Занимаемся с малышом и развиваем его дома - Страница 195 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2012, 01:36   #1941
Hot Magenta
Участник
 
Аватар для Hot Magenta
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Удельная
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от Шушик Посмотреть сообщение
а в ванной вообще можно голышом ребенка пустить - и размазывай по себе на здоровье мы летом так рисовали на улице - по бумаге не пошло, а вот по себе - это да
а моя папе нос раскрашивает. выносит ее папа из ванной, а нос всеми цветами радуги переливается
__________________

0 мес - 3050, 50,
1 мес - 3650, 53
2 мес - 4800, 58
3 мес - 5600, 59 перевернулась на живот 3м
4 мес - 6300, 60
5 мес - 6800, 65
6 мес - 7100, 68 поползла
7 мес - 7300, 70 первый зубик.

Я - Рита, мона тыкать
Hot Magenta is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 09:37   #1942
Ninasja
Ветеран
 
Аватар для Ninasja
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: центр
Сообщений: 794


Очень интересная тема!!!
Ninasja is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 16:26   #1943
Carelka
Активный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Лен. Обл.
Сообщений: 453


Спасибо за информацию!
Carelka is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 21:49   #1944
Дженнис
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: м. Гражданский пр
Сообщений: 61


Очень познавательно))
Дженнис is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 02:09   #1945
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


"Божья коровка, лети на небо..."
или 35 идей, чем занять малыша дома.

Девочки, а тут есть те, у кого малышам уже больше 2 лет?

Хотела поделиться своей задумкой о домашних развивалках. Сейчас на улице морозно, гуляем мало, вот и развлекай дома малыша как хочешь.

Как-то раз мне пришла в голову идея объединить на пару-тройку дней все наши домашние занятия под одной темой - "Насекомые". Занятий получилось неожиданно много, поэтому полностью весь текст заметки здесь писать не буду. Подробнее посмотреть можно в моём ЖЖ http://angela-kvitka.livejournal.com/1225.html

Пара выдержек из заметки:

"Казалось бы, ну что за интерес для 2-летки - насекомые? Все в этом возрасте учат с детьми виды животных, машин, предметы... Запоминают формы, цвета, размеры... Подбираются к цифрам и азбукам... Особо настойчивые осваивают с детьми английский... Но интереса ради я решила провести пару дней, всячески упоминая тему насекомых в играх и занятиях с дочкой. Оказалось, что материала для этого у нас ОЧЕНЬ много (книги, диски, игрушки, пособия...). Вот что у нас получилось.


32)Занятие с пластилином - из массы для лепки простыми формочками вырезаем печенье-бабочек. Угощаем "гостей"-кукол - накрываем стол с игрушечной посудкой, а скатерть у нас - носовой платочек с божьми коровками.
Более вкусный вариант - печём настоящее печенье для папы. Делаем с мамой настоящее песочное тесто, в половину которого добавляем какао. Вырезаем формочками бабочек. Украшаем изюмом и запекаем. Восторгу дочи и папы нет предела. (Кстати, в этом нам помогала книга "Кастор печет пирог" - как найти рецепт, одеть фартучки, подготовить миски и продукты, не трогать горячую плиту без взрослых, накрывать на стол и т.п. и т.д.).
Лепка печенья


30)С ностальгией вспомнили с дочкой "мульт-сериал" про пчёлку Майю. Поискали в интернете, нашли аудиосказку Приключения пчелки Майи и книжку Пчелка Майя, но они уже, на мой взгляд, для деток постарше.
Тогда пошли искать на полках нашу новогоднюю поделку из картона в виде пчёлки. Ещё, думаю, надо бы найти в разукрашках пчёлку и порисовать ) А пока ВКонтакте смотрим мультик про Майю (в группе "Трям" - там самый толковый поисковик мультиков)
Поделки (быстро, прикольно, из всего, что есть под рукой):


11)Рассмотрели книжку И.Гуриной "Как появляется бабочка ( яичко-гусеничка-кокон-бабочка). В 2года уже ребёнку вполне доступно и наглядно. Из крупной напольной мозаики собрали бабочку. Мама строила одно крылышко, дочка смотрела и повторяла второе крылышко:

Мозаика
Как появляется бабочка

3)Взяли Блоки Дьенеша и альбом к ним на возраст 2-3 года. Нашли страничку с бабочками и выполнили задание (надо было выложить на трафарете 3 бабочки, выбирая из всех фигур кружочки и выкладывая их по размеру и цвету).




Ну, и так далее... Ещё мы выискивали во всех книжках стихи, потешки и сказки про насекомых, играли в пальчиковые игры, учили присказки, слушали аудиосказки и смотрели мультики, пели и танцевали...

...совершенно спонтанно выбрав тему "Насекомые" мы сумели объединить ВСЕ необходимые для 2-летки занятия: лепку, рисование, знакомство с окружающим миром, развитие речи, памяти, логики, гимнастику, танцы, воспитание...Самый главный помощник для нас в этом был - КНИГА. Сказки, стихи, фольклор, современная литература, пособия, дидактические материалы... А помогали - CD и DVD, пластилин, кисточки и краски, игрушки...

Любая мама, выбрав ЛЮБУЮ тему ("Тачки", транспорт, "Паровозики Чаггинтон" ,"Лунтика", животных России или экзотических, птиц, одежду, предметы мебели или кухонной утвари, цвет, счёт, алфавит...) сможет подобрать такие "тематические" занятия, заинтересовать и увлечь ребёнка. Конечно, не обязательно предлагать всё это малышу разом, можно придумывать что-то пару раз в неделю.
Когда есть ТЕМА занятия, какой-то ключевой элемент, вокруг которого строится весь замысел - так играть с ребёнком гораздо ИНТЕРЕСНЕЕ. Информация будет лучше запоминаться малышом. Вы и сами почувствуете интерес, подбирая подходящие книги, мультики, и наглядные пособия. Попробуйте, проявите фантазию - Вам понравится! "
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:54   #1946
Adrea
Частый гость
 
Аватар для Adrea
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 72


Какие вы молодцы!!! Очень понравились мозаика и блоки. Где такие продаются? Что-то не встречала на своем пути.
Моего не заставишь. Максимум 5 минут полепить.
Может у кого есть примеры развивающей игры с тяжестью? Поясню, может из-за того что мальчик, любит потаскать тяжести: стул, 5 л. бутылки с водой, швабру и т.д.
Adrea is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 13:44
ответ для Adrea , на сообщение « Какие вы молодцы!!! Очень понравились... »
  #1947
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Adrea Посмотреть сообщение
Какие вы молодцы!!! Очень понравились мозаика и блоки. Где такие продаются? Что-то не встречала на своем пути.
Моего не заставишь. Максимум 5 минут полепить.
Может у кого есть примеры развивающей игры с тяжестью? Поясню, может из-за того что мальчик, любит потаскать тяжести: стул, 5 л. бутылки с водой, швабру и т.д.
Логические блоки Дьенеша: учебно-игровое пособие: для детей 2-7 лет
Альбом с занятиями для Блоков Дьенеша: Для самых маленьких (2-3г)

Мозаика с крупными деталями 6см http://www.ozon.ru/context/detail/id...vitka&from=bar

Можно купить такие в магазине Маленький гений (м.Пушкинская), или в ДК Крупской (книжная ярмарка), ещё видела в Лукоморье...

Где какие пособия и книги мы покупали я писала ещё здесь: http://angela-kvitka.livejournal.com/1225.html

А игры с "тяжестью" - например, строить на улице башни, пирамидки, кучи из снежных комков
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 03:34   #1948
Feily
Частый гость
 
Аватар для Feily
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 83


Как у вас здесь интересно!!!!!
Начну читать и распечатывать, и заниматься.
Feily is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 04:19
ответ для Adrea , на сообщение « Какие вы молодцы!!! Очень понравились... »
  #1949
лапа4ка
Мега-элита
 
Аватар для лапа4ка
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 3 558


Цитата:
Сообщение от Adrea Посмотреть сообщение
Какие вы молодцы!!! Очень понравились мозаика и блоки. Где такие продаются? Что-то не встречала на своем пути.
Моего не заставишь. Максимум 5 минут полепить.
Может у кого есть примеры развивающей игры с тяжестью? Поясню, может из-за того что мальчик, любит потаскать тяжести: стул, 5 л. бутылки с водой, швабру и т.д.
Моему 1.2 тоже таскает тяжести. Я уже веревку к гантельки привязала, думала тягать не будет. но оказывается о просто ждал эту игрушку
__________________
Я Таня

Родился 4210/60см
Мой сынок - белокурый красавчик - мамин хвостик с каждодневным праздничным настроением
лапа4ка is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 16:51   #1950
Надеюсь
Элита
 
Аватар для Надеюсь
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 2 039


Какая тема интересная!!!! Почитав, чувствую себя плохой мамой(((( мы еще ничем таким не занимаемся с дочей, мне все кажется, что рано еще. Сидеть в стуле она долго не любит, и вообще чем-то одним не любит заниматься долго. Даже книжки ей не почитать, она сразу переворачивает странички. Если крупу разложить перед ней, в рот потянет.... может я что-то не так делаю..... не знаю даже. Скажите в год и месяц тоже уже рисуете с детьми и т.д.???????
__________________
Надеюсь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena