Культ личности. "Восьмидесятыми" навеяло - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 17:12
ответ для ORGAZMO , на сообщение « я тоже ужасов и культа не помню. помню... »
  #181
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от ORGAZMO Посмотреть сообщение
я тоже ужасов и культа не помню.
помню что уже будучи пионерами брали октябрятские свездочки (которые большие и металлические, а не маленькие пластиковые) и обтачивали их до природного люминиевого цвета и так носили. типо металлисты были за это никого не ругали.
из пионеров группу товарищей у нас таки исключили на время. за драку вшестером на одного.
да, кстати, металлические звездочки были, у мальчишек либо от старших братьев-сестер доставались, мне кажется это вообще из более ранних лет пошло (70-х)
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:12   #182
murasha
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 305


В третьем классе одноклассник пририсовал Ленину рожки. Было собрание, мальчишку ругали, типа коллективно осуждали. В пионеры не приняли вместе со всеми. Эту историю вспомнила в начале 90-х, кагда увидела портрет Ленина с рожками в рамочке на стене одной из варшавских школ.
murasha is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:13
ответ для murasha , на сообщение « В третьем классе одноклассник... »
  #183
Onnea
Мега-элита
 
Аватар для Onnea
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 3 325


Цитата:
Сообщение от murasha Посмотреть сообщение
В третьем классе одноклассник пририсовал Ленину рожки. Было собрание, мальчишку ругали, типа коллективно осуждали. В пионеры не приняли вместе со всеми. Эту историю вспомнила в начале 90-х, кагда увидела портрет Ленина с рожками в рамочке на стене одной из варшавских школ.
Интересно, кем стал тот мальчик. Наверное, олигарх какой-нибудь
Onnea is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:18   #184
Lady bug
Элита
 
Аватар для Lady bug
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2 355


Цитата:
Сообщение от Княгиня Мышкина Посмотреть сообщение
Уже где-то писала вроде бы.
Не совсем в тему, но атмосферу того времени передаёт
1980 год, в нашем городе проходит всероссийский съезд работников дошкольного образования. Наша группа в саду выбирается для встречи гостей. 15 деток нарядили в национальные костюмы республик СССР, я - Катюша (меня Таня зовут ) , символ РСФСР.
Дети в ряд, я в центре с цветами, должна возложить их к могиле неизвестного солдата.
Я подхожу, и под щелчки фотоаппаратов и гула видеокамер, кладу букет, брякаюсь на колени, и начинаю с размахом так, артистично, креститься, ударяясь после каждого раза в мраморную плиту лбом.
Воспитательницу с подкосившимися ногами поймали те, кто стоял рядом.

Просто в мои пять лет, мама заканчивала институт заочно, и постоянно уезжала на сессии в Москву.
Работающая бабушка, живущая в соседнем городе, брала меня на время сессии, и на день оставляла меня по соседкам-старушкам. От одной я словечки крепкие домой принесла, другая, видимо по поминкам меня таскала
спасибо
Lady bug is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:19
ответ для Versia , на сообщение « без комсомола в вуз не взяли бы »
  #185
Lady bug
Элита
 
Аватар для Lady bug
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2 355


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
без комсомола в вуз не взяли бы
И путёвку на БАМ без комсомола не давали.
Lady bug is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:45   #186
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Было открытие всесоюзного комсомольского съезда ( одного из последних в истории ), нас - старшеклассников собрали в классах с телевизорами и заставили смотреть. Так вот влетела одна из завучей, проорала - как мы - комсомольцы!!! - смеем сидеть, когда идет открытие ( мож, конечно, и гимн играли, уж не помню ) и в итоге мы, как последние дураки, стояли перед телевизором по стойке смирно Ощущение абсурдности осталось до сих пор ...
Мур is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:50
ответ для Югра ™ , на сообщение « Бред какой-то. В 84 окончила школу,... »
  #187
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от Югра ™ Посмотреть сообщение
Бред какой-то. В 84 окончила школу, никто не трясся перед бюстом вождя.
+100, не помню такого, и сериалчик какой-то идиотский - абсолютно недостоверный ИМХО. Например у нас было абсолютно фиолетово на субботники и из института за них никто никого не выгонял, естессно. Выходили - но абы как. Но помню, когда Брежнев умер - я реально думала, что же теперь с нами будет (малая еще была - 13 лет)
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:52
ответ для Югра ™ , на сообщение « "Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды... »
  #188
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Цитата:
Сообщение от Югра ™ Посмотреть сообщение
"Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."
Я помню, что надо было красиво оформить эту "клятву" на листочке и на совете дружины торжественно произнести. Давали образец, с которого можно всё переписать. И одна девочка из нашего класса не поняла, что надо вписать свою фамилию и имя... Так и произнесла громко: "Я, фамилия, имя, вступая в ряды...." Было очень смешно, но никто вслух не засмеялся - момент был слишком серьёзный!!!
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 18:12
ответ для marussia69 , на сообщение « +100, не помню такого, и сериалчик... »
  #189
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
+100, не помню такого, и сериалчик какой-то идиотский - абсолютно недостоверный ИМХО. Например у нас было абсолютно фиолетово на субботники и из института за них никто никого не выгонял, естессно. Выходили - но абы как. Но помню, когда Брежнев умер - я реально думала, что же теперь с нами будет (малая еще была - 13 лет)
а мы ничего не думали,мы радовались что 3 дня в школу ходить не надо. потом еще пару раз так радовались

короче не помню повального поклонения идолу ленинизма-коммунизма.

А мама у меня была принципиальная дама. могла бы в партию вступить и квартирку побольше получить,так нет же считала себя недостойной быть коммунисткой. и презирала моего папу,который вступил в партию чтоб в ЧССР поехать.

А институте у нас правда первые 2 курса главным предметом была История КПСС, хотя по большей степени это заслуга препода. вот он точно был фанатик коммунизма,но девчонок за коленки пощупать на экзамене негнушался.
и гос.экзамен был не по специальности,а по теории марксизма-ленинизма. это был 1988г
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 18:23
ответ для marussia69 , на сообщение « +100, не помню такого, и сериалчик... »
  #190
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Но помню, когда Брежнев умер - я реально думала, что же теперь с нами будет (малая еще была - 13 лет)
А нас только в октябрятя приняли в 1 классе и он помер.. перед этим накануне была демонстрация на Красной площади и взрослые переговаривались глядя в ТВ, что он того самого скоро энтого Помню как домой звонила учительница и просила девочкам повязать в школу черные бантики, у меня не было черных, мама завязала какие-то типа кофейные, так мне потом замечание утром сделали, мол я же просила, звонила, а вы... три дня перед его большим траурным потретом в фойе школы стоял почетный караул из пионеров и мы им завидовали, мол какая честь оказана

А после Брежнева понеслось. каждый год кто-то помирал, караула уже не ставили
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena