Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 803 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 10:21   #8021
МамаГаля
Активный участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Nastya_Slastya Посмотреть сообщение
Т.е. я не дожидаясь звонка от детского сада, в который нас уже должны зачислять, звоню в РОНО и говорю им, что мне нужен спец садик? А чем это нужно подтвердить? Мы на учете в МГЦ, там должны какую-то справку дать?
Вы же когда писали заявление говорили какой Вам сад предпочтительней ? Теперь нужно срочно связаться с РОНО и говорить .что обстоятельства изменились и вам необходим оздоровительный сад (пока списки не сформировались).
Все справки вы должны принести своему участковому,который будет писать заключение в "бегунок" для врачебной комиссии.
Моя пошла в садик в 2.2 и ни каких проблем с едой у нас не было,во первых она сама знала,что ее нельзя что то кушать( а то попа начнет сильно чесаться),а во-вторых на каждого ребенка в садике написана специальная памятка ,что ребенку нельзя давать и висят эти памятки около столиков у всех на глазах.
__________________
МамаГаля is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 10:46
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #8022
marita1982
Активный участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 492


Мы ходим в оздоровительный сад с 2,2г (диагноз поставлен в 1,8). Еще с первого приема у зав-й мне было сказано, что ребенок будет сидеть за отдельным столом, дабы ни он не отнимал еду чужую, и ему ничего не накрошили. Приносить свой хлеб категорически запретили, подсудное для них дело. Но когда начали ходить в сентябре, ст.медсестра разрешила приносить хлеб и печеньки на полдник. Воспитатели держат руку на пульсу, и постоянно спрашивают - отслеживают список того, что нам нельзя, а что можно из продуктов, и это касается всех детей, а не только моего ребенка. Ребенок кстати как выяснилось сидит не так уж на отшибе за столом, воспитатели признали, что он не лезет в чужие тарелки, кушает только то, что дают (и аппетит главное отменный, вот бы дома так кушал!))). Еще я в начале года сходила к диетмедсестре, поднимали с ней бумаги - какой же сыр и творог привозят в сад детям, по бумагам,конечно, приходит одно, в что там на деле... никто ж йодом не будет проверять для моего ребенка каждый раз. Так что участковый гастроэнтеролог решила, что не стоит рисковать, отменила для нас молочку в саду.
marita1982 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 10:59
ответ для marita1982 , на сообщение « Мы ходим в оздоровительный сад с 2,2г... »
  #8023
МамаГаля
Активный участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 509


Вот нашла как это "бегунок" называется
Сообщение от 13kit
Девочки подскажите мы идем в оздоровительный сад надо мед карту и еще какую-то справку по форме... для оздоровительных садов , заведущая номер не помнет, но сказала что должна быть по новой форме. Кто-нибудь знает что-нибудь про это?

Может имелось в виду "Направление на районную психолого-медико-педагогическую косиссию для поступления детей в группы оздоровительной направленности",нам ее дала медсестра,а медкарту посоветовала купить в "Доме книге" на Литейном
__________________
МамаГаля is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 11:01
ответ для marita1982 , на сообщение « Мы ходим в оздоровительный сад с 2,2г... »
  #8024
МамаГаля
Активный участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от marita1982 Посмотреть сообщение
Мы ходим в оздоровительный сад с 2,2г (диагноз поставлен в 1,8). Еще с первого приема у зав-й мне было сказано, что ребенок будет сидеть за отдельным столом, дабы ни он не отнимал еду чужую, и ему ничего не накрошили. Приносить свой хлеб категорически запретили, подсудное для них дело. Но когда начали ходить в сентябре, ст.медсестра разрешила приносить хлеб и печеньки на полдник. Воспитатели держат руку на пульсу, и постоянно спрашивают - отслеживают список того, что нам нельзя, а что можно из продуктов, и это касается всех детей, а не только моего ребенка. Ребенок кстати как выяснилось сидит не так уж на отшибе за столом, воспитатели признали, что он не лезет в чужие тарелки, кушает только то, что дают (и аппетит главное отменный, вот бы дома так кушал!))). Еще я в начале года сходила к диетмедсестре, поднимали с ней бумаги - какой же сыр и творог привозят в сад детям, по бумагам,конечно, приходит одно, в что там на деле... никто ж йодом не будет проверять для моего ребенка каждый раз. Так что участковый гастроэнтеролог решила, что не стоит рисковать, отменила для нас молочку в саду.
А мне даже разрешили в сад свою крупу кукурузную на кухню принести,что бы ребенку разнообразить гречки-рисы наши.
__________________
МамаГаля is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 11:35
ответ для Nastya_Slastya , на сообщение « моему почти полтора. но я не могу... »
  #8025
Светик_Семицветик@
Ветеран
 
Аватар для Светик_Семицветик@
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Nastya_Slastya Посмотреть сообщение
моему почти полтора. но я не могу решиться. хотя он у меня очень лояльно относится к врачебным процедурам, уколы, кровь из вены дает брать даже без плача. но это у меня наверно в голове что-то. ФГДС не каждый взрослый то адекватно воспринимает, а такие маленькие, да еще насильно, да еще мама-предательница
не могу решиться
мы просто на своем маленьком веку перенесли уже очень много ((( из последнего в сентябре попали в НИИ Ди, там лейкопения началась. Лейкоциты до 1 упали. делали пункцию из бедренной кости
поэтому ФГДС мне показалось меньшим злом. Да, неприятно, конечно, но быстро. Гораздо хуже мучаться в неведении. Мы то так и не поняли на что мы реагируем.
__________________


Как я выбирала мужа?Крикнула:умные-налево,красивые-направо.Один заметался...вот тут-то я его и поймала!
Светик_Семицветик@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 11:38   #8026
Светик_Семицветик@
Ветеран
 
Аватар для Светик_Семицветик@
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от verbamarina Посмотреть сообщение
да мне кажется, что чем меньше ре, тем проще. Там врачи такие ловкие, быстро так это дело проворачивают. Они там ласково-ласково малышу зубы заговаривают, а сами в это время быстро дело делают. Да и маму на процедуру не пустят. Чтобы икру там не метала.
+ мульон
вот проверила бы я старшую свою. ей 4,5 года
Но с ней то как раз я и не решусь вот ее то мне и страшно вести на ФГДС
маму пустили, мама держала
у нас было так. я держала руки, тетя ассистенка запихнула в рот такую штуку, типа как распорка такая, чтоб рот не смыкала, а дядя ловкими движениями быстренько засунул туда шланг. 2 минуты.
после процедуры не палкала, висела на мне тряпочкой, но не орала. потом сразу покушали и поехали.
__________________


Как я выбирала мужа?Крикнула:умные-налево,красивые-направо.Один заметался...вот тут-то я его и поймала!
Светик_Семицветик@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 12:01
ответ для M & M , на сообщение « Как передавали еду? Где хранили её в... »
  #8027
Якида
Элита
 
Аватар для Якида
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 767


Цитата:
Сообщение от M & M Посмотреть сообщение
Как передавали еду? Где хранили её в саду? Кто разогревал?
приношу в термосах, хранят в мойка-кухня, кот в группе
Якида is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 12:10   #8028
Якида
Элита
 
Аватар для Якида
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 767


Цитата:
Сообщение от Nastya_Slastya Посмотреть сообщение
а разве так можно? я где-то читала, что садикам запрещено использовать продукты от родителей.
а сколько Вашему? а если его угощают чем-то другие дети? а если он хочет попробовать то, что едят другие детки? я просто планировала ясли с 2х лет, но теперь понимаю, что в 2 года мне ему не объяснить, что есть можно только свое.

вообще нельзя, но многие сады-заведующие идут навстречу

4,5 года
он знает что ему можно только свое . сидит тоже как тут писали. за отдельным столом
если чем-то угощают (др детское в саду) - воспитатели кладут в шкафчик. я потом смотрю можно или нет, если нет то меняю на разрешенную вкусняшку (так и говорю ему это нельзя но вот можно эту шоколадку - меняемся) - мне кажется это хороший способ

но я все преподношу ребенку без трагедии, что-то типа ну да, ничего страшного что нельзя, сейчас у многих какие-то ограничения существует, у нас девочка знакомая с инсулин о-зависимым диабетом, ее привожу в пример, муж мой не ест оч много продуктов (правда по своему желанию - просто такие пищевые привычки) - говорю ребенку а вот папа ни ест это и это и ничего. а ты вот это и это... Как то так
__________________
Якида is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:56
ответ для Якида , на сообщение « вообще нельзя, но многие... »
  #8029
надюшик
Активный участник
 
Аватар для надюшик
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Богатырский 53-1
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Милитина Посмотреть сообщение
это Вы шестилетнему?
Да. да у старшего таких проблем не было....
__________________


Наша малышка 27нед. 670г. 30см.
надюшик is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 15:41
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #8030
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Пишла рассылка

Проект Государственного стандарта питания школьников

Уважаемые члены общества, на сайте http://www.monpit.ru/documents/federal
идет обсуждение государственного стандарта по школьному питанию.
Вы можете также принять в нем участие и внести свои предложения по питанию
детей с диагнозом "целиакия".
tvorogok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena