Помогите советом,замкнутость ребенка с чужими детьми. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 13:11
ответ для тамань , на сообщение « Сыну 2 года и 8 месяцев. Очень... »
  #11
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

ребенок еще маленький и некая несмелость может быть вполне нормальна . Возможно, малыш переживает в тот момент, когда ему надо отойти от вас .Ободряйте его , не торопите, сами вступайте в диалог с другими людьми .Видя, что те люди "безопасны" и вы им доверяете , ребенок тоже может более спокойно пойти на контакт .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 10:41   #12
Xgerl
Гость
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 25


Ольга, добрый день.
Моему сыну 6 лет, ходит в пердшколу (о класс, подготовка к школе) учиться очень хорошо, ему интересно, преподаватель хвалит, занимается футболом - это его любимое занятие, поначалу боялся ударить по мячу, сразу его отдавал (пасовал) ребятам, но сейчас прошло два месяца и он один из лучших в своей команде.
А вот в школе с общением со сверстниками у нас проблемы, да и вообще не только в школе… у него есть один друг в классе, мы дружим семьями, и если его нет или тот общается с другимии детьми, то наш сын так и будет сидеть один, а дома будет говорить, что вот со мной никто не играет. Ребята к нему подходят играть утром, ну например посмотреть его игрушку, он смущается, уходит, но в тоже время сам он никогда не подойдет, ну он очень стеснительный.
Еще в классе есть мальчик который каждый день дерется и конечно же и Ярику попадает, он ему даже ногой в лицо раз ударил на перемене, ломает игрушки, которые без спроса берет из его рюкзака, раскидывает его школьные принадлежности, такое отношение не только к сыну, так происходит со всеми ребятами в классе, короче мальчик не адаптирован, но дело не в этом, а в том как Ярик реагирует на конфликт, он кричит как простите "сумасшедший", что его все достали, все его обижают, да сколько можно, что только его все дергают ну и т.д. и не находит ничего лучшего как встать в угол и там плакать. Мы говорим что это не решение проблемы, уходить нельзя, дай сдачи… а сдачи он дать не может, боиться сделать больно, мы сами его учили что драться нельзя. Мы разговаривали с родителями - бесполезно.
Как бы сыну помочь в этой ситуации?
Xgerl is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:38   #13
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263
Застенчивый ребенок



Помогите советом, пожалуйста.
У меня очень застенчивый ребенок. Сейчас 3 г. 9 мес.
К садику адаптация вроде бы завершилась - вроде бы, так как не плачет при расставании, идет в группу хоть и без удовольствия, но спокойно.

Но она не играет вместе с детьми, а ходит отдельно как неприкаянная, смотрит, наблюдает. Говорит, что играет с ней только одна девочка.
Видимо она не умеет завязать разговор, предложить вместе поиграть, замыкается и не идет на контакт, когда к ней кто-то подходит.
Еще она категорически отказывается от мяса, говорит воспитателям, что не умеет жевать. Еще многие продукты она не ест, так как не приучили в свое время из-за сильной аллергии, а теперь у нее уже сложились определенные вкусы (не ест фрукты например, мясо подсовываю только в молотом виде и т.п.).

Я стала замечать, что в последнее время воспитатели очень холодно стали со мной общаться, может быть считают, что у нас в семье какие-то проблемы. Что ребенок выглядит как какой-то запуганный или забитый и ест одно пустое пюре
Ума не приложу, что мне делать? ....

Дома она нормальный ребенок - бесится, прыгает, танцует под музыку, постоянно пристает ко мне с "поиграть". Я ей говорю: ты что, в садике не наигралась? Она: нет, я там не играла. Читаем книжки, немного занимаемся по вечерам, насколько это возможно после работы.

Мы ходили с дочей в театральную студию, но она нам не помогла. Все равно страх и неуверенность остались вплоть до полного отказа от занятий.

Может, посоветуете что-то конкретное - песочную терапию, сказкотерапию или какие-то корректирующие занятия с психологом? К психологу пойду только к очень хорошему и проверенному, так как "задушевный разговор за ваши деньги" мне не нужен. Извините, если резко, просто приходилось нарываться на некомпетентных "специалистов".

Я старалась не обращать внимание, "еще маленькая" и "перерастет", но видимо уже начались проблемы в саду и недопонимание со стороны воспитателей, так что надо что-то менять...

ПС. Я сама в детстве была очень застенчивым ребенком и до сих пор страдаю от этого ужасного качества, но "работаю над собой" с подросткового возраста.
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 15:12   #14
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Возможно, ребенок понимает дружбу, как то,что другой должен его развлекать . Так происходит у малышей .
если он говорит, что никто не играет, спросите: а хочет ли он поиграть? , с кем бы он это хотел? Обсудите с ним,что делают в этих случаях: предлагают игрушки, вступают в разговор или игру. Надо прояснить,с чем связана его стеснительность. Вероятно, у него есть ощущение,что другие большие и сильные, а он маленький и слабый . Надо помочь ему приобрести уверенность, что и он многое может .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 15:59
ответ для Alice Fox , на сообщение « Застенчивый ребенок »
  #15
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Все дети разные и одни очень активны, другие менее . Возможно, ваша дочка интроверт и ее потребность в общении ниже,чем у других. Вы пишите, что с ней играет девочка и значит общение все же есть. Спросите свою дочку (на ее слова:я там не играла) А в связи счем7 Возможно, она и скажет причину. Тогда вы можете обсудить с ней, что можно в этом случае сделать .
Если вы в детстве тоже были застенчивы и работаете над собой, то наверняка знаете причину. Возможно, она близка к трудностям у вшей дочурки .
Вы сами можете придумать сказку с сюжетом, похожим на трудность у вашей девочки. Жила была девочка. Она очень хотела дружить и играть с детьми и у нее это не получалось. Она сильно переживала . Вот однажды ночью к ней прилетела фея и спросила: Чего ты грустишь? Девочка ей и рассказала. Далее придумайте, что могла посоветовать фея . В конце сказки девочка естественно, попробовала, как сказала фея и все у нее получилось .
Возможно, ваш дочка тоже воспользуется советом феи .
Консультация с психологом может много прояснить и понять, что делать в вашей индивидуальной ситуации . Вы можете обратиться к тому, кому сможете доверять .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 23:23   #16
Xgerl
Гость
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 25


Спасибо!
Xgerl is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 02:17
ответ для Alice Fox , на сообщение « Застенчивый ребенок »
  #17
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Спасибо. Вчера дочка сказала, что с ней никто не хочет играть и она целый день играла одна. Я спросила, а что он/она говорит? - Что я хочу играть с другой девочкой или мальчиком - А почему они не хотят играть с тобой? - Потому что у меня некрасивая юбка, черная такая. - А твоя другая юбка? (розовая с воланами, привозная из Италии) - Они сказали, что она похожа на шорты.

Думаю, что разговоры про одежду - это чисто ее интерпретация, т.к. думаю, что 3-летним детям все равно, кто во что одет, тем более, что одета дочка нормально. По поводу низкой потребности в общении вряд ли это так - так как с родными братьями она играет хорошо, активно, и я вижу, что она страдает из-за того, что с ней никто не хочет дружить. (я в детстве не переживала - считала всех детей глупее себя и их игры казались мне глупыми, а когда я заговаривала с ними о том, что интересно мне, они меня не понимали).
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 09:30
ответ для Alice Fox , на сообщение « Застенчивый ребенок »
  #18
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Конечно, вы правы, вы ведь очень хорошо знаете свою девочку и опытная мама .
Ваша дочка все же проявляет активность. Когда деткам отказывают, они могут тушеваться и более на контакт не идти .В моменты таких "бесед" с дочкой предложите ей самой затеять игру или показать что-то или оценить наряд другой девочки . дети любят, когда говорят не только о себе, но и о них .
Удачи Вам!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 21:33   #19
Locomozia
Участник
 
Аватар для Locomozia
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Выборгский район, Светлановская площадь.
Сообщений: 285
Ребенок очень зажат при посторонних



Здравствуйте!
Сыну 5,5 лет, скоро в школу. В детский сад пошли недавно, в 5 лет.
Буквально с момента рождения постоянно занимаюсь с ребенком: играем в развивающие игры, очень много читаем, ходим в музеи, театры, много разговариваем.
Сейчас сын читает (книги , предназначенные для самостоятельного детского чтения), потом пересказывает, легко решает примеры и задачи в два действия, играет в шахматы, рисует, лепит, многим интересуется. То есть мы в семье знаем и уверены, что интеллектуально ребенок развит достаточно для своего возраста.
Вчера мы ходили на консультацию к логопеду в наш детский сад. Сын не выговаривает несколько звуков. Логопед увидела сына впервые, он ее, соответственно, тоже. логопед задала несколько простых (!!!) вопросов, например: "Какое сейчас время года?"; "Сколько у тебя носов?" и тп.
Дома сын ответил бы просто не задумываясь. У логопеда в кабинете он молчал, смотрел на "тетю", в окно, что-то мычал, мотал головой. в Результате получили предварительное заключение - "тяжелое нарушение речи, ОНР, 3й уровень речевого развития, словарный запас и связная речь не соответствуют возрасту". К логопеду претензий нет - она не давила, обращалась дружелюбно и терпеливо. Но сын действительно произвел такое впечатление. Я увидела и услышала совсем другого ребенка. Очень жалко сына и страшно, что только мы, в кругу семьи , будем знать, что он нормально развит. Очень волнует, что же будет в школе, если он и дальше будет впадать в такой ступор при виде незнакомого человека.
Вообще боится посторонних, меняется до неузнаваемости, вжимает голову в плечи, мямлит.
Что делать в такой ситуации? Как ее изменить?
Locomozia is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 10:22
ответ для Locomozia , на сообщение « Ребенок очень зажат при посторонних »
  #20
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Вы много сделали для развития своего сына и он все делает хорошо....но при вас или в кругу семьи .
Теперь надо помочь ему адаптироваться и так же хорошо показать свой интеллект и себя всему миру .
Вы еще никуда не опоздали, до школы целых два года .
Учитывая то, что вы написали про своего ребенка лучше начать с консультации психолога: надо оценить его эмоциональное развитие, понять, как строятся ваши отношения, какова природа страхов. зажатости и т. д. Тогда и стает понятно, что делать в его случае .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 05.02.2012 в 16:54.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena