все, что вы хотели знать о немецком, но боялись спросить :) - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 01:29   #371
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


битте

Anna braucht einen Kuli,ein Heft,ein Lineal,ein Mappchen,eine Schultasche,eine Bleistifte,ein Deutschbuch.
Абсолютно я ничего не поняла в артиклях проверьте меня пожалуйста!

В данном задании надо предложенные существительные единственного числа мужского(maskulinum)(der Kuli),женского femeninum (die Schultasche) и среднего (neutrum) родов(das Heft, das Deutschbuch, das Linial, das Mäppchen ), а также множественного числа (die Bleistifte) поставить в винительный падеж (akkusativ) в предложенном предложении.
то что падеж винительный, определяет используемый в нём глагол.
.после braucht без предлога должен стоять вин. падеж, это надо запомнить.На падеж указывает артикли , в данном случае неопределённые, так как предметы названы в тексте впервые и это простое перечиcление.
Вот правило:

Den unbestimmten Artikel gibt es nur im Singular(единственном числе)!

Maskulinum Femininum Neutrum

Nominativ: ein Tiger eine Blume ein Buch
Akkusativ: einen Tiger eine Blume ein Buch
Dativ: einem Tiger einer Blume einem Buch
Genitiv: eines Tigers einer Blume eines Buches

Таким образом Вы допустили две ошибки.правило и где ошибки,я вам выделила
Жирным шрифтом.удачи!

второе упражнение:

Правило: http://www.deutschakademie.de/online...php?topic=47.0

Akkusativ

Maskulinum Femininum Neutrum Plural(множественное число)

den die das die


2. einen. Den(не понимаю почему,дочь тоже не может объяснить)
Потому как первое упоминание предмета в предложении (тексте) – неопределённый артикль, а потом уже определённый в винительном падеже .имеем der Bleistift. В первом предложении неопределённый артикль(первое упоминание) , поэтому einen.во втором – den, так как Maskulinum

3.Den.Das
Нет : ein Das
Девочка среднего рода. В первом предложении первое упоминание, поэтому-неопред. Артикль.

6. ein. Das
9.eine. die
10. eine. Второе я не знаю…не могу понять
Нет первое ein Würstchen.а потом естественно das .
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 02:14
ответ для LUMPIK , на сообщение « Здравствуйте помогите с домашним... »
  #372
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от LUMPIK Посмотреть сообщение
Здравствуйте помогите с домашним заданием пожалуйста
http://vk.com/doc6671701_48908591?ha...678f8141a677f5
По идее артикль можно в словаре посмотреть, а правила склонения по родам должны быть в учебнике. В первом предложении используется неопределенный артикль, т.к. пока неизвестно: о каком карандаше или девочке идет речь. Во втором предложении идет уже определенный артиль, т.к. речь идет о конкретных карандашах-девочках из первого предложения.
__________________
VickyFlober is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 03:03
ответ для lu_scha , на сообщение « битте :) Anna braucht einen Kuli,ein... »
  #373
Мечта
сильная и смелая
 
Аватар для Мечта
 
Регистрация: 02.01.2005
Сообщений: 9 681


Цитата:
Сообщение от lu_scha Посмотреть сообщение
битте

Anna braucht einen Kuli,ein Heft,ein Lineal,ein Mappchen,eine Schultasche,eine Bleistifte,ein Deutschbuch.
Еще вот здесь ошибка.Должен быть нулевой артикль.Так как это множественное число.
__________________
Беспробудно больна жизнью...
Мечта is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 03:08
ответ для VickyFlober , на сообщение « Все правильно, neben требует Dativ. В... »
  #374
Мечта
сильная и смелая
 
Аватар для Мечта
 
Регистрация: 02.01.2005
Сообщений: 9 681


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
Все правильно, neben требует Dativ. В немецком языке предлоги находятся в связке с опред. падежом. Ну и вопрос "где?" в этом случае можно поставить.
Нет.Neben - предлог двойного управления, зависит от вопроса где? + датив и куда? + аккузатив.В данном случае нельзя ставить вопрос где?, только куда?Поэтому это аккузатив.
__________________
Беспробудно больна жизнью...
Мечта is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 16:23
ответ для Мечта , на сообщение « Нет.Neben - предлог двойного... »
  #375
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Нет.Neben - предлог двойного управления, зависит от вопроса где? + датив и куда? + аккузатив.В данном случае нельзя ставить вопрос где?, только куда?Поэтому это аккузатив.
специально спросила мужа-немца (настоящего, здесь рожденного). В предложении "ich habe mich neben dem sprechenden Mann gesetzt (Dativ) — Я сел рядом с говорившим мужчиной""
будет датив. Однозначно. Я 10 лет в Германии живу, на этом языке училась и работаю. С мужем и ближайшем окружением каждый день на немецком. Нет, я не говорю, что я профи, но за свои слова отвечаю.А Вы где язык учили?
__________________
VickyFlober is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:13
ответ для VickyFlober , на сообщение « специально спросила мужа-немца... »
  #376
Мечта
сильная и смелая
 
Аватар для Мечта
 
Регистрация: 02.01.2005
Сообщений: 9 681


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
специально спросила мужа-немца (настоящего, здесь рожденного). В предложении "ich habe mich neben dem sprechenden Mann gesetzt (Dativ) — Я сел рядом с говорившим мужчиной""
будет датив. Однозначно. Я 10 лет в Германии живу, на этом языке училась и работаю. С мужем и ближайшем окружением каждый день на немецком. Нет, я не говорю, что я профи, но за свои слова отвечаю.А Вы где язык учили?
А какая разница немецкой грамматике от того, где она изучалась? Предположим, что далеко не все носители русского языка разбираются в его грамматике, достаточно почитать наш форум, чтобы убедиться в этом.
В данном случае речь идет о так называемых каузативных парах глаголов,сравните:
stehen - stellen, sich stellen
sitzen - setzen, sich setzen
liegen - legen, sich legen
hängen - hängen, sich hängen

Глаголы из первого столбика отвечают на вопрос где? и являются сильными.Глаголы из второго столбика отвечают на вопрос куда? и являются слабыми.Разница в том, что первые обозначают местоположение предмета в пространстве, то есть локализуют некую точку (отсюда и вопрос где?),а во втором - движение предмета в каком-то направлении(отсюда вопрос куда?).Проверить можете по любой доступной вам грамматике.Или хотя бы вот здесьАналогичный пример есть с предлогом zwischen, но суть такая же.

В русском языке эту ошибку делают буквально все.Послушайте, как говорят носители русского в Вашем окружении: " Где ты припарковал машину?" , "Я припарковался во дворе".Это ошибки такого же плана.Если мы говорим о грамматике.
__________________
Беспробудно больна жизнью...
Мечта is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:21   #377
Мечта
сильная и смелая
 
Аватар для Мечта
 
Регистрация: 02.01.2005
Сообщений: 9 681


Могу еще уточнить, что если бы у фразы было продолжение, например, такое:
"Ich habe mich neben dem sprechenden Mann auf die Bank gesetzt", то в этом случае будет датив, потому что дальше идет аккузатив.
Либо еще можно добавить приставку hin в конец предложения, которая тоже указывает направление:"Ich setze mich neben ihm hin."
Мечта is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:30
ответ для Мечта , на сообщение « Еще вот здесь ошибка.Должен быть... »
  #378
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Еще вот здесь ошибка.Должен быть нулевой артикль.Так как это множественное число.
да конечно. я ж выделила правило.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:33   #379
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
А какая разница немецкой грамматике от того, где она изучалась? Предположим, что далеко не все носители русского языка разбираются в его грамматике, достаточно почитать наш форум, чтобы убедиться в этом.
В данном случае речь идет о так называемых каузативных парах глаголов,сравните:
stehen - stellen, sich stellen
sitzen - setzen, sich setzen
liegen - legen, sich legen
hängen - hängen, sich hängen

Глаголы из первого столбика отвечают на вопрос где? и являются сильными.Глаголы из второго столбика отвечают на вопрос куда? и являются слабыми.Разница в том, что первые обозначают местоположение предмета в пространстве, то есть локализуют некую точку (отсюда и вопрос где?),а во втором - движение предмета в каком-то направлении(отсюда вопрос куда?).Проверить можете по любой доступной вам грамматике.Или хотя бы вот здесьАналогичный пример есть с предлогом zwischen, но суть такая же.

В русском языке эту ошибку делают буквально все.Послушайте, как говорят носители русского в Вашем окружении: " Где ты припарковал машину?" , "Я припарковался во дворе".Это ошибки такого же плана.Если мы говорим о грамматике.
глаголы вообще то отвечают на вопрос "что делать?что сделать?"
это существительные с предлогом (обстоятельства) отвечают на вопросы где и куда.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 17:38
ответ для VickyFlober , на сообщение « специально спросила мужа-немца... »
  #380
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
специально спросила мужа-немца (настоящего, здесь рожденного). В предложении "ich habe mich neben dem sprechenden Mann gesetzt (Dativ) — Я сел рядом с говорившим мужчиной""
будет датив. Однозначно. Я 10 лет в Германии живу, на этом языке училась и работаю. С мужем и ближайшем окружением каждый день на немецком. Нет, я не говорю, что я профи, но за свои слова отвечаю.А Вы где язык учили?
Я вот живу в России и русский - мой родной язык, но преподавать его не взялась бы. Это к слову о Ваших аргументах.
Итак, со всей ответственностью разъясняю Вам и Вашему мужу немцу:
есть предлоги двойного управления (Wechselpräpositionen), которые управляются дативом только в случае, когда можно задать вопрос "wo?", и аккузативом, если "wohin?".

Ich sitze neben dem sprechenden Mann. (wo?)
Ich habe mich neben den sprechenden Mann gesetzt. (wohin?)
The best one is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena