Отдавать ребёнка - шестилетку в школу или не стоит торопиться? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 15:55
ответ для ~Rose~ , на сообщение « Кмк стОит прислушаться к уже данному... »
  #11
Evelina*****
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 522


Нам 7 исполнилось в декабре. Еще в саду, о чем уже не жалею, возникли проблеммы со здоровьем, которых до этого не было. Но мы попали в новый сад так, чтобы выпуститься в 7. На Вашем месте надо задуматься, проконсультироваться с психологами, ведь обидно, когда твои одногрупники в школу пошли, а ты в саду остался...
Evelina***** is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:22   #12
isova
Активный участник
 
Аватар для isova
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 421


Ну какие консультации с психологами из сада? Кто-нибудь хоть раз интересовался их образованием и опытом работы? Даже если это супер-специалист, то составить своем мнение о вашем ребенке по одной встрече в неделе она не сможет. Решение, к сожалению, родителям придется принимать самостоятельно. Мы в похожей ситуации, на сентябрь будет 6.5 и решение еще не приняли. У нас мальчик тоже и пишет и читает и считает, но мне кажтся, что школа это еще и готовность слушать и выполнять указания других взрослых, высокая доля самостоятельности (сборы, не потеряться в школе, умение переодеваться на физкультуру и т.д.), способность принимать хоть какие-то решения. У нас этого пока не видно. Решила, что пока сходим в школу по прописке на встречу с двумя педагогами набирающими классы и посмотрим.
isova is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 17:25   #13
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Поскольку очень в теме, расскажу нашу ситуевину. Дочка августовская, но из скороспелок. Читаем-пишем-рассказываем давно, балетная школа, музыка, гимнастика, английский (при том, что дома русский, а в саду - немецкий языки общения), то есть, нагрузок достаточно, и ей все мало, она как губка впитывает все, мне знакомо, сама была такая.

И меня тогда не взяли с 6, я была ноябрьская. А потом мне было скучно в школе, не интересно с одноклассниками, практически все друзья на год-два старше и когда они стали заканчивать школу чуть не сбежала в техникум Ну, понятно, я встала на дочкину сторону, хочет - пойдет.

Но вот какая тонкость, о которой знают не все. Существует как-бы три важных момента подготовки к школе. Психологический, о котором все помнят, интеллектуальный, который часто с ним путают, и физиологический, о котором частично помнят, но о важных моментах забывают. ПРичем все. Поскольку Славенка мала, ей устраивали интеллектуальные и моторные тесты еще в октябре и не могли нарадоваться. Поскольку реально пятилетка прошла их на высоком уровне 7-8 летних школьников. Нас торжественно внесли в списки. В январе были еще тесты, там как раз проверяли усидчивость, работоспособность и т.п. - и опять сплошные рукоплескания. Вот с этими золотыми тестами нас, между тем, в итоге не взяли в школу. Потому что на момент поступления ребенок должен весить не менее 20 (мы 18-19) кг, быть не ниже 120 см (мы 114) и еще один забавный тест: должен смочь дотянуться рукой через голову до мочки противоположного уха, и это мы тоже не смогли . Вот так. Вердикт - не взяли по физиологическому возрасту, порекомендовали гимназию для вундеркиндов но через год. Это нормы Германии, но, может, кому поможет задуматься.
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 17:42
ответ для Lioness , на сообщение « Поскольку очень в теме, расскажу нашу... »
  #14
Grilyazh
Элита
 
Аватар для Grilyazh
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: метро "Проспект Просвещения"
Сообщений: 2 643


Можно пойти на специальную консультацию по готовности ребёнка к школе к квалифицированному психологу.
Grilyazh is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 18:21   #15
Makaroshka
Элита
 
Аватар для Makaroshka
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Купчино, Ветеранов
Сообщений: 1 848


Я бы оставила ребенка в своей группе на следующий год, и внимательно наблюдала бы и к концу года решала. Если вы не соберетесь в школу, то и переведетесь снова в подготовительную.
И про физиологический возраст - еще смотрят как меняются зубы.
Makaroshka is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 18:23   #16
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Рекомендую зайти в раздел "Младшие школьники" и посмотреть прикрепленный топик ЧаВо. Там такой архив ссылок на подобные темы!
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 18:28
ответ для juh , на сообщение « Не очень понимаю проблему, которую... »
  #17
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Не очень понимаю проблему, которую придумала себе ТС. Если вы по возрасту сейчас в старшей группе, потом идете в подготовительную - и в школу, зачем еще на год оставаться в старшей группе в саду? Ребенок отстает по развитию, незрел психически, есть реальные проблемы?
Я еще понимаю, некоторые думают, не ускорить ли им развитие, проскочив одну группу в садике и идти пораньше в школу, если ребенок, по их мнению, готов к школе. Но зачем искусственно задерживаться на еще один год в саду?
+10000000
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 19:09   #18
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


моя племянница декабрьская, ей пока три, но мама её интересовалась этим вопросом, когда у них в саду была лекция для родителей (!), приезжала какая-то психологиня, вроде бы даже широкоизвестная в узких кругах и именно по вопросу готовности к школе. ну, ОБС, в общем, но не совсем так вот эта психологиня высказывалась в том смысле, что уж девочку точно не стоит спешить отдавать в школу, потому что как раз в возрасте 5-6-7милет какие-то там очередные основы репродуктивного здоровья закладываются и повышенные нагрузки в этом возрасте тяжело организмом переносятся и нехорошо потом аукаются...
в общем, если сейчас набежит толпа с возгласами "бред! чушь!" я даже спорить не стану, просто слышала вот такую версию.
имхо, ну не спроста сложилась эта широко распространенная традиция - именно в семь лет начинать школу...
и вообще, я совсем начальную школу помню плохо, но класса второй-третий мне вспоминаются какими-то крайне тягостными в физическом плане: рюкзак тяжелый, вся попа по самую шею отсижена, спать всё время хочется - бррр.... и зачем туда спешить?.. интеллектуально - да к институту никто, никак и никогда вам не определит, в каком возрасте вы дитя в школу отдали. это, может быть, будет заметно первые два класса, и то - не факт.
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 19:29   #19
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Makaroshka Посмотреть сообщение
И про физиологический возраст - еще смотрят как меняются зубы.
о_О ничего себе, впервые слышу! у меня самой просто очень поздно начали меняться зубы - в 7 лет выпал первый молочный. наверное, этот тест я бы не прошла... меня отдали в школу в 6 лет, но тогда была программа 1-3 и 1-4, вот меня отдали на 1-4, но мне было очень скучно, все задания были для меня очень легкими, читала я быстрее всех в классе, ну в общем вот все время просила маму перевестись на 1-3 к семилеткам, но она не разрешила. когда отдавать своего ребенка в школу, еще не определилась, буду смотреть ближе к делу.
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 20:37   #20
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Ребенку до школы еще 1,5 года!!! Треть прожитой ей жизни!!! Да, СЕЙЧАС она маленькая, а через 1,5 года будет гораздо больше 6 и 9 - для девочки идеальный школьный возраст ИМХО. У меня дочка пошла в гимназию именно в 6 и 9, так что опыт есть. А вот размышлений у меня на эту тему не было вообще, честное слово. Отдать здорового ребенка в 4-летнюю началку в почти 8 лет мне почему-то даже в голову не пришло. И обречь ее на просиживание штанов в школе до почти 19 лет...Хотя воспитательница тоже говорила, что она "маленькая".
Я.ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena