Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:)) - Страница 581 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 23:14
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #5801
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Вика, время-место-то пришлешь?
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:16   #5802
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
нет. я задумалась.
Вроде бы если я просто люблю читать и потребляю информацию (в метро мне скучно), то это не развитие.

Хотелось поговорить именно с умными людьми спокойно и рассудительно.

Осмысленность?
НЕ претендуя на статус умного человека, все же порассуждаю....
Даже осмысленность - вопрос спорный. читая, мы все равно развиваемся. Лексика, жизненные ситуации, обычаи и традиции. Вот давеча прочитала вроде 3 легкие книги о Провансе. Казалось бы, чего в них развивающего. А я уверена, что это развитие. Я так много интересного узнала....
Почему, когда мы говорим, что для ребенка чтение - это развитие, это никого не удивляет? Безусловно у взрослого человека багаж больше и "развить" его сильно сложнее чем малолетнего, но хорошая литература - однозначно развитие.
Тут возникает проблема с понятием хорошая литература. Думаецца мне, что сотый том донцовой - это уже не развитие. Также как и ток-шоу Малахова. Это скорее уже деградация. Но вообще я легкую литературу люблю, считая ,что она мне "строить и жить помогает" А что так нужно для качественного развития как не хороший жизненный тонус? Поэтому то, что помогает нам жить и развиваться, однозначно отношу к развитию.

Цитата:
Сообщение от Neponjatno Посмотреть сообщение
У меня, кстати, тоже такая странность - если мне что-то нравится, ну, обожаю я что-то делать, то это обожаемое у меня в баловство записывается. А серьезное дело обязательно должно быть тяжелым, типа встать в 6 утра и облиться - и главное, чтобы без всякого удовольствия. А раз личное развитие - это вроде как серьезно, то вся мои любимые занятия летят мимо кассы. Вот если бы я через силу шла в тренажерный зал, а не летела бы туда на крыльях, тогда да - это бы было настоящее личное развитие. А так мне даже неловко кому сказать, как часто я в тренаж.зал хожу.

При этом лично для меня "личное развитие - это именно увеличение радости, которую я получаю от жизни .Вот такой вот парадокс.
Я категорически не согласна, что развитие должно быть тяжелым. Часто да, это требует усилий и определенной дисциплины. но в целом, это же не кара какая-то небесная.... По опыту максимально эффективно развиваешься в том что приносит удовольствие.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:18
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #5803
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Шлю
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:47   #5804
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Я категорически не согласна, что развитие должно быть тяжелым. Часто да, это требует усилий и определенной дисциплины. но в целом, это же не кара какая-то небесная.... По опыту максимально эффективно развиваешься в том что приносит удовольствие.
Согласна.
Хотя иногда преодоление себя дает качественный скачок.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:50   #5805
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Где-то читала, что для развития человеку надо покинуть свою зону комфорта, чтобы приобрести новый опыт и знания. Думаю, что здесь речь идет именно о преодолении себя в какой-то степени.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:09   #5806
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Согласна.
Хотя иногда преодоление себя дает качественный скачок.
а кто бы спорил. Но не все в жизни преодоление. Да и потом, ведь важна еще степень развития, конечная цель.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:16
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #5807
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Всем все написала по поводу встречи.
Кто не получил - стучитесь, продублирую.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:21
ответ для Tess , на сообщение « Где-то читала, что для развития... »
  #5808
mam
Элита
 
Аватар для mam
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 2 604


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Где-то читала, что для развития человеку надо покинуть свою зону комфорта, чтобы приобрести новый опыт и знания. Думаю, что здесь речь идет именно о преодолении себя в какой-то степени.
согласна! По большей части развитие происходит все же через труд и преодоление себя. Просто это тоже может приносить удовольствие


А у меня следующая ситуация, которая меня сейчас сильно волнует и очень связанная с саморазвитием.
Мой сын уже несколько лет занимается восточными единоборствами. Долго все шло не шатко, не валко, отдавали в спорт только ради физического развития. Мальчик из разряда тонких, душевноранимых, тонкокостных, короче не сильно спортивных.
Потом получил два сотрясениямозга дома - решили спорт бросить, не судьба, так не судьба.
И не сильно переживали по этому поводу.

И тут, вдруг как-то все сложилось и изменилось. Парень начал расти на глазах, заниматься отчаянно, за полтора года догнал группу, сейчас уже один из лучших в группе, стал выбиваться в лучшие даже на уровне клуба, на соревнованиях пошли первые медали.... Все через боль, тренировки, преодоления. Но все САМ!
Если раньше он ходил на тренировки нехотя. то сейчас сам просит у тренера дополнительной нагрузки. Дошли до того, что он выпросил у тренера возможности тренироваться 5 дней в неделю, из них 2 дня по 2 тренировки. Остается в клубе и САМ делает там уроки между тренировками. Парень очень изменился, повзрослел, координация стала совсем другая. Успеваемость в школе повысилась в разы, стал отличником. НО! Он приходит домой просто мертвый, соображает с трудом.
Короче я волнуюсь за его душевное здоровье, мальчику всего 10 лет и я боюсь, что может себя сам загнать. Конечно, доверяю тренеру. что тот его притормозит. Но все равно волнуюсь.... И вроде радуюсь, и боюсь....
__________________
Мама Света, Егорка (20.01.02) и Ульяна (29.07.08)
mam is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:42
ответ для mam , на сообщение « согласна! По большей части развитие... »
  #5809
Рыжее Лето
Ветеран
 
Аватар для Рыжее Лето
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: наб. Фонтанки
Сообщений: 756


Цитата:
Сообщение от mam Посмотреть сообщение
И вроде радуюсь, и боюсь....
ага, я тоже кота всегда с балконных перил снимаю, потому что мне на него смотреть страшно - а вдруг упадет?
доводы рассудка, что кот знает, что делает, и коты, вообще, падают редко, на меня не действуют, и кот, и муж смотрят на меня, как на идиотку

я не знаю, что с этим делать. Думается, надо осознать, что это Вам страшно. Из чисто эгоистических соображений собственного спокойствия больше, чем из соображений заботы о ребенке. Ребенок-то как раз знает, что ему нужно и делает это
Впрочем, я думаю, что сыну приятно, что Вы о нем беспокоитесь
лишь бы это беспокойство не переросло в запрет заниматься единоборствами
__________________


Не дай дивану себя засосать! (с)
Рыжее Лето is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:50
ответ для mam , на сообщение « согласна! По большей части развитие... »
  #5810
Моник
Старожил
 
Аватар для Моник
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 1 354


Цитата:
Сообщение от mam Посмотреть сообщение
Короче я волнуюсь за его душевное здоровье, мальчику всего 10 лет и я боюсь, что может себя сам загнать. Конечно, доверяю тренеру. что тот его притормозит. Но все равно волнуюсь.... И вроде радуюсь, и боюсь....
Как мне кажется, в этой ситуации главное - не навреди.
1. Постаралась бы ( у меня тоже сын, поменьше вашего, но тоже с очень тонкой душевной организацией) быть поближе к нему, поддерживать, показывать что очень горжусь его успехами, интересоваться его мыслями и настроением, узнала бы с какой целью он так старается. Очень важно выяснить именно его личную причину таких изменений.
2. Все таки, стала бы более строго следить за режимом сна и отдыха, доверяла бы больше своему чутью, чем мнению тренера. (слишком многие хотят вырастить чемпионов)
3. Обязательно посоветовалась бы с хорошим педиатром, на предмет допустимых нагрузок в этом возрасте и соответствия этих нагрузок конкретному ребенку. Ну и вообще хорошие педиатры много полезного могут подсказать о правильном и гармоничном развитии детского организма.
Моник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
личное развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena