В школу один- реально? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 16:01
ответ для Мига , на сообщение « Не всегда лень, иногда вынужденно... »
  #161
Комок меха
Наш человек
 
Аватар для Комок меха
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 9 798


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Не всегда лень, иногда вынужденно приходится отпускать. Вот моя второклашка периодически одна едет на волейбол (4 остановки до метро и еще там пешочком минут 10). А что делать, если по-другому реально не успеть ни мне, ни мужу, а за опоздание - выгонят. Думаете, не страшно? Еще как страшно! 10 раз на мобильник позвонишь, где ты да как, она и сама отзванивается: в автобус села, в зал вошла... Есть возможность - всегда подхвачу на машине...
ой даже мне страшно
вожу только на те кружки на которые 100% успеваю после работы и у нас не выгоняют за опоздание
ну многие по причине занятости вообще никуда не ходят-тоже плохо,хорошо если есть хоть что-то при школе-у нас ничего
бедные дети как прут эти неподъемные рюкзаки-мне жалко...короче с нас тоже пример брать нельзя, даже тарелку в раковину не поставит
__________________


Женщины, они как Чебурашки - тёплые, мягкие, любят ушами, и всю жизнь живут с каким-нибудь крокодилом! (с)
Комок меха is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:02
ответ для начало , на сообщение « В школу один- реально? »
  #162
Иришка
Наш человек
 
Аватар для Иришка
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 939


к стати, вспомнилось, была я уже в 3 классе, взяли меня в секцию по плаванию, занимались мы на Мужества, жила на Гражданке
Плавать очень хотела, уговорила родителей, что буду ездить на автобусе и точно не сверну никуда, никогда, ни под каким предлогом, несколько раз сьездила с папой, остановку запомнила, все вроде бы хорошо
А потом подружка уговорила меня, мол поехали со мной, ты же на 40 и я на 40, но с другой остановки.
Сели, поехали, она вышла, а я еду дальше, а места незнакомые, ну как мне догадаться, что автобус идет не в ту сторону?
Догадалась, конечно, на кольце, в Коломягах
Хорошо водитель меня пожалел, не стал высаживать, повез обратно
Что пережили мои родители, пока я вояжи совершала, я не представляю до сих пор...
Иришка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:08
ответ для kat_spb , на сообщение « И что, правда, никто не похвалил? А... »
  #163
Аришка_LAV
Небожитель
 
Аватар для Аришка_LAV
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщений: 18 902


Цитата:
Сообщение от kat_spb Посмотреть сообщение
И что, правда, никто не похвалил?
А вот, кстати, интересный вопрос - а сейчас помогли бы? А если бы Ваш ребенок что-то такое рассказал, как бы отреагировали?
PS: почему-то аналогия выплыла, как на меня на весь автобус кондуктор орала "держите ребенка", когда дочка (в 3,5) уступила место бабушке с палкой... Больше не уступала На мой намек сказала, что на меня кричать будут
Сейчас помогла бы. И помогаю (конечно, с гастарбайтером не пойду!!!), бабушку чью-то недавно с кучей продуктов до дома доставляла, она на льду не удержалась... Но! Я взрослый человек. И за помощью нужно обращаться ко взрослым, а не к детям (если ты не знакомый).
Я это и говорю ребёнку. Когда тебя о чём-то просит посторонний человек, не делай!!!не ходи!!! Вокруг много взрослых людей, они помогут.
Это же мне сказали тогда, в 10 лет.

Уступать место в транспорте - всё-таки немного другая тема, кмк
Аришка_LAV is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:09   #164
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Комок меха Посмотреть сообщение
вот это печально
только не совсем поняла,что значит держите,она убегала?
Нет, не убегала. Кондуктор испугалась, что "малышка упадет".
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:15
ответ для Мига , на сообщение « Не всегда лень, иногда вынужденно... »
  #165
голая кошка
Старожил
 
Аватар для голая кошка
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 1 362


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Не всегда лень, иногда вынужденно приходится отпускать. Вот моя второклашка периодически одна едет на волейбол (4 остановки до метро и еще там пешочком минут 10). А что делать, если по-другому реально не успеть ни мне, ни мужу, а за опоздание - выгонят. Думаете, не страшно? Еще как страшно! 10 раз на мобильник позвонишь, где ты да как, она и сама отзванивается: в автобус села, в зал вошла... Есть возможность - всегда подхвачу на машине...
Я сужу со своеЙ колокольни,у меня нет второго ребенка и говорю я так сказать.....А Я БЫ.....Извините меня за резкость,но вы можете бояться сколько угодно и хоть обвешать вашу дочь телефонами,ее это от "реальной беды" не спасет.....(ттт,чтоб никогда ничего подобного у вас не случилось)....Это все называется на "СВОЙ СТРАХ И РИСК"......У меня в окружении много мамочек,которые с двумя детьми спокойно справляются и одних в 8 лет никуда не отпускают.
__________________
Все будет хорошо,я узнавала
голая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:16   #166
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Аришка_LAV Посмотреть сообщение
Сейчас помогла бы. И помогаю (конечно, с гастарбайтером не пойду!!!), бабушку чью-то недавно с кучей продуктов до дома доставляла, она на льду не удержалась... Но! Я взрослый человек. И за помощью нужно обращаться ко взрослым, а не к детям (если ты не знакомый).
Я это и говорю ребёнку. Когда тебя о чём-то просит посторонний человек, не делай!!!не ходи!!! Вокруг много взрослых людей, они помогут.
Это же мне сказали тогда, в 10 лет.

Уступать место в транспорте - всё-таки немного другая тема, кмк
А давайте с другой стороны - вот Вы мама с малышом, куча продуктов. Страшно же пустить в квартиру незнакомую тетку. А ребенок - он не страшный

Я про "уступание" в том смысле писала, что реакция на совершенный поступок иногда закрепляет то или иное поведение.

Про помощь: отличие Вас сейчас от Вас тогда выглядит вообще как миф. Ведь в квартире бабушки мог оказаться браток-насильник, который ей приплатил
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:18
ответ для kat_spb , на сообщение « А давайте с другой стороны - вот Вы... »
  #167
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от kat_spb Посмотреть сообщение
Ведь в квартире бабушки мог оказаться браток-насильник, который ей приплатил
Давайте думать о ХОРОШЕМ!
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:23
ответ для kat_spb , на сообщение « А давайте с другой стороны - вот Вы... »
  #168
Аришка_LAV
Небожитель
 
Аватар для Аришка_LAV
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщений: 18 902


Цитата:
Сообщение от kat_spb Посмотреть сообщение
А давайте с другой стороны - вот Вы мама с малышом, куча продуктов. Страшно же пустить в квартиру незнакомую тетку. А ребенок - он не страшный

Я про "уступание" в том смысле писала, что реакция на совершенный поступок иногда закрепляет то или иное поведение.

Про помощь: ну а отличие Вас сейчас от Вас тогда выглядит вообще как миф. Ведь в квартире бабушки мог оказаться браток-насильник, который ей приплатил
Люди все разные, я вообще просить никого не буду, если честно. А та дама из детства моего так и думала, наверное, что я не страшная...Ну что поделать - развитие цивилизации неизбежно рождает ряд проблем, в числе которых недоверие людей друг к другу.

В квартиру я в бабульке не ходила, она открыла замок подъезда и мы расстались.
А вот в детстве я даже на кухню тётеньке продукты отнесла,пока она малыша в прихожей раздевала...
Аришка_LAV is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:47   #169
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Аришка_LAV Посмотреть сообщение
Люди все разные, я вообще просить никого не буду, если честно. А та дама из детства моего так и думала, наверное, что я не страшная...Ну что поделать - развитие цивилизации неизбежно рождает ряд проблем, в числе которых недоверие людей друг к другу.

В квартиру я в бабульке не ходила, она открыла замок подъезда и мы расстались.
А вот в детстве я даже на кухню тётеньке продукты отнесла,пока она малыша в прихожей раздевала...
Так тогда вопрос - а может, проще попытаться объяснить ребенку вместо "ни с кем, никуда", где же все-таки границы? Детское воображение великолепно нарисует себе кого-то страшного в чужом темном подъезде, в отличие от того, чтобы представить "страшного дядю" на самой обычной знакомой улице,площадке,магазине. Т.е. чувство опасности должно включаться при покидании обычных условий, а не быть на готове всегда. Ну взял конфетку, ну пошел к машине. Стоп. Машина "ЧУЖАЯ!" (незнакомая, страшная). А еще неплохо бы не забыть поинтересоваться перед тем, как идти, а куда идти-то собственно надо...

--------------------------------------------------------------

Есть же куча фильмов и мультиков, которые лучше любых натаций учат детей отличать реальную опасность от заученой. Хотя бы "Новогоднее приключение Маши и Вити". Только на них уже давно в этом ракурсе никто не смотрит. Для взрослого ПРОЩЕ и спокойней проводить, обезопасить и т.п.

В общем, я за то, чтобы дети ходили одни по улицам начиная с тех пор, как только у них начинает просыпаться желание отвечать за свои поступки, когда они начинают хотеть этой самостоятельности. Форсировать я бы не стала, но и затягивать ни к чему.
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:11
ответ для kat_spb , на сообщение « Так тогда вопрос - а может, проще... »
  #170
Аришка_LAV
Небожитель
 
Аватар для Аришка_LAV
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщений: 18 902


Цитата:
Сообщение от kat_spb Посмотреть сообщение
Так тогда вопрос - а может, проще попытаться объяснить ребенку вместо "ни с кем, никуда", где же все-таки границы? Детское воображение великолепно нарисует себе кого-то страшного в чужом темном подъезде, в отличие от того, чтобы представить "страшного дядю" на самой обычной знакомой улице,площадке,магазине. Т.е. чувство опасности должно включаться при покидании обычных условий, а не быть на готове всегда. Ну взял конфетку, ну пошел к машине. Стоп. Машина "ЧУЖАЯ!" (незнакомая, страшная). А еще неплохо бы не забыть поинтересоваться перед тем, как идти, а куда идти-то собственно надо...

--------------------------------------------------------------

Есть же куча фильмов и мультиков, которые лучше любых натаций учат детей отличать реальную опасность от заученой. Хотя бы "Новогоднее приключение Маши и Вити". Только на них уже давно в этом ракурсе никто не смотрит. Для взрослого ПРОЩЕ и спокойней проводить, обезопасить и т.п.

В общем, я за то, чтобы дети ходили одни по улицам начиная с тех пор, как только у них начинает просыпаться желание отвечать за свои поступки, когда они начинают хотеть этой самостоятельности. Форсировать я бы не стала, но и затягивать ни к чему.
Соглашусь (чуть выше написала свою точку зрения).

Цитата:
"ни с кем, никуда", где же все-таки границы?
Границы как таковой и нет,ситуаций может быть тысячи, и предугадать все варианты невозможно при всём желании.
Родителям проще и спокойней, если "ни с кем и никуда". И ребёнку проще, хотя он этого не осознает, конечно! Ходить никуда ни с кем нельзя - и точка, потому что размышления ребёнка идти\не идти опытный монстр легко угадает, к сожалению, и уломает идти
Чувство опасности должно включаться, если к тебе только обратился посторонний взрослый человек!
Я своего учу даже не останавливаться, а отвечать на ходу, не глядя "вон меня ждёт мама, мне некогда!"
Умение анализировать окружающую ситуацию, делать из неё выводы и предпринимать\не предпринимать те или иные действия - это уже с возрастом придёт...
Аришка_LAV is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena