Вопрос про продажу и ген.доверенность. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 20:26   #1
Татошик
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 1 402
Вопрос про продажу и ген.доверенность.



Улетела я в кювет.
Страховая говорит тотал и готовится выплачивать денежки.
Вот только денег хочет выплатить за минусом годных остатков. А на эти остатки есть -де покупатель, который их готов купить и все документы за меня оформить.
Покупатель хочет генеральную доверенность на право продажи и снятия с учета, но без права передоверять другим лицам.

Меня, в принципе, устраивает вариант, отдать остатки, получить деньги и далее не парится.
Но интересуют юридические моменты.
Доверенность я напишу, деньги я получу - и? Каким образом я, например, в налоговой докажу, что машина не моя(да и не машина уже вовсе).
Так же вопрос - со страховой - пока только телефонные разговоры, никаких документов я еще не видела. Прежде чем остатки продавать - мне нужно что-то со страховой подписывать или как? Или достаточно было того,что я им все документы про ДТП отправила?

Извините,если вопросы глупые, но я чайник полный в этих делать и совета спросить не у кого. Заранее всем спасибо)
__________________
Татошик is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 20:41   #2
LUcky.55
Элита
 
Аватар для LUcky.55
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: центр
Сообщений: 1 667


Про страховую не подскажу,а насчет продажи из своего опыта.выставила на продажу битое авто,нашла покупателя,он приехал,поехали к нотариусу,сделали гендоверенность на полгода,он сказал,что восстановит машину за это время и переоформит.Про налоговую как-то не интересовалась,но через полгода,машину он с учета снял,взяла копию гендоверенности.
LUcky.55 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:31   #3
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


если без права передоверия, то покупатель заинтересован продать машину со снятием с учета в течение срока доверки...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:01   #4
неХоботов
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 89


а может ну его нафиг такие блудняки и отдать остатки авто в страховую?
закон дает такое право страхователю
неХоботов is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:46   #5
Татошик
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от неХоботов Посмотреть сообщение
а может ну его нафиг такие блудняки и отдать остатки авто в страховую?
закон дает такое право страхователю
В этом случае, мне надо за свой счет снимать машинку с учета,оплачивать эвакуатор и тратить кучу сил и времени, которых у меня нет.
__________________
Татошик is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 09:15   #6
неХоботов
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 89


Ну вообще есть специальные конторы, которые освобождают страхователей от геморроев по общению с СК.

Ок. По существу заданных вопросов отвечаю:

Цитата:
Сообщение от Татошик Посмотреть сообщение
Улетела я в кювет.
Страховая говорит тотал и готовится выплачивать денежки.
Говорит, готовится, предлагает... Пока они там готовиться еще будут, много проще было бы получить выплату по тоталю сразу: http://www.platimpoosago.ru/other_insurance/casco.html
Кстати, я так понимаю, что на любом этапе можно обратиться. Так что как надоест общение с СК - идите и получайте там выплату.

Цитата:
Сообщение от Татошик Посмотреть сообщение
Доверенность я напишу, деньги я получу - и? Каким образом я, например, в налоговой докажу, что машина не моя(да и не машина уже вовсе).
В идеале - договориться об этом с покупателем и по прошествии некоторого времени получить у него копию ПТС с отметкой о новом владельце. Если договориться устно, то возможен второй вариант - договоренность покупателем нарушается и тогда самостоятельно придется получать выписки из базы ГИБДД.

Цитата:
Сообщение от Татошик Посмотреть сообщение
Так же вопрос - со страховой - пока только телефонные разговоры, никаких документов я еще не видела. Прежде чем остатки продавать - мне нужно что-то со страховой подписывать или как? Или достаточно было того,что я им все документы про ДТП отправила?
Зависит от конкретной СК. По идее должен составляться некий документ, который обычно абандоном называют (хоть тут это название и неуместно)
неХоботов is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 09:34   #7
bubl
Элита
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 2 169


C инспектором на площадке договоритесь тыщи на полторы-две в выходной или юр.лиц день, отвезите его на своей машине к вашей машине, он осмотрит и заполнит ваше заявление, на следущий день придёте и снимете её с учёта в МРЭО
bubl is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 10:39   #8
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Сообщение от Татошик Посмотреть сообщение
Улетела я в кювет.
Страховая говорит тотал и готовится выплачивать денежки.
Вот только денег хочет выплатить за минусом годных остатков. А на эти остатки есть -де покупатель, который их готов купить и все документы за меня оформить.
Покупатель хочет генеральную доверенность на право продажи и снятия с учета, но без права передоверять другим лицам.

Меня, в принципе, устраивает вариант, отдать остатки, получить деньги и далее не парится.
Но интересуют юридические моменты.
Доверенность я напишу, деньги я получу - и? Каким образом я, например, в налоговой докажу, что машина не моя(да и не машина уже вовсе).
Так же вопрос - со страховой - пока только телефонные разговоры, никаких документов я еще не видела. Прежде чем остатки продавать - мне нужно что-то со страховой подписывать или как? Или достаточно было того,что я им все документы про ДТП отправила?

Извините,если вопросы глупые, но я чайник полный в этих делать и совета спросить не у кого. Заранее всем спасибо)
1. Выдать ему доверенность с ограниченным сроком (согласовать, сколько месяцев) и предупредить, что по истечении машина будет подана в утиль.
2. Как минимум получить копию акта о страховом случае с калькуляцией. Или саму выплату.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:17
ответ для bubl , на сообщение « C инспектором на площадке договоритесь... »
  #9
мужнина_мышка
Элита
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
C инспектором на площадке договоритесь тыщи на полторы-две в выходной или юр.лиц день, отвезите его на своей машине к вашей машине, он осмотрит и заполнит ваше заявление, на следущий день придёте и снимете её с учёта в МРЭО
ага и еще заплатите гаишнику за то, что он не укажет в отметках "машина имеет значительные кузовные повреждения", потому что с такой отметкой машина страховой и кормящимся рядом перекупам не особо нужна. Ее хотят восстановить и продать лохам, а зачем им запись в ПТС про кузовные повреждения?
мужнина_мышка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 20:11
ответ для bubl , на сообщение « C инспектором на площадке договоритесь... »
  #10
Татошик
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
C инспектором на площадке договоритесь тыщи на полторы-две в выходной или юр.лиц день, отвезите его на своей машине к вашей машине, он осмотрит и заполнит ваше заявление, на следущий день придёте и снимете её с учёта в МРЭО
Зачем мне весь этот гемор?
__________________
Татошик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena