Мальчик про себя говорит в женском роде - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 12:38
ответ для TaH4uk , на сообщение « Моя в 1,5 говорила о себе в 3-ем лице,... »
  #21
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Цитата:
Сообщение от TaH4uk Посмотреть сообщение
Моя в 1,5 говорила о себе в 3-ем лице, прошло само, сейчас глаголы все про себя в мужском роде говорит, поправляю постоянно- бесполезно, проблемы не вижу-само пройдёт.
А моя очень любит инфинитивы... лежать, сидеть, отдать... Командирша, панимашь...
__________________
она и я is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:53   #22
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
ну так он повторяет за взрослыми, а если мама с ним чаще всех разговаривает или воспитатели-женщины, то это нормально у нас так было в этом же возрасте, я постоянно поправляла, через сколько прошло не помню. Но сейчас род не путает
Цитата:
Сообщение от она и я Посмотреть сообщение
Просто копирует сестру, она же страшая и ему так интересно всё, что она делает... Это нормально. В 2 года дети ещё только начинают склонять по падежам, т.е. "прибавлять" правильное окончание.
Я часто дочу поправляю, может сказать, например, собака упал (об игрушке). Я поправлю, что собака упала, она повторяет, большей частью, как попугай... Иногда правильно говорит.
Научится обязательно.
ну это еще объяснимо...
а у меня дочь говорит, что она - мальчик Петя... и страшно злится, когда я спорю.
ну мальчик и ладно. жду, когда пройдет.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 14:14
ответ для lovelove , на сообщение « Нам через месяц три будет. Тоже сын... »
  #23
Julia00
Активный участник
 
Аватар для Julia00
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Кировский р-он
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от lovelove Посмотреть сообщение
Нам через месяц три будет. Тоже сын раноговорящий и тоже про себя говорил и продолжает говорить иногда в женском роде. Мы терпеливо поправляем, но ненавязчиво и постепенно это уходит. У нас сын равняется на меня. Самое смешное, что меня он часто спрашивает о том что я делала или сделала в мужском роде: "Ты пришел?" , "Где ты был?" и т.д.
у нас тоже самое) 3 в марте, а он себя часто в женском роде называет) Скажет - Мама, я покушала! или Мама, я пописала! Забавно так! Мы тоже поправляем, говорим, - Миша- ты мальчик, значит ты покушал (пописал)! Он у нас после садика так говорить стал, там больше девочек в группе. Он, ведь, что услышит, то и говорит.
Julia00 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 15:02
ответ для pitcat , на сообщение « Мальчик про себя говорит в женском роде »
  #24
Evri
Активный участник
 
Аватар для Evri
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 475


мы ходим в сад и у меня сын про себя говорит в женском роде, а подружка наша по саду про себя - в мужском. Я сначала думала, что мой копирует ее (она же девочка), а когда выяснилось, что она про себя говорит в мужском, то стало очень интересно, откуда это идет. Воспитатели - женщины. Мой-то их копирует скорее всего
__________________

Ярославчику в июле 2012 года будет уже 3!!

Evri is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 15:24
ответ для pitcat , на сообщение « Мальчик про себя говорит в женском роде »
  #25
надин-номер1
Ветеран
 
Аватар для надин-номер1
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 753


считайте нормой, я от многих мам мальчиков подобное слышала, да и мой сын тоже около 2-х лет так говорил.но как-то быстро этот период прошёл, так что говорите, говорите и снова говорите...
надин-номер1 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 15:32
ответ для pitcat , на сообщение « Мальчик про себя говорит в женском роде »
  #26
Муренок17
Участник
 
Аватар для Муренок17
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 227


У меня дочка о себе в мужском роде говорит, о папе в женском))) Не знаю как будет сын говорить когда подрастет))) Думаю нечего переживать просто поправлять, со временем все встанет на свои места.
Муренок17 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 16:32
ответ для pitcat , на сообщение « Мальчик про себя говорит в женском роде »
  #27
and-russ
Ветеран
 
Аватар для and-russ
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Самый Веселый поселок
Сообщений: 868


))))Блин, как оказывается много таких, прямо от души отлегло. У меня сыну 2г и 8мес,также все повторяет за старшей сестренкой: пошла, покакала, покушала, пописала... А еще обижается, если ему не дают такие же украшения одевать, как у нее, иногда даже платья просит. Ну с платьями мы как то разобрались - стала больше ему обновок покупать (оказывается мальчики те еще кокетки), с украшениями тоже вроде нашли компромисс - более мальчиковые позволяем одевать (что-то типа фенечек, часики), папа даже свою старую барсетку пожертвовал. А вот с речью ну никак... Да, меня кстати часто в мужском роде склоняет.
Вывод: это своего рода обезьянничество, когда перейдет на другую ступеньку развития - это должно пропасть. Станет похож на какое-нибудь другое животное)))
and-russ is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:44
ответ для Линия , на сообщение « Мы, наверно, всех переплюнем.... »
  #28
Максимик
Элита
 
Аватар для Максимик
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Рядом с Невой, Собором и парком
Сообщений: 1 570


Цитата:
Сообщение от Линия Посмотреть сообщение
Мы, наверно, всех переплюнем. Племяннику почти 3,5, до сих пор говорит о себе в женском роде.
Нет, не переплюнули Сыну 3.6 - та же картина. Поправляю регулярно. Постепенно говорит все чаще правильно.
__________________
Максимик is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:58
ответ для pitcat , на сообщение « Мальчик про себя говорит в женском роде »
  #29
guseno4ka
Участник
 
Аватар для guseno4ka
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от pitcat Посмотреть сообщение
У меня сыну ровно два года, для своего возраста говорит хорошо, предложениями, понятным языком, размышляет логично.
Но есть одно НО, он равняется на старшую сестру (моя дочь- 5 лет)И повторяет,копирует её. Как и она говорит про себя в женском роде, поела,пошла,гуляла и т.д.
Я конечно стараюсь поправлять его, объяснять,что ты мальчик , Настя девочка, делаю акцент на окончания (гуляЛ, поеЛ и т.д.)
Но пока без результата.....
У кого такое было и как с этим справиться....Ваш опыт
Мой племянник в 2,5 года тоже про себя говорил в женском роде. Долгое время жил в женском коллективе и стал путать,, но сейчас ему 3 года и он исправился Его просто исправляли, говорили как правильно нужно сказать и он запомнил.
__________________
guseno4ka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 08:34
ответ для pitcat , на сообщение « Мальчик про себя говорит в женском роде »
  #30
Secret Veil
Участник
 
Аватар для Secret Veil
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 156


Он мне кажется просто вас и сестру повторяет, они же такие повторюхи в этом возрасте)))
Я думаю само собой пройдет, исправлять тоже, думаю, можно, но не часто, чтобы не навредить речевому развитию.
Secret Veil is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena