Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 21:14   #121
Мама двух девчонок
Мега-элита
 
Аватар для Мама двух девчонок
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 4 231


А продолжение будет?или это всё?Я под впечатлением.
Мама двух девчонок is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:20   #122
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от Мама двух девчонок Посмотреть сообщение
А продолжение будет?или это всё?Я под впечатлением.
Продолжения нет. Это все. Было еще что-то, но то ли не сохранилось. То ли родственники не захотели дальше выкладывать в интернет. Нашлись даже люди коорые были готовы сделать верстку и издать. Но как-то все заглохло.
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:35
ответ для Аманта , на сообщение « Продолжения нет. Это все. Было еще... »
  #123
Мама двух девчонок
Мега-элита
 
Аватар для Мама двух девчонок
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 4 231


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
Продолжения нет. Это все. Было еще что-то, но то ли не сохранилось. То ли родственники не захотели дальше выкладывать в интернет. Нашлись даже люди коорые были готовы сделать верстку и издать. Но как-то все заглохло.
Очень жаль,спасибо вам огромное за то,что дали возможность это прочесть.
Мама двух девчонок is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:48
ответ для Evgenik , на сообщение « Душа моя. Видимо вам не приходилось... »
  #124
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Evgenik Посмотреть сообщение
Душа моя. Видимо вам не приходилось общаться с заводскими работягами. Да они слова то такого "дневник" не знали. Тем паче работяги 40-х годов с двумя годами ФЗУ-хи за плечами.
а чем вам работяги не угодили? тем более это молоденький мальчик.Тогда модно было писать.
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:51   #125
Дагни Таггерт
Ветеран
 
Аватар для Дагни Таггерт
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 936


Цитата:
Сообщение от Мама двух девчонок Посмотреть сообщение
Очень жаль,спасибо вам огромное за то,что дали возможность это прочесть.
Если Вам интересно, вот здесь ссылка на блокадный дневник многодетной матери
http://www.novayagazeta.ru/society/3765.html
__________________
Я вас любил, и вдруг конец сезона... (с)
Дагни Таггерт is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:53   #126
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Кстати, почему герою больше 20?
Мне по стилю кажется, что ему как раз где-то лет 17, подросток допризывного возраста.
там прямо в дневнике есть, что он родился и прожил в Ленинграде 20 лет.... что до 20 лет его нежили и всё такое.... в военкомате на медосмотре обнаружили что-то с глазами и окончательно сняли с учёта, хотя до этого автор думал, что заберут в армию
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:56   #127
N_ART
Гость
 
Аватар для N_ART
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Читала как-то воспоминания парня, который при мирной жизни ел сгущенку и бросал пустые банки за комод, корки хлебные туда же (типа избалован был, жесткое есть не хотел)... а потом в блокаду они спасли ему жизнь..
Вадим Шефнер " Война - сестра печали."
N_ART is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:04   #128
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
А что Вам навязывали-то?Видимо разные книги читали и с разными людьми общались,наши бабушки и дедушки,родители рассказывали не только подвиги геройские,но и абсолютно другие вещи.Но очень убеждена,если бы,не дай БОГ случилось что-то подобное сейчас - всё было бы намного трагичней.........
знаете, в одной книге я прочитала о встрече в эвакуации двух ленинградок: одна была эвакуирована в самом начале войны, вторую чуть живую вывезли почти в конце блокады. И вот они встретились, разговаривают, вспоминают знакомые с детства улицы, дворы... и первая женщина просто читает в глазах второй: "А самое страшное я тебе не скажу."

Я не застала одного деда-блокадника и одну бабушку-блокадницу - они очень рано умерли. Вторая бабушка была маленькой и жила не в Ленинграде; говорит, что в Ленинграде была блокада и городу оказывали помощь хоть как-то... а не так далеко от Ленинграда был просто голод, и люди так же умирали от голода и холода, у бабушки умерли мама и младший братик - и туда никто продукты не пытался доставить... а второй дед прошёл всю войну, до Берлина - он категорически ничего о войне не рассказывал; как я понимаю, именно "А самое страшное я тебе не скажу".
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:06   #129
smoroda
Частый гость
 
Аватар для smoroda
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 83


Кстати, летом 42-го у многих огороды были, в домах что-то выращивали. Работали на огородах даже дети. А автор дневника (уже не особо слабый и так же не работающий) траву на рынке покупает и голодает. Странно.
smoroda is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:08   #130
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Я не застала одного деда-блокадника и одну бабушку-блокадницу - они очень рано умерли. Вторая бабушка была маленькой и жила не в Ленинграде; говорит, что в Ленинграде была блокада и городу оказывали помощь хоть как-то... а не так далеко от Ленинграда был просто голод, и люди так же умирали от голода и холода, у бабушки умерли мама и младший братик - и туда никто продукты не пытался доставить... а второй дед прошёл всю войну, до Берлина - он категорически ничего о войне не рассказывал; как я понимаю, именно "А самое страшное я тебе не скажу".
интресно почему "не раскажу то"? боялись что ли? мои родитеи все что помнили из детства все расказали мне о войне, другое дело что помнили мало...только голод...но они не блокадники.
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena