отпуск перед декретом положен? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 12:24   #1
Козырная Дама
Участник
 
Аватар для Козырная Дама
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: пр просвещения
Сообщений: 299
отпуск перед декретом положен?



Здравствуйте!!! Может быть подскажут знающие люди, может ли беременная женщина взять перед декретом полный отпуск. У меня мама в каком-то журнале вычитала,что вроде как положен полноценный отпуск независимо от отработанного времени. А мне кажется,что отпуск только за отработанные дни. Кто прав?
Козырная Дама is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:27   #2
fine4
Ветеран
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: метро Большевиков
Сообщений: 633


ваша мама права. только на работе это еще доказвать можеть придется так что лучше сразу с выдержкой из закона идти.
fine4 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:41   #3
Козырная Дама
Участник
 
Аватар для Козырная Дама
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: пр просвещения
Сообщений: 299


Спасибо! Вот еще сама нашла....
Комментарий к статье 260 трудового кодекса
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
Козырная Дама is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:01   #4
Милагрос
Участник
 
Аватар для Милагрос
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: пр. Королева
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от Козырная Дама Посмотреть сообщение
Спасибо! Вот еще сама нашла....
Комментарий к статье 260 трудового кодекса
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
Я на момент выхода в декрет уже отгуляла 14 дней положенного отпуска. При этом на последнем месте работы не отработала полный год, а всего 10 мес. Перед декретом я взяла оставшиеся 15 дней ПОЛОЖЕННОГО отпуска. Наш отдел кадров сам заинтересован, чтобы не было долга по отпускам и я спокойно ушла отдыхать раньше! Так что вперед, отгуливайте положенное и увеличьте себе отдых!!!
Милагрос is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:11   #5
Annyn
Активный участник
 
Аватар для Annyn
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: красногвардейский р-н
Сообщений: 500


я брала полный отпуск перед декретом,проблем и вопросов не былоудачи!
Annyn is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:19   #6
labaluzska25
Участник
 
Аватар для labaluzska25
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 120


Можно взять полный отпуск, смотря какая ситуация на работе. Я вот например совсем не уверена, что вернусь в свою компанию, потому буду скорее всего брать отпуск исходя из отработанного стажа плюс стаж за декретный отпуск, чтобы в любом случае не быть никому должной.
labaluzska25 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:32   #7
frw777
Участник
 
Аватар для frw777
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 149


я брала отпуск! хотя и бухгалтерия долго упиралась и говорила, что не имею права.
Говорили что это будет идти авансом на год работы, когда я выйду снова после декрета.
frw777 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:03   #8
Natasha-Prostokvasha
Ветеран
 
Аватар для Natasha-Prostokvasha
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 611


Знайте свои права, девушки
Беременная женщина имеет право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска вне зависимости от стажа работы у данного работодателя, а также вне всевозможных графиков отпусков и прочего-прочего. А если действительно хорошо покопаться в законодательстве, нормах охраны труда и санпине то можно себе организовать шикарные трудовые условия Только у нас все в стране запуганные какие-то и никто за права бороться ( а точнее использовать то, что и так полагается) не хочет. Все чего-то боятся.
__________________
Natasha-Prostokvasha is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:09   #9
Milena27
Участник
 
Аватар для Milena27
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Калининский район
Сообщений: 148


Девочки, а подскажите по такому вопросу, может кто в курсе...
Перед декретным отпуском я возьму свой ежегодный на 28 дней.
а теоретически возможно взять на время беременности с ранних сроков отпуск без содержания? то есть например, с 10 по 26 неделю?? без оплаты понятно. а потом уже с 26 по 30 неделю ежегодный.
что-нибудь сказано в законе насчет возможности отпуски без содержания ПО МЕД. ПОКАЗАНИЯМ?
интересует именно наличие законов.
а то врач сказала, что всю беременность буду на больничных лежать на сохранении.
Milena27 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:20
ответ для Milena27 , на сообщение « Девочки, а подскажите по такому... »
  #10
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Milena27 Посмотреть сообщение
Девочки, а подскажите по такому вопросу, может кто в курсе...
Перед декретным отпуском я возьму свой ежегодный на 28 дней.
а теоретически возможно взять на время беременности с ранних сроков отпуск без содержания? то есть например, с 10 по 26 неделю?? без оплаты понятно. а потом уже с 26 по 30 неделю ежегодный.
что-нибудь сказано в законе насчет возможности отпуски без содержания ПО МЕД. ПОКАЗАНИЯМ?
интересует именно наличие законов.
а то врач сказала, что всю беременность буду на больничных лежать на сохранении.
Нет, такой отпуск не положен. Это будут больничные листы и оплата пойдёт как за больничные. По каждому случаю не более 30 дней.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena