Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 45 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 11:34   #441
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
на внуках - это все же уже генетические отклонения должны быть.
Это мнение, вспомнила, я слышала из разных источников. Были даже проведены медицинские исследования на тему влияния блокады именно на внуков. Сама немножко читала. Не углубляясь особо.
Нашла... фамилию записала - Рачков Борис Михайлович. Врач-невролог, профессор. Это он писал о проводимых им исследованиях.
Цитирую:
Цитата:
Долгое время Борис Рачков занимался изучением здоровья блокадников и их потомков. Заболевания, которые были приобретены в результате длительного голодания в блокадном Ленинграде, теперь объединены в одно под именем человека, открывшего их: "блокадный синдром Рачкова".
Сегодня Борис Рачков на пенсии, но даже на заслуженном отдыхе доктор медицинских наук, профессор продолжает практиковать и занимается научной деятельностью.
Еще http://www.rosbalt.ru/piter/2009/01/26/612795.html
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:29   #442
galka-ju
Элита
 
Аватар для galka-ju
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 138


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Читала нереальную книгу "У войны не женское лицо".
Вообще очень рекомендую, она составлена из воспоминаний разных воевавших женщин. Там есть место всему: и трогательному и трагичному и забавному и ужасному.
Без купюр, при советской власти издавать не стали.

И про отношение к воевавшим женщинам - для меня было шоком как к ним относились.
Ну и про отношение к проживавшим на оккупированных территориях там тоже есть и про конслагеря наши после конслагерей чужих.
Простите, выделенное относится к книге "У войны не женское лицо"?
Удивилась, т.к. читала в детстве в "Роман-газете"
__________________
galka-ju is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:46   #443
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Ядовитый Плющ Посмотреть сообщение
Может уже ответили на вопросы, не дочитала пока. Полный лист карточек на хлеб стоил 40 копеек (работаю в архиве). Но вот к сожалению не знаю надо ли было платить за сами продукты.
еще и за карточки платить?
За продукты точно надо - выяснили.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:47   #444
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от galka-ju Посмотреть сообщение
Простите, выделенное относится к книге "У войны не женское лицо"?
Удивилась, т.к. читала в детстве в "Роман-газете"
Это стоит в передисловии автора, полагаюсь на нее.
Впервые книгу издали в 88 году.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:49   #445
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Джеймс Бонд Посмотреть сообщение
Он играл на пионе? на пионине?

подловили.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 13:03
ответ для GigaMama , на сообщение « 1. Тунеядство - все-таки, лучше... »
  #446
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
1. Тунеядство - все-таки, лучше правильно написать.
2. В тюрьму не сажали. Сперва - предупреждали..., потом - снова предупреждали..., потом моглм выслать за 101 км, теперь там у многих дачи и садоводства.
3. 6 месяцев "на больняке" в советские мирные времена быть было невозможно - после 4-х месяцев полагалась инвалидность - если она была положена. То есть - шесть месяцев быть непрерывно на больничном было невозможно.
4. Вы забыли многодетные семьи. У которых на рубеже 80-90 было 5 и более...
Наша семья, например, не в состоянии была выкупить все, что положено было на каждого человека. Много талонов на мясо-масло-подсолнечное масло-чай и пр... пропали, часть я отдавала маме, часть даже продавали - талоны на сахар летом шли нарасхват. А табак тоже продавали - хоть малая, но поддержка семейному бюджету.
Гос.поддержка многодетных семей в те времена была еще очень вялой.
ps У меня и сейчас дома хранятся эти карточки, за 1989-90 гг., как семейная реликвия. Неотоваренные.
Спасибо за обучение
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 14:00
ответ для Abracadabra , на сообщение « Это стоит в передисловии автора,... »
  #447
galka-ju
Элита
 
Аватар для galka-ju
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 138


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Это стоит в передисловии автора, полагаюсь на нее.
Впервые книгу издали в 88 году.
Нашла в архиве "Романа-газеты", номер за 85 год.
__________________
galka-ju is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 14:11
ответ для A-liska , на сообщение « кстати, а ведь и у людей-блокадников... »
  #448
spiridonochka
Мега-элита
 
Аватар для spiridonochka
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 4 701


Цитата:
Сообщение от A-liska Посмотреть сообщение
кстати, а ведь и у людей-блокадников тоже закалка ого-го! замечено, что те, кто пережили блокаду, зачастую жили долго-долго до глубокой старости и относительно здоровыми. в чем тут дело, непонятно...
Я так думаю, что причина несколько в другом. Не в том, что они закалились, а в том, что во время блокады произошел практически "естественный отбор" в котором выжили изначально здоровые, крепкие люди. Т.е. не блокада на них повлияла в плане долголетия, просто остались только те, у кого был наибольший потенциал выживаемости. вот и прожили они долго поэтому.
__________________
spiridonochka is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 15:02   #449
DarkZ
Участник
 
Аватар для DarkZ
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
первыми стали пропадать кошки и собаки.


да кто бы дал бегать крысам? если всяких воробьев ели.


был конечно,но не так массово как тут пытаються писать.
Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
У меня нет оснований не доверять этой женщине-это моя соседка по даче на протяжении многих лет, в блокаду ей было лет 10. Эту историю я слышала от нее раза 3. Первую блокадную зиму она провела в Питере, потом ее вывезли с детским домом - бабушка в первую зиму у нее умерла, а мама и папа воевали.
бабушка моя рассказывала, что трамваи вставали, чтобы полчища крыс пропустить. боялись, что если их тронуть, они набросятся на трамвай, и в живых никого не останется. Мне самой трудно это представить, но бабушке больше доверяю, чем своим домыслам. Крысы живут стаями, и, с учетом размера - представить себе агрессивную стаю из 100 (например) просто огромнейших наглых крыс и обессиленных, еле ноги волочащих людей.
__________________
Но как вы спелись!..
DarkZ is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 15:39
ответ для DarkZ , на сообщение « бабушка моя рассказывала, что трамваи... »
  #450
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


я поняла что ошиблась насчет крыс

КРЫСЫ БЛОКАДНОГО ГОРОДА

Грозной опасностью для изможденных блокадников стали несметные полчища крыс, которые нападали на полуживых людей. Городские крысы, привыкшие питаться человеческими отходами, потеряли основной источник питания, так как люди не могли позволить себе выбросить даже крошку хлеба. Голодные крысы стали одним из страшных кошмаров блокадников: в поисках пищи они нападали на полуживых людей, а их миграционные потоки к зерновым элеваторам не удавалось остановить даже гусеницами танков.

Капица П.И. (редактора журнала "Костер"): Проблема крыс в блокаду обострилась. Еще в царские времена Бадаевские склады прославились тем, что в них расплодились десятки тысяч крыс, с которыми купцы не могли справиться. Когда после налета немецкой авиации эти склады горели, было просто жутко - потоком крысы бежали со складов и страшно было перейти дорогу - сплошной крысиный ковер. Склады горели очень долго, и долго и страшно шли крысы. Огромные, величиной с кошку, они ничего не боялись, бросались на людей, слабых могли заживо съесть.
После того, как люди съели всех собак и кошек, очередь дошла и до крыс, что стало причиной вспышки тяжелых инфекционных заболеваний.
Машанский Ф.И. (заведующий горздравотделом Ленинграда): Полчища крыс стали зимой 1941/42 года одним из самых страшных бедствий. Особенно страдали от них обессилевшие от голода дети и старики. Конечно, никаких кошек или собак в городе к этому времени уже не осталось - кто не погиб и не ушел, того съели. Крысы не только уничтожали и без того скудные запасы продовольствия, они были и потенциальными разносчиками чумы - носителями чумных блох. Крыс ловили, пытались даже травить, но вскоре оставили эти попытки - чтобы не отравить людей (крыс тоже ели, если удавалось их поймать). Санитарные врачи работали с вирусом крысиного тифа, опасным только для животных, чтоб заразить отловленных крыс, и выпустить их в популяцию, но и этот метод одноразовый, выжившие крысы получали иммунитет ...
С большой благодарностью многие блокадники вспоминают братьев наших меньших - кошек. Уже к весне 1942 года в блокадном Ленинграде их почти не осталось: либо умерли с голоду, либо были съедены.
"3 декабря 1941 года. Сегодня съели жареную кошку. Очень вкусно", - записал в своем дневнике 10-летний мальчик. Тем не менее некоторые горожане, несмотря на жестокий голод, пожалели своих любимцев.
Из воспоминаний блокадников:

"Весной 1942 года полуживая от голода старушка вынесла своего кота на улицу погулять. К ней подходили люди, благодарили, что она его сохранила".
"В марте 1942 года вдруг увидела на городской улице тощую кошку. Вокруг нее стояли несколько старушек и крестились, а исхудавший, похожий на скелет милиционер следил, чтобы никто не изловил зверька".
"В апреле 1942 года, проходя мимо кинотеатра «Баррикада», увидала толпу людей у окна одного из домов. Они дивились на необыкновенное зрелище: на ярко освещенном солнцем подоконнике лежала полосатая кошка с тремя котятами. Увидев ее, я поняла, что мы выжили".
Вскоре после прорыва блокады в Ленинград был направлен стратегический груз - 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области (дымчатые кошки считались лучшими крысоловами). Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди. В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей, при том что килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей. Как только блокада была снята, прошла еще одна кошачья мобилизация. На этот раз кошек набирали в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев: в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских и иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей - очистили Эрмитаж от грызунов. Таким образом почти все петербургские кошки имеют ярославские или сибирские корни.


http://school53spb.narod.ru/proekt2/rat1.htm
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena