"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 254 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 18:09
ответ для fityulka , на сообщение « Скажите, пожалуйста, у меня такой... »
  #2531
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от fityulka Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, у меня такой вопрос. Ипотека уже погашена, собственность на кв оформлена в 2011 году, собираюсь подавать на вычет, проценты платила с 2009 года, все скопом ( за три года) укажу их в декларации за 2011 год. Мне сначала будут выплачивать 260000 вычета, или сначала по процентам? И если сначала 260000, то мне в следующих декларациях тоже указывать эту же сумму процентов? или уже не надо?
обычно сначала идет в декларацию сумма по основной части, ее в следующей декларации и укажете меньше (в разделе "сумма, перешедшая с предыд.года"..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 13:30   #2532
радисткаAnn
Активный участник
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 443


Подскажите, могу ли я уже оформлять вычет:
на руках Договор долевого участия, Кредитный договор, Акт приема передачи. Собственность на застройщика и соответственно на меня еще не оформлена.
Акта приема передачи достаточно?

Если я хочу получить вычет через работодателя, то будет ли он мне возвращать и вычет с уплаченных процентов по ипотеке?

Если после оформления вычета через налоговую я сменю работодателя, что делать?

Заранее благодарна за ответы
радисткаAnn is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 13:43   #2533
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Девочки, здесь есть кто сейчас??? мне срочно нужна подсказка по заполнению декларации??!!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 14:44
ответ для vasyatkina , на сообщение « Девочки, здесь есть кто сейчас??? мне... »
  #2534
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Девочки, здесь есть кто сейчас??? мне срочно нужна подсказка по заполнению декларации??!!
уже разобрались? )))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 14:49   #2535
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от радисткаAnn Посмотреть сообщение
Подскажите, могу ли я уже оформлять вычет:
на руках Договор долевого участия, Кредитный договор, Акт приема передачи. Собственность на застройщика и соответственно на меня еще не оформлена.
Акта приема передачи достаточно?

Если я хочу получить вычет через работодателя, то будет ли он мне возвращать и вычет с уплаченных процентов по ипотеке?

Если после оформления вычета через налоговую я сменю работодателя, что делать?

Заранее благодарна за ответы
1. да, при долевке вычет можно получить с того года, в котором подписан акт приема-передачи помещения..
2. да, работодатель будет вам возмещать вычет и за основную часть (до макс.2 млн), и за проценты - о фактической уплате которых вы сообщите налоговой (о которых предоставите справку из банка в налоговую, когда будете все документы предоставлять для получения уведомления для работодателя).. это считается одним вычетом...
только работодатель будет не возвращать вам налог, а неудерживать его из вашей зпл... чем вы лишаете себя возможности после окончания года получить возврат налога по социальному вычету (на лечение, обучение)..
3. при смене работодателя нужно повторять процедуру подачи документов в налоговую и получать следующее уведомление для нового работодателя..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 14:56
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « уже разобрались? ))) »
  #2536
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
уже разобрались? )))
Свет, я в том топе писала,.но скопирую и сюда:
Новый вопрос:..вопросы:

1. Если муж к своей доле плюсует доли детей (чтобы за них получить вычеты), нужно ли заполнять графу "дата заявления о распределении имущ.вычета"?? Иными словами нужно ли прилагать какое-либо заявлене о том, что он хочет получить вычеты за детей? как это вообще должно выгледеть? (общая долевая соб-ть, муж-1/9, дети 1/9 и 1/3, т.е. на мужа я пишу 5/9, с 2млн программа мне насчитала 1 111 111,11 )))
2. Девочки, если мужу (судя по всему) не предоставлялись вычеты на детей с обоих мест работы, то можно ли приложить Заявление о предоставлении таковых???? Он собирается лично ехать подавать..
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 15:12   #2537
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Свет, я в том топе писала,.но скопирую и сюда:
Новый вопрос:..вопросы:

1. Если муж к своей доле плюсует доли детей (чтобы за них получить вычеты), нужно ли заполнять графу "дата заявления о распределении имущ.вычета"?? Иными словами нужно ли прилагать какое-либо заявлене о том, что он хочет получить вычеты за детей? как это вообще должно выгледеть? (общая долевая соб-ть, муж-1/9, дети 1/9 и 1/3, т.е. на мужа я пишу 5/9, с 2млн программа мне насчитала 1 111 111,11 )))
2. Девочки, если мужу (судя по всему) не предоставлялись вычеты на детей с обоих мест работы, то можно ли приложить Заявление о предоставлении таковых???? Он собирается лично ехать подавать..
дата заявления о распределении вычета - это при общей совместной собственности, когда вычет нужно делить, а долей нет... тогда собственники пишут заявление, на основании которого и делят вычет... оно не меняется, будучи написанным единожды, поэтому тут одна графа для даты...
хотя, мне кажется, это вообще формальность... какая разница, когда именно написано это заявление...

в отношении же детей - я бы приложила какое-нибудь заявление в свободной форме, типа "Я, такой-то, как законный представитель (отец) своих детей, таких-то (фио, дата рождения), прошу предоставить мне право получить имущ.вычет на основании их доли в приобретенной квартире, копии свид-в о рождении и договора с выделением долей детям предоставляю"... ну, что-нибудь такое, чтобы у налоговой хотя бы не возникло тупого вопроса, а что за долю он себе поставил...
а дальше - на практике узнаете, как это в вашей конкретной налоговой и происходит ))).. надеюсь, что все нормально будет...

да, можно к декларации приложить заявление на стандартные вычеты (на себя и детей), с приложением копий свид-в о рождении, и на основании этого получить (заявить в декларации) эти вычеты, чем увеличить сумму налога к возврату...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 15:20   #2538
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
дата заявления о распределении вычета - это при общей совместной собственности, когда вычет нужно делить, а долей нет... тогда собственники пишут заявление, на основании которого и делят вычет... оно не меняется, будучи написанным единожды, поэтому тут одна графа для даты...
хотя, мне кажется, это вообще формальность... какая разница, когда именно написано это заявление...

в отношении же детей - я бы приложила какое-нибудь заявление в свободной форме, типа "Я, такой-то, как законный представитель (отец) своих детей, таких-то (фио, дата рождения), прошу предоставить мне право получить имущ.вычет на основании их доли в приобретенной квартире, копии свид-в о рождении и договора с выделением долей детям предоставляю"... ну, что-нибудь такое, чтобы у налоговой хотя бы не возникло тупого вопроса, а что за долю он себе поставил...
а дальше - на практике узнаете, как это в вашей конкретной налоговой и происходит ))).. надеюсь, что все нормально будет...

да, можно к декларации приложить заявление на стандартные вычеты (на себя и детей), с приложением копий свид-в о рождении, и на основании этого получить (заявить в декларации) эти вычеты, чем увеличить сумму налога к возврату...
О! Спасибо
По первому п. поняла, а вот по вычетам на себя и на детей:
Я когда заполняла декларацию убрала галочку с "расчитать стандлартные вычеты" поскольку в 2НДФЛ таковых нет...а ты пишешь, что я могу заявить их в декларации?..это как?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 15:31
ответ для vasyatkina , на сообщение « О! Спасибо :flower: По первому п.... »
  #2539
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
О! Спасибо
По первому п. поняла, а вот по вычетам на себя и на детей:
Я когда заполняла декларацию убрала галочку с "расчитать стандлартные вычеты" поскольку в 2НДФЛ таковых нет...а ты пишешь, что я могу заявить их в декларации?..это как?
каждый человек имеет право на стандартные вычеты ("на себя": до конца 2011 года имел право вообще любой, достаточно только заявление подписать, а "на ребенка" - любой при наличии ребенка и написании заявления с приложением свид-ва о рождении)...
т.е. муж имеет право на эти вычеты... хочет - может правом воспользоваться, не хочет - никто заставить насильно не может...
если работодатель не предоставлял вычеты, это еще не значит, что сам налогоплательщик (муж) не имеет право их заявить... но для этого нужно поставить галочку "предоставлять станд.вычеты" и "расчет ст.вычетов вести по данному работодателю"...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 15:34
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « каждый человек имеет право на... »
  #2540
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
каждый человек имеет право на стандартные вычеты ("на себя": до конца 2011 года имел право вообще любой, достаточно только заявление подписать, а "на ребенка" - любой при наличии ребенка и написании заявления с приложением свид-ва о рождении)...
т.е. муж имеет право на эти вычеты... хочет - может правом воспользоваться, не хочет - никто заставить насильно не может...
если работодатель не предоставлял вычеты, это еще не значит, что сам налогоплательщик (муж) не имеет право их заявить... но для этого нужно поставить галочку "предоставлять станд.вычеты" и "расчет ст.вычетов вести по данному работодателю"...
вооооот.....вот это меня основное и интересовало! ..а я-то галочку убрала ...думала раз не предоставляли работодатели (), значит и галочка нам не нужна.....всё..пошла исправлять. А программа всёсама посчитает, да?
Значит еще напишем заявление на стандартные вычеты.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena