А в каком возрасте вы стали деток дома одних оставлять? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: В каком возрасте вы стали оставлять ребенка дома одного?
В возрасте до 3хлет 34 9.26%
от3х до 4х 54 14.71%
от 4х до 5 84 22.89%
от 5 до 6 73 19.89%
Мой старше, до сих пор не оставляю. 122 33.24%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 13:13   #101
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от ***Filadelfia*** Посмотреть сообщение
это идиотизм...у меня дома безопасно ...а что у вас не знаю...может и правда у вас вечно что то горит,и кирпичи от всюда падают..и электричество замыкает..каждый день..тогда и я бы побоялась там оставлять...вернее нет я бы там просто жить вообще не стала
Ага, в Сестрорецке тоже было безопасно
И в нашем городе скачки напряжения в сети - это из разряда фантастики. Как впрочем любые коммунальные аварии.
Полагайтесь на авось и дальше, ради магазина, никто ж не запрещает. Дети ваши
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:14   #102
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от ***Filadelfia*** Посмотреть сообщение
даже исходя из опроса 88% мам оставляют так или иначе своих деток..получается что они больные на всю голову что ли?
Не на всю
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:16   #103
SanaZhabba
Мега-элита
 
Аватар для SanaZhabba
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ул. Савушкина, напротив "Ленты"
Сообщений: 3 144


Цитата:
Сообщение от Полет Бабочки Посмотреть сообщение
А зачем провоцировать безответственным поведением
А что вы считаете ОТВЕТСТВЕННЫМ поведением? Водить дитя за ручку в институт? Тема, конечно, мягко говоря, не новая. Но я твердо уверена, что главная задача родителей - подготовит ребенка к жизни и воспитать в нем ответственность. Если в тот момент, когда мама выходит из квартиры, ребенок с облегчением сует шпильку в розетку - это проблемы мамы, которая не объяснила, что к чему.
А форс-мажор - да - возможен. Именно для этого я и научила ребенка звонить мне и бабушке. И каждый раз, когда мне необходимо уйти, мы проговариваем, что делать, если...
А экстренных случаев, слава богу, не так много, чтобы не отпускать от своей юбки дитя до его пенсии.
Самолеты, знаете ли, тоже падают, к морю ребенка возить не безответственно по-вашему?
__________________
SanaZhabba is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:23   #104
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


Отпишусь за себя.
Оставляем дочку одну. С трёх лет точно, может, и раньше (сейчас 3,9). С какого возраста, точно не скажу - не запоминал, ибо не считаю это чем-то экстраординарным.
Оставляем также с бабушкой. Изредка бабушка при этом засыпает. Дочка остаётся предоставлена сама себе. Если что, она бабушку, конечно, разбудит.
Каждый раз, оставляя дочку одну, договариваемся с ней. Если уходим дольше чем на 10 минут, даём ей мобильник, проверяем, что она помнит, как нам позвонить. Сами ей не названиваем ежеминутно. Если воображение рисует страшные картины, то это наша паранойя, и нечего переносить её на ребёнка. Впрочем, беспокоиться давно уже перестали: за всё время дочь не дала ни одного повода для беспокойства.
Делается это не по необходимости, а из принципиальных соображений. Во главу воспитания поставлена не стерильная безопасность, а уважение, доверие и ответственность в качестве меры, ограничивающей это доверие.
Так, мы с женой считаем вполне нормальным вместе пойти гулять собаку, оставив детя под чутким надзором спящей бабушки. Деть может либо отпустить нас, либо напроситься с нами (ответственность за такое решение - она должна сама очень быстро одеться; если не успевает быстро одеться, остаётся дома), либо придумать альтернативный вариант (например, попросить одного меня сходить с собакой и оставить жену дома; но такая инициатива должна исходить от ребёнка).
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:27   #105
***Filadelfia***
Мега-элита
 
Аватар для ***Filadelfia***
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: СПб М Захарова ЮЗ
Сообщений: 3 590


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Отпишусь за себя.
Оставляем дочку одну. С трёх лет точно, может, и раньше (сейчас 3,9). С какого возраста, точно не скажу - не запоминал, ибо не считаю это чем-то экстраординарным.
Оставляем также с бабушкой. Изредка бабушка при этом засыпает. Дочка остаётся предоставлена сама себе. Если что, она бабушку, конечно, разбудит.
Каждый раз, оставляя дочку одну, договариваемся с ней. Если уходим дольше чем на 10 минут, даём ей мобильник, проверяем, что она помнит, как нам позвонить. Сами ей не названиваем ежеминутно. Если воображение рисует страшные картины, то это наша паранойя, и нечего переносить её на ребёнка. Впрочем, беспокоиться давно уже перестали: за всё время дочь не дала ни одного повода для беспокойства.
Делается это не по необходимости, а из принципиальных соображений. Во главу воспитания поставлена не стерильная безопасность, а уважение, доверие и ответственность в качестве меры, ограничивающей это доверие.
Так, мы с женой считаем вполне нормальным вместе пойти гулять собаку, оставив детя под чутким надзором спящей бабушки. Деть может либо отпустить нас, либо напроситься с нами (ответственность за такое решение - она должна сама очень быстро одеться; если не успевает быстро одеться, остаётся дома), либо придумать альтернативный вариант (например, попросить одного меня сходить с собакой и оставить жену дома; но такая инициатива должна исходить от ребёнка).
вот нормальное отношение к жизни на мой взгляд
__________________
Владюшке 6 лет Ильюшке 3 года

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из попы, и попа с ушами, и голова в попе, но он же не жалуется


***Filadelfia*** is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:29   #106
Mandarinka
Мега-элита
 
Аватар для Mandarinka
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 4 689


Девочки, я даже спорить не буду
своей мамской задачей я считаю не прятать от мира, а научить в нем жить. пожары, увы, не редкость повсюду. и даже если, не дай Бог конечно, пожар в садике - моя всех в кучу соберет и на улицу вытолкает, можете быть спокойны
конечно я стараюсь быть рядом, но даже если я прикрою ее от взрывной волны, то выбираться ей придется самой. и если мне плохо станет (или бабушке) ей надо будет позвать на помощь или дождаться прихода взрослых. я боюсь именно того, что она перепугается, спрячется под кровать и задохнется от дыма, а выйти и выбежать на улицу так просто..

я тоже очень боюсь за ребенка, но страх у меня выражается по-другому. а учу как себя вести, куда бежать и что делать. мы проговариваем все, вплоть до взрыва в метро и повторяем, повторяем.. дочке самой интересно, я не навязываю, если что она у меня тихий паникер, боялась в лифте ездить, пока не выучила что делать, если одна в нем застрянет и телефоном не обзавелась
Mandarinka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:45   #107
vaver
Ветеран
 
Аватар для vaver
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 755


Оставляю, но прктически всегда "условно" одного - у нас комуналка, если надо куда-нибудь и одной быстрее, прошу присмотреть. Раньше шел к соседям, сейчас может и не пойти, сам в комнате играет или мульт смотрит, а они периодически заглядывают. Хотя он сейчас часто говорит, сходи ,мама, одна, а я поиграю, воспользовалась может раз-два - в магазин спускалась в нашем же доме, но мне как-то беспокойно, рысью несешься, хотя ведет себя он очень ответственно - т.е. никаких сюрпризов по возвращению, сидит и играет, как обещал. Лет с полутора когда спит днем выскакивала(это если срочно надо - аптека например) - первые полчаса железно не просыпается, но тоже стараюсь, чтобы кто-то был в квартире.
А самое ужасное было месяцев до 3 - выход/возвращение с прогулки - одновременно и ребенка и коляску не вынести, приходилось поочереди - спускаю коляску на улицу, пристегиваю, бегу за ребенком, и домой - заношу ребенка, бегу за коляской(хранить внизу исключалось). Это несколдько минут, но вот тогда очень боялась - он часто "закатывался", причем не после долгого плача, а как-то сразу.
__________________
vaver is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:48   #108
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Вот интресно. Многие пишут: я доверяю своему ребенку, оставляю спокойно дома, ведь я научил и т.д. и т.п. При этом чуть что случилось в садике, сразу возмущение: куда смотрел воспитатель??
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:49
ответ для vaver , на сообщение « Оставляю, но прктически всегда... »
  #109
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


Дочку лет с 5-ти, но буквально минут на 15 за хлебом выскочить. На долго только в первом классе и то по очень большой необходимости.
Сыну сейчас почти 5, оставляю минут на 10, вечером дочку во дворе встретить. На долго его оставить не решусь,.т.к. юноша изобретательный, может и учудить чего.
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:52
ответ для Mandarinka , на сообщение « Девочки, я даже спорить не буду... »
  #110
Полет Бабочки
Наш человек
 
Аватар для Полет Бабочки
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 5 247


Цитата:
Сообщение от SanaZhabba Посмотреть сообщение
А что вы считаете ОТВЕТСТВЕННЫМ поведением? Водить дитя за ручку в институт? Тема, конечно, мягко говоря, не новая. Но я твердо уверена, что главная задача родителей - подготовит ребенка к жизни и воспитать в нем ответственность. Если в тот момент, когда мама выходит из квартиры, ребенок с облегчением сует шпильку в розетку - это проблемы мамы, которая не объяснила, что к чему.
А форс-мажор - да - возможен. Именно для этого я и научила ребенка звонить мне и бабушке. И каждый раз, когда мне необходимо уйти, мы проговариваем, что делать, если...
А экстренных случаев, слава богу, не так много, чтобы не отпускать от своей юбки дитя до его пенсии.
Самолеты, знаете ли, тоже падают, к морю ребенка возить не безответственно по-вашему?
ну четыре года и до пенсии - это разные вещи, зачем утрировать.
самолеты? одного ребенка не отправлю, а вместе пожалуйста, мы же вместе и в лифте, и на метро, и на машине...
тут для меня роль играют три фактора:
1) если вдруг что-то случится и совершенно будет очевидно, что это я сама виновата, т.к. оставила ребенка одного, я просто себе этого не прощу.
2) если оставлять ребенку телефон, и он сможет позвонить в случае чего, то мой, когда волнуется, не настолько хорошо разговаривает, что я смогу понять, что случилось, плюс оказать ему телефонное сопровождение, как 911.
3) я как-то имела счастье остаться дома одна в детстве (лет 10-12) наедине с коротким замыканием....водогрей просто покрылся молниями, трещал и дымился, я все молитвы вспомнила, пока родителей дождалась, наверное, с тех пор у меня волосы то и седые , а четырехлетний малыш может просто не понять, что происходит и потрогать, например, т.к. все с ним не проговоришь.
В общем, пока нет такой уж необходимости, до школы точно постараюсь одного дома не оставлять.
__________________
Полет Бабочки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena