Где научить ребенка 4 года читать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2012, 00:29   #31
Вредный гном
Старожил
 
Аватар для Вредный гном
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 1 189


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
не читайте перед обедом советских газет (с)

ничего ребенок не должен в 4,5 года
ВЫ должны помочь ему заинтересоваться хотя бы буквами/книгами

учить читать есть смысл тогда, когда у ребенка возникло желание этому научиться
Золотые слова Киндер - это же не дрессированная собачка - "чему хочу, тому учу"..

Из личного опыта - моя мама - заслуженный педагог, очень страдала, и страшно ругала нас, своих детей, что внуков не учат читать. Мало ли, что внуки этого не хотели - положено! Меня и брата надрессировали в 2.5 года - чего ж мы то медлим...
Старшие племянники сами заинтересовались и быстро насобачились читать несложные стихи в 5 лет
Моя дочка "пошла на опережение" - заинтересовалась буквами года в три, сейчас в четыре с восторгом читает вывески, заголовки газет и т.д.
Теперь бабуля прессует младшую дочку - маму двухгодовасика

Да, как-то мы все учили без нанотехнологий (плакатов и т.д.) - сперва книжка-азбука, потом писали буквы-слоги-слова на листочке. Хотя, вот недавно мы купили игру про машу и медведя - обучалку - вот с ней как-то интереснее пошло.
Вредный гном is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 00:42   #32
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение

Очень интересуюсь в чем выражается эта восприимчивость и что это означает? Что в 6 лет научиться будет сложнее или что?
ну как-то так. Эта информация была мною улсышана от преподавателя по педагогической психологии в универе и как-то сразу легла на душу как истина -наверное, потому что сама я научилась читать в 4года, бегая за родителями с газетой. Интерес в этом возрасте, и ложится знание это на душу и ум легко. К слову сказать, моя же сестра двойняшка на эту тему в 4 года задвинула, и букварь осваивала после 6, ближе к школе.
Цитата:
И как же совмещать эту "восприимчивость к чтению" в данном возрасте с не готовностью других систем к тому же самом у процессу?
Про мнение логопедов я узнала позднее. А практика показала, что то, что с точки зрения считается готовностью к обучению чтению, зрелостью всех систем, скорее важно не для обучения чтению, а для обучению обратному процессу: умению проанализировать слово по звукам и грамотно его записать. Сейчас я не редко сталкиваюсь с таким, что дети, например, буквы в слог сливают, а наоборот, проанализировать из каких букв составлен тот или иной слог - затрудняются. тем не менее, все эти фонематические процессы тренируются, и ребенок, обучающийся читать имеет больше материала для такой тренировки, чем тот, у которого ждут, что все созреет само собой. Поэтому вижу такой выход: читать учиться, а анализировать слова, слоги, звуки - тренироваться.

Не буду оригинальной, если напишу что все дети разные, а все рекомендации специалистов среднестатистические. Есть варианты в ту и другую сторону, которые тоже правильные. Дети, с трудом овладевающие чтением, легко обучатся математике, а если трудно и то и другое, то лучше других занимаются конструированием и выполняют задания на логическое мышление. Пишущие, читающие и считающие девочки с примерным поведением могут оказаться с неформированной связной речью и не уметь грамотно составить предложение, тогда как мальчик, отвлекающийся сам и отвлекающий других на всез занятиях после первого же примера будет отвечать на вопросы полными, развернутыми предложениями.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:00
ответ для cheburashka_spb , на сообщение « Где научить ребенка 4 года читать? »
  #33
cheburashka_spb
Участник
 
Аватар для cheburashka_spb
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 244


Виктория1, спасибо еще раз!
cheburashka_spb is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:18
ответ для vika16 , на сообщение « потому что 99 % покупают плакаты с... »
  #34
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
В любых развивалках есть "группы подготовки к школе" или как-то в этом роде, там как раз и учат, группы, как правило 5-8 человек. Но, если ребенок не проявляет интерес, не понимает зачем - это все пустая трата времени.
+100
Чем старше становится мой ребенок, тем лучше я понимаю, что требовать от него того, что он делать не может/не хочет в силу особенностей его личного развития бесполезно и только треплет нервы ему и мне.
В какой-то передаче по тв был опрос о необходимости раннего развития, курсов и прочего. Так вот 100% из присутствующих беременных были за раннее развитие, мамы детей от 3-6 уже не так рвались, а родители подростков вообще были уверенны, что ребенку в раннем возрасте ничего, кроме игр по интересам, не надо.
п.с. Тоже с 3 лет никак не могла обучить сына азбуке. Сейчас ему 7. Наконец-то он читает и, что самое главное, сам и с удовольствием. Думаю, если бы у меня был второй ребенок, не трогала бы его с чтением лет до 6-7 точно, если б ему было неинтересно. Теперь не вижу в этом смысла, кроме как похвастаться перед окружающими.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:39
ответ для cheburashka_spb , на сообщение « Где научить ребенка 4 года читать? »
  #35
Виктория1
Элита
 
Аватар для Виктория1
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 2 328


Мы кажется ушли от темы, спросили подскажите курсы (мне тоже очень интересно, где качественно обучат чтению), а тут обсуждаем, нужно или нет учить. Каждая мама решает для себя сама, смотря на своего ребенка,когда учить читать. Лучше больше ссылок давайте, пожалуйста
Виктория1 is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 17:01
ответ для cheburashka_spb , на сообщение « Где научить ребенка 4 года читать? »
  #36
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


Да какие курсы, купили букварь и учите. Если не получается, значит рано, попробуйте через полгода.
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 17:03   #37
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Виктория1 Посмотреть сообщение
Мы кажется ушли от темы, спросили подскажите курсы (мне тоже очень интересно, где качественно обучат чтению), а тут обсуждаем, нужно или нет учить. Каждая мама решает для себя сама, смотря на своего ребенка,когда учить читать. Лучше больше ссылок давайте, пожалуйста
Видимо, никто не знает курсы для 4-летки
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 18:44   #38
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Да почти в любом развивающем центре есть "подготовка к школе", обычно как раз с 4 лет. Там и читать учат.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena