Нехорошая запись в трудовой. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 21:04
ответ для Leopardini , на сообщение « Нет, меня никак не уведомляли. Но... »
  #11
RINEVA
Мега-элита
 
Аватар для RINEVA
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: участок 40
Сообщений: 3 028


Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Нет, меня никак не уведомляли. Но правда, были такие моменты, когда я в устной форме отпрашивалась, чтобы, к примеру, съездить к врачу с ребенком - мне говорили, что справка не нужна, а потом, перед увольнением, сказали, что это были прогулы.
Но я извлекла урок на будущее - теперь куда бы я ни шла -к врачу, на похороны или посидеть с больным ребенком - всегда либо по заявлению за свой счет, либо больничный даже на пару дней.
какая конкретно статья написана в трудовой?

на будущее - просто так уволить сотрудника, вписав ему в трудовую какую захочется статью невозможно. для любого увольнения по любой статье требуется куча бумаг, на которых вы должны ставить свою подпись. если они трактуют прогулами - значит должны быть акты, с которыми вы должны были ознакомлены под роспись, у вас должны были просить объяснительные и еще очень много чего. они нарушил закон, а вы, извините, спохватились поздно...
RINEVA is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 13:20
ответ для Leopardini , на сообщение « Нехорошая запись в трудовой. »
  #12
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


автор, не переживайте по этому поводу. если работодатель готов вас принять на работу - ему абсолютно все равно, что написано, так как он сам посмотрит на результат вашей работы и сделает свою оценку!
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 13:33   #13
Yuliya1082
Мега-элита
 
Аватар для Yuliya1082
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: м. Ленинский проспект
Сообщений: 3 856


А разве с ребенком до 3-х лет могли брать на исп. срок?!
Если не ошибаюсь вас должны были сразу трудоустроить и до 3 лет уволить не могли.
Yuliya1082 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 13:36
ответ для Leopardini , на сообщение « Нехорошая запись в трудовой. »
  #14
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Автор меня бы ваша легендарная бабушка больше напрягла, чем эта запись в трудовой))))
При выборе между:
"дети есть и с ними сидит бабушка"
"дети есть, иногда болеют, но я успеваю выполнять работу, если надо задерживаюсь или беру работу на дом"
был выбран второй вариант, ибо приятно когда человек честно с тобой разговаривает, а еще приятней встретить адекватного человека, который понимает, что все недостатки можно компенсировать...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 13:38
ответ для Yuliya1082 , на сообщение « А разве с ребенком до 3-х лет могли... »
  #15
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Yuliya1082 Посмотреть сообщение
А разве с ребенком до 3-х лет могли брать на исп. срок?!
Если не ошибаюсь вас должны были сразу трудоустроить и до 3 лет уволить не могли.
При чем тут дети?? Где написано, что работодатель обязан трудоустроить при любом раскладе женщину с ребенком до 3-х лет?
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:44
ответ для Leopardini , на сообщение « Нехорошая запись в трудовой. »
  #16
lalen1984
Ветеран
 
Аватар для lalen1984
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: пр.Культуры
Сообщений: 868


а если вам к примеру "потерять" трудовую, а потом восстановить все работы кроме этой. муторно конечно...
lalen1984 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:57
ответ для lalen1984 , на сообщение « а если вам к примеру "потерять"... »
  #17
Сам@я сам@я...
Ветеран
 
Аватар для Сам@я сам@я...
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 781


Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Очень портит жизнь.
А запись возникла при сокращениях во время кризиса.
Когда младшей стукнуло 2 года, решила пойти подработать. Не по специальности, на личном а/м, можно сказать "неквалифицированный труд". Проработать уcпела 2 месяца, начались сокращения. Попросили уволиться по собственному, все, кто попадал под сокращение, отказались. "Умные" люди посоветовали ни в коем случае не писать по собственному, и давить на то, что уволить не имеют права, как мать ребенка до 3х лет. В итоге получила увольнение как непрошедшая испытательный срок. С тех пор прошло 3 года, появились еще две записи в трудовой, уже на работе "по специальности", но очень много хороших фирм -потенциальных работодателей, которых я полностью устроила бы, как специалист, ответили отказом после того, как увидели ту запись...
Поэтому хочется устранить несправедливость, в суд на них подать, что ли. Ведь незаконно сделана запись и незаконным было назначение испытательного срока. Кто сталкивался с ситуацией, поделитесь опытом, пожалуйста!!
Полностью согласна с RINEVA! Вам должны были предъявить уведомление о том, что Вас хотят уволить не менее чем за 3 дня и Вы должны были его подписать. Прогул, который Вам вменяют, когда Вы отпрашивались тоже доказать нужно. Прогулом считается отсутствие на раб месте без уважительной причины более 4-х часов и работодателю ещё это доказать нужно. "Умные" люди, Вам как раз правильно посоветовали, т.к. при записи "уволенная по собственному желанию" Вы бы уже ничего не доказали. Только они бы Вам ещё посоветовали быстрее иск в суд подавать и требовать компенсацию за вынужденный простой в работе. А так время Вами упущено безвозвратно. На иск по данному делу, по-моему только месяц отводится или три месяца... Но никак не 3 года...


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
это правда, зачем на собеседования трудовую-то таскать?

да и вообще мне тоже кажется, что не стоит переживать из-за этого. если работодатель отказывает только по этой причине, то он идиот и вам не нужен.
+1. Вас же после этого брали на работу. Т.е. данная запись не последняя. И если потенциальный работодатель не берёт Вас на работу(хотя Вы поясняете всю ситуацию), мотивируя этой записью(даже завуалированно)...То бегите от такого работодателя.Это значит, только, что они сами такими делами не брезгуют, вот их и напрягает. Если у работодателя всё по ТК, ему нечего боятся и ему важно как Вы будете работать у него, а не где-то там, не по специальности, пару месяцев и давно давно...

[QUOTE=Leopardini;75117190]Нет, меня никак не уведомляли. Но правда, были такие моменты, когда я в устной форме отпрашивалась, чтобы, к примеру, съездить к врачу с ребенком - мне говорили, что справка не нужна, а потом, перед увольнением, сказали, что это были прогулы.
Но я извлекла урок на будущее - теперь куда бы я ни шла -к врачу, на похороны или посидеть с больным ребенком - всегда либо по заявлению за свой счет, либо больничный даже на пару дней.[/QUOTE]

Вот это правильный вывод. И вообще на работе, лучше больше бюрократии, но зато всё будет документированно и док-ва будут у Вас на руках. У нормальных работодателей - правильный документооборот, все приказы чётко с номерами, объяснительные подшиты к нужным документам, уведомления в срок, журнал местных командировок и т.д . И у таких работодателей не бывает "типа пишите по собственному, потому что у нас сокращение"...Сокращение, так извольте составить нужные документы и всё оформить как надо и работника предупредить письменно за 2 месяца.
__________________
Сам@я сам@я... is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:59
ответ для Leopardini , на сообщение « Нехорошая запись в трудовой. »
  #18
баб Иришка
Участник
 
Аватар для баб Иришка
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 249


запись, прежде всего,о говорит о том, что Вы - не плохой работник, а скандалист
баб Иришка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:00
ответ для RINEVA , на сообщение « какая конкретно статья написана в... »
  #19
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Цитата:
Сообщение от RINEVA Посмотреть сообщение
какая конкретно статья написана в трудовой?

на будущее - просто так уволить сотрудника, вписав ему в трудовую какую захочется статью невозможно. для любого увольнения по любой статье требуется куча бумаг, на которых вы должны ставить свою подпись. если они трактуют прогулами - значит должны быть акты, с которыми вы должны были ознакомлены под роспись, у вас должны были просить объяснительные и еще очень много чего. они нарушил закон, а вы, извините, спохватились поздно...
подпункт а пункта 6 часть 1 статья 81.
Просто хотели уволить и уволили.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:02
ответ для Yuliya1082 , на сообщение « А разве с ребенком до 3-х лет могли... »
  #20
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Цитата:
Сообщение от Yuliya1082 Посмотреть сообщение
А разве с ребенком до 3-х лет могли брать на исп. срок?!
Если не ошибаюсь вас должны были сразу трудоустроить и до 3 лет уволить не могли.
Так меня вообще бы сразу не взяли и все. Хотя я возраст ребенка не скрывала.
Leopardini is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena