сын толстеет с каждым днем - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 09:33
ответ для Бильбо Бэггинс , на сообщение « +1000!!! Мотивация- это самое... »
  #211
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Бильбо Бэггинс Посмотреть сообщение
...заведите ЕМУ большую собаку. С ней нужно гулять по 2-3 часа в день. Чем не мотивация ?
С некоторыми небольшими нужно гулять не меньше...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 10:22   #212
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
ну разные все люди, и дети тоже. Я не говорю, что автору не надо стараться и как бы сказать...склонять сына к изменениям в питании. Я только - "за"
НО....в нашей семье ни я, ни дети не пьют чай с сахаром - все без сахара, сыр - почему без хлеба? - с зерновым например могут......тортиков и пирожных каждый день нет, конечно в праздники едим и то, не очень.
При всем при этом и у меня , и у детей в принципе есть что скинуть - но не критично
Мой сын съест салат с мясом, но и от гамбургера не откажется (если захочет, купит сам), к тому же при росте 195 см одного салата или овощей маловато ему будет.
А дочь - ну извините, овощи ни в каком виде есть не будет. Она лучше ничего есть не будет.
Летом со своего огорода будет есть салат и огурцы, а магазинные - нет, не вкусные они!
Добавлю.
Я в принципе не ем, потому что не люблю, никакие плюшки-торты-печенья-булочки. Никогда.
Я не ем хлеба за исключением очень редких сочетаний.
Я не использую сахар - он портит кофе.
Мясо я вообще люблю только в сочетании с луком (т.е. ни гарнира, ни хлеба не надо).
Каши (зерновые) не переношу на вкус.
Все я готовлю в тушеном виде...
Сыр, изредка колбаса - это я люблю есть либо отдельно, либо в прикуску с овощем-салатом.
Но увы. На моем весе это никак (в сторону похудения) не сказывается.
Но главное другое: мой сын на дух не переносит то, что я ем. Т.е. он не заражается моим примером. У нас разные группы крови и он любит продукты, которые я на дух не переношу (меня от запаха какао, например, реально тошнит, а он его обожает).

Чтобы похудеть (ИМХО), важны размеры порций и физические упражнения.
---------
По теме.
Часто самыми плохо излечимыми болезнями (особенно у подростков) являются те, которые связаны с едой. Аллергия. Избыток веса. Прыщи. Гастриты.
И совсем не потому, что у подростка нет мотивации на избавление от этих болезней, которые портят им внешность.
В нашем близком окружении у мальчика и девочки - прыщи. Страдания вселенского масштаба, денег-времени тратится немеренно, но при этом дети продолжают есть "гадости". Я размышляла над этим.
1) Почему? Потому что это - заколдованный круг. Они депрессуют по поводу своей внешности, а именно любимая еда им глушит эту депрессию.
2) От одного батюшки услышала: Кто не хочет голодать добровольно (это про посты), тот будет голодать по неволе. И это действительно так. Вот когда человек доводит себя до болезненного состояния, т.е. не на уровне не ем, потому что не хочу, а на уровне не ем, потому что организм не принимает/отторгает, вот тогда он начинает лечиться питанием.
(Дочка моей подруги села на диету, лишь после операции на желчном, а до этого ничто на нее не действовало).

Велосипед здесь не придумаешь. Все мы знаем, что лечение едой у ребенка происходит следующими путями.
Первый. Волевое решение и контроль родителей. (Но можно лошадь подвести к водопою, но нельзя ее заставить напиться).
Второй. Изменить кардинально жизнь подростка так, чтобы он не глушил свою депрессуху едой, и чтобы вообще у него не было этой самой депрессухи. (Как это сделать при нашем вечном дежавю?)
Третий. Когда организм ребенка доведен до пропасти. (Боже упаси нас всех от этого)
Четвертый. Ребенок осознал и захотел.

Повезло тем из нас, кому довелось добиться четвертого пути. Кому-то доктор хорошо промыл мозги. Кто-то влюбился. Кто-то дорос до понимания...

Эх. Я и сама толстая и ребенок у меня с избытком веса. И каждый день у нас войны по поводу еды (Я это есть не буду, но я хочу есть).
Но что самое для меня грустное: моя подруг ест в разы больше меня и ночью в том числе, но худаяяяяяя.

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:08
ответ для cat62 , на сообщение « сын толстеет с каждым днем »
  #213
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


прочитала по диагонали.

мы боролись с лишним весом.
обследовались у гастроэнтеролога, у эндокринолога.
кстати. эндокринолог в 1 ДГБ на Авангардной воздействует на подростков каким-то волшебным образом - они ее слушаются, и что-то в мозгах переключается.
У нас много чего было: физ нагрузки достаточно интенсивные - бассейн 2 раза в неделю, тренировки 3 раза в неделю по 2 часа. плюс физкультура 3 раза в неделю, плюс зарядка (!!!!) дома по утрам. Но этого было явно мало. вес, в лучшем случае. не прибавлялся... и не уходил.
Помогло другое. уменьшение жирности продуктов и ограничение мучного/сладкого.
Т.е. это не диета в обычном понимании.
Мы едим тот же сыр, но с жирностью не 45-55%. а не более 17%
сметана - 10-15 вместо 20-30%
творог обезжиреный. максимум 2%

плюшки-печенья дома не держу. практически не покупаю их совсем. Из сладостей - зефир, пастила, мармелад, козинаки.
Чай - с медом вместо сахара.
Старюсь не покупать сок в магазине ( там сахара много) - варю компоты сама. и из замороженых ягод, и консервирую летом много.
После того, как снизили жирность продуктов, результат стал заметен достаточно быстро - за месяц сын похудел на 4 кг. Его это очень подстегнуло.
сейчас набирает вес летом, когда находится на даче, и питается там по другому. я не вмешиваюсь. потому как не могу предложить альтернативу.
Но он уже знает, как и что делать, чтобы вес уходил.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:22
ответ для Мурашкина , на сообщение « Эх:( Совсем недавно услышала по... »
  #214
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Эх
Совсем недавно услышала по телеку. Ученые сделали открытие, что организм человека не ориентирован на похудение. Нет у него этой программы. Т.е. похудеть нельзя. Можно сбросить вес (диеты, голод, стрес, болезни...), но, как только организму вернуть нормальные условие его природная задача - толстеть.
Ну а уж полнота у всех разная в силу опять же субьективных и объективных причин.

В общем я подумала-подумала и поняла, что не смогу я остаток жизни посвятить истязанию своего организма. Буду толстой.
я один раз от сресса начала худеть. Похудела за год на 20 кг. Продержалась в этом весе 7 лет. Потом был целый год очень спокойной жизни. Вес оставался стабильным. Причем никаких диет я не поддерживала. Я и похудела безо всяких диет. Потом эта спокойная жизнь закончилась. Наступил многолетний постоянный стресс. И все пошел вверх. Недавно стресс закончился.... но вес пока не падает
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:25   #215
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


[QUOTE=* Оранжевая Жизнь *;74864419
Нет у него мотивации, НЕТ..."можно насильно привести к водопою, но пить насильно не заставишь".[/QUOTE]

а я думаю, что мотивация есть. Только он эту мотивацию тщательно скрывает - не хочет сочувственных взглядов. Поэтому надо действовать очень тактично. Чтобы парень и не догадался, что его уже лечат.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:27
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Правильно подмечено, что нужна... »
  #216
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Автор, ищите способы ПОМОЩИ, а не оправдания своим бездействиям.
мне кажется, что автор хочет действовать, но не знает как.
Были уже конструктивные советы - в первую очередь к эндокринологу, хотя бы для того, чтобы не "съесть чего-нибудь". Надо знать сахар, надо знать, что там со щитовидкой и т.д. ...а уже потом есть морскую капусту...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:30
ответ для COBА , на сообщение « А аргументов для лени самооправдания... »
  #217
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А аргументов для лени
Мне немного помогала отказаться от всяких вкусных вредностей поговорка " Мы есть то, что мы едим!"
и я стала покупать только хорошую картошку и мясо
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:30
ответ для mamaolya , на сообщение « я один раз от сресса начала худеть.... »
  #218
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
я один раз от сресса начала худеть. Похудела за год на 20 кг. Продержалась в этом весе 7 лет. Потом был целый год очень спокойной жизни. Вес оставался стабильным. Причем никаких диет я не поддерживала. Я и похудела безо всяких диет. Потом эта спокойная жизнь закончилась. Наступил многолетний постоянный стресс. И все пошел вверх. Недавно стресс закончился.... но вес пока не падает
Тут нужно много составляющих в одном месте в одно время (возраст, отсутствие болезней, режим-образ жини, наследственность...)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:32   #219
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
С некоторыми небольшими нужно гулять не меньше...
а сенбернары часто любят гулять стоя если лечь нельзя...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:35   #220
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Тут нужно много составляющих в одном месте в одно время (возраст, отсутствие болезней, режим-образ жини, наследственность...)
да и пусть не падает. Он мне пока не мешает
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena