Расторжение брака - Страница 97 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 17:20
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #961
Mybaby
Элита
 
Аватар для Mybaby
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 606


Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, у меня два вопроса по поводу развода:
1. Сейчас муж и несовершеннолетний сын прописаны вместе в квартире родителей мужа, я прописана в квартире своих родителей, а живем я, ребенок и муж в нашей общей с мужем квартире, купленной во время брака.
Не будет ли тот факт, что ребенок прописан с мужем, влиять на решение суда об установлении дальнейшего места проживания ребенка. И улучшит ли положение вещей, если мы с мужем составим соглашение о дальшейшем проживании ребенка со мной.
2. Если муж согласиться помогать материально ребенку после развода, нужно ли подавать на алименты? Или одно другое исключает?

Заранее спасибо.
Mybaby is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:49
ответ для Mybaby , на сообщение « Здравствуйте, Помогите пожалуйста, у... »
  #962
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mybaby Посмотреть сообщение
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, у меня два вопроса по поводу развода:
1. Сейчас муж и несовершеннолетний сын прописаны вместе в квартире родителей мужа, я прописана в квартире своих родителей, а живем я, ребенок и муж в нашей общей с мужем квартире, купленной во время брака.
Не будет ли тот факт, что ребенок прописан с мужем, влиять на решение суда об установлении дальнейшего места проживания ребенка. И улучшит ли положение вещей, если мы с мужем составим соглашение о дальшейшем проживании ребенка со мной.
2. Если муж согласиться помогать материально ребенку после развода, нужно ли подавать на алименты? Или одно другое исключает?

Заранее спасибо.
здравствуйте
Вы вполне можете составить соглашения о месте жительства ребенка. Можете даже нотариально его заверить. Это пригодится в случае обращений в различные структуры. Но муж имеет право подать иск в суд в любой момент на определение места жительства несовершеннолетнего. В иске о разводе можете писать, что споров по месту жительства ребенка нет.
Самое лучшее, если Вы составите нотариальное соглашение об алиментах. пропишете там порядок уплаты, размер, индексацию, санкции.. Если он перестанет платить - отнесете это соглашение приставам.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:41
ответ для Salena , на сообщение « есть только алиментное соглашение.... »
  #963
Niceberg_31
Гость
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
есть только алиментное соглашение. Причем обязательно, нотариально заверенное. Оно имеет силу исполнительного листа, т.е при прекращении выплат его можно предъявлять непосредственно приставам, без похода в суд.
Но если даже Вы предъявите приставам соглашение. Или подадите в суд на расторжение соглашения и на алименты в обычном порядке, то если у него нет доходов или нет имущество, то будет просто копиться задолженность с невнятной перспективой ее когда-то получить.. в тюрьму- тоже можно отправить, но денег от этого не прибавится
Я бы на Вашем месте оценила перспективу продажи квартиры, вернуться жить туда, где жили до брака,
или договариваться с мужем насчет проживания в этой квартире. Выгнать он Вас не может, т.к она совместно-нажитое имущество. но, конечно, о проживании брата лучше забыть, как и претензии на существенную долю
Спасибо Вам большо! Вы большая умница! Здоровья Вам и Вашим близким!
Хочу задать еще один вопрос. У нас с супругом поднимался вопрос о переходе собственности на квартиру после выплаты в ипотеку в мою собственность. Что можно для этого сейчас сделать? Какой оформить документ, который будет иметь силу через 15 лет с тем условием, что мы собираемся развестись? Или к примеру оформить документ, в котором он свою долю 50% обязуется отдать в дар своим детям, рожденным только в нашем браке?
Niceberg_31 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 21:25
ответ для Salena , на сообщение « здравствуйте Вы вполне можете... »
  #964
Mybaby
Элита
 
Аватар для Mybaby
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 606


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
здравствуйте
Вы вполне можете составить соглашения о месте жительства ребенка. Можете даже нотариально его заверить. Это пригодится в случае обращений в различные структуры. Но муж имеет право подать иск в суд в любой момент на определение места жительства несовершеннолетнего. В иске о разводе можете писать, что споров по месту жительства ребенка нет.
Самое лучшее, если Вы составите нотариальное соглашение об алиментах. пропишете там порядок уплаты, размер, индексацию, санкции.. Если он перестанет платить - отнесете это соглашение приставам.

Большое спасибо за ответ.
А если мне потребуется, Вы можете помочь составить подобные соглашения (о месте жительства ребенка, алиментах и разделе имущества)?
Правильно я понимаю, что, в принципе, эти соглашения помогут быстрее и проще оформить развод через мирового судью?
__________________

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи… Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю… Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь… Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…


Нервные клетки не восстанавливаются.
Mybaby is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 21:50   #965
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Niceberg_31 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большо! Вы большая умница! Здоровья Вам и Вашим близким!
Хочу задать еще один вопрос. У нас с супругом поднимался вопрос о переходе собственности на квартиру после выплаты в ипотеку в мою собственность. Что можно для этого сейчас сделать? Какой оформить документ, который будет иметь силу через 15 лет с тем условием, что мы собираемся развестись? Или к примеру оформить документ, в котором он свою долю 50% обязуется отдать в дар своим детям, рожденным только в нашем браке?
Благодарю за добрые слова
Есть такой договор - обещание дарения. Поскольку у него на руках есть св-во о собственности, то вы можете сделать такой нотариально. Вопрос - как тут учесть интересы банка?
Статья 572. Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности ( обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 21:53
ответ для Mybaby , на сообщение « Большое спасибо за ответ. А если мне... »
  #966
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mybaby Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ.
А если мне потребуется, Вы можете помочь составить подобные соглашения (о месте жительства ребенка, алиментах и разделе имущества)?
Правильно я понимаю, что, в принципе, эти соглашения помогут быстрее и проще оформить развод через мирового судью?
Это к нотариусу.
НА развод у мирового они мало повлияют. Для развода у мирового по-быстрому, нужно, чтобы в стороны не заявляли о наличии споров по месту жительства ребенка, разделу имущества, алиментам.. Но отсутствие этих споров на момент рассмотрения дела о разводе ничуть не помеха тому, чтобы на следующий же день после развода эти споры появились
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 22:40
ответ для Salena , на сообщение « Благодарю за добрые слова Есть такой... »
  #967
Niceberg_31
Гость
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Благодарю за добрые слова
Есть такой договор - обещание дарения. Поскольку у него на руках есть св-во о собственности, то вы можете сделать такой нотариально. Вопрос - как тут учесть интересы банка?
Статья 572. Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности ( обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Спасибо. А в случае (не дай Бог) смерти моего будущего экс-супруга, наши с ним дети вступят в право наследования, так же как и другие дети, которые могут появиться в его новом браке. Это право наследования у моих детей будет распространяться на все имущество, которое было и будет приобретено их отцом, независимо от того состоим мы с ним в браке или нет, правильно? Поясню (вдруг криво написала), у их отца есть бизнес, в будущем например он приобретет недвижимость. В случае отсутствия завещания, будут ли мои дети иметь право наследования на часть той недвижимости, которую он приобретет, когда мы уже разведемся? Точно так же как и его гепатетические будущие дети будут иметь право наследования на часть его доли собственности в нашей квартире, которую мы приобрели в браке с ним и его бизнес? Кто-то еще имеет право наследования? новая жена, родители?
Niceberg_31 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 22:51   #968
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Niceberg_31 Посмотреть сообщение
Спасибо. А в случае (не дай Бог) смерти моего будущего экс-супруга, наши с ним дети вступят в право наследования, так же как и другие дети, которые могут появиться в его новом браке. Это право наследования у моих детей будет распространяться на все имущество, которое было и будет приобретено их отцом, независимо от того состоим мы с ним в браке или нет, правильно? Поясню (вдруг криво написала), у их отца есть бизнес, в будущем например он приобретет недвижимость. В случае отсутствия завещания, будут ли мои дети иметь право наследования на часть той недвижимости, которую он приобретет, когда мы уже разведемся? Точно так же как и его гепатетические будущие дети будут иметь право наследования на часть его доли собственности в нашей квартире, которую мы приобрели в браке с ним и его бизнес? Кто-то еще имеет право наследования? новая жена, родители?
к наследникам первой очереди относятся дети( все), родители и законный супруг
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:41
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #969
MissSixty
Ветеран
 
Аватар для MissSixty
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 785


Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста!

Разводимся с мужем, есть дочка 2,6 г.
Я в декретном отпуске, высшее образование, ребенок прописан со мной, т.к. в свое время отец отказался прописать к себе. Я живу в 1 комн. кв. с ребенком и своей мамой.
Муж грозится через суд отсудить ребенка, чтобы дочка жила с ним, сказал, что будет давать взятку , и все силы направит на это( у меня есть эта смс).
Муж хорошо зарабатывает и от него можно ждать всего!
Каковы его шансы, что мне сейчас надо сделать, чтобы ребенок остался со мной?
Муж нанял адвоката, чтобы за него ходил в суды и ставил подписи...


Заранее спасибо
MissSixty is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:09   #970
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от MissSixty Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста!

Разводимся с мужем, есть дочка 2,6 г.
Я в декретном отпуске, высшее образование, ребенок прописан со мной, т.к. в свое время отец отказался прописать к себе. Я живу в 1 комн. кв. с ребенком и своей мамой.
Муж грозится через суд отсудить ребенка, чтобы дочка жила с ним, сказал, что будет давать взятку , и все силы направит на это( у меня есть эта смс).
Муж хорошо зарабатывает и от него можно ждать всего!
Каковы его шансы, что мне сейчас надо сделать, чтобы ребенок остался со мной?
Муж нанял адвоката, чтобы за него ходил в суды и ставил подписи...


Заранее спасибо
Здравствуйте
Как минимум жить с ребенком по Вашему адресу, посещать там поликлинику, ясли, В общем, адаптировать ребенка к той обстановке.
Обязательно сходить в отдел опеки, проконсультироваться о поступающих угрозах забрать ребенка.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena