Как готовиться к ЕГЭ по обществознанию? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 23:29   #11
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Боюсь ввести вас в заблуждение, я скажу, но могу и ошибаться.
Сама я ни разу не обществовед, но у меня подруга - эксперт егэ по обществознанию. Так у меня сложилось впечатление, что самое важное - научиться писать эссе по определенным правилам, избегать каких-то типичных ошибок. За эссе больше баллов дают. Это надо с репетитором, причем с экспертом. А часть А можно и самому выучить.
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:03
ответ для tomas , на сообщение « Боюсь ввести вас в заблуждение, я... »
  #12
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Так у меня сложилось впечатление, что самое важное - научиться писать эссе по определенным правилам, избегать каких-то типичных ошибок. За эссе больше баллов дают. Это надо с репетитором, причем с экспертом. А часть А можно и самому выучить.
это во всех ЕГЭ так, если первую и вторую часть еще можно самому, то третью лучше всего с репетитором - экспертом, чтобы наверняка
Lilandra is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:14
ответ для tomas , на сообщение « Боюсь ввести вас в заблуждение, я... »
  #13
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Боюсь ввести вас в заблуждение, я скажу, но могу и ошибаться.
Сама я ни разу не обществовед, но у меня подруга - эксперт егэ по обществознанию. Так у меня сложилось впечатление, что самое важное - научиться писать эссе по определенным правилам, избегать каких-то типичных ошибок. За эссе больше баллов дают. Это надо с репетитором, причем с экспертом. А часть А можно и самому выучить.

В обществознании тоже есть эссе?

Мне кажется, нет особого смысла, стремиться на гуманитарные специальности человеку, которому с большим трудом дается подготовка к ЕГЭ по гуман. предметам. Ведь, умудрившись поступить в вуз на гуманитарную специальность, придется иметь дело не с одним только обществознанием, а с десятком предметов гуманитарного и общественнонаучного цикла в каждом семестре...
Впрочем, может быть, на самом деле, все не так?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:31
ответ для савва , на сообщение « В обществознании тоже есть эссе? ... »
  #14
valeria71
Элита
 
Аватар для valeria71
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 653


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
Тут уже неоднократно рекомендовали пособия Баранова.
+1 Мой сын сказал, что это пособие лучше, чем СПбГУшная книжечка.
А про эссе правда - именно на этом мой баллы и потерял -не за знания, а за то, как и что изложил. Ну там не эссе, а как-то иначе - но суть-то не меняется - письменно изложить свои мысли по данному вопросу. Устно для него не проблема, а вот письменно.
valeria71 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:47
ответ для савва , на сообщение « Хочу ;). »
  #15
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Хочу .
занимаемся по 2 часа в неделю. занятия построены таким образом, что в начале урока мини-тест по заданному (на основе конечно же тестов егэ), далее новая тема. дома самостоятельная подготовка обязательно. полгода потратили на подготовку к устному экзамену в универ, который отменили. и отработка части С. в общем из всего теста можем сделать одну-две ошибки сейчас. Учебники: Баранов, университетский, конституция, учебники по праву университетские, философский словарь, таблицы по обществознанию. дома тесты отрабатываем постоянно. потому что тут вот и всплывают пробелы.
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:50
ответ для савва , на сообщение « В обществознании тоже есть эссе? ... »
  #16
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
[COLOR=black][FONT=Tahoma]В обществознании тоже есть эссе?
конечно!!!! вот

Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив разные аспекты поставленной автором проблемы (затронутой темы); сформулируйте своё отношение к позиции, занятой автором; обоснуйте это отношение.
При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.
C9.1
Философия «Все наши теории – это не что иное, как обобщение опыта, наблюдаемых фактов». (В.А. Амбарцумян)
C9.2
Социальная психология «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида». (Б.Г. Ананьев)
C9.3
Экономика «Спрос и предложение – это процесс взаимного приспособления и координации». (П.Т. Хейне)
C9.4
Социология «С переходом к индустриальному обществу социальные роли становятся незакрепленными и активными». (Э. Геллнер)
C9.5
Политология «"Разделяй и властвуй" – мудрое правило, но "объединяй и направляй" – ещё лучше». (И.В. Гёте)
C9.6
Правоведение «Закон не знает сословных преступлений, не знает различий по кругу лиц, в среде коих совершается его нарушение. Он ко всем равно строг и равно милостив». (А.Ф. Кони)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 11:02
ответ для савва , на сообщение « В обществознании тоже есть эссе? ... »
  #17
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Мне кажется, нет особого смысла, стремиться на гуманитарные специальности человеку, которому с большим трудом дается подготовка к ЕГЭ по гуман. предметам. Ведь, умудрившись поступить в вуз на гуманитарную специальность, придется иметь дело не с одним только обществознанием, а с десятком предметов гуманитарного и общественнонаучного цикла в каждом семестре... [/FONT][/COLOR]
Впрочем, может быть, на самом деле, все не так?
это да. я тут посмотрела учебный план по социологии - тягомотина сплошная для меня. а дочь в восторге, говорит, что это все очень интересно. а я ей в свою очередь показываю учебный план по музееведению, но она считает это нудным... т.ч. не все так просто...
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 11:39   #18
LLen
Ветеран
 
Аватар для LLen
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Светлановский
Сообщений: 932


Девочки, если можно поделитесь, пожалуйста, координатами репетиторов по общ-нию, нам на след.год очень надо будет.
LLen is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 22:03
ответ для Turav , на сообщение « занимаемся по 2 часа в неделю. занятия... »
  #19
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Turav Посмотреть сообщение
занимаемся по 2 часа в неделю. занятия построены таким образом, что в начале урока мини-тест по заданному (на основе конечно же тестов егэ), далее новая тема. дома самостоятельная подготовка обязательно. полгода потратили на подготовку к устному экзамену в универ, который отменили. и отработка части С. в общем из всего теста можем сделать одну-две ошибки сейчас. Учебники: Баранов, университетский, конституция, учебники по праву университетские, философский словарь, таблицы по обществознанию. дома тесты отрабатываем постоянно. потому что тут вот и всплывают пробелы.

Да... серьезная подготовка.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 22:51
ответ для Ходики , на сообщение « Баранов + "зеленый учебник" СПбГУ +... »
  #20
zuka
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 668


Цитата:
Сообщение от Ходики Посмотреть сообщение
... "зеленый учебник" СПбГУ ...
Что это? может и нам надо
zuka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena