А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 221 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 14:37   #2201
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от Душенька Посмотреть сообщение
спасибо! а другие цветы (в смысле не фиалки) тоже стоит обработать?

и еще вопрос - фиалка, которая на фото, повреждена больше всех и листочки стали мягкими. Есть ли смысл ее переукоренять и вобще пытаться ее спасти?
Про другие цветы сказать не могу, но я бы обработала все. Я вообще перестараховщиком стала после потери коллекции и чуть мне что не нравится в растюхах - сразу начинаю принимать меры.
Мне трудно что-то сказать про мучнистую росу, так как никогда с нею не сталкивалась. Если листики стали мягкими, то подозреваю что у вас не только мучнистая роса, но еще и какой-то бактериальный процесс идет... Мучнистая не поражает фиалки до такой степени, хотя я могу и ошибаться. Попытаться спасти можно всегда, смотрите сами насколько вам ценен этот сорт. Возни может быть много, а выхлоп нулевой. Я некоторые растюхи после бактериоза по три-четыре месяца тянула и безрезультатно...
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 17:19   #2202
Бубльгумка
Наш человек
 
Аватар для Бубльгумка
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Академическая \ район торгового порта
Сообщений: 5 817


Цитата:
Сообщение от Everfloris Посмотреть сообщение
Можно, это биологический препарат, не химия. Им даже хорошо для профилактики поливать или когда ожидается сложный период для растеней - отключение отопления весной, например.
Спасибо!
А где он продается-то? В садоводческих магазинах что-то не видела Или он как Ниссоран тока в Москве?
__________________

Если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить...
Бубльгумка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 19:57   #2203
Душенька
Наш человек
 
Аватар для Душенька
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 7 143


Everfloris, спасибо большущее за ответы!!!
В том сорте нет никакой ценности, как я понимаю, но этот цветок - память о маме... Постараюсь его спасти.
Думаю надо выкопать и посмотреть корни. Скорее всего я попросту заморозила растение
__________________
Взрослых нет. Есть постаревшие дети. (с)

Уделяйте больше времени тем,кого любите,потому что они с вами не навсегда.(с)
Душенька is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 22:23
ответ для Душенька , на сообщение « Everfloris, спасибо большущее за... »
  #2204
Анабелла
Мега-элита
 
Аватар для Анабелла
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 3 009


Цитата:
Сообщение от -JK- Посмотреть сообщение
Девочки, а что делать если с окна поддувает??? Боюсь холодно цветочкам((( Как то грустные стоят, не цветут...и вода долго сохнет, поливаю раз в неделю...
Цитата:
Сообщение от Душенька Посмотреть сообщение
проложила полотенца между окном и цветами... Не эстетично, но что делать?.. У меня лампы на окне.
А никто не замерял какая температура на подоконнике? Я сегодня градусник поставила, показывает +9 Разве так должно быть? (стоят стеклопакеты) Подоконник ледяной ... а вроде бы нигде не дует
__________________
Анабелла is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 23:19
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #2205
Душенька
Наш человек
 
Аватар для Душенька
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 7 143


Вот меня как жареный петух клюнул, так и замерила: по всему подоконнику + 18, а в углу +13. Вот как раз оттуда проблема с мучнистой росой и появилась

Сегодня опрыскивала все растения... Надеюсь, что поможет
Душенька is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 00:15   #2206
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от Бубльгумка Посмотреть сообщение
Спасибо!
А где он продается-то? В садоводческих магазинах что-то не видела Или он как Ниссоран тока в Москве?
Да нет, попадается в Питере, я его в НДФ покупала. В садоводческих и правда не встречала, но, помню, что девочки писали что в каких-то супермаркетах видели...
Цитата:
Сообщение от Душенька Посмотреть сообщение
Everfloris, спасибо большущее за ответы!!!
В том сорте нет никакой ценности, как я понимаю, но этот цветок - память о маме... Постараюсь его спасти.
Думаю надо выкопать и посмотреть корни. Скорее всего я попросту заморозила растение
Попробуйте, конечно! Даже если не получится, то все равно приобретете бесценный опыт! Корни нужно смотреть в первую очередь всегда. Даже не надо выкапывать, а положить руку на землю в горшке так, чтобы стволик фиалки был между указательным и средним пальцем и перевернуть горшок. Получится что фиалка окажется у вас в ладони корнями кверху и можно все рассмотреть. Если все в порядке, то аккуратно можно вставить земляной ком обратно, никаких проблем. Эта процедура малотравматична для растени, проверено неоднократно. Надеюсь, понятно объяснила...
Цитата:
Сообщение от Анабелла Посмотреть сообщение
А никто не замерял какая температура на подоконнике? Я сегодня градусник поставила, показывает +9 Разве так должно быть? (стоят стеклопакеты) Подоконник ледяной ... а вроде бы нигде не дует
У меня на подоконнике от 18 до 21 градуса... +9 не должно быть.
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 02:50
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #2207
Душенька
Наш человек
 
Аватар для Душенька
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 7 143


Everfloris, да, всё понятно!!! спасибо!
Пока решила не вытаскивать. Я боялась поливать цветок из-за проблемы и он был на теплом подоконнике в последнее время, видимо банально пересох. Полила, посмотрю, как дальше поведет себя. Если не очухается, буду корни разглядывать
Душенька is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 08:25
ответ для Душенька , на сообщение « Everfloris, да, всё понятно!!! спасибо!... »
  #2208
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от Душенька Посмотреть сообщение
Everfloris, да, всё понятно!!! спасибо!
Пока решила не вытаскивать. Я боялась поливать цветок из-за проблемы и он был на теплом подоконнике в последнее время, видимо банально пересох. Полила, посмотрю, как дальше поведет себя. Если не очухается, буду корни разглядывать
Удачи вам и здоровья фиалочке!
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:45   #2209
СанаОк
Элита
 
Аватар для СанаОк
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от Анабелла Посмотреть сообщение
А никто не замерял какая температура на подоконнике? Я сегодня градусник поставила, показывает +9 Разве так должно быть? (стоят стеклопакеты) Подоконник ледяной ... а вроде бы нигде не дует
Как бывший спец могу ответить:
1. Батарея должна выступать из-за подоконника.
2. Банально эта же батарея должна быть горячей
СанаОк is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 16:21
ответ для СанаОк , на сообщение « Как бывший спец:008: могу ответить: 1.... »
  #2210
Анабелла
Мега-элита
 
Аватар для Анабелла
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 3 009


Цитата:
Сообщение от СанаОк Посмотреть сообщение
Как бывший спец могу ответить:
1. Батарея должна выступать из-за подоконника.
2. Банально эта же батарея должна быть горячей
Батарея горячая, выступает, но она смещена в одну сторону, а окно большое (дом-кораблик). Уже позвонила монтажникам, будем выяснять почему такая разница в температуре ( в комнате 20 ) На подоконике в этой стороне стояли Розовая Пантера, Голубоглазая Россия и Зимняя вишня. Как не странно живы, правда не цветут...
__________________
Анабелла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena