Стоит ли говорить правду? (про отдел персонала) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 15:48   #1
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309
Стоит ли говорить правду? (про отдел персонала)



Была на одном собеседовании. Специалист я уже знатный , с опытом. Могу выбирать. Т.е. уже не столько ехать, сколько шашечки

Как всегда, если театр начинается с вешалки, то компания начинается с отдела персонала.
Встреча была организована ужасно - переговорная была занята, рядом в коридорчике кто-то заполнял анкеты, в кабинете постоянно звонил телефон и менеджер по персоналу постоянно отвлекалась....Рядом девушка сидела на позицию руководителя - ждала менеджера, а она таки не пришла - пришла другая и то не сразу... Ну, и убил тест психологический.. - нарисовать на 6-ти листах чего-то там...

У меня вот тут сразу вопросы:
ЗАЧЕМ? зачем повторно заполнять анкеты - причем до разговора, хотя есть распечатанное резюме!
Ну зачем? зачем эти тесты на 6-ти листах? неужели я человека, нпр, нарисую без глаз?? да я уже заранее знаю ответы на все эти тесты...

***************
в результате я пишу письмо, что не готова дальше с ними "трудиться"

спрашивают - в чем причина.
Вот и думаю, столько накипело - сказать им правду? или придумать что-то?
Компания среднего уровня, это понятно, что такое может быть. Но бывает, что и в подобных компаниях нальют чай-кофе и дадут адекватную обратную связь...
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:55   #2
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Конечно стоит говорить правду, потому что при приеме на работу специалистов, с ними должен работать специалист, а не деффачки из ОК. 10 лет назад я проходила собеседование в строительный холдинг и меня именно так встретили на собеседовании

Я заполнила анкету полным бредом из разряда поржать, нарисовала попу и ушла

Мы потом с ними работали, через несколько лет так мою фамилию директор вспомнил а деву ту уволил...за самодеятельность
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:58   #3
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Может они новые таланты открывают Миру (а вы не оценили )
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:01   #4
баб Иришка
Участник
 
Аватар для баб Иришка
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Конечно стоит говорить правду, потому что при приеме на работу специалистов, с ними должен работать специалист, а не деффачки из ОК. 10 лет назад я проходила собеседование в строительный холдинг и меня именно так встретили на собеседовании

Я заполнила анкету полным бредом из разряда поржать, нарисовала попу и ушла

Мы потом с ними работали, через несколько лет так мою фамилию директор вспомнил а деву ту уволил...за самодеятельность
оригинально
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
баб Иришка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:02   #5
tranzoid
Хранитель
 
Аватар для tranzoid
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Звёздочка
Сообщений: 12 711


я б сказала не только вас нанимают на работу, но и вы выбираете тоже
__________________
Хоха просто позволял себе по полной!))....но при всем был очень четким парнем (с)
tranzoid is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:20   #6
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Конечно стоит говорить правду, потому что при приеме на работу специалистов, с ними должен работать специалист, а не деффачки из ОК. 10 лет назад я проходила собеседование в строительный холдинг и меня именно так встретили на собеседовании

Я заполнила анкету полным бредом из разряда поржать, нарисовала попу и ушла

Мы потом с ними работали, через несколько лет так мою фамилию директор вспомнил а деву ту уволил...за самодеятельность
оригинально!
__________________
И невозможное возможно,
Дорога долгая легка..
(А.А. Блок)
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:02   #7
Мадонна с Младенцем
Активный участник
 
Аватар для Мадонна с Младенцем
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Южные края...
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Чай без сахара Посмотреть сообщение
Была на одном собеседовании. Специалист я уже знатный , с опытом. Могу выбирать. Т.е. уже не столько ехать, сколько шашечки

Как всегда, если театр начинается с вешалки, то компания начинается с отдела персонала.
Встреча была организована ужасно - переговорная была занята, рядом в коридорчике кто-то заполнял анкеты, в кабинете постоянно звонил телефон и менеджер по персоналу постоянно отвлекалась....Рядом девушка сидела на позицию руководителя - ждала менеджера, а она таки не пришла - пришла другая и то не сразу... Ну, и убил тест психологический.. - нарисовать на 6-ти листах чего-то там...

У меня вот тут сразу вопросы:
ЗАЧЕМ? зачем повторно заполнять анкеты - причем до разговора, хотя есть распечатанное резюме!
Ну зачем? зачем эти тесты на 6-ти листах? неужели я человека, нпр, нарисую без глаз?? да я уже заранее знаю ответы на все эти тесты...

***************
в результате я пишу письмо, что не готова дальше с ними "трудиться"

спрашивают - в чем причина.
Вот и думаю, столько накипело - сказать им правду? или придумать что-то?
Компания среднего уровня, это понятно, что такое может быть. Но бывает, что и в подобных компаниях нальют чай-кофе и дадут адекватную обратную связь...
Слава Богу! А то мне начало казаться, что это я одна такая "нехорошая"...
Лично я, в свое время сказала правду. Меня, крайне заинтересованного на тот момент в работе человека, сначала, после блестящего окончания обучения, стали донимать странными придирками и предлагать подождать, а когда я нашла другую работу - спросили, почему же им так не везет, и те на кого они сделали ставку, "динамя" меня - не пошли к ним работать...И это спрашивал меня психолог...Ответила, помнится, честно ...И радостно пошла на другое чудесное место работы
__________________


"Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость!"ЧиЖ.
Мадонна с Младенцем is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 21:30   #8
Deya
Старожил
 
Аватар для Deya
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 1 487


я тут 3 раза ходила на собеседования в одну компанию. 1 - в отдел персонала, 2-с фин директором и 3-с ген директором. Причем когда пришла в 3-й раз, поняла с порога, что работать под таким руководством не смогу ни под какими условиями. При этом собеседования растянулись на 3 недели. Ужасно жаль времени и потерянных вариантов, т.к. при каждой встрече меня готовили к тому, что ответ будет положительный. Те же тесты и заполнения странных анкет..... при том, что с опытом и образованием у меня все ОК, Ген дир не читает резюме, а просит заранее подготовить заполненную анкету по ее форме. Дома муж потешался что в космонавты что ли собралась?! Сразу сказал, чтоб не маялась дурью и бросила затею с этой фирмой. Рада что вовремя "включила мозги". А вакансия этой компании до сих пор висит на HH, видимо дальше парят людям мозги
Deya is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 22:24   #9
Чайная соня
Мега-элита
 
Аватар для Чайная соня
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Столица Родины
Сообщений: 4 767


Почему бы и не сказать? Вы же не собираетесь им высказывать за каждую бумажку теста и анкеты, вы же просто напишите, что-то типа "организация встреч с соискателями и работа отдела персонала не произвела впечатления активно развивающейся и преуспевающей компании" или там "в результате неорганизованной работы отдела персонала сложилось негативное мнение о компании в целом."
Чайная соня is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 23:25   #10
tanka1
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 413


У нас вот компания объективно хорошая (ттт) и с хорошими зп. Но вот по недосмотру как-то взяли женщину в ОК, причем менеджером по набору персонала. Собеседование у нас происходит в 3 этапа - с этой женщиной из ОК, с непосредственным руководителем, кому подбирают подчиненного, с директором компании.
И вот стали приходить к непосредственным руководителям какие-то неадекваты просто. То про оккультные науки загнут, то про знаки зодиака. Спрашивает руководство у женщины - что это ты странных товарищей приводишь, а она так отвечает, что сложно сейчас с персоналом, нетуть его нормального-то.
Ну и позвонило руководство само нескольким отвергнутым этой женщиной кандидатам. И что оно услышало? Что в тесте вопросы про совместимость в работе знаков зодиака, что выпытывают на собеседовании, когда появилась первая пассия у человека и т.п.
Ну уволили, конечно, женщину.
Но вот что странно, все это продолжалось полгода. Ибо работающий персонал, который знал про ее странности, думал, что она чья-то родственница и доносить боялся, а руководство просто не понимало, куда делись нормальные кандидаты.

Говорить, безусловно, нужно.
Я сама когда устраивалась на работу, попала на тест, где надо было нарисовать придуманного животного. И вот когда пошла на следующую ступень, к какому-то начальнику на собеседование, спросила, зачем все эти ненужные вопросы и психологические тесты (компания была небольшая, было понятно, что никакого психолога, анализирующего рисунки и еще миллион псих. вопросов, нет в принципе), он очень удивился, что такая ерунда у них в тестах и сказал, что попросит убрать.
Это я к тому, что зачастую голова не знает, чем развлекаются кадровики.
Так что говорить, почему вы не выбираете компанию, нужно.
tanka1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena