Вопрос мамам первоклашек. Помог ли Вашему ребенку логопедический садик? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 09:26
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #51
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


В 95% случаев в логопедическом саду подготовка лучше. С ними там реально занимаются( пишу как учитель).
assol is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:13
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #52
Baklajanka
Мега-элита
 
Аватар для Baklajanka
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Озерки-Просвещения
Сообщений: 3 666


Цитата:
Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
Эту тему сейчас обсуждают в подфоруме помладше, но я специально обращаоюсь к мамочкам (и папочкам) нынешних младших школьников за советом, основанном на реальном опыте.


Надо решить, переводить ли ребенка из обычного очень хорошего садика в подготовительную группу в лого-садик.
Диагноз не шибко сложный - ФФНР, но тем не менее требует работы с логопедами.
Группа будет уже подготовительная. Это и беспокоит...

Ну, и собственно, вопрос, Довольны ли вы, что Ваш ребенок перед школой ходил именно в логопедический сад или жалеете? Был ли прогресс? Помогают ли приобретенные в лого-саду знания и умения в учебе в 1-м классе?

Заранее благодарю за ответы по существу
Весь топ не перечитала. Отвечаю сразу. ДА, ДА и еще раз ДА! Жалею, что не перевелись раньше - шипящие не успели закрепить должным образом. Прогресс был потрясающий. Звуки л и р поставили очень быстро. Но, самое главное, я считала, что мой ребенок не способен учить стихи, длаже короткие давались сложно, читать научить я не могла - в логосаду он выучил басню Крылова целиком легко и играючи - выступал на празднике - это было первым открытием, читать опять же научился, с математикой тоже был большой прогресс. Воспитатели и учителя на подготовке к школе рекомендовали идти на программу 2100. Правда, справедливости ради, сейчас во 2-м классе все уже далеко не радужно - тянем с трудом, но в первом было легко, во многом благодаря логосаду.
__________________
Первенцу из сумки уже 8 лет


- Мне нужно с тобой серьезно поговорить. - Только если это очень важно. - Это очень важно. Итак, представь, что ты ромб...
Baklajanka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:23
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #53
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Многое зависит от сложности нарушений речи и от таланта логопеда, к которому попадете. В нашем случае (не обобщаю) плюс логопедического сада исключительно в малонаселенности группы. Больше плюсов нет. С логопедом занимаемся дополнительно частно. Мой ребенок единственный в группе говорит правильно и чисто.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:26
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #54
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130


2 года логопедической группы - ДА ДА ДА!!!! Искренне хочу поклониться в ноги нашему логопеду. И звуки поставила и за 2 года так вбила в головы детей звуко-буквенный анализ, что разбуди - все нарисует и расскажет.
Если бы мне кто сказал раньше, что ДО 1-го класса (а была проверочная работа на подготовительных курсах) ребенок ДОЛЖЕН различать гласные, согласные, согласные твердые и мягкие, уметь их обозначать разными цветами на схеме и делить всю эту красоту на слоги - я бы не поверила. К сожалению, это именно так. У того, у кого логопедии не было ,у нас в классе по программе 21 век серьезные проблемы.
lenchen is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:36
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #55
Aleksika
Мега-элита
 
Регистрация: 17.09.2002
Сообщений: 3 406


Логосад - это чудо, лучшее, что может быть на сегодняшний день. Группы маленькие, занятия постоянные, в школу дети приходят подготовленные. Не раздумывала бы даже (у меня дети после логосада).
__________________
Александра
Aleksika is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:52
ответ для lenchen , на сообщение « 2 года логопедической группы - ДА ДА... »
  #56
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от lenchen Посмотреть сообщение
2 года логопедической группы - ДА ДА ДА!!!! Искренне хочу поклониться в ноги нашему логопеду. И звуки поставила и за 2 года так вбила в головы детей звуко-буквенный анализ, что разбуди - все нарисует и расскажет.
Если бы мне кто сказал раньше, что ДО 1-го класса (а была проверочная работа на подготовительных курсах) ребенок ДОЛЖЕН различать гласные, согласные, согласные твердые и мягкие, уметь их обозначать разными цветами на схеме и делить всю эту красоту на слоги - я бы не поверила. К сожалению, это именно так. У того, у кого логопедии не было ,у нас в классе по программе 21 век серьезные проблемы.
Этому всему учат в обычном саду... Ну если занимаются конечно. На фига этим голову забивать и в саду и в школе не понятно, логопедическим просто выхода нету. 21 век безобразный русский, тут у кого угодно будут проблемы. Хотя и на слоги делим и рисуем разными цветами, слияния не слияния на ШР. И ни у кого проблем нет. И после логосада и без, все все поняли, справляются.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:55
ответ для creature , на сообщение « Этому всему учат в обычном саду... Ну... »
  #57
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Этому всему учат в обычном саду... Ну если занимаются конечно. На фига этим голову забивать и в саду и в школе не понятно, логопедическим просто выхода нету. 21 век безобразный русский, тут у кого угодно будут проблемы. Хотя и на слоги делим и рисуем разными цветами, слияния не слияния на ШР. И ни у кого проблем нет. И после логосада и без, все все поняли, справляются.
А что плохого? Повторение - мать учения!
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 15:00
ответ для creature , на сообщение « Этому всему учат в обычном саду... Ну... »
  #58
Evelina*****
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 522


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Этому всему учат в обычном саду... Ну если занимаются конечно. На фига этим голову забивать и в саду и в школе не понятно, логопедическим просто выхода нету. 21 век безобразный русский, тут у кого угодно будут проблемы. Хотя и на слоги делим и рисуем разными цветами, слияния не слияния на ШР. И ни у кого проблем нет. И после логосада и без, все все поняли, справляются.
Без логопеда, логопедический ребенок просто не будет это все слышать, именно тем, чтобы СЛЫШАЛИ в логосадах и занимаются....
Evelina***** is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 15:24
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #59
Замазка
Участник
 
Аватар для Замазка
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 101


Да, нам помог.
Замазка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 15:49
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #60
calerya
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 55


Напишу про нас.
Ребенку 6 лет. ФФНР есть. и еще стерт. форма дизартрии. В общем и целом ребенок говорит ужасно- путает слоги, звуки, склонения, спряжения-ну все, что возможно. Я подозреваю еще кучу всяких проблем и диагнозов. И,думаю, в школе "мало нам не покажется".
2ой год ходим в логопед. группу обычного сада (в нашем Курортной районе нет логопед. сада). Занятия практически отсутсвуют
При этом хваленый логопед, чуть ли не лучший в районе, а вот так относится к работе (все это с позволения и попустительства заведующей, естественно) . Д\з раз в месяц примерно, размером с тетрадный лист. (Это просто отписка-а не дом. задание, я и сама ходила в логопед. группу, и тетради др. детей у меня есть_ и приходится дома заниматься по ним.)
При этом половина группы - это дети с очень плохой речью. Я не знаю их диагнозов, но впечатление производит это все очень тяжелое. Бороться с всем этим бардаком (отсутствием занятий) невозможно- это просто не доказать!
Нашу проблему не видят вообще, а звуки у нас все поставлены - занимаемся с приходящим домой логопедом. В этом году нас выпускают в обычную группу (ну я уже и не против, если честно, потому что раз занятий нет, то какой смысл оставаться в группе с детьми у которых даже более серьезные проблемы, чем у нас?). Подозреваю, что всю подготовительную группу будут ставить звуки тем, у кого их "нет", ведь предыдущие 2 года этим никто не соизволил заниматься.
При этом в соседних садиках ситуация похожа. Видимо, такая тенденция-что сады это место пребывания, а образовательной функции на них никто не возлагает теперь (это мне сама заведующая говорила).
Смысл моего поста в том, чтобы убедиться, что логопед, к которому вы идете достоен и нормален. Я с изумлением и завистью читаю про нормальные логопедические группы.
Если мне кто-нибудь посоветует, куда пожаловаться, буду очень благодарна
calerya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena