Нам очень нужна консультация грамотного психолога - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 22:22
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #371
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Тики упруга и ребенка могут иметь разную природу . Очень часто -это симптоматика связана с внутренними тревогами ребенка. Сходите с сыном к психологу .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:57
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #372
tchea
Элита
 
Аватар для tchea
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Богатырский 53
Сообщений: 1 850


Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, с чего начать восстановление правильных отношений с ребенком. в тупик их завела я сама.

дочке 5 лет, нормальный ребенок, семья тоже....но в последнее время ловлю себя на том, что вообще ее не принимаю, она меня злит....всем.
в итоге я в общении с ней внутренне злюсь оттого что она постоянно меня дергает, српрашивает о чем-то бессмысленном (именно так, ибо на нормальные познавательные вопросы не ленюсь отвечать) в стиле "мама, что такое сережа съел котлету"?..
понимаю, что часто критикую, раздражаюсь, требую, командую, и иногда я даже ее избегаю - мне проще включить ей мульт или аудиосказку. но не могу себя сдержать, бесит меня мой собственный ребенок. стараюсь находить позитивные черты - не могу (они конечно есть, объективно, но постоянно в глаза выпирает негатив)


последним стало то что она закатила мне истерику оттого, что я съела её конфету (которую она, как потом оказалось, сама съесть уже неделю собиралась), при этом сладостей дома в избытке и она никогда не жадничала.... не знаю почему в этот раз она так отреагировала.
короче, я демонстративно на нее "обиделась", объяснила почему. решила лишить ее каких-то совместных вещей, чтобы она осознала свою неправоту.
позже папа с ней поговорил, объяснил почему я обиделась и как она может исправить ситуацию (подойти, поговорить, попросить прощения). я перестала с ней быть перед сном (обычно лежали вместе каждый вечер, пока не уснет), разговариваю сухо и только по делу, обслуживаю - без эмоций.
но уже 4й день, прощения просить она так и не подошла, делает вид что всё нормально, ведет себя как будто ничего и не было.
я же вынуждена гнуть свою линию, так как считаю что я права, и мы ей дали понимание, как она должна поступить. и теперь не знаю как вырулить из этой ситуации. уже столько времени прошло, что у меня такое чувство, что она вообще уже не понимает, почему я на нее "дуюсь"...

короче, сама понимаю, что это неправильно, и вина моя, но ребенок меня просто бесит своей неорганизованностью, приставучестью, своим "ну я же хочу"....

советы из серии "дарите больше любви и внимания" не помогают, мне видимо нужны по-полочкам разложенные команды.
сорри за многословие. но раз уж решилась написать, то не могу вкратце, всё кажется, что суть вкратце не передать

заранее спасибо.
tchea is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:14
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #373
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Конфета изначально была ее и она права и поэтому и ведет себя, как обычно. Бывает, что нам взрослым тоже сложно признать неправоту. Чтобы дальше не уходить в споры, тем более ей лишь 5 лет, "закройте страницу" и просто общайтесь дальше . Любой ребенок всегда хочет больше, чем ему надо и пытается это получить у родителей (в детстве слишком много хочу). Помните, только вы можете помочь ребенку научиться себя ограничить .
Когда она задает не очень понятные вам вопросы, просто верните ей: А ты как думаешь, что такое Сережа сьел котлету? Возможно, она понятней обозначит свой запрос.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:26
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #374
tchea
Элита
 
Аватар для tchea
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Богатырский 53
Сообщений: 1 850


спасибо за ответ.
а как научиться принимать своего ребенка, если всё в нем раздражает?
tchea is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:41
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #375
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

вероятно, злит не всегда . Думаю, когда спит или в садике или когда слушается. то не злит . Вероятно, чувства возникают в каких-то ситуациях общения. иногда злит то, что нам трудно принять в себе (механизм проекции); иногда мы злимся на другого человека или ситуацию и смещаем эти чувства на ребенка .
Понаблюдайте за тем, когда возникает сердитость, в каких ситуациях. Можно даже записывать в течение дня свои эмоции, а потом попытаться их проанализировать .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 03:14
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #376
Gold_fish
Участник
 
Аватар для Gold_fish
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 118


Доброй ночи!
Прошу помощи у вас...понять причину поведения моего младшего сына?
история такова..
Марку 7 лет.В начале прошлого лета мы с семьей переехали в Питер на ПМЖ. Сразу въехать в свою новую квартиру нам не удалось из-за ремонта и мы были вынужденны снять квартиру на 1 месяц. Данная сьемная квартира была в жутком состоянии, давно требующая ремонта...и все мы понимали что нам надо как то перетерпеть и продержаться всего лишь месяц и все...мы вновь в своей новой и чистой квартире.
Но младший сын сильно переживал... что в ванне он не мог нормально поплавать и понырять( ванна ну очень вся желтая и старая.... эмали практически нет...) хотя я ее всю и вычистила... но привести в нормальный вид нам не удалось. переживал что все так убого и грязно... Ну ремонта в той квартире не было лет 20! И сдавалась до нас всем подряд. Марк прикольно ее все называл... квартира для бомжей! Мы все вытерпели и не придавали этому значения.
теперь спустя 3-4 месяца и по сей день....у сына странное поведение... Даже не знаю как толком объяснить ....высочайшая брезгливость! Он постоянно моет руки! Он не разрешает трогать его вещи! Его можно только обнимать... но не целовать и не гладить! Марк всегда с мокрыми салфетками... и очень много фактов с большим акцентом на устранение микробов и грязи!
Представляете у него от воды и видимо стресса по этому поводу.... стала шелушиться кожа с тыльной стороны рук.
Правда он у нас аллергик. Но на лицо и с таким его поведением мне кажется дело не в аллергии а в стрессе?
Господи неужели это так могла повлиять та обстановка,обстановка сьемной квартиры?
Конечно я понимаю много факторов... смена жительства( мы до приезда жили в другом государстве), смена квартиры, смена друзей и обстановки.... адаптация!
В последнее время он вообще стал раздражительным и появляется периодически нервный тик..это подергивание глаз и шеи.
Я пыталась ему все объяснить... успокоить, сейчас даже почти запрещаю лишний раз мыть руки. Но как убрать из его головы такие навязчивые идеи ЧИСТОТЫ...я не знаю! Я в шоке!
А еще ему покоя не дает( он мне несколько раз ее вспоминал) одна история.....здесь уже в Питере, как то раз, когда мы с ним переходили дорогу.... к нам обратилась бабушка, она поросилась взять ребенка за руку и перейти с нами перекресток. Ну Марк и протянул ей руку. Чего она боялась я так и не поняла..... но с тех пор ( это еще и совпало с той квартирой) у нас и понеслись данные проблемы!
Посоветуйте пожалуйста что нам делать? Это не проходит. Может какие то успокоительные ему подавать? Или перетерпеть, и пройдет само собой?
Gold_fish is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:45
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! вероятно, злит не... »
  #377
Karamelcold
Частый гость
 
Аватар для Karamelcold
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 97


День добрый! Моя дочь учится в 5 классе, куда она пришла в сентябре из другой школы. Сейчас этот класс самый худший в школе по поведению, как сообщили нам на родительском собрании. Дело в том, что в коллективе много лидеров и происходит постоянное "перетягивание одеяла" . Подскажите, куда можно обратиться, чтобы найти психолога, который сможет провести со всем классом какие-нибудь тренинги, чтобы их сдружить, протестирует ребят, поможет советом родителям и учителям. Школа находится В Пушкине.
Karamelcold is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:08
ответ для Gold_fish , на сообщение « Доброй ночи! Прошу помощи у... »
  #378
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

квартира могла повлиять, но не это является основным . Предполагаю, таким образом ребенок пытается справиться с чем-то внутри себя (чувствами, переживаниями, страхами, тревогой и т. д. ). Обязательно нужна очная консультация со специалистом.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:31
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #379
Gold_fish
Участник
 
Аватар для Gold_fish
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 118


Спасибо огромное
Gold_fish is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 13:19
ответ для Karamelcold , на сообщение « День добрый! Моя дочь учится в 5... »
  #380
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

В каждом районе есть центр медико-социальные центры, где вы можете узнать, проводят ли они тренинги . Есть психологические центры (есть и в Пушкине), где могут быть психологи, проводящие тренинги . Если в школе есть психолог, то все проще .если нет, обратитесь в РОНО и к вам может по договоренности придти специалист их другой школы .
детей сплачивают общие цели . Это может быть поход(поисковый,туристский, спортивный) участие в каком-то конкурсе (городском, Всероссийском. международном); шефство над чем-то (зверями, ветеранами); общая работа и т. д.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena