Фирма веников не вяжет - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 14:25   #271
mamashalipowaja
Частый гость
 
Аватар для mamashalipowaja
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 56
семейная забота вместо помещения в учреждение



Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Можно сделать две номинации. За оборону сиротского учреждения отдельно - тут Краснодарский край вне конкуренции. И за самое зрелищное изъятие домашнего ребенка отдельно. Здесь Лиговка Ямская лидирует.
А называться наш Оскар должен, по моему, "Не все дома".
"Не все дома" - шикарно!


У меня вот какой вопрос возник. Простите заранее, если что упустила из обсуждения или не знаю.
На днях разговаривала с новосибирскими коллегами, и вот никак не могу избавиться от ощущения, что это не очень нормально: оборудовать аж полотделения для пребывания отказничков, нянь им нанимать, чтобы госпитального синдрома не было. А потом в учреждение отправлять. Пожил хорошо и, значит, хватит. Хоть убейте меня, извращение какое-то.
Это не в порядке критики коллег, мы и сами так вынужденно делаем. И хотя и дальше сопровождение по программе "Один волонтер - один ребёнок" есть, всё не то. И нарушения у детей и регрессы и всё, что полагается есть, просто более медленными темпами. Ну может, эмоционально сохраннее наши малыши из программы, а глобально это ничего не меняет.

Изменений хочется.
Почему в США помещение ребёнка моложе 3 лет в учреждение строго запрещено, а у нас с детьми моложе 3 лет только так и можно

То есть я понимаю, что действующее законодательство не позволяет помещать детей моложе 3 лет в семейные воспитательные группы. И в приемные семьи непосредственно из больницы не передашь по целому ряду причин.

И в связи с этим вопросы.
1. Кто уже начал что делать, чтобы дети сразу в приемные семьи попадали?
2. Есть такие приемные семьи, которые готовы дать временный приют детям с возможной последующей передачей усыновителям?
mamashalipowaja is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 02:02   #272
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от mamashalipowaja Посмотреть сообщение
"Не все дома" - шикарно!

У меня вот какой вопрос возник. Простите заранее, если что упустила из обсуждения или не знаю.
На днях разговаривала с новосибирскими коллегами, и вот никак не могу избавиться от ощущения, что это не очень нормально: оборудовать аж полотделения для пребывания отказничков, нянь им нанимать, чтобы госпитального синдрома не было. А потом в учреждение отправлять. Пожил хорошо и, значит, хватит. Хоть убейте меня, извращение какое-то.
Это не в порядке критики коллег, мы и сами так вынужденно делаем. И хотя и дальше сопровождение по программе "Один волонтер - один ребёнок" есть, всё не то. И нарушения у детей и регрессы и всё, что полагается есть, просто более медленными темпами. Ну может, эмоционально сохраннее наши малыши из программы, а глобально это ничего не меняет.

Изменений хочется.
Почему в США помещение ребёнка моложе 3 лет в учреждение строго запрещено, а у нас с детьми моложе 3 лет только так и можно

То есть я понимаю, что действующее законодательство не позволяет помещать детей моложе 3 лет в семейные воспитательные группы. И в приемные семьи непосредственно из больницы не передашь по целому ряду причин.

И в связи с этим вопросы.
1. Кто уже начал что делать, чтобы дети сразу в приемные семьи попадали?
2. Есть такие приемные семьи, которые готовы дать временный приют детям с возможной последующей передачей усыновителям?
Делать кроме нас пока что некому, вроде бы, а мы не начинали действовать по ряду причин.
Главная - отсутствие времени у меня осенью и некоторая растерянность. То, чем я в основном занимался раньше (помощь в конфликтных ситуациях, меры юр. характера, связь со СМИ, общественные кампании ) - теперь делают различные НКО и делают хорошо. Наверное пора начинать действовать в тех направлениях, которые еще не охвачены другими.

Итак, одно из основных направлений это профессиональная замещающая семья.
Начать, видимо стоит с максимально широкого обсуждения этой темы, что и как необходимо сделать. Какие изменения действующего зак-ва необходимы, чтобы заработала замещающая семья и чтобы детей до 3 лет не мариновали по больницам и домам ребенка.

Будет очень интересно почитать Ваши соображения. Напишу московским тематическим специалистам, попрошу их высказаться. А потом профсоюз приемных родителей постарается свести все в один документ и начнем его все во втором чтении обсуждать. А потом продвигать. Так, наверное?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 03:37   #273
mamashalipowaja
Частый гость
 
Аватар для mamashalipowaja
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 56



Понятно. Я вопросы задала, потому что у меня самой немного времени, чтобы мониторинг тематических сайтов делать. Мало ли что пропустила

Как профессиональная замещающая семья работает в большинстве штатов США: вместо приюта, СРЦ и дома ребенка и детдома. В учреждение ребенок помещается в крайних случаях - когда в силу психических расстройств он становится опасен для окружающих. Чтобы подлечиться, а потом обратно домой.
Оговорюсь, что так не во всем белом свете, и даже не на всей территории США.

В течение 3 дней соцработник и пр. специалисты обязаны подобрать замещающую семью ребенку. На время. На всю жизнь есть только усыновление. Проблемы с льготами, пособиями и пр. решаются не путем копирования названия "приемная семья", а положенными всем усыновителям льготами и пр. скидками для усыновителей. Собственно приемная семья - это сугубо временное предприятие. Если я все поняла, как говорили
Так быстро в другую семью потому что проживание в учреждении очень плохо сказывается на развитии мозга, особенно в нежном возрасте до 3 лет. Это было доказано в аккурат, когда холодная война заканчивалась. Подробнее о результатах исследования и о нем самом здесь: http://fireflykids.org/russian-resources/104/337

Важный момент - семья должна быть готова передать ребенка на воспитание усыновителям, либо вернуть в биологическую семью. Что, я догадываюсь, сложно.
И я знаю, что подавляющее большинство российских приемных родителей и просто к контактам с био очень плохо относятся. Что говорить о том, чтобы отдать в другую семью

Мое мнение о профессиональной семье.

С одной стороны, это нормальная альтернатива учреждениям до момента усыновления. То есть такие семьи должны быть готовы собственно работать. Семейные воспитательные группы вроде похожи немножко, только в США детей не более 3 одновременно (рекомендованная международная подтвержденная исследованиями и пр. цифирь).

С другой стороны, приемные семьи должны оставаться как форма устройства для детей с особенностями развития. Постоянно, то есть пока смерть не разлучит нас. Раз уж просто быть семьей, усыновившей ребенка-инвалида, безумно тяжело финансово, морально и пр. (как и быть биологической семьей ребенка с особым развитием).
Были бы гарантии социальные значительные и преференции, вообще не надо было бы выделять их в как таковые. Ну у нас все своим путем

Есть еще куча соображений и собственно конкретики, но у меня завтра утром рано электричка - разгребать последствия воспитания в учреждении - еду к выпускнице детдома.
mamashalipowaja is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 22:55
ответ для leokondrat , на сообщение « Фирма веников не вяжет »
  #274
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


"Не все дома".
Увидел только сейчас. Великий русский язык. Тобой можно многое.
leokondrat, я Вас очень уважаю!!!
stariypen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena