Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 256 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 17:14
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « у вас на листе Ж1 отображаются... »
  #2551
Gotra
Ветеран
 
Аватар для Gotra
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
у вас на листе Ж1 отображаются станд.вычеты (строка 220 = значение 14400) и при этом в разделе 1 строки 030 и 040 отображают одинаковые значения?
Да, я знаю, что отображаются стандартные вычеты. Я привожу их здесь, что я учла наличие таких вычетов в программе. Листа Г1 у меня нет. При этом строки 030 и 040 в разделе 1 в моем случае и должны быть одинаковы, но как раз меньше, чем у меня сейчас, на сумму стандартных вычетов - т.е на 14400.
__________________
Gotra is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:15
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « 1) если первичка (долевка) - то это... »
  #2552
@anya@
Гость
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1) если первичка (долевка) - то это инвестирование, дата акта приема-передачи... если вторичка (ДКП) - только дата свид-ва о собст-ти...
если в 2010 году у вас был хотя бы 1 мес с удержанием налога (например уведомление вы принесли работодателю в феврале, а за январь налог был удержан), то целесообразно будет подать еще и декларацию, чтобы не упустить и эту сумму к возврату...
2) отчетный год - это год, за который заполняется декларация.... если декларация за 2011 год, то в эту графу нужно вписать сумму вычета, которую у вас не удержал работодатель в 2011 году (если в 2011 у вас было такое уведомление)...
3) если доход накопительным итогом за 2011 год у вас не превысил 280000р, то да, имеет смысл внести данные о ребенке...
Спасибо!не много не поняла :
1)где посмотреть удержали налог или нет(уведомление выдано в августе)
2)как узнать сумму вычета,которую работадатель не удержал?
3)А если превысил,как отразится на возврате имущественного вычета,если оформлять на ребенка вычет в 2012 году?
@anya@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:16
ответ для Минор , на сообщение « Код 103 или 104 или 105, что выбрать?... »
  #2553
Gotra
Ветеран
 
Аватар для Gotra
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Минор Посмотреть сообщение
Код 103 или 104 или 105, что выбрать? Помогите, пожалуйста
Пост 15
.1. СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ НА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Стандартные налоговые вычеты на налогоплательщика предоставляются трем категориям физических лиц. Размеры вычетов составляют 3000, 500 и 400 руб..

- Максимальный вычет в 3000 руб. предоставляется "чернобыльцам", инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации и др. (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

- Вычет в 500 руб. предоставляется Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, родителям и супругам военнослужащих, погибших при защите СССР, Российской Федерации и др. (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

- Минимальный вычет в 400 руб. предоставляется всем остальным налогоплательщикам, которые не относятся к первым двум категориям физических лиц (то есть код 103).

то
__________________
Gotra is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:27
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « по НК право имущественный вычет... »
  #2554
Kukalyaka
Ветеран
 
Аватар для Kukalyaka
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
по НК право имущественный вычет получает налогоплательщик при приобретении им жилья в собственность и оплате этой покупки из своих средств...
т.к. у вас в свид-ве о собственности только муж - по этой покупке право на имущ.вычет может получить только он....
при заполнении декларации нужно вид собственности указывать только так, как в свид-ве (если в свидетельстве только 1 собственник, то это никак не может быть совместной собственностью, доля всегда будет 1/1)...
заявление о распределении имущ.вычета нужно тем, у кого в свид-ве общая совместная собственность (т.е. доли между собственниками не распределены), и они делят вычет в выбранных пропорциях между собой...

вы по этой покупке не приобретаете права на вычет, но если вам с мужем нужно получить возврат именно вашего уплаченного налога, то муж может это сделать по вашим доходам (и уплаченным налогам), т.к. в браке доходы общие...
вот только я на практике с этим не сталкивалась... и кто именно из вас должен для этого заполнять декларацию, не знаю (вы по своим доходам и его праву на вычет или он по своему праву на вычет, но по вашей справке 2-ндфл)... можете сделать официальный запрос на сайте налоговой (спросите Катерину, она ссылочку может подсказать), это для вас будет иметь силу закона...

сумма, уплаченная вами банку по ипотечному договору, не важна для налоговой... в любом случае вы имеете право (т.е. ваш муж) на макс.вычет в 2 млн по всей стоимости имущества..
кроме этого + еще можно заявить в вычет все уплаченные проценты за истекшие года и получить еще от низ 13% возврата... с процентами важна сумма именно уже уплаченных, но при этом нет верхней границы по суммам...
если я правильно понимаю, то по п. 2 ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в браке, является совместным, не зависимо от того, на кого оно зарегистрировано...
т.е. не важно, кто официально собственник...
или для НК это трактуется как-то иначе ?
__________________
мама Оксана+папа Дима = Олька-балаболька (05.11.96) и любимчик-Пашка(08.08.2005)
Kukalyaka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:29
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2555
Цветочка
Элита
 
Аватар для Цветочка
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 716


Девочки,скажите,пожалуйста,в налоговую нужно предоставлять все чеки,оплаченные через терминал тоже?Которые практически белесые.
И если будем с мужем по-отдельности подавать декларации,то как нам поделить чеки?
Спасибо!!!
Цветочка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:38
ответ для Gotra , на сообщение « Пост 15 .1. СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ НА... »
  #2556
Минор
Ветеран
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 993


Цитата:
Сообщение от Gotra Посмотреть сообщение
Пост 15
.1. СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ НА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Стандартные налоговые вычеты на налогоплательщика предоставляются трем категориям физических лиц. Размеры вычетов составляют 3000, 500 и 400 руб..

- Максимальный вычет в 3000 руб. предоставляется "чернобыльцам", инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации и др. (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

- Вычет в 500 руб. предоставляется Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, родителям и супругам военнослужащих, погибших при защите СССР, Российской Федерации и др. (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

- Минимальный вычет в 400 руб. предоставляется всем остальным налогоплательщикам, которые не относятся к первым двум категориям физических лиц (то есть код 103).

то
Спасибо
Минор is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:43
ответ для Kukalyaka , на сообщение « если я правильно понимаю, то по п. 2... »
  #2557
Gotra
Ветеран
 
Аватар для Gotra
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Kukalyaka Посмотреть сообщение
если я правильно понимаю, то по п. 2 ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в браке, является совместным, не зависимо от того, на кого оно зарегистрировано...
т.е. не важно, кто официально собственник...
или для НК это трактуется как-то иначе ?
пару страниц назад посмотрите (ой, с 246 стр. посмотрите), горячо обсуждался вопрос.
__________________
Gotra is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:58   #2558
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Цветочка Посмотреть сообщение
Девочки,скажите,пожалуйста,в налоговую нужно предоставлять все чеки,оплаченные через терминал тоже?Которые практически белесые.
И если будем с мужем по-отдельности подавать декларации,то как нам поделить чеки?
Спасибо!!!
подавать нужно КОПИИ. Оригиналы никаких документов никому не отдавайте. Ну разве что справки 2-НДФЛ.
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:59
ответ для Gotra , на сообщение « пару страниц назад посмотрите (ой, с... »
  #2559
Kukalyaka
Ветеран
 
Аватар для Kukalyaka
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщений: 784


а номер сообщения не подскажете? у меня видимо другие настройки страниц стоят... 246 стр. у меня нету... эта 129-я
__________________
мама Оксана+папа Дима = Олька-балаболька (05.11.96) и любимчик-Пашка(08.08.2005)
Kukalyaka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 18:10   #2560
Цветочка
Элита
 
Аватар для Цветочка
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 716


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
подавать нужно КОПИИ. Оригиналы никаких документов никому не отдавайте. Ну разве что справки 2-НДФЛ.
Спасибо!
Девочки,извините,вот еще вопрос-у мужа справка 2-НДФЛ начинается с февраля месяца,он устроился на работу в конце января,до того работал в шаражкиной конторе,правда,даже налоги какие-то(вроде бы) платил.Но взять документы невозможно,фирмы этой уже не существует.
Можно ли подать справку именно не за полный год,а с февраля?
Или завернут?
__________________
Я люблю спать и спать любит меня,но утро не хочет,чтобы мы были вместе...

Цветочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena