Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 263 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 16:24
ответ для igrushka_87 , на сообщение « Спасибо! :flower: Видимо, что-то... »
  #2621
igrushka_87
Ветеран
 
Аватар для igrushka_87
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Петергоф-город парков и фонтанов!
Сообщений: 435


Коллеги по заполнению деклараций!
Всё заполнила и осталось только 4 вопроса
1)Вкладка вычет- Год начала использования вычета? Ставим 2011 или 2012? (Покупка была сделана в 2011, вычет ещё никогда не получали).

2) Вкладка вычет-Доля. В начале топа рассмотрен пример, когда собственник 1 и доля 1/1.
У нас: Вид права-общая совместная собственность (муж и жена). Вычет оформляется в соотношении 0% (жена) и 100% (муж).
Что ставить в данном поле? 1/2 или 2/2 (Сидим с мужем и не понимаем)

3) Вкладка вычет - Дата заявления о распределение имущественного вычета.
Заявление будем писать на распределение имущественного вычета 100:% и 0%
Какую дату ставить в поле и заявлении? Дату подачи декларации или дату покупки квартиры?

4) Поступила на обучение в 2011 году в возрасте 27 лет, вычет не могу получить так как он до 24??

Спасибо!!!

Ещё чуть-чуть ещё немножечко....
igrushka_87 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 18:15
ответ для igrushka_87 , на сообщение « Коллеги по заполнению деклараций!... »
  #2622
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от igrushka_87 Посмотреть сообщение
Коллеги по заполнению деклараций!
Всё заполнила и осталось только 4 вопроса
1)Вкладка вычет- Год начала использования вычета? Ставим 2011 или 2012? (Покупка была сделана в 2011, вычет ещё никогда не получали).

2) Вкладка вычет-Доля. В начале топа рассмотрен пример, когда собственник 1 и доля 1/1.
У нас: Вид права-общая совместная собственность (муж и жена). Вычет оформляется в соотношении 0% (жена) и 100% (муж).
Что ставить в данном поле? 1/2 или 2/2 (Сидим с мужем и не понимаем)

3) Вкладка вычет - Дата заявления о распределение имущественного вычета.
Заявление будем писать на распределение имущественного вычета 100:% и 0%
Какую дату ставить в поле и заявлении? Дату подачи декларации или дату покупки квартиры?

4) Поступила на обучение в 2011 году в возрасте 27 лет, вычет не могу получить так как он до 24??

Спасибо!!!

Ещё чуть-чуть ещё немножечко....
1. год начала использования вычета - это год, при заполнении декларации за который вы впервые начали вычетом пользоваться... если вы впервые за 2011 год декларацию сейчас составляете, то "2011" пишите...
(если год начала 2012, то вам еще нельзя декларацию подавать, нужно ждать окончания 2012-го года)..
2. я бы поставила 1/1. т.к у вас муж получает полную сумму вычета по всей стоимости квартиры, т.е. стоимость не делите на двоих...
3. я бы поставила дату собственности (свидетельство или акт, смотря что у вас: покупка или долевка), т.е. дату, когда у вас появилось право на вычет... хотя, мне кажется, это не критично... главное, не позже того года, за который в первый раз подаете декларацию (т.е. не позже 31.12.11)
4. до 24 ограничение на вычет по обучению детей.. т.е. если ребенку меньше 24 лет, то вычет за оплату его обучения может получить родитель, если больше 24 - то только сам "ребенок"..
если вы учились сами - то без ограничения на возраст...
супруг не может за ваше обучение получить вычет...
может ваш брат, ваша сестра..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:55
ответ для arv , на сообщение « мат.капитал »
  #2623
Букля
Наш человек
 
Аватар для Букля
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 9 811


Цитата:
Сообщение от arv Посмотреть сообщение
На погашение ипотечного кредита были направлены средства материнского капитала. Как учесть это при заполнении 3ндфл? (поиск по теме результатов не дал).
Спасибо.
а зачем в налоговой декларации учитывать эти средства? не очень понимаю....
ведь возврат делается %% по ипотеке. а сумма кредита вообще налоговую не интересует.
вы получаете в банке выписку по уплаченным процентам и от них заполняете декларацию.
а где вы взяли деньги на погашение ипотеки, налоговиков не интересует.
__________________
У меня растет Елена Прекрасная!!!
К сожалению, Я вижу вас насквозь!
Букля is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:57
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2624
Букля
Наш человек
 
Аватар для Букля
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 9 811


у меня другой вопрос.
мы вернули с мужем основные 13% по квартире. теперь будем подавать на возврат %% по ипотеке.
и вот... вопрос.
я же возвращаю не 13% от начисленных процентов по ипотеке за 2011 год например. а вообще 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке? да?
то есть если у меня зп больше, чем сумма по процентам за год, то ведь я могу учесть те проценты, которые были за прошлые годы? да?
Букля is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:33
ответ для Букля , на сообщение « а зачем в налоговой декларации... »
  #2625
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Букля Посмотреть сообщение
а зачем в налоговой декларации учитывать эти средства? не очень понимаю....
ведь возврат делается %% по ипотеке. а сумма кредита вообще налоговую не интересует.
вы получаете в банке выписку по уплаченным процентам и от них заполняете декларацию.
а где вы взяли деньги на погашение ипотеки, налоговиков не интересует.
эти средства нужно указывать, т.к. в НК есть прямое указание на то, что чужие средства (в т.ч. МК), направленные на оплату покупки имущества, нельзя предъявлять в качестве имущ.вычета... если человек ими воспользовался, но указал, что оплатил покупку только своими средствами, получается, что он умышленно скрыл от налоговой некоторые факты, которые привели к уменьшению суммы налога к уплате (как частный случай: увеличению суммы налога к возмещению), что есть налоговое преступление...

кроме того, если МК идет на погашение кредита, то на сумму уплаченных банку процентов (и заявленных в декларации) это действительно может не повлиять...
имущ.вычет состоит из вычета по стоимости основной покупки (макс.2млн) и вычета по уплаченным банку процентам... и вопрос, как мне кажется, был в том, как указывать МК, направленный на погашение ипотеки, в т.ч. и основной части (не только %-в)..


Цитата:
Сообщение от Букля Посмотреть сообщение
у меня другой вопрос.
мы вернули с мужем основные 13% по квартире. теперь будем подавать на возврат %% по ипотеке.
и вот... вопрос.
я же возвращаю не 13% от начисленных процентов по ипотеке за 2011 год например. а вообще 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке? да?
то есть если у меня зп больше, чем сумма по процентам за год, то ведь я могу учесть те проценты, которые были за прошлые годы? да?
по-хорошему, каждый год, когда вы подавали декларацию на получение вычета по имуществу, вы должны были указывать за прошедший год еще и уплаченные проценты по кредиту (заявить к вычету можно только фактически уплаченные проценты)...
т.е. если вы их не указывали, то нужно подавать уточненные декларации и указывать...
но как отнесется к этому налоговая конкретно вашего р-на (точнее конкретный инспектор), не известно... он(а) может закрыть на это глаза и позволит сумму уплаченных процентов "провести" по одной декларации за последний год, а не по всем предыдущим...
т.е. может быть то, что вы укажите все уплаченные проценты в одной декларации, и пройдет....
и да, вы можете указать в декларации проценты, не только уплаченные за последний год, но и за предыдущие года тоже...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:44   #2626
Букля
Наш человек
 
Аватар для Букля
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 9 811


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
эти средства нужно указывать, т.к. в НК есть прямое указание на то, что чужие средства (в т.ч. МК), направленные на оплату покупки имущества, нельзя предъявлять в качестве имущ.вычета... если человек ими воспользовался, но указал, что оплатил покупку только своими средствами, получается, что он умышленно скрыл от налоговой некоторые факты, которые привели к уменьшению суммы налога к уплате (как частный случай: увеличению суммы налога к возмещению), что есть налоговое преступление...

кроме того, если МК идет на погашение кредита, то на сумму уплаченных банку процентов (и заявленных в декларации) это действительно может не повлиять...
имущ.вычет состоит из вычета по стоимости основной покупки (макс.2млн) и вычета по уплаченным банку процентам... и вопрос, как мне кажется, был в том, как указывать МК, направленный на погашение ипотеки, в т.ч. и основной части (не только %-в)..




по-хорошему, каждый год, когда вы подавали декларацию на получение вычета по имуществу, вы должны были указывать за прошедший год еще и уплаченные проценты по кредиту (заявить к вычету можно только фактически уплаченные проценты)...
т.е. если вы их не указывали, то нужно подавать уточненные декларации и указывать...
но как отнесется к этому налоговая конкретно вашего р-на (точнее конкретный инспектор), не известно... он(а) может закрыть на это глаза и позволит сумму уплаченных процентов "провести" по одной декларации за последний год, а не по всем предыдущим...
т.е. может быть то, что вы укажите все уплаченные проценты в одной декларации, и пройдет....
и да, вы можете указать в декларации проценты, не только уплаченные за последний год, но и за предыдущие года тоже...
ага, я вас поняла.
моя инспектор очень лояльно относилась к тому, что мы не указывали два года (я три года - декрет) проценты по ипотеке в декларации...
но в прошлый год я их указала, но неверно.... указала только за 2010 год. она мне потом звонила, пыталась объяснить, что раз я не указала в предыдущих декларациях, то должна была указать в этой... а я не поняла. в итоге она сама переписала листы, мы подписали, так и не поняв, что она имела в виду.
теперь я поняла, сижу вот скачиваю все программы за 2009 и 2010, чтобы была возможность октрыть файлы наши за предыдущие годы.... я же не помню начисто сумм, которые вносила.

у меня возник след вопрос.
у нас с мужем собственность 50 на 50.
когда я подавала на имущественный вычет, то писала 500 000 рублей одному в декларации и другому ( у нас еще миллион был)
а теперь проценты..... вопрос. мне тоже указывать половину суммы на каждого? или писать полную сумму процентов общую.... а программа сама при поставновке доли 1\2 посчитает их пополам? или мне все таки делить самой сумму процентов пополам и указывать половинку в декларации каждого?
__________________
У меня растет Елена Прекрасная!!!
К сожалению, Я вижу вас насквозь!
Букля is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:51   #2627
Букля
Наш человек
 
Аватар для Букля
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 9 811


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
эти средства нужно указывать, т.к. в НК есть прямое указание на то, что чужие средства (в т.ч. МК), направленные на оплату покупки имущества, нельзя предъявлять в качестве имущ.вычета... если человек ими воспользовался, но указал, что оплатил покупку только своими средствами, получается, что он умышленно скрыл от налоговой некоторые факты, которые привели к уменьшению суммы налога к уплате (как частный случай: увеличению суммы налога к возмещению), что есть налоговое преступление...

кроме того, если МК идет на погашение кредита, то на сумму уплаченных банку процентов (и заявленных в декларации) это действительно может не повлиять...
имущ.вычет состоит из вычета по стоимости основной покупки (макс.2млн) и вычета по уплаченным банку процентам... и вопрос, как мне кажется, был в том, как указывать МК, направленный на погашение ипотеки, в т.ч. и основной части (не только %-в)..
.
точно. не сразу сообразила.
я все со своими процентами уже ношусь и поэтому понятное дело нет смысла учитывать МК при этом.
прошу прощения. а при заявлении суммы средств, потраченной....
конечно надо.
но я думаю там не зря есть на 8 странице строка 1.7 где можно указать только фактически потраченные средства на покупку квартиры.
то есть те, которые подлежат к облагаемой базе. за минусом МК
__________________
У меня растет Елена Прекрасная!!!
К сожалению, Я вижу вас насквозь!
Букля is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:53   #2628
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Букля Посмотреть сообщение
теперь я поняла, сижу вот скачиваю все программы за 2009 и 2010, чтобы была возможность октрыть файлы наши за предыдущие годы.... я же не помню начисто сумм, которые вносила.

у меня возник след вопрос.
у нас с мужем собственность 50 на 50.
когда я подавала на имущественный вычет, то писала 500 000 рублей одному в декларации и другому ( у нас еще миллион был)
а теперь проценты..... вопрос. мне тоже указывать половину суммы на каждого? или писать полную сумму процентов общую.... а программа сама при поставновке доли 1\2 посчитает их пополам? или мне все таки делить самой сумму процентов пополам и указывать половинку в декларации каждого?
а вы вторые экземпляры деклараций себе не оставляли? (чтобы суммы не забыть, да еще и штамп на них о приеме ставится)...

ой, как именно указывать проценты, не подскажу... попробуйте и так и так...
знаю только, что в результате в любом случае должна получиться половина - у каждого... проценты должны делиться также как и основной вычет...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 22:05   #2629
Букля
Наш человек
 
Аватар для Букля
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 9 811


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
а вы вторые экземпляры деклараций себе не оставляли? (чтобы суммы не забыть, да еще и штамп на них о приеме ставится)...

ой, как именно указывать проценты, не подскажу... попробуйте и так и так...
знаю только, что в результате в любом случае должна получиться половина - у каждого... проценты должны делиться также как и основной вычет...
нет, не оставляла. мне давали вторую опись со штампом.
я вообще никогда не сдавала вторые экз деклараций.
я понимаю, что проценты должны делиться. только вот как их указывать.... пополам делить или нет.... ну ладно.... попробую и так и этак.
спасибо за ответы.

пы сы
посмотрела в прошлой декларации - поделила я пополам сумму процентов. у каждого в декларации половина суммы указана.
__________________
У меня растет Елена Прекрасная!!!
К сожалению, Я вижу вас насквозь!
Букля is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 22:22
ответ для Букля , на сообщение « нет, не оставляла. мне давали вторую... »
  #2630
Букля
Наш человек
 
Аватар для Букля
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 9 811


прошу еще на тупенький вопросик ответить.
я же 13% от суммы уплаченных процентов могу вернуть. не саму сумму процентов?
если сумма процентов за год была 60 тыщ, то от нее 13% только? или все 60 тыщ, если зп позволяет?
__________________
У меня растет Елена Прекрасная!!!
К сожалению, Я вижу вас насквозь!
Букля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena