Как поступить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 09:41   #1
Мила31
Гость
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 4
Как поступить?



Ребенок в первом классе. С сентября завели дневник, куда дети не пишут домашнее задание(учительница сама набирает на компьютере и распечатывает). Дневник существует для того, чтобы учительница писала туда замечания. По любому поводу. Замечания разнообразны: повернулся, споткнулся, погрыз ручку и т.д.Она не выносит, когда дети невнимательно её слушают. Если она спросила ребенка и он неправильно ответил, отбирается дневник и пишется что-то типа:"Не слушает, ничего не знает, ничего не понимает!" У некоторых детей уже весь дневник исписан, причем замечания могут быть просто смешными:"на уроке достал чей-то ВОЛОС и положил его на тетрадь". Если на урок ОМ задан реферат, то писать его должны дети по желанию. Естественно , что дети стремятся получить смайлик, поэтому делают все. Однако спрашивает она выборочно, а любому ребенку может сказать:"У тебя некрасиво оформлено, я не принимаю такой реферат, ставлю два". Какое на фиг оформление, ребенок же учил, старался. У меня дочь уже отказывается готовить эти доклады, всё равно не спросит. Практически на каждом уроке математики пишут контрольные, проверочные, самостоятельные. Она просто завалила детей этими работами. Дети переживают, волнуются. Самое главное, что ребенок заработала себе нервный тик,пока лечимся.Разве это разумный подход к обучению? Пишу это , потому что встал вопрос , а что дальше? Принимать всё, как есть, не реагировать слишком эмоционально или менять учителя?
Мила31 is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 09:50
ответ для Мила31 , на сообщение « Как поступить? »
  #2
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Все, что вы написали - это грубейшие нарушения существующих СанПинов и ФГОСов. Во-первых в первом классе не должно быть домашних заданий и дневников. Если учитель что-то и задает, то это делается неофициально и с согласия родителей. Во-вторых, в первом классе не выставляются оценки, тем более двойки, тем более за рефераты. В-третьих, количество контрольных работ тоже регламентировано.
Так что вариантов у вас два : первый - берете дневник и идете для начала к завучу начальной школы, сообщаете о нарушениях и просите принять меры. Если меры приняты не будут, с этим же дневником - в РУО.
Второй вариант - меняйте учителя, вряд ли дальше стоит ждать что-то хорошее, от такого педагога.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:02
ответ для Tata_Royz , на сообщение « Все, что вы написали - это грубейшие... »
  #3
mamaStasushi
Участник
 
Аватар для mamaStasushi
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 101


Я вот соглашусь, по мне лучше менять педагога, вряд ли она изменит свой подход к обучению, к тому же что то мне подсказывает, что завуч в курсе таких дел.
__________________
mamaStasushi is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:13
ответ для Мила31 , на сообщение « Как поступить? »
  #4
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Я понимаю, что это довольно трудно, но я бы поменяла учителя. Честно говоря, мне кажется, подобный подход может убить всякое желание делать что-либо для школы. Наша учительница сказала, что дневники официально запрещены в первом классе. У нас есть блокнотики для рекомендаций (так называется домашнее задание, которое выполнять не обязательно, но обычно все делают). Но у нас совсем другой подход. Например, учительница предлагает детям выучить стихотворение по выбору. Потом она спрашивает, кто хочет рассказать, не заставляя тех, кто не хочет, но говорит, что, если еще не готов, можно подучить и выступить попозже. И у них принято, что дети аплодируют тем деткам, которые выступили, что-то рассказали, так, мне кажется, поднимается самооценка у стеснительных детей (моя такая, к сожалению). И заданные и выполненные дома рисунки вывешиваются на доске, и доклады она спрашивает всех, кто сделал и хочет выступить.
Поскольку дневников в первом классе быть не должно, замечаний письменных тоже вроде как быть не должно. Наша учительница как-то сама справляется с дисциплиной, если уж совсем кто-то разбалуется, может поговорить с родителями, но ничего нигде не пишет. И когда Ваша учительница успевает писать все это, ведь она наверняка пишет подобные замечания многим детям? В общем, я Вас поддержу, мне бы тоже не понравилось такое отношение, вряд ли что-то изменится в лучшую сторону при таком подходе к детям. А моя вообще при таком раскладе бы не захотела в школу ходить, она и из-за штампиков-то расстраивается, если что-то не то получит, а уж если бы еще и кучу замечаний писали...
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:25
ответ для Мила31 , на сообщение « Как поступить? »
  #5
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Автор, пока вы ещё первоклашки переводите ребёнка в другой класс.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:29
ответ для Мила31 , на сообщение « Как поступить? »
  #6
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


Сколько лет учительнице?
assol is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:33
ответ для Мила31 , на сообщение « Как поступить? »
  #7
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Менять учителя. Шутка ли, довести ребенка до нервного тика?!?!?! Охоту учиться, я так понимаю, она отбила уже у всех.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:35   #8
melzas
Старожил
 
Аватар для melzas
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 236


[QUOTE=Машина мама;74319198]. И когда Ваша учительница успевает писать все это, ведь она наверняка пишет подобные замечания многим детям?


Мне тоже интересно, когда она успевает объяснять новый материал? Пока контрольные, пока замечания.. У вас обычная школа? У моей приятельницы дочка учиться в лицее, тоже безконечные контрольные с первого класса. Новое дома мама объясняет.
__________________
melzas is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:44
ответ для Jousephine , на сообщение « Менять учителя. Шутка ли, довести... »
  #9
Danyha
Старожил
 
Аватар для Danyha
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Блюхера-Туристская
Сообщений: 1 306


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Менять учителя. Шутка ли, довести ребенка до нервного тика?!?!?! Охоту учиться, я так понимаю, она отбила уже у всех.
+1000
Danyha is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 11:25
ответ для Мила31 , на сообщение « Как поступить? »
  #10
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Учителя менять! А еще б я в ответ на глупые замечания в дневнике писала что-нибудь. Например, она: грыз ручку. А я: нервничал, потому что Вас боится.
На самом деле, у нас тоже часто пишут всякие контрольные. Это само по себе не плохо. Плохо, что дети у вас переживают. И это полностью вина учителя.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena