Посмотрела меню сегодня в саду - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 16:23
ответ для Snowy , на сообщение « Оно одно на всех или с учетом... »
  #71
Сероглазка
Мега-элита
 
Аватар для Сероглазка
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Лигово, пр.Ветеранов
Сообщений: 3 431


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Оно одно на всех или с учетом возрастных особенностей детишек? Надо узнать, где оно у нас.
Спасибо.
у нас меню висит возле кабинета медсестры. Меню яслей и сада отличается очень незначительно.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
морковь вне конкуренции, пихают ее всюду...а так, заметила, что если и дают мясное блюдо, то максимум одно в день...про суп уже не пишут, что на мясо-костном бульоне, подозреваю, что на воде...остальное-безумные сочетания овощей, в том числе консервированных, типа кукурузы, и творога...да, и сосиски бывают, чему я совершенно не рада...обычно в составе омлета....доча от него в восторге
у нас такого нет, чтобы кукуруза. Творог бывает очень редко ("Тёма").
И бывает и рыба, и мясо в один день (не всегда, конечно). Например, в обед тефтели, а на ужин рыба отварная.

11 января, когда мы пришли в сад, я увидела меню и расстроилась. Из мясо/рыбного за целый день было только 1 яйцо отварное в обед, всё остальное каши или овощи (типа пюре картофельно-морковное). Но на следующий день в меню были уже и рыба, и мясо каждый день меню смотрю, мне нравится, сама бы ела (и вкусно, сама пробовала пару раз).
Сероглазка is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:51   #72
Настюшка
Активный участник
 
Аватар для Настюшка
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 336


Я регулярно читаю меню. Все звучит очень прилично: никаких несочетающихся продуктов, селедок и сосисок Ребенку еда в садике очень нравится, она мне даже как-то заявила, что там вкуснее чем дома Больше всего любит картофельно-мясную запеканку, творожную запеканку с клубничным джемом и рыбные котлеты, как ни странно..
__________________
Настюшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:08   #73
Елена краса
Гость
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 6


У нас меню разнообразное.Готовят вкусно.
Елена краса is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 09:17   #74
joker
Хранитель
 
Аватар для joker
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщений: 10 008


У нас тоже проблемы после прошлогодних изменений в саду с питанием,запеканка была раньше с курагой и сгущенкой-теперь она с морковью и ребенок ее есть отказывается,в саду ее зовут "заплеванка",на обед бывает "чудный салат"-салат из соленых огурчиков с луком-что ЭТО я не очень поняла...Кашу мы давно перестали есть,ради справедливости замечу,что и дома.супы-приличны у нас,хотя вот был очень интересный вариант:молочный суп с овощами-ребенка несло потом несколько дней.
полдник вообще стал такой...она его не ест почти всегда:тушенная свекла например(это я сейчас могу есть,а в детстве я это не ела,не вкусно мне было),запах отварной рыбы-не передать...
Получается,что моя дочь в саду пьет утром кофе с булкой,в обед съедает суп-второе.полдник-ужин нет,ей это не нравится,забираю около 18 и у нас занятия,приходим в 8 вечера домой и наконец-то ужин.Приноровилась брать ей перекус в сад,а то перерыв в еде получается такой,что потом животик болит(((
joker is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 12:43   #75
Ева-Лотта
Наш человек
 
Аватар для Ева-Лотта
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 7 768


меня устраивает наше меню) и дочу ) Для сада - вполне нормально)
Ева-Лотта is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 13:16   #76
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


какие-то ужасы вы тут рассказываете...бедные детки.
у нас вроде все нормально, хот я есть и селедка и сосиски редко.
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 15:50   #77
ol@a
Участник
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 173


а нам в яслях после сна давали селедку с луком...
ol@a is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 12:07
ответ для ol@a , на сообщение « а нам в яслях после сна давали селедку... »
  #78
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199
Вот что мне прислали по почте (я в этой группе, это рассылка для членов группы)



18 февраля московские родители намерены провести митинг против изменений в рационе детских садов, которые произошли в прошедшем январе.

Уведомление о проведении митинга было подано 6 февраля в мэрию Москвы. Акция была запланирована на Семеновской площади, дом 4 с 15 до 18 часов. Заявленная цель: привлечь внимание властей к ухудшению питания в дошкольных учреждениях г.Москвы с января 2012 года. В мэрии уведомление благополучно приняли и обещали передать в префектуру Восточного округа столицы. Но, дозвонившись 7 февраля до ответственного сотрудника префектуры ВАО, родители узнали, что их уведомление было отправлено как обычная корреспонденция, а значит, срок ответа составляет по нему месяц. Налицо стремление чиновников создать бюрократические препоны для проведения митинга. В итоге, инициативная группа родителей в ближайшую пятницу, 10 февраля, подаст еще одно уведомление - на проведение пикета в центре Москвы.

Родители отмечают, что дети отказываются от пищи, говорят, что она «ненастоящая», у многих появились аллергические высыпания и проблемы с пищеварением. Озабоченные мамы считают, что это вызвано многочисленными консервантами и витаминизированными добавками, а также сокращением количества натуральных продуктов в меню детей.

Контакт организатора: 8-926-886-26-67, Анна

О проблеме

С 01.01.2012 года Департаментом образования г. Москвы были введены в действие новые требования к оказанию единой комплексной услуги по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы в 2012 году.
1. Урезаны порции, по отношению к нормам СанПиНа 2.4.1.2660-10, приложение 12:
- норма хлеба детей урезана ровно в 2 раза,
- норма сливочного масла раза урезана в 2 раза и более гр.,
- норма рыбных блюд урезана на 40 грамм и более гр.,
- норма мясных блюд урезана на 40 грамм и более гр.,
- норма гарниров урезана на 50 и более гр.
2. Витаминизация
Введена искусственная витаминизация практически всех напитков в детском меню. Компоты, кисели, какао, соки – витаминизированные, введены инстантные (порошковые) витаминизированные напитки.
В итоге, родители не знают в каких объемах дети получает витамины и какие именно. Обычно витамины принимают курсами с последующими перерывами в приеме, но с введением нового меню дети принимают витамины круглогодично без перерыва.
3. Качество питания не соответствует приложению 8 СанПиНа 2.4.1.2660-10
- мучные изделия стали промышленного производства с существенно более низким качеством и вкусовыми характеристиками, с добавлением пальмового масла и консервантов,
- в питание детей в яслях добавились консервированные блюда,
- растительное масло заменено соевым маслом,
- яйца заменены меланжем,
- синтезированные витаминные добавки не входят в перечень 8 и должны быть отменены.
- введены полуфабрикаты.
Теперь у воспитателя нет возможности дать ребенку даже дополнительного куска хлеба. На завтрак убрали бутерброды с маслом и сыром. Уже сейчас у детей появились последствия нового меню – аллергические реакции на повсеместную витаминизацию практически всех напитков. По вечерам дети дома ужинают по несколько раз, фактически наедаются на ночь, что полностью нарушает режим питания и не соответствует здоровому питанию.
Новое меню не проработано, невкусное, местами несъедобное, направлено на экономию средств, а не на улучшение качества питания воспитанников дошкольных учреждений.
Новое меню по совокупности качественно-весовых характеристик не соответствует СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" .

Комментарий координатора движения РДДДО Семёна Гунькина:

Если данное изменение не является самодеятельностью московских властей, а закреплено в новых СанПиНах для детсадов, то вскоре это изменение коснётся детей всей страны, посещающих детские сады. Мы постараемся изучить более детально этот вопрос в ближайшее время и если это так, то будем призывать всех родителей дошкольников выходить на улицы городов в защиту здоровья наших детей.

--
С уважением,
пресс-служба движения "Российским детям - доступное дошкольное образование"

пысы: скопировала сюда просто, чтоб народ почитал, может более понятно будет, что происходит
Субтильность is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:20   #79
Sunbeam
Участник
 
Аватар для Sunbeam
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Ильюшина ул.
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Чудо и Ко Посмотреть сообщение
Это наша тема На выхах готовила борщ, сын вился вокруг и мечтательно так произносил - борщ! я так люблю борщ! налей мне скорей борщ! Поковырялся немного в моем вкусном (!!!) борще и сказал, что в садике вкуснее, есть толком не стал
Вот, вот. И мне сынок заявил. Ты, мама, неправильный борщ готовишь. Он у тебя с мясом, а в садике вкусный, без мяса и готовится из морской капусты. Я была в шоке, потом посмотрела в меню - действительно - из морской капусты. И без мяса, ведь мясные бульоны вредны для здоровья.
__________________
Sunbeam is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:32   #80
Tanushe4ka
Ветеран
 
Аватар для Tanushe4ka
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Колпино,Простоквашино!да!да!есть такое место на земле))))
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Субтильность Посмотреть сообщение
Обычно смотрю, правда, в последнее время все реже, чтоб не расстраиваться.
А сегодня решила глянуть, смотрю
обед - капуста квашеная, молочный суп, печеночные котлеты (дальше не помню, все помутилось в сознании)
полдник - сырники, рыба
Ну все, думаю, приехали
Ребенок в последнее время жалуется часто на живот, да и стул какой-то непереваренный, и тут я поняла, почему.
Не с первого раза, но я-таки медсестру застала, а она мне так: "Ой, я Вас как мама так понимаю, так понимаю, но что же делать, у нас такое меню сверху спускают". Я: "да не может быть ну в своем уме они квашеную капусту с молочным супом подавать в одно питание?"
Она: "Да, вот мы в прошлом году все уж меняли-меняли, меняли-меняли а теперь у нас все изменения фиксируют..." уже и не помню где она сказала, чуть не в прокуратуру докладаютЬ. Говорю: "Дайте мне телефон этого верха, хочу от них это услышать".
Дает, звоню. Разговариваю с начальником отдела соц.питания, та, полная возмущения, говорит: "Наше меню - рекомендованное, могут они все менять, но в пределах разумного, ну какой Роспит... утвердил бы квашеную капусту с молочным супом? Она у вас медицинский работник? Ну могут менять, но думать же надо " И потом даже специально пошла, нашла меню и продиктовала: когда подают квашеную капусту, идет суп овощной, биточки ну и что-то подобающее, когда суп молочный - гуляш, морковь припущенная, да и оладьи печеночные идут совсем в другой день

Вот так поговорили, я ее попросила позвонить в сад и вразумить нашу медсестру, потом та отзвонилась и сказала.......что бы Вы думали она сказала?
"Ой, я ошиблась, невнимательно посмотрела". (немая сцена, занавес), и ведь сама - мать!
Ну как после этого быть спокойной за детей когда МЕДРАБОТНИК может "просто невнимательно посмотреть"!
медработник составляет миню.......ну ладно она не в зуб ногой,но повора....кладовщик????сама на кухне работаю,но такого беспредела нет!!!!!капуска с квашеная с молоком...ппц((((
__________________
Tanushe4ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena