Снятие блокады Ленинграда, сижу на кухне и пью водку - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2012, 00:00
ответ для Мариамна , на сообщение « Вечная память... Дед и прадед (по... »
  #161
Ileana
Элита
 
Аватар для Ileana
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Чья-то соседка наверняка
Сообщений: 2 164


Помним, скорбим... Преклоняюсь перед силой и мужеством. Пусть мои прадедушки не из Ленинграда, оба погибли на войне. Война это страшно

Надо найти у родителей книги, хроники и дневники, которые я читала. И вместе с ребенком снова прочитать
__________________
Eсли реальность не соответствует моей логике - тем хуже для реальности (c)
Ileana is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 02:09
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #162
anna&varvara
Ветеран
 
Аватар для anna&varvara
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 768


Вечная память.
Уважение к хлебу-продуктам с раннего детства. Бабушка приучила.
Она успела уехать перед блокадой. Иначе бы точно умерла - слабовата здоровьем была
Всю жизнь, включая войну, проработала талантливым врачом-терапевтом. 40 лет стажа. Мама вспоминает, что по рассказам, бабушка не боялась во время войны даже в глухие деревни ездить-врачевать, а там ох, страшно как было....
О войне особо не рассказывала, но часто повторяла только одно : "Самое страшное - голод, не дай бог еще раз это пережить НИКОМУ".
Именно бабушка привила мне любовь к музыке и дала основы фортепьяно. Хорошо играла, в доме был рояль, купленный после войны. На этом рояле успела немного поиграть и моя дочка, когда помладше была. Теперь дома цифровое пианино, а рояль с 60-летней историей отдан недавно на ЛВ в добрые руки.
Бабушки не стало в 86 лет...
anna&varvara is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 02:15
ответ для Keen , на сообщение « Смотрели ролик... »
  #163
anna&varvara
Ветеран
 
Аватар для anna&varvara
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 768


Цитата:
Сообщение от Keen Посмотреть сообщение
Смотрели ролик?
Давно его видела, но он такой, цепляющий.
Посмотрела. Спасибо. Зацепило. Очень.
В цикле про блокадный город звучит 2ой концерт Рахманинова - любимый композитор моей бабушки, чудом уехавшей перед блокадой. Совпало....
__________________
anna&varvara is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 04:26
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #164
A r w e n
Элита
 
Аватар для A r w e n
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва - Казань
Сообщений: 2 063


Читала "Блокадную книгу" много раз, первый раз еще в начальной школе. Когда бываю в Петербурге, всегда приезжаю на Пискаревское кладбище (давно уже не была, к сожалению). Вечная память всем... Надо рассказывать детям... Вот мы не ленинградцы, не петербуржцы, но мы тоже с вами, мы помним, знаем, мы с вами, правда! Только бы не повторилась никакая война, чтобы дети наши росли в мирное время.
A r w e n is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 13:55
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #165
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Помним, скорбим...
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 16:16
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #166
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


просто потрясающие редкие снимки блокадного Ленинграда
http://tema.livejournal.com/1065030.html
varab is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 16:49
ответ для varab , на сообщение « просто потрясающие редкие снимки... »
  #167
д.Фёдор
Гость
 
Аватар для д.Фёдор
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Всеволожский р-н
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
просто потрясающие редкие снимки блокадного Ленинграда
http://tema.livejournal.com/1065030.html
Да ,снимки впечатляют.Задумываешься,а что будет,случись такое сейчас?!
__________________
Пчёлы,мёд,здоровье-адрес сайта в профиле
д.Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 16:56
ответ для varab , на сообщение « просто потрясающие редкие снимки... »
  #168
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
просто потрясающие редкие снимки блокадного Ленинграда
http://tema.livejournal.com/1065030.html
вот тут больше и с комментариями
http://vk.com/club1299894#/albums-1299894
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:18
ответ для А****Я , на сообщение « вот тут больше и с комментариями ... »
  #169
Oldmama
Элита
 
Аватар для Oldmama
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 132


.ПРОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРО МОЮ ОЛЬГУ АФАНАСЬЕВНУ.
День памяти ленинградской блокады. С детства блокада ощущалась как какая-то страшная личная история. История не из книг, а от многих и очень близких людей. И вот всегда глядя на наши шпили и купола, я вспоминаю светлую, весёлую, красивую и очень петербургскую женщину. Когда я была в детском саду, занятия по музыке вела Ольга Афанасьевна Фирсова – одна из тех четверых альпинистов, которые маскировали шпили и купола Ленинграда: вместе с Александрой Пригожевой, Алоизом Зембой и Михаилом Бобровым (к счастью, он жив, почетный гражданин города). Самые высокие шпили и купола служили ориентирами для немецкой артиллерии при обстрелах города. Поэтому их решено было срочно замаскировать. Ольга Афанасьевна имела консерваторское образование и в то же время была до войны альпинисткой, это невероятное какое-то сочетание. Забиралась на вершины Казбека и Эльбруса! Ее отец был одним из создателей танка Т-34, а потом стал врагом народа, в конце 30-х. Во время блокады Ольга Афанасьевна возглавила группу из четырех альпинистов и дольше всех из этой четверки альпинистов оставалась работоспособной (то есть могла забираться для маскировки на шпили). Двое умерли от голода – Пригожева и Земба. Ольга Афанасьевна надевала чехол на Адмиралтейство (в это время она весила 39 кг – дистрофия), а потом она же и расчехляла его в 1945-м. Фирсова единственная проработала всю войну и в сентябре 1945 году закончила демаскировку шпилей. После победы ей досталась честь срезать стропы, удерживавшие чехол на кораблике Адмиралтейства, и тогда ей трижды кричали «ура» солдаты, готовившиеся к параду на Дворцовой площади.
Мы, дети, были влюблены в нее, я ее на всю жизнь запомнила. Она была невероятно живой, обаятельной, любила очень нас. Незаурядная и яркая, с такой интересной судьбой, что можно потрясающий фильм снять, Ольга Афанасьевна при этом была чрезвычайно скромной, никогда не упоминала о своём геройстве. Жила с семьей в одной комнатке в коммуналке на Гороховой: 14 звонков на входной двери: 14 комнат, 46 неспокойных соседей, и каждую ночь – визиты милиции. И только через четверть века после войны (в 1970 году) получила однокомнатную квартиру на Ленинском проспекте Потом - уже в последние годы ее жизни - дочь вышла замуж и уехала в Германию, в Берлин. Забрала с собой Ольгу Афанасьевну. В Берлине ее ежегодно поздравлял с Днем победы бургомистр города – именно там оказывался почет на самом высоком уровне! Ольга Афанасьевна прожила в Берлине до 2005 года и умерла там на 95-ом году жизни. По ее просьбе была привезена сюда и похоронена в Петербурге на Северном кладбище. Отпевали ее в Никольском соборе.
А вот что случилось с Ольгой Афанасьевной, когда она укрывала купол Исаакиевского собора (эту историю не от нее я узнала – нашла в интернете): от голода на высоте она потеряла сознание и полетела вниз, чудом ухватилась за веревку, прожгла веревкой руку до кости, а на следующий день снова пошла на высоту. И второй раз падала: альпинисты-соратники умерли в блокаду, Ольге Афанасьевне дали для страховки, как пишет автор воспоминаний «двух дебелых девок, которые кормились подле начальства»… И когда одна из сменщиц бросила страховку, не предупредила и ушла, Ольга Афанасьевна рухнула из-под купола Исакия на один из уровней кровли, сломала несколько позвонков, зашла в управление работ, предупредила, что домой уходит и только потом ушла. Неделю отлежалась – и опять наверх.
Медалью "За оборону Ленинграда", которую давали даже хлеборезам, ее не наградили. Почетным гражданином города она не стала.
Я живу давно, и все эти годы молча вспоминаю Ольгу Афанасьевну Фирсову. А сегодня захотела, чтобы многие узнали о ней. И запомнили.
В 2011 году в июне О.А.Фирсовой исполнилось бы сто лет. В Российской газете появился материал, посвященный ей:

Ссылка www.rg.ru
Oldmama is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 20:09   #170
Белая Лошадь
Ветеран
 
Аватар для Белая Лошадь
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 848


Цитата:
Сообщение от Oldmama Посмотреть сообщение
.ПРОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРО МОЮ ОЛЬГУ АФАНАСЬЕВНУ.
Вот хотя бы для этого и стоит заводить такие топики!
Спасибо Вам, и всем остальным, что рассказали.
Я вот о чем подумала: а есть ли в сети такой монументальный ресурс, где собраны рассказы и фотографии, может быть и кинохроника о блокаде Ленинграда? Где каждый может оставить свою запись или фотографии. Я понимаю, что это колоссальные затраты, но может кто-то уже это делает?
__________________
... а были еще иные, хотевшие странного. (с) Стругацкие "При попытке к бегству"
Лучше переспать, чем недоесть.(с) Студенческий фольклор
Белая Лошадь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena