Есть у вас в картире (доме) "зала"? Что это такое, расскажите - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 00:11   #591
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Я нигде и не писала что это советский новояз

Просто многим непонятно почему его так широко используют в наше время. Мне понятно.

Сама использую без буквы а на конце. Для меня это синоним слову гостиная. Ну я-то ладно, я типа дерёвная, пожившая в разных концах нашей необъятной Родины (кстати почти везде говорят зал, не зала, а именно зал), а мвот муж ленинградец и тоже употребляет два этих слова наравне, не видя разницы.
ВЫ правы в том, что это синоним слова гостиная. И мне не кажется, что это слово сейчас широко используется. Даже и не припомню, чтобы я вживую слышала, как его употребляют. Но имеет право на существование
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:16   #592
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Хали-Гали Посмотреть сообщение
ну-ну, не было у коренных жителей этого слова никогда
Вам че, скан домашнего архива моей свекрови в личку выслать?

А вообще эти выяснения крайне неприятны и настоящих питерцев не красят. Доводилось мне общаться с людьми истинно коренными, блокадниками - никогда этим не занимались.

Зы. Половина отписавшихся в топе о том, что имеют гостиную, почему-то не могут даже правильно написать это слово В связи с этим забавляет уверенность "коренных" о том, что за пределами города живут одни колхозники. Вы хоть страну-то свою видели не из телевизора?
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:18   #593
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
ну кроме СПб в РФ еще много разных регионов

ЗЫ, Я тоже не вижу разницы между словами зал, гостиная, большая комната, вот залА меня коробит.
ну это как шампунь ОНА)
dusika is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:20   #594
крысЁк
Старожил
 
Аватар для крысЁк
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от Хали-Гали Посмотреть сообщение
ну-ну, не было у коренных жителей этого слова никогда

Кого вы считаете коренным жителем?

Были у меня две соседки блокадницы. Одна из династии очень известных врачей, а вторая приехала в СПб в 20х годах из деревни. Речь у них была очень разная (да и у их детей и внуков тоже).
крысЁк is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:20   #595
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
ВЫ правы в том, что это синоним слова гостиная. И мне не кажется, что это слово сейчас широко используется. Даже и не припомню, чтобы я вживую слышала, как его употребляют. Но имеет право на существование
У меня много родственников и друзей по всей стране, зала не говорит никто, но и гостиная никто не кпотребляет . Все говорят либо зал, либо большая комната. У меня дяд живет в Москве, тоже говорит зал. Не колхозник, всю жизнь директором завода работал, жена зав д.с.

Зы. А вообще только в Питере наблюдается этот снобизм и нетерпимость кто как говорит.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:24   #596
крысЁк
Старожил
 
Аватар для крысЁк
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Зы. А вообще только в Питере наблюдается этот снобизм и нетерпимость кто как говорит.
Я думаю, что вы ошибаетесь.
крысЁк is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:39
ответ для крысЁк , на сообщение « Я думаю, что вы ошибаетесь. »
  #597
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от крысЁк Посмотреть сообщение
Я думаю, что вы ошибаетесь.
Да, есть но например как к целому явлению - лимита, ЛКН.. Но вот именно заниматься овноедством (да простит меня МВб - я ее уважаю) что правильнее зала или гостиная, мне кажется, нигде не станут. Я уже отпсывалась в этом топе и мне лень уже заново - как русские люди говорят в других регионах и это не значит что они невежи или колхозники.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:50   #598
крысЁк
Старожил
 
Аватар для крысЁк
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Да, есть но например как к целому явлению - лимита, ЛКН.. Но вот именно заниматься овноедством (да простит меня МВб - я ее уважаю) что правильнее зала или гостиная, мне кажется, нигде не станут. Я уже отпсывалась в этом топе и мне лень уже заново - как русские люди говорят в других регионах и это не значит что они невежи или колхозники.
Слово лимита из советского периода, его уже и не употребляют. ЛКН это официальный язык (типа афроамериканцы).
А исправляют чужую речь только дурно воспитанные люди. В других регионах это тоже делают.

А если вернуть к теме, то слово зала я никогда не слыша.
крысЁк is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:09
ответ для мвБ , на сообщение « Есть у вас в картире (доме) "зала"? Что... »
  #599
мама Софи
Участник
 
Аватар для мама Софи
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: СПб, Кировский район
Сообщений: 294


На юге все употребляют слово зал, когда говорят о самой большой комнате в квартире, не вижу здесь ничего странного. А вот залА точно не слышала нигде в употреблении.
У каждого региона в нашей стране есть особенности произношения слов, названий, уклада жизни и каждый имеет на это право.
мама Софи is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:26
ответ для Земля-ник-а , на сообщение « Какая парадная может быть во... »
  #600
Лантана
Элита
 
Аватар для Лантана
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Пять Углов
Сообщений: 1 793


Цитата:
Сообщение от Земля-ник-а Посмотреть сообщение
Какая парадная может быть во дворе-колодце, например? Хотя на эту тему можно спорить всю жизнь. Между прочим в этом городе родилась и выросла моя дочь. Я его считаю родным. Даже не знаю, какой город роднее. Смею сказать, что в городе, где я родилась, парадных и залОВ не меньше.
А при чём здесь двор, простите? У нас в квартирах по выхода- на чёрную лестницу и парадную, и во дворе таблички с номерами квартир так и обозначены парадная №. Что Вас так смущает?
Лантана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena