Конфликт с родительским комитетом? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 13:36   #101
распутя
Элита
 
Аватар для распутя
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 749


Цитата:
Сообщение от Зефира Шоколадовна Посмотреть сообщение
я в рк пошла, потому что устала смотреть на убогие подарки нашим воспитателям.
тоже в РК,но пошла по другой причине:устала смотреть,на убогость игрушек и мет.пособий в группе и подарки ДЕТЯМ(для меня это важнее,чем воспитателям,хотя они ОЧЕНЬ довольны)...очеты о расходах по-квартально...с чеками...в конце года оставшиеся деньги передаем на след.год...
распутя is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 12:46
ответ для Zhdu_Alisu , на сообщение « Конфликт с родительским комитетом? »
  #102
Natalia16092008
Активный участник
 
Аватар для Natalia16092008
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 423


Я в РК, чеки храню дома, ношу на собрание, отчет о тратах лежит в ящике моего ребенка, можно посмотреть в любое время. При выборе подарков обсуждаю в интернете с родителями, кто не пользуется интернетом, звоню, рассказываю о подарках, о непредвиденных нуждах.
Natalia16092008 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 12:52
ответ для Zhdu_Alisu , на сообщение « Конфликт с родительским комитетом? »
  #103
mu_mu28
Элита
 
Аватар для mu_mu28
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 722


Требуйте отчет у РК!!!!
А вообще вот моя тема к сведению http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4840455 Не думала что так бывает...
mu_mu28 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:42
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Требуйте отчет у РК!!!! А вообще вот... »
  #104
Zhdu_Alisu
Ветеран
 
Аватар для Zhdu_Alisu
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 600


Спасибо за участие) Извините, отшла от топика на несколько дней...

Цитата:
Сообщение от Бурундучок Посмотреть сообщение
Автор, важна постановка вопроса, тон.
Сама была в РК и ушла из-за конфликта, который начался именно из-за некрасиво поставлено вопроса. На день воспитателя мной были куплены подарки (цветочки в горшочках и к чаю сладости). Вопрос звучал примерно так: что это вы там купили на ЭТИ деньги? я работала и в цветах и на сладостях и знаю цены, чеки покажи ка. Было неприятно, обидно, ответила мамочке может и не совсем красиво, и понеслось... в общем давайте уважать друг друга.
Вопрос родился именно тогда, когда я узнала реальную стоимость подарка.
Почему я спросила про остаток, так это потому, что из 2000 р., которые мы сдавали, должны были быть деньги и на прочие траты. Уже где-то писала список. Вот и вопрос был, что еще нового у нас происходит и требует денег. У нас с информацией проблемы - никто ж ничего не говорит. Можно ведь объявления для родителей делать, можно через воспитателей что-то передавать... но чего-то как-то...

Цитата:
Сообщение от витаминka Посмотреть сообщение
Я удивляюсь некоторым родителям. Возьмите да спросите у РК, а не нужна ли им помощь, может съездить куда нужно или позвонить. Предложите помощь в выборе подарков. Думаю, что они будут всеми руками "за".Я в РК никогда не была и не буду, неблагодарное это дело, а вот помощь всегда предлагаю. Извините, а как приглашать всех дарить воспитателям подарки? Одни родители утром рано приходят, потом бегут на работу, другие к 9 утра приводят, так все не могут собраться в одно время, чтобы подарить подарки.
Ну, вот было у нас первое собрание, спросили, кто хочет в РК. Руки подняли 5 (пять человек!!!) и бодро взялись за дело. Сразу оговорили, что все будут передавать через воспитателей или по телефону или в объявлениях на группе, если что помощь попросят, мы все гордо и активно кивнули. (Ну, я точно.) Взяли с нас сразу по 500 р. на ближайшие нужды, на том и разошлись. Потом было еще одно собрание по поводу НГ, на него я пойти не смогла, о чем заранее сообщила. После собрания мне пришлось отлавливать РК и узнавать, чего нарешали и куда и какие деньги нести. Сказали, что сдавать по 2000, кулькуляции взять у воспитателя. Взяла, почитала, позадавала вопросы. Разошлись во мнении по поводу фотографа. Ну, в остальном ок. Ладно, делайте. Помощь ранее предлагали, договорились, что, если надо, попросят. Чего, опять бегать-предлагать?

Цитата:
Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
Вы изначально неверно сформулировали вопрос. Если бы вы поинтересовались где можете увидеть смету расходов, то возможно Вас и не записали бы в стан врагов.
По сути я успела только рот открыть. Дальше полши наезды. Я просто не все перечислила. Только те, что по теме. Ничего сверхчеловеческого я не сказала

Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
У меня отношения с родительским комитетом никакие - я и есть родительский комитет - одна в этом году. Чеки собираю, в тетрадочку вклеиваю. А ещё сканирую, в группе вконтакте выкладываю вместе с экселевским отчетом сводным. Смотрел ли кто-то это хоть раз я не знаю. По крайней мере никто ничего не спрашивает. Я пыталась собрать мнения родителей по поводу подарков на НГ. - в опросе Вконтакте, где я выложила фотки вариантов подарков с ценами поучаствовало 5 человек. Самый популярный ответ на мою просьбу в группе посмотреть и выбрать было, что времени у них нет, решай мол сама. Т.е. 5 минут на зайти посмотреть нет времени, а уменя время было - искать что где сколько стоит, что в опте, что в закупке+ оформить всё в группе должным образом.
Вы жалуетесь как врач, на самом деле. У нас зп маленькие, никому это не надо, все только ругают, никто не поможет и т.д. Не нравится - не делайте. Вот мой ответ. Вы туда зачем шли в этот РК? За спасибо и восторги? вам их кто-то обещал? Кто-то говорил, что будет возить вас на такси по бутикам, а взволнованные родители встанут в очередь, чтобы сказать вам спасибо? Да, у нас не всегда говорят спасибо. Это Россия, смиритесь. Но если спасибо говорят, то, пусть оно одно, но настоящее. Думаю, все не так плохо, как вы жалуетесь.



Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
Кроме того родители в раздевалке частенько мне говорят, что недовольны чем-либо в детском саду. Вот я не понимаю, почему мне, а не воспитателям или заведующей. Им отношения с садом портить не хочется, а для меня это обязанность, что ли?
Просто они вам доверяют. И так же, как и вы, испытывают ряд иллюзий относительно того, кто чем должен заниматься и каким образом.

Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
Не знаю, как и что было там у автора топа. Возможно и РК по хамски что-то ответил. Но если Вы знаете, где купить Лего недорого, почему Вы вот также просто не подсказали это РК до Нового года. Они были бы Вам благодарны. А так, возможно они потратили больше денег, чем Вы думаете, и обиделись на Ваше высказывание по поводу знания цены, ведь они знают сколько заплатили.
Я про стоимость подарка узнала постфактум. Случайно. Если бы знала заранее, то наверняка сообщила бы. У меня тоже иллюзии: я-то думала, что пять бодрых женщин как-то договорятся между собой, как им удобнее и проще делать мониторинг и производить закупки. До этого два года в садике у нас было проще - договорились, что кто где чего хорошее дешевое перед НГ увидит на подарки, тот сразу через воспитателя даст знать, чтобы всем договориться и одной машиной вывезти В этот раз (все новенькие) решили, помощь нужна по запросу - все сами сделают. Без проблем.

Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
Кстати, а кому-нибудь из РК сказали после Нового года "спасибо" за подарки? Мне нет. А я реально немеряно времени на всё это угробила - выбрать, оплатить, получить, найти где хранить! Ибо коробка с игрушками у меня была 1,5 *1,5*1,5м, и ещё 2 коробки большие с конфетами и ещё подарки воспитателям. А ещё я всё это упаковывала, чтобы красиво и сюрпризно было.Спасибо никто не говорит, даже не спасибо, а просто что подарок понравился, зато фи своё сказать всегда найдется кому...
Да, сказали. По поводу ваших ожиданий и стараний - очень жаль. Выше отписалась подробнее. Заранее оговаривайте, за что собрались работать.

Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
И ещё. Подпись специально оставляю. Я в разводе. Родители живут очень далеко, так что детьми занимаюсь 100%сама. Работаю на производстве - фиксированный рабочий день 8 часов+ частенько работа на дом.
Мне поплакать о своей судьбе?? Так она не лучше вашей. Учитывая это, у меня мысли не возникло вписываться в РК - или людей подведу, или сама дойду до истерики. Кому это надо? Форуму на ЛВ? разве что...



Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
Точно, Вам надо быть в РК в следующем году! На то, чтобы "централизованно рулить" ведь не очень много времени надо? А другим будете задания давать - ты на склад, ты на базу и т.д. Организуете процесс правильно.
А почему нет? У меня нет ложной гордости - если у кого-то есть время, деньги и возможность, пусть не всегда, но здесь и сейчас сделать то, что мне надо, то я задействую этого человека. Хуже знать, что нужна помощь, и никого не позвать. ИМХО.


Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
Интересно, а затраты на СМС и мобильные разговоры с родителями каким образом мне
в расходах с чеками указать? А многие родители у нас не удосужились сообщить свои домашние телефоны - только мобильные.
У меня, например, нет домашнего. Что поделать.
Информацию можно передавать через воспитателей, можно вешать объявления, можно раскладывать записки по ящикам.



Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
2000р/9 мес=222р/мес - это действительно для Вас проблема?
может поговорим, почему люди кредиты берут?... Ой, не проблема для меня 222 р. в месяц платить, а вот достать из кошелька 2000 р. перед новым годом - проблема. И думаю, не только для меня.

Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
В общем отчет попросить с родительского комитета Вы имеете полное право. И их обязанность Вам его предоставить. Но вот говорить, что Вы знаете где что и по чем продается надо до покупки, а не после, чтобы купить именно по выгодной цене.
О том, как и что произошло с ценой и составом подарков, написала выше. Здесь отмечу тот факт, что, коль скоро, вы решили давать мне директивы, то и я позволила себе вольности в ответах вам. Никому не нравится, когда учат жить.


Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
Про отчет повторюсь. Да, считаю необходимым вести финансовую отчетность и она должна быть доступной всем родителям. Это отнимает дополнительное время, но очень экономит нервную систему.
По моей теме данного ответа могло быть достаточно. Я ведь хотела знать, как это вообще принято, нормальна ли моя ситуация, как спросить про отчетники. Это все. Вы решили до кучи написать свои жалобы - ваше право. Мое право - ответить так, как я посчитаю нужным.
Zhdu_Alisu is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:47
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Требуйте отчет у РК!!!! А вообще вот... »
  #105
Zhdu_Alisu
Ветеран
 
Аватар для Zhdu_Alisu
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от mu_mu28 Посмотреть сообщение
Требуйте отчет у РК!!!!
А вообще вот моя тема к сведению http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4840455 Не думала что так бывает...
Ой, да.. прикольно... Т.е. не прикольно, конечно... Чем дело-то кончилось? (я чего-то все страницы не осилила)
Zhdu_Alisu is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:53
ответ для Zhdu_Alisu , на сообщение « Ой, да.. прикольно... Т.е. не... »
  #106
mu_mu28
Элита
 
Аватар для mu_mu28
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 722


Цитата:
Сообщение от Zhdu_Alisu Посмотреть сообщение
Ой, да.. прикольно... Т.е. не прикольно, конечно... Чем дело-то кончилось? (я чего-то все страницы не осилила)
Цитирую свое сообщение в той теме: "Ну вот, разрешила я ситуацию!!! 15 у нас было род. собрание в классе, до мадам я по- прежнему, не дозвонилась. Дозвонилась одна мама, которая и попросила прийти разобраться во всей ситуации и отчитаться! Вернее подтвердить мой отчет сделанный по всем нашим чекам, и сданным суммам! Она перевела ребенка в соседний класс, это к слову…
Вот на собрание она пришла, выслушала, приняла к сведенью полученную сумму остатка, который должен был остаться у нее на руках! И о чудо тут она позвонила мужу, и выяснилось, что сумма та эта обнаружилась вдруг у нее дома где то за диваном в конвертике (как она объяснила к них была перестановка), меньшую часть денег отдала мне сразу на собрании. И пообещала на завтра отдать оставшуюся большую сумму! Как же мы все были рады… Но это только начало!
Утром она мне позвонила и сказала что немного опоздает. Покупает детям сок! Ладно жду…Приходит и говорит, вот мол мой подсчет смотрите вот таблица, вы же любите таблицы, вы бухгалтер! Короче зубы мне начала заговаривать! А я говорю причем тут таблицы! Есть приход (что сдано) и расход (по чекам) , то что равно прошу нам вернуть!!!
Я тут просто взорвалась,… назначила ей встречу в 16 часов в школе! Приходите, будем считать!
Шла домой , просто ревела….Столько сил я на все это потратила…Просто уже хотелось все бросить!
Дома прозвонила несколько мам, кто бы мог меня поддержать при разборках, пришли еще 5 чел! Мадам пришла с малым ребенком….Может на жалось давила, может правда не с кем оставить….Ну так вот начали мы считать! И вот не понимаю то ли она под дурака косит то ли как. А вы говорит, докажите что это не мои деньги! Ну, нормально как можно не заметить такую сумму в кошельке!!!!!!!!
В общем если бы поддержка не пришла…кто бы знает как все вышло!
Причем одна мама мне заявила ! А вы сами то сдали второй раз деньги (к слову первые я сдала еще в мае, приличную сумму!) Я ей и говорю: Но почему же тогда Вы не задали подобные вопросы той мадам раньше! Сдала ли она сама?! У меня просто наболело…. Вот никто не хотел этим заниматься! И если бы я не разобралась, кто знает, были бы сейчас у нас эти деньги, которые нам вернули! Я сдам эти деньги, можете не сомневаться. За остальных я не ручаюсь! Это право, и на совести каждого!!!!!!!!
В общем, перед новым годом я морально истощена………
За то теперь у нас будет праздник в классе! И надеюсь что больше не придется больше собирать деньги!!! Вот только бы остальные бы сдали долги!!!"
Стала во всем разбираться потому что сумма была совсем не маленькая, даже очень большая! А ничего не делалось!!! День учителя - поздравляйте каждый от себя...и т.п.
В саду была в родительском комитете, вот теперь в школе...пришлось! Потому что никому ничего не надо! И я ни разу не брала себе деньги на транспорт, переговоры и бензин! В саду было проще, было 12 чел и все нормально сдавали. А вот в школе....все очень сложно...не знаю долго ли продержусь!
Не благодарное это дело! И как оказалось для некоторых подработка!
Все дело в порядочности РК! Ведь некоторым проще все заплатить и голова не болит! Для некоторых и 500р. деньги! А отчет и не каждый спросит! Делай что душе угодно!
Я всегда делала и делаю отчет, чеки храню!
mu_mu28 is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 10:06
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Цитирую свое сообщение в той теме: "Ну... »
  #107
valeria71
Элита
 
Аватар для valeria71
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 653


Zhdu_Alisu, спасибо, что внимательно отнеслись ко всему, что я написала.
Про мои ожидания относительно родительского комитета и массы благодарностей и восторгов отвечу Вам так: у меня вообще-то второй ребенок и не первый родительский комитет, так что по поводу благодарностей я иллюзий не питала.
Почему пошла?
В прошлом году сказала, что ни за что- старший школу заканчивал - там тоже никому ничего не надо было особо, но кто-то тдолжен был заниматься выпускным. С огромным трудом нашли 3-х человек (включая меня), которые разделили обязанности по организации выпускного и тянули это мероприятие. Благодарностей особых не было, но всё прошло хорошо, дети олстались довольны. Так что чувство удовлетворения было.
В саду в прошлом году меня попросили просто "помогать по телефону советами" - типа второй ребенок, и садик и школа уже практически позади, опыт есть. В итоге через полгода я поняла, что трачу на эти "объяснекния" столько времени, что частенько проще сделать самой. И что вечером 6-го марта мне вдруг звонят и оказывается, что никто не позаботился о подарках на 7-ое...К тому же даже я не смогла увидеть того самого финансового отчета, и даже четкого ответа на вопрос есть ли у нас остаток денег на конец учебного года и сколько - мамочка, которая этим занималась (бухгалтер) просто складывала деньги в конвертик и вынимала из него - ну как-то так, просто, ничего не подсчитывая. В этом году, кстати, она последней сдала первую половину денег и пока не сдала остальные.
Меня всё это не устраивает совсем. Потому что деньги, которые сдают родители - это не деньги родительского комитета -это деньги родителей!
Почему ещё? Потому что когда мне мой ребенок жалуется, что ему не досталось машинки и он "просто сидел" , или я вижу, что часть детей на улице, включая моего сына, копает снег руками, потому что лопаты поломались и на всех не хватает, то с этим что-то надо делать.
А почему написала так много букв в Вашем топе? Просто пыталась показать и другую сторону менали тоже. И ещё- 5 человек в РК явно перебор ИМХО - уж очень прос о перекладывать всё с одного на другого, а у семи нянек, как известно, дитя без глаза.
Кстати, про кредиты и единовременную сумму. Мы сразу на собрании оговорили, что можно сдавать деньги любыми частями - по 200р в месяц, разбить все напополам, сдать сразу - кому как удобнее. По 200р в месяц не сдает никто. А вот те, кто разделили сумму на 2 части или на 3 есть. По моему это нормально - всё-таки и траты не единовременные. Просто надо понимать, что 30-го мая детям это уже ничего не даст, а подарки воспитателям в честь конца учебного года -полное излишество - они работают, нам же никто перед уходом в отпуск подарков не дарит.
Извините, что много не по теме. И ни в коем случае не хотела Вас задеть или обидеть.
valeria71 is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 13:19
ответ для valeria71 , на сообщение « Zhdu_Alisu, спасибо, что внимательно... »
  #108
briz-end
Старожил
 
Аватар для briz-end
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1 411


...так много слов и такой финал(((:
Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
И ни в коем случае не хотела Вас задеть или обидеть.
а жаль чес сло..., за подобный тон обидеть не возбранно:
Цитата:
Сообщение от Zhdu_Alisu Посмотреть сообщение
Вы туда зачем шли в этот РК? За спасибо и восторги? вам их кто-то обещал? Кто-то говорил, что будет возить вас на такси по бутикам, а взволнованные родители встанут в очередь, чтобы сказать вам спасибо? Да, у нас не всегда говорят спасибо. Это Россия, смиритесь
не мотайте нервы из-за чужих не адекватов
__________________
..комуарбуз, а комусвиной хрящик
briz-end is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 13:32
ответ для распутя , на сообщение « тоже в РК,но пошла по другой... »
  #109
ВЗРЫВ
Участник
 
Аватар для ВЗРЫВ
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 273


Читаю тему и понимаю, как хорошо, что в нашей группе нет неадекватных мамочек, которые мало того что леняться вступать в РК, так потом по каждому поводу вынимают из несчастного РК и воспитательниц душу: отчеты, чеки, какие-то немыслимые диалоги РК , плюс еще имеют время создавать топики на ЛВ с целью заклеймить позором
Я понимаю, что вы вероятно считаете, что в РК вступают исключительно с целью материально обогатится?
ВЗРЫВ is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 13:38   #110
briz-end
Старожил
 
Аватар для briz-end
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1 411


Цитата:
Сообщение от ВЗРЫВ Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы вероятно считаете, что в РК вступают исключительно с целью материально обогатится?
...есть мнение, что нежиться в лучах славы ...хотя, разумеется, и материальный аспект сомнению не подлежит

Цитата:
Сообщение от ВЗРЫВ Посмотреть сообщение
Читаю тему и понимаю, как хорошо, что в нашей группе нет неадекватных мамочек
не всем так повезло...читаю и думаю, какое счастье, что в РК не загнали
у нас какое-то "огнедышащее безумие" ело мозг РК по поводу подарков на НГ...было больно и стыдно смотреть на это
__________________
..комуарбуз, а комусвиной хрящик
briz-end is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena