Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 20:38   #111
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
Да ,именно такие мальчики и девочки не сидели дома на больничном ,не расписывали своё меню,а ползали помогать тем,кому ещё хуже,кто ещё более беспомощен.........И не было бы тогда подвига жителей блокадного города....
мы все уже поняли, что кто-то - ползал, а кто-то - нет
и неизвестно ещё, поползли бы мы сами

повторюсь - нам слишком долго навязывали стереотипы о войне, в них преобладали героизм и благородство
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:39   #112
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
"Сестра печали" Вадима Шефнера: трое бывших детдомовцев жили в одной комнате в комуналке, один из них не ел корки от хлеба и забрасывал ихна высоченную голландскую печь в углу комнаты + туда же пустые банки от сгущёнки. В блокаду один из них, придя с фронта в кратковременный отпуск, всё это забрал оттуда и отнёс своей девушке.
Видите, значит я это из худ литературы прочитала и забыла - наверное еще школьницей читала
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:43
ответ для Evgenik , на сообщение « Это какой "один закрытый ресурс"? Что... »
  #113
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Evgenik Посмотреть сообщение
Это какой "один закрытый ресурс"? Что значит "расшифровали"? Они были секретным кодом написаны? Я эту лажу видал года три назад, тоже откровением преподносилось..
Угу, работяга с завода пишет хорошим эпистолярным стилем. Умириающий от голода человек с "обмороженными руками" садится вечерком впечатления дня записать.




Явная лажовина. В блокаду деньги никто не отменял, более того ряд непродовольственных товаров продавался свободно и кое какие магазины работали. Работали и учреждения культуры, например Ленинградская Филармония и Театр Музкомедии. Билеты туда продавались также за деньги. За деньги продавался кипяток, например. Несколько копеек за литр.
Продукты по карточкам также продавались за деньги. Однако для отоварки продовольственных карточек хватало нескольких рублей в месяц, посему деньги особой ценности для блокадников не имели. Бухгалтеры ходили по конторам и уговаривали народ "придти за получкой", поскольку надо было закрывать зарплатные ведомости.
Деньги можно было попросить у любого человека. Соседа, сослуживца, прохожего. Никакой ценности они в тот период для населения не имели.
Ну эпистолярного жанра там и близко нет - ошибка на ошибке, так что все верно- работяга и пишет
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:44   #114
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
мы все уже поняли, что кто-то - ползал, а кто-то - нет
и неизвестно ещё, поползли бы мы сами
+ 1
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:46   #115
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Ну эпистолярного жанра там и близко нет - ошибка на ошибке, так что все верно- работяга и пишет
цитата
Вчера воспользовавшись тем, что мастера вызвали в военкомат я смылся с 3х сверхурочных часов, сегодня же воскресенье и хотя надо выходить к 1ч.дня пойду к 7 ч.вечера и тем самым устрою себе почти вроде выходного


меня смутило что он так свободно с рабочим временем обращаеться, вроде было все строго ,могли и уходы в тюрьму.
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:48   #116
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Чему удивлено? В этом и весь вопрос
не могу объяснить, но меня по-прежнему смущает что-то в самом тексте
иногда возникает ощущение, что не своими словами человек выражается, периодически пробует разные стили, как бы примеряя разные роли... чуть позже чётче сформулирую.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:52   #117
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
мы все уже поняли, что кто-то - ползал, а кто-то - нет
и неизвестно ещё, поползли бы мы сами

повторюсь - нам слишком долго навязывали стереотипы о войне, в них преобладали героизм и благородство
Но ведь еще до "Блокадной книги" были воспоминания и дневники Л. Пантелеева, и там те же реалии, и описаны те же изменения сознания?

Кстати, почему герою больше 20?
Мне по стилю кажется, что ему как раз где-то лет 17, подросток допризывного возраста. Один из приятелей в армии, остальные - нет, на крышу лазят не только зажигалки сбрасывать, но и пожары смотреть. Самое оно, детсад с усами.
Мне отец, ни в коем случае не блокадник, рассказывал, как мучительно было постоянное и беспрерывное чувство голода: возрастное мальчишеское "хочу жрать!" совпало с войной. До 14 лет школьникам полагалась детская карточка, после - иждевенческая, и полкласса бросили школу, ушли на завод или в техникумы из-за рабочей или служащей карточки, а не трудового энтузиазма и патриотизма.
Подростки голод переносили хуже взрослых, мальчики - много хуже девочек, истощались мгновенно. Может, поэтому его так легко и долго держали на больничном: и без блокады многие мальчишки - скелет-скелетом, смотреть страшно. Опять же, будущий солдат, беречь надо...
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:06   #118
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
мы все уже поняли, что кто-то - ползал, а кто-то - нет
и неизвестно ещё, поползли бы мы сами

повторюсь - нам слишком долго навязывали стереотипы о войне, в них преобладали героизм и благородство
А что Вам навязывали-то?Видимо разные книги читали и с разными людьми общались,наши бабушки и дедушки,родители рассказывали не только подвиги геройские,но и абсолютно другие вещи.Но очень убеждена,если бы,не дай БОГ случилось что-то подобное сейчас - всё было бы намного трагичней.........
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:09   #119
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Но ведь еще до "Блокадной книги" были воспоминания и дневники Л. Пантелеева, и там те же реалии, и описаны те же изменения сознания?

Кстати, почему герою больше 20?
Мне по стилю кажется, что ему как раз где-то лет 17, подросток допризывного возраста. Один из приятелей в армии, остальные - нет, на крышу лазят не только зажигалки сбрасывать, но и пожары смотреть. Самое оно, детсад с усами.
Мне отец, ни в коем случае не блокадник, рассказывал, как мучительно было постоянное и беспрерывное чувство голода: возрастное мальчишеское "хочу жрать!" совпало с войной. До 14 лет школьникам полагалась детская карточка, после - иждевенческая, и полкласса бросили школу, ушли на завод или в техникумы из-за рабочей или служащей карточки, а не трудового энтузиазма и патриотизма.
Подростки голод переносили хуже взрослых, мальчики - много хуже девочек, истощались мгновенно. Может, поэтому его так легко и долго держали на больничном: и без блокады многие мальчишки - скелет-скелетом, смотреть страшно. Опять же, будущий солдат, беречь надо...
Так он и ушел потом на фронт, на флот.
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:14   #120
Evgenik
Banned
 
Аватар для Evgenik
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 7 849


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Ну эпистолярного жанра там и близко нет - ошибка на ошибке, так что все верно- работяга и пишет

Душа моя. Видимо вам не приходилось общаться с заводскими работягами. Да они слова то такого "дневник" не знали. Тем паче работяги 40-х годов с двумя годами ФЗУ-хи за плечами.
__________________
Не так страшна машина боевая, как ее гвардейский экипаж.
Evgenik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena