Мать-ехидна. А так ли это здорово?! - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2012, 00:53
ответ для vinnigold , на сообщение « Мать-ехидна. А так ли это здорово?! »
  #681
Зараза
Активный участник
 
Аватар для Зараза
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Домик северного оленя
Сообщений: 401


Надо подписаться на темку
Для меня СС- зло , ГВ -миф , который придумали ленивые мамашки.
__________________
Мы пели так, что вытрезвитель плакал.
Зараза is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:04   #682
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Зараза Посмотреть сообщение
Надо подписаться на темку
Для меня СС- зло , ГВ -миф , который придумали ленивые мамашки.
О как Ник оправдываете или решили зажечь?
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:17   #683
Зараза
Активный участник
 
Аватар для Зараза
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Домик северного оленя
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
О как Ник оправдываете или решили зажечь?
Скучно , решила вбросить чуток.
__________________
Мы пели так, что вытрезвитель плакал.
Зараза is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:25   #684
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Я написала достаточно аргументированно о своей позиции. имеющий уши да услышит. Но-увы- дискуссия развернулась не на равных. Я не имею права спорить с людьми, которые не имеют ни опыта деятельности с детьми, помимо своих, ни уж подавно каких-либо публикаций и т. д., опять же наверняка образование не по профилю нашей дискуссии... .
Я внимательно прочла все ваши посты и никакой разумной аргументации, кроме апелляции к сомнительным источникам и пафоса относительно собственной ученой степени не нашла. Возможно, это грубовато, но ваш снобизм меня покоробил. Тем более, что ваша аргументация весьма слабенькая и никак не тянет на научный спор.
И если уж несчастная корочка канд. наука так для вас важна, что вы свое мнение ставите много выше мнения остальных (хотя, наличие ученой степени это лишь показатель трудолюбия, но далеко не всегда ума), полагаю, что я, будучи канд. психол. наук, доцентом, могу позволить себе высказать в ваш адрес критические замечания.

Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
До 6-ти месяцев дети (речь идет в данном случае о среднестатистическом ребенке без нарушений эмоционально-волевой сферы, без неврологической симптоматики и т. п.) просыпаются по физиологическим причинам - то есть если и беспокоит какое-то болевое ощущение, если мокрый. Именно за это время надо постараться приучить малыша к кроватке, как к месту, находясь в котором, малыш получает свое личное пространство, в котором может находиться один, т. е. быть некоторым образом самостоятельным.
Никаких исследований о вреде СС вы не привели, кроме весьма сомнительных заявлений. . На российском материале их, насколько я знаю, пока НЕТ. Однако некоторые классические исследования дают основания полагать, что СС весьма не плох. Например, давайте вспомним эксперименты Харлоу. Конечно, в нем речь идет о материнской депривации. Но игнорирование потребности ребенка в СС - эито создание условий для материнской депривации. согласитесь?
Для тех, кто не в теме, я не буду вдаваться в подробности. Эксперимент большой, там было много срезов, много получено данных. почитайте. любопытно. http://postomania.ru/post168039043
Там важен один момент. Были обезьянки, которых кормила проволочная мать. И при этом была меховая, которая не кормила. Так вот. Они кушали у проволочной, а потом постоянно висели на мягкой маме, настолько им был нужен телесный контакт.

С чего вы взяли, что именно до 6 мес. нужно приучить к самостоятельности? Да посмотрите хотя бы этапы развития самосознания и Я-концепции по Мерлину. Если только после 3 недель ребенок начинает выделять посторонние ощущения от собственных телесных, только постепенно его тело для него начинает оформляться в пространстве, то какой смысл противоречить его естеству?
Полагаю, что если бы внимательно читали Боулби, Кляйн, Винникота, то я не бы не прочла таких странных слов, написанных вами. Если у ребенка есть потребность телесного контакта, а мы ее не удовлетворяем, то сформируется негативная привязанность.

кроме того, известный факт, что у человека удлиненный период детства. если вы биолог, то не мне вам это рассказывать. чем выше животное на эволюц лестнице, тем больше зависимость от родителей и тем меньше инстинктивного поведения. человеческий детеныш - не малек, который готов к самостоятельному существованию от рождения. Он - млекопитающее. Большинство млекопитающий спят со своими детенышами. и когда детеныш готов, то он уходит в свободное плаванье. чем человек хуже? что-то я не видела тревожных котят от того, что они спали с мамами... напротив, это защита, это уверенность, это возможность созревания психики животного (в том числе человека)

Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Каой может быть источник, кроме профессиональных и научных знаний? Кроме практического опыта? Мне ведь важно высказать свое мнение - мое мнение, а не, скажем, кафедры. И чем больше откликов оно вызывает - тем оно, естественно, привлекательнее.
Но вы при этом никаких толковых доводов и не приводите....
Тут просили привести примеры исследований. Полагаю, что если бы они и были, могло бы получиться так же как с исследованиями о ГВ. На рос. материале их опять же нет. а вот зарубежных много. И я их читала. Могу и списочек кинуть.
Так вот. выяснилось, что интеллект у детей на ГВ выше. т.е. обнаружилась положительная корреляция (взаимосвязь) продолжительности ГВ и интеллекта: чем дольше ребенка кормили грудью, тем выше у него интеллект. Казалось бы, круто. Ан нет. Взаимосвязь есть, причинно-следственной связи нет. исследователи нашли еще один фактор. Это образование матери. Чем выше образование, тем дольше было ГВ. И уже образование матери было фактором, влияющим на интеллект ребенка.
Скорее всего, так будет и с СС.
Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Большинство детей, которых беспокоили страхи, детей мнительных и тревожных, детей, сильно зависимых от связи с близкими и с нарушениями коммуникативных возможностей - (в моей практике) пользовались совместным сном.
вот тут, уважаемая, вы высказываетесь настолько не профессионально, что я начинаю сомневаться, знакомы ил вы с правилами проведения научных исследований, умеете ли интерпретировать полученную эмпирику, владеете ли статистикой, кроме процентного и частотного распределения.
Ибо вы лишь привели банальный факт. а факт нуждается в интерпретации. Например, у детей с СС выше тревожность. Но может быть так, что именно тревожных детей родители и берут к себе в кровать, чтобы дети спокойно спали. А крепкие психически спят преспокойно в своих кроватках. их и не кладут с собой. вы не предполагаете, что моя интерпретация тоже имеет право на существование и может стать научной гипотезой, а????

Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Почитайте Карнеги - мудрая книжка.
ну такую глупость я готова простить студенту, но к.б.н....
собственно, вы еще НЛП увлекаетесь.
вот честно, ваши познания в психологии удручают

На этом я заканчиваю, хотя могла бы еще много написать наверно. И личный свой опыт описать, и из 12-летнего опыта работы.


Дорогие мамочки, спите со своими детками, если вы чувствуете, что им это нужно и если это не напрягает вас

Цитата:
Сообщение от Зараза Посмотреть сообщение
Для меня СС- зло , ГВ -миф , который придумали ленивые мамашки.
я самая ленивая. как подумаю о всяких бутылках.. бррр.
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:29   #685
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение

Дорогие мамочки, спите со своими детками, если вы чувствуете, что им это нужно и если это не напрягает вас
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:57   #686
Виктория_1975
Элита
 
Аватар для Виктория_1975
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
Дорогие мамочки, спите со своими детками, если вы чувствуете, что им это нужно и если это не напрягает вас
__________________
Дети: Костя (12.07.1993), Слава (09.11.1997), Варюшка (02.02.2011)
Виктория_1975 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 02:14
ответ для Виктория_1975 , на сообщение « :love::flower: »
  #687
Зараза
Активный участник
 
Аватар для Зараза
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Домик северного оленя
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Виктория_1975 Посмотреть сообщение
Каждый слышит лишь то , что хочет услышать.
__________________
Мы пели так, что вытрезвитель плакал.
Зараза is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 02:20
ответ для Зараза , на сообщение « Каждый слышит лишь то , что хочет... »
  #688
Виктория_1975
Элита
 
Аватар для Виктория_1975
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от Зараза Посмотреть сообщение
Каждый слышит лишь то , что хочет услышать.
Неа. Я просто согласна с высказыванием. Свои выводы уже дааавно сделаны. 18 лет назад
__________________
Дети: Костя (12.07.1993), Слава (09.11.1997), Варюшка (02.02.2011)
Виктория_1975 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 04:45   #689
Лелок
Активный участник
 
Аватар для Лелок
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Зараза Посмотреть сообщение
Надо подписаться на темку
Для меня СС- зло , ГВ -миф , который придумали ленивые мамашки.
Ну наконец-то! НАСТОЯЩАЯ ехидна
__________________
Оmnia mea mecum porto
Лелок is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 10:23
ответ для Лелок , на сообщение « Ну наконец-то! НАСТОЯЩАЯ ехидна :091: »
  #690
Зараза
Активный участник
 
Аватар для Зараза
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Домик северного оленя
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Лелок Посмотреть сообщение
Ну наконец-то! НАСТОЯЩАЯ ехидна
Угу
__________________
Мы пели так, что вытрезвитель плакал.
Зараза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena