Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 573 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 02:52
ответ для mamikolsik , на сообщение « И танец с саблями. И ёлочки в... »
  #5721
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от mamikolsik Посмотреть сообщение
И танец с саблями.
И ёлочки в гольфах... и свадебный акт ёлочек.
Карабос и Конька с Иваном!
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 02:56
ответ для LZS , на сообщение « Карабос и Конька с Иваном!:support: »
  #5722
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Плисецкая, Лавренюк
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 03:11
ответ для Nataly+ , на сообщение « Плисецкая, Лавренюк... »
  #5723
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


А, вот, нашла эту цитату:

"Бывают роли, где нравятся отдельные эпизоды. Здесь, в "Легенде о любви", мне нравится каждый момент сценической жизни Мехмене. Самые позы, самые движения, их великолепно найденная, подчиненная логике образа последовательность так выразительны, что их надо только безукоризненно точно выполнить, не допуская никакой отсебятины. Такова вообще хореография этого спектакля, созданная Юрием Григоровичем. Такова его изысканная пластика, вызывающая аналогию с персидскими миниатюрами".
Буклет-программа ГАБТа.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 03:18
ответ для Nataly+ , на сообщение « А, вот, нашла эту цитату: "Бывают... »
  #5724
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Наташа, спасибо за интереснейшие фотографии и цитату!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 03:18
ответ для Nataly+ , на сообщение « А, вот, нашла эту цитату: "Бывают... »
  #5725
mamikolsik
Частый гость
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
А, вот, нашла эту цитату:

"Бывают роли, где нравятся отдельные эпизоды. Здесь, в "Легенде о любви", мне нравится каждый момент сценической жизни Мехмене. Самые позы, самые движения, их великолепно найденная, подчиненная логике образа последовательность так выразительны, что их надо только безукоризненно точно выполнить, не допуская никакой отсебятины. Такова вообще хореография этого спектакля, созданная Юрием Григоровичем. Такова его изысканная пластика, вызывающая аналогию с персидскими миниатюрами".
Буклет-программа ГАБТа.
Да! Спектакль посвящен юбилею Юрия Григоровича!
Он- главный герой ЛоЛ
Поздравляем
mamikolsik is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 03:25
ответ для mamikolsik , на сообщение « Да! Спектакль посвящен юбилею Юрия... »
  #5726
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от mamikolsik Посмотреть сообщение
Он- главный герой ЛоЛ
Ох, там каких только слухов не ходит... насчет истинных создателей... Нонче же любят "разоблачать"...


Цитата:
Сообщение от mamikolsik Посмотреть сообщение
Да! Спектакль посвящен юбилею Юрия Григоровича!
Поздравляем
Да у него в январе, кажется, день рождения... Год помню - 1927, а дату не помню.

Вот знаменитая фотография создателей балета:





А вот телефильм с Долгушиным и Зубковской:

__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 03:32
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Наташа, спасибо за интереснейшие... »
  #5727
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Наташа, спасибо за интереснейшие фотографии и цитату!
Несу еще цитату - А.Меликов:

"Тогда у нас создалась замечательная творческая группа - турок Н.Хикмет, русский Ю.Григорович, грузин С.Вирсаладзе, азербайджанцы Ниязи и я, - тридцать лет спустя вспоминал композитор. - Работали дружно, с большой самоотдачей и любовью. Не замечалась разница в возрасте, титулах. Каждому из постановщиков я посвятил один аккорд в увертюре. Вот в чем секрет того, почему вся увертюра состоит из пяти аккордов. Мне в жизни повезло, что в самом начале своей творческой деятельности я попал в среду выдающихся художников. Самым молодым был я, 25 лет, чуть старше - Ю.Григорович, который своей гениальной хореографией дал жизнь "Легенде о любви". Каждый родитель счастлив, если его дитя живет и здравствует, и полнокровно шагает по миру. "Легенда" дала мне возможность увидеть мир. Ставить на лучших сценах мира. Работать со многими прекрасными коллективами, балетмейстерами, художниками, дирижерами, исполнителями. "Легенду о любви" за эти годы поставили на сценах шестидесяти театров мира..."


"Слово о Вирсаладзе"
Среди совместных работ, созданных за длительное время сотрудничества двух великих мастеров нашей сцены - Юрия Григоровича и Симона Вирсаладзе - балет "Легенда о любви" для меня, верного почитателя и поклонника их творчества, остается таинственной загадкой. И тут дело не во взвешивании, - что лучше, а что хуже. Это сочинение, появившееся в начале шестидесятых годов, открыло и определило то новое, что уже витало в театральных поисках времени. Балет-предшественник, "Каменный цветок", своей единой пластической системой рождал разнообразие мест действия и впервые формулировал все, что в лучших работах подтвердили вскоре другие мастера сцены. А именно: разрыв с бытописательством и покартинным иллюстрированием мест действия. Так и "Легенда", сразу осознанная как шедевр, художественно утвердила модную тогда пустоту сцены. Только пустота эта и аскетизм были совсем другой породы.
Первое ощущение - на ваших глазах возникает особая неповторимая атмосфера подлинного чуда. В огромном, казалось, пустом пространстве жила свето-воздушная среда именно восточной легенды. Мерцающий и вибрирующий мрак был полон изысканного цвета, возникающего будто из ничего. Искушенный в секретах сцены, до сих пор не могу объяснить, как это найдено художником Симоном Вирсаладзе. В чем секрет, почему этот несказанный, таинственный мрак светоносен и изысканно красив? Никаких тюлей, дымов и прочих известных приемов. Дивным светом загораются светильники-вазы; их безупречные и точные пропорции, опалесцирующая поверхность древнего стекла, - все полно чувства и обаяния. А в глубине сцены так же таинственно раскрывает свои страницы книга-скрижаль.
Пластика не имитирует древние письмена с миниатюрами, а подлинно современным языком сказывает древнюю легенду. А костюмы спектакля так же волшебно прекрасны, изменчивы и насыщены своеобразной, авторской интонацией, в которой прочитывается подлинный восток.
Но это уже тема, которую выразить словами я не берусь. Сколько лет прошло - множество раз виденный спектакль так же прекрасен, как и все творчество этих двух царей и повелителей искусства.

Счастлив тот, кому довелось увидеть и пережить момент рождения балета. Сегодня - и впредь - будет длиться это великое переживание "Легенды о любви".
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 10:14   #5728
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Девочки, всем привет.
Полностью с вами согласна. Спектакль меня вчера тоже очень порадовал. Ульяна и Кузнецов были идеальны. Ульяна - богиня, царица, дива! Вот не избежать мне этих избитых эпитетов, когда думаю о ней. А Кузнецов ... Эх, любовь зла, не укладывается в голове, как можно не влюбиться в такого визиря? Всю ночь он у меня перед глазами стоял.
Ширинкина полностью реабилитировалась в моих глазах.Дебют был вполне удачным, а дуэт с Ферхадом удивил гармоничностью.

Nataly+ , спасибо за фото и цитаты.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 11:00   #5729
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


По поводу вчерашней Легенды согласна с предыдущими ораторами. Спектакль, на мой взгляд, получился цельным и удачным.
У Ширинкиной дебют удался, ИМХО, - да, ошибалась, временами корява была, но это же первое выступление! А образ получился, спектакль она не убила - что так часто делают и ее более опытные коллеги. Иванченко - браво, не ожидала, что он мне так понравится, особенно в конце. Лопаткина - нет слов...
В общем, все вчера сложилось, хороший был спектакль!
Теперь опять не меньше года ждать, небось, до следующей Легенды...
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 11:05   #5730
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Но пока главный вопрос у них: Мехменэ такая умная, как же она не ответила Визирю-то взаимностью? Такая ошибка!
Ну, тут ум-то ни при чем вовсе. Любовь зла, как говорится

Надо же, Илья таких вопросов никогда не задает почему-то. Надо будет спросить, что он об этом думает. Впрочем, возможно, его это просто не очень интересует
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena