Черезвычайная ситуация!! в школе - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 15:42
ответ для asduka , на сообщение « Черезвычайная ситуация!! в школе »
  #71
Larice
Участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Центральный район
Сообщений: 178


На мой взгляд стоит узнать у сына мотивы его поступка. А пожилой преподаватель, даже "заслуженный учитель" не всегда означает порядочный человек. Не стоит сразу вставать на защиту преподавателя.
Larice is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:50
ответ для Bural , на сообщение « Когда я учился в школе у нас была... »
  #72
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Bural Посмотреть сообщение
Я не хочу сказать, что насилие это нормально. Я хочу сказать, что не всякий подзатыльник это насилие. А ненасилие должно быть обоюдным. Не все учителя демоны, а ученики - ангелы. Это не так. И случай с мальчиком, пославшим учительницу матом, тому подтверждение. Вот тут говорят, что отчитывать его перед всем классом, это унижение. А разве он, при всех обматерив учительницу, не унизил ее? (причем когда заведомо был не прав). Более того, он знал, что она не может ему ответить тем же. Тем спмым он вынудил ее "проглотить" оскорбление, и втоптал в грязь ее авторитет перед классом.

Так что каждый конкретный случай надо рассматривать в отдельности. Такое вот мое мнение, можете кидать в меня тапки.
Все же отчитывать ребенка перед классом - унижение.
Да. Он вел себя вызывающе. Он оскорбил учителя. Но учитель взрослый человек и может решить ситуацию и в другом ключе. Не уронив свое достоинство и не унизив ребенка.
Я некоторое время успела поработать учителем в школе. И подобная ситуация была лично у меня на уроке. Я попросила ребенка выйти из класса и спуститься к заучу. Конечно, реакция - "да, пошла ты!". И я пошла. Сама спустилась к заучу и попросила забрать из класса ученика, дабы провести с ним воспитательную беседу. Завуч забрала ребенка и вернулся он уже вполне тихий и мирный. Хотя на меня огрызнулся. НО на моих уроках больше подобных историй не происходило. Хотя именно этот класс считался одним из сложных.

НО вы правы, каждый случай имеет свои особенности.
Все люди разные у всех разное восприятие. Кого-то подзатыльник - не существенно впечатлит, а кому-то грубое слово тяжело воспринять.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:54
ответ для asduka , на сообщение « Черезвычайная ситуация!! в школе »
  #73
Lenysj
Активный участник
 
Аватар для Lenysj
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 401


Мое мнение однозначно - школа не имеет права наказывать ребенка, это образовательное учреждение и в его обязанности входит давать и оценивать знания. Если ребенком совершен неблаговидный поступок, то тут в дело воспитание вступают родители и это их право и дело разъяснять или наказывать.

С моей дочерью произошел такой случай.
На уроке учитель, якобы, заметил у нее жевательную резинку и потребовал, чтобы после уроков она перевернула ВСЕ парты и стулья, и очистила их от приклеенных жвачек. Дома дочка сказала, что в рот взяла не жвачку, а таблетку от головной боли (у нее во время цикла случаются головные боли), причем она просила выйти, чтобы запить таблетку, ей не разрешили, тогда она попробовала проглотить таблетку без воды и учитель решил, что это жвачка.
Мне в эту ситуацию пришлось вмешаться. Дело в том, что еще в начальной школе мой ребенок стоял на учете в тубдиспансере с диагнозом вираж (т. е. присутствие туб. палочки в организме) и еще с тех пор я знаю, что в сухой мокроте туб палочка живет 15 лет. И считаю, что учитель помимо унижения (дочь училась уже в 10 классе), поставил под угрозу ее здоровье. Я не писала жалобу, но мой разговор с учителем был категоричным - НЕТ у него права наказывать. Честно скажу, после моих слов учитель испугался, особенно когда я говорила об угрозе здоровью ребенка, но отстаивал свою позиции до конца, мол не позволит никому жевать жвачку на уроке. На что я ответила, что при повторном замечании моей дочери, я САМА приду очищать парты и буду это делать в резиновых перчатках.
Извинения нам не были принесены.
__________________
В первую очередь я слабая женщина и только потом уже диктатор в юбке...
Lenysj is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:27
ответ для Lenysj , на сообщение « Мое мнение однозначно - школа не имеет... »
  #74
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от Lenysj Посмотреть сообщение
Мое мнение однозначно - школа не имеет права наказывать ребенка, это образовательное учреждение и в его обязанности входит давать и оценивать знания. Если ребенком совершен неблаговидный поступок, то тут в дело воспитание вступают родители и это их право и дело разъяснять или наказывать.
Это как посмотреть. Школа - важный объект социума. Моя дочь не плюет на пол жевательной резинкой, несет бумажку до урны и не бросает на землю бутылку из-под кока-колы только благодаря уроку в школе, а не моим нотациям, что этого делать нельзя. Их учительница увидела, как один из мальчиков плюнул жевательной резинкой на пол. Педагог пошла к завхозу, взяла перчатки, тряпку, скребок и пошла убирать коридор. На вопрос детей на кой ляд она вместо урока это делает, она ответила, что на данные 45 минут дети находятся под ее ответственностью, поэтому она будет оттирать все жевательные резинки, потому что ей стыдно, а урок как-нибудь они выучат сами по учебнику. Дети вместе с учителем отскребли весь коридор в полном молчании. Моя дочь навсегда запомнила, свое чувство, которое заставило ее оттирать коридор - она не смогла просто стоять и смотреть как за ними, за людьми кто-то убирает грязь. Ей стало стыдно.
__________________
ксюнь 24 года и гош 2,5 месяца
AAK is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:33
ответ для asduka , на сообщение « Черезвычайная ситуация!! в школе »
  #75
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Как у автора дела?
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 19:03
ответ для asduka , на сообщение « Черезвычайная ситуация!! в школе »
  #76
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
Она тоже была уже в возрасте и очень маленького роста. Она могла подойти к нарушителю, дать пару подзатыльников, и пойти себе дальше вести урок. Это было редко и всегда СПРАВЕДЛИВО.
Когда я перешла в 8 класс, у нас открыли новую школу - для 8-11 (лицей). Конечно, контингент был на 90% крайне интеллигентный - и дети, которые очень хотели учиться, и учителя. Но не забываем про возраст. Всего хватало. Так вот, была у нас учительница - тоже очень маленького ростика и с виду крайне безобидная. С первого урока она умудрилась поставить себя так, что ей ни разу за 4 года (а я училась в "мальчиковом" классе, девчонок было пятеро из 26 человек) не пришлось даже повысить голос. На уроках была полнейшая тишина и идеальная дисциплина. Если у кого-то начинался срыв, ей достаточно было сказать: "Выйди из класса, ты мешаешь вести урок (да, я в курсе, что сейчас учитель не имеет права выгнать хулигана), тему сдашь самостоятельно". В 90% следовали извинения, в 10% товарищ выходил. Но таких редких профессионалов надо поискать.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena