Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 222 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 02:50
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2211
tanusha*
Активный участник
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 547


Девушки, подскажите пожалуйста!
стандартные вычеты на ребенка я могу через налоговую вернуть, а не через работодателя?
или через налоговую только когда работодатель отказывается? муж ничего не писал никаких заявлений и ему ничего не считают соответственно.
сейчас заполняю декларацию на имущественный вычет, и заодно рассчитала стандартные вычеты, а теперь думаю вдруг меня из-за этих вычетов завернут к работодателю их получать, и не примут декларацию .
сумма этих вычетов небольшая получается, так что рисковать не хочется.
tanusha* is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 03:01   #2212
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Анюткин83 Посмотреть сообщение
Полный пакет нужен только если во 2-й и последующие разы вы подаете декларацию в налоговые другого р-на (при смене прописки), если же прописка не менялась, то достаточно предоставить 2-НДФЛ, 3-НДФЛ и при необходимости, свежие справки об уплаченных %-х, полный пакет документов на квартиру повторно подавать не требуется. Да, копия паспорта нужна в любом случае!!!
мне в том году в налоговой сказали,что они вместе с декларацией все документы сдают в архив, поэтому велели донести копии по новой. в этом году уже, не спрашивая, подала всё вместе, и так поздно подавала, не хотелось,чтобы ещё и из-за этого завернули и затянули срок выплаты. а оказывается, уже разъяснения ФНС вышли даже.. надо же..прогресс.
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 03:01
ответ для tanusha* , на сообщение « Девушки, подскажите пожалуйста! ... »
  #2213
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от tanusha* Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите пожалуйста!
стандартные вычеты на ребенка я могу через налоговую вернуть, а не через работодателя?
или через налоговую только когда работодатель отказывается? муж ничего не писал никаких заявлений и ему ничего не считают соответственно.
сейчас заполняю декларацию на имущественный вычет, и заодно рассчитала стандартные вычеты, а теперь думаю вдруг меня из-за этих вычетов завернут к работодателю их получать, и не примут декларацию .
сумма этих вычетов небольшая получается, так что рисковать не хочется.
1. вернуть станд.вычеты, а точнее заявить их в декларации и вернуть налог - да, можете через налоговую...
2. если муж ничего не писал, то работодатель имеет полное право не предоставлять ему вычеты, не нужно даже "отказываться"....
кстати, на 2012 год ваш муж может написать это заявление сам (если бухгалтерия не предоставляет бланк) и сдать - ему будут обязаны предоставлять вычеты со след.месяца... для вычетов на детей нужны копии свидет-в о рождении..
3. налоговая уже не сможет "завернуть" к работодателю вашего мужа, т.к. работодатель не обязан "задним числом" ничего возвращать... все, что было удержано из зпл вашего мужа, работодатель обязан уплатить в бюджет, и подать на вашего мужа сведения в налоговую... дальше, если ваш муж хочет что-то из уплаченного налога вернуть - он и подает декларацию с указанием того, на какие вычеты имел право, это нормальная практика...
для вычета на себя и детей пусть приложит к декларации заявление и копии свид-в о рождении..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 03:03   #2214
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Анюткин83 Посмотреть сообщение
Да, сведения им приходят из паспортного стола, но если внимательно посмотреть свидетельство ИНН, то там есть строка, где указано к какому налоговому органу вы "присоеденены", и если у вас указан один р-н, а вы уже прописаны в другом р-не, а само св-во не заменили, то заставят заменить.
нет! уже не меняют их вообще!
меняла прописку в декабре 2010 года, причем даже регион - область на город, позвонила в налоговую - спросить, куда идти менять, они сказали, что теперь не меняют само свидетельство, просто передают дело из налоговой в налоговую.
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 03:05   #2215
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
мне в том году в налоговой сказали,что они вместе с декларацией все документы сдают в архив, поэтому велели донести копии по новой. в этом году уже, не спрашивая, подала всё вместе, и так поздно подавала, не хотелось,чтобы ещё и из-за этого завернули и затянули срок выплаты. а оказывается, уже разъяснения ФНС вышли даже.. надо же..прогресс.
ну, кроме разъяснений фнс есть еще налоговый кодекс, в котором и написано, что документы, предоставленные налогоплательщиком в налоговую инспекцию единожды, последний имеет право больше не предоставлять...

но вы правы: дабы ускорить процесс, можно и повторно подать )))

по выделенному: поздно???... блин, я еще только справки собираю.......
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 03:09   #2216
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
по выделенному: поздно???... блин, я еще только справки собираю.......
я про вычет за 2010 в сентябре подала сейчас жду возврата денег... говорят,отправили,ждите...
по 2011 я тоже ещё только справки собираю
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 03:19
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2217
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ну, кроме разъяснений фнс есть еще налоговый кодекс, в котором и написано, что документы, предоставленные налогоплательщиком в налоговую инспекцию единожды, последний имеет право больше не предоставлять...

но вы правы: дабы ускорить процесс, можно и повторно подать )))

по выделенному: поздно???... блин, я еще только справки собираю.......
да,про НК Вы правы,как-то я не спроецировала на себя как на налогоплательщика эту норму.. по работе-то часто с ними бодаемся из-за этого, но работа - это одно, там часто даже на руку время потянуть, а по своему вопросу хочется решить всё мирно и побыстрее,а то денежек-то хочется
хотя умом часто понимаешь,что требования налоговиков незаконны, при этом ещё в каждом районе - кто во что горазд... но мне проще отксерить лишнюю бумажку на бесплатном рабочем ксероксе,чем доказывать,что я имела права её не представлять хотя,наверное это и неправильно
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 05:45   #2218
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ну, кроме разъяснений фнс есть еще налоговый кодекс, в котором и написано, что документы, предоставленные налогоплательщиком в налоговую инспекцию единожды, последний имеет право больше не предоставлять...
1. Разъяснение касается оригиналов. Если нет - давайте ссылку.
2. Указание своего НИКа в подписи считаю оскорблением. Вы сами проявляете не уважение к другим участникам, тем самым обращая на себя внимание. Прошу убрать мой НИК из подписи.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 08:51
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2219
toss2001
Активный участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 424


Есть вопрос, прошу помощи.
У меня есть полис ДМС на себя и жену, который действовал с 06.2008 по 06.2009 год. Удержания из заработной платы на оплату полиса производилис поквартально.

1) Чтобы вернуть НДФЛ с суммы полиса мне надо ехать в страховую и брать там справку? или брать какую то справку на работе об удержании из заработной платы стоимости полиса?
2) Знаю,что по мед услугам социальный вычетам предоставляется за 3 последних года. ТО есть за 2011-2010-2009. Вся ли стоимость полиса подлежит вычету или только та часть, на оплату которой удержания из заработной платы производились в 2009 году?
toss2001 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 11:00
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2220
Svettochka
Участник
 
Аватар для Svettochka
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Невский
Сообщений: 115


Всем привет!

Занимаюсь налоговым вычетом на лечение второй раз всего и возник вопрос, в том году делала имплантацию зуба. Где-то пишут, что второй код, где-то пишут первый, кто прав?
Подскажите, знающие люди...

На просторах интернета нашла "В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14 «операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения», то есть Вы имеете право на вычет в сумме фактических затрат"
текст письма - http://www.webapteka.ru/phdocs/doc14231.html

но нет ли какого-то опровержения...
Svettochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena