Все о хороших детских книгах! - Страница 475 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 01:00
ответ для Alis@ , на сообщение « Вот кстати, давно про Берестова хочу... »
  #4741
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


У нас Берестов был с бронике с Барто и Токмаковой. Мне понравился, но Токмакова больше.
Про Степанова. Вообще не могу его читать. дети любили его книги за иллюстрации - они компьютерные, но крупные и там все собачки-кошечки. Я прячу эти книги, когда дарят.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:18
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #4742
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Девочки, ещё хочу про Бианки и Даля спросить.
Мы в свои 2,4г нежно любим "Сову" и "Теремок" Бианки и "Войну грибов с ягодами".

Такие сказки хорошие, читаются как стихи. Дочка запоминает целые куски рифмованные оттуда, рассказывает... Я здесь писала, если кому интересно: http://angela-kvitka.livejournal.com/2534.html

А вопрос такой, издание Бианки на малышовый возраст лучше, чем это есть? Только чтоб и Сова, и Теремок, и Как муравьишка домой спешил там были...
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:29   #4743
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
Мамы 2,4-2,5леток, а какие стихи-авторы у вас сейчас в почёте?

У нас неожиданно хорошо пошёл Михалков. Вот этот сборник Любимые стихи за неделю уже чуть не наизусть знаем ) Так запоминаются хорошо стихи, удивительно просто. И подборка иллюстраций мне понравилась, хоть и от разных художников...

Ещё за Хармса взялись. Долго издание мучилась-выбирала, взяла такое:Стихи. Решила, что к "закрученным" стихам лучше взять "нормальные" иллюстрации (Канивец). Я Хармса долго читать как-то не решалась, а тут послушала запись Гостелерадио, и наконец-то нашла нужные интонации. Стихи идут на ура. И мультик "Весёлый старичок" по Хармсу смотрим из этого сборника "Веселая карусель. Выпуск 1"

Книга понравилась качеством издания (бумага очень плотная белая, обложка хорошая), "неубиваемая" на мой взгляд. До этого я ещё из Серии Стихи и сказки для детей (Подарочные издания) брала З.Александрову Стихи - качество издания тоже хорошее.
Поддерживаю Хармса. У нас в этом возрасте была в большом фаворе эта книга http://read.ru/id/162873/. Иллюстрации очень хороши и их много.

А еще почти каждый день сын требовал читать это - http://www.labirint.ru/books/130247/
Мне были очень интересны переводы стихов и песенок, хорошо знакомых по работам Маршака, Чуковского и пр., причем зачастую мои симпатии были в пользу этого издания, например, всем известное "Плывет, плывет кораблик" здесь гораздо лучше, на мой взгляд. Книжка большая, читали очень не меньше года, не надоедала. Ну и иллюстрации Богуславской очень удачны.

А Михалкова как-то я не могу читать, не нравится, да и как-то морально устарело...
juh is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:43
ответ для svetlyach0k , на сообщение « дело вкуса, кому-то больше нравится... »
  #4744
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
дело вкуса, кому-то больше нравится перевод Смирнова, меня вполне устроил этот сборник: http://www.labirint.ru/books/22661/
У нас тоже такая. Подарили её, когда сыну не было еще и 4 лет. Я сильно удивлялась, но они начали её с папой читать каждый вечер, и ему было интересно, слушал с большим удовольствием, хотя, по словам папы, должно было быть непонятно очень многое, но сын особо не задавал вопросов. Дочитали до конца уже давно.
Бумага плохая, но зато много всего в одной книге. Она очень толстая
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:43
ответ для juh , на сообщение « Поддерживаю Хармса. У нас в этом... »
  #4745
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Поддерживаю Хармса. У нас в этом возрасте была в большом фаворе эта книга http://read.ru/id/162873/. Иллюстрации очень хороши и их много.

А еще почти каждый день сын требовал читать это - http://www.labirint.ru/books/130247/

А Михалкова как-то я не могу читать, не нравится, да и как-то морально устарело...
"Иван Иваныч самовар" долго вертела в руках, его многие рекомендуют. Но мне там "Весёлый старичок" как-то не очень по картинкам, так что взяла ЭКСМошный вариант.

"Рифмы матушки Гусыни" так долго искала/выбирала, ничего лучше библиотечной книжки классического Маршака пока не нашла.

А моральное устаревание... Не знаю.... ВСЕ советские поэты в таком случае морально устарели
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 13:50
ответ для juh , на сообщение « Поддерживаю Хармса. У нас в этом... »
  #4746
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
А Михалкова как-то я не могу читать, не нравится, да и как-то морально устарело...
Да как же устарело? "Фому" я сыну регулярно по случаю зачитываю
А "Дядя Степа" - их любимая книга с папой, когда меня нет, читают только ее

А "Аптека"?

Есть лекарство от мигрени,
Но нельзя сказать врачу:
"Дайте средство мне от лени,
От "могу, но не хочу".

Появись лекарство это,
Я купил бы два пакета,
Нет, не два, а целых три,
Нужно, что ни говори!

У него на любой возраст есть стихи.
Несмотря на неоднозначное отношение к автору, стихи я очень люблю.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 13:51   #4747
shelly*
Элита
 
Аватар для shelly*
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 791


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение

А вопрос такой, издание Бианки на малышовый возраст лучше, чем это есть? Только чтоб и Сова, и Теремок, и Как муравьишка домой спешил там были...
От "Белого Города" издание мне не понравилось - там картинки просто иллюстрации животных, а не иллюстрации к тексту.
Вот очень хорошее издание - и картинки и подборка для малышей - http://www.labirint.ru/books/266130/
shelly* is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:07   #4748
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
"Рифмы матушки Гусыни" так долго искала/выбирала, ничего лучше библиотечной книжки классического Маршака пока не нашла.

А моральное устаревание... Не знаю.... ВСЕ советские поэты в таком случае морально устарели
В том-то и дело, что по сравнению с Маршаком там совсем другие тексты, довольно интересно сравнить, причем сравнение совсем не всегда в пользу привычных и хорошо знакомых всем нам стихов (ИМХО). Очень рекомендую познакомиться с этой книжкой, хотя её вроде нет в продаже, увы.

Может быть в отношении Михалкова у меня наслаивается личное восприятие этого человека, не особо чистоплотного в моральном смысле. Поэтому и стихи его не могу (а вернее не хочу) читать...
А про моральное устаревание, например, я заметила, когда рассказы Носова сыну читала, там очень многое уже непонятно и неактуально для современного ребенка.
juh is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:08
ответ для juh , на сообщение « В том-то и дело, что по сравнению с... »
  #4749
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Имхо, если что-то непонятно, то это не повод не читать, а повод объяснить
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 02:08   #4750
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
Вот очень хорошее издание - и картинки и подборка для малышей - http://www.labirint.ru/books/266130/
Да, я тоже на него глаз положила. Но пока на Лабиринте его нетути

Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Имхо, если что-то непонятно, то это не повод не читать, а повод объяснить

+1000
angela-kvitka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena