Обучение "заграничных" детей русскому языку - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 14:27
ответ для LMR , на сообщение « А что Вы читаете своим детям/со своими... »
  #141
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от LMR Посмотреть сообщение
А что Вы читаете своим детям/со своими детьми на русском?
Обязательно читаем, иногда даже не по возрасту, но вечером перед сном непременно! Дочка тут заинтересовалась азбукой. Сама.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:30
ответ для KPblHKA , на сообщение « Девушки, а вы детям звуки ставите?... »
  #142
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от KPblHKA Посмотреть сообщение
Девушки, а вы детям звуки ставите?
Поясню, за пол года (с тех пор как она пошла на развивалки 3 раза в неделю по 2,5 часа) у дочери 4,5 лет, уехали все твердые звуки, т.е. она стала использовать английскую артикуляцию, с высунутым языком, в русской речи, странно слышать от ребенка сябака, дьюмаю, сьлысять, при том что этой проблемы в помине не было, проблема была только с грассирующей "Р", но это от папы передалось.
Мы ставили, дочь в какой-то момент "вдруг" перестала чисто выговаривать некоторые звуки, ч, ш, щ, ж произносила сквозь зубы на выдохе и л стала сильно смягчать там где не надо. Боролись долго, а потом как-то опять "вдруг" все стало на свои места.
Самое интересно что у сына такой проблемы не было (хотя он и младше почти на 2 года).
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 18:47
ответ для LMR , на сообщение « А что Вы читаете своим детям/со своими... »
  #143
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от LMR Посмотреть сообщение
А что Вы читаете своим детям/со своими детьми на русском?
С художественной литературой и ее выбором проблемы нет, но дочке уже интересны вопросы по естествознанию, про планеты, явления природы.
У нас дома очень много интересных познавательных детских книг на различные тематики, энциклопедии детские есть, но все это на немецком. Настолько хорошо написанные, что я все больше делаю исключения из правил и читаю вслух на немецком. Все потому, что на русском в нашей библиотеке пока таких книг нет или очень мало.

Из того, что у нас есть и что могу порекомендовать: "Сказочная Вселенная" Ефрема Левитана. Это у нас хит, даже сыну, который еще до нее не дорос пока, нравится слушать, картинки рассматривать, "опыты" проводить. Гнома Кнопкина очень любят оба, игрушечного себе завели
Хотелось бы побольше таких книг под рукой. Если у кого-то есть уже проверенные книги/авторы подобного рода на примете, то буду рада советам.

Присоединяюсь к вопросу. Что интересного из детских энциклопедий есть на сегодняшний день в магазинах? А то я купила парочку, совершенно не то. Согласна также с мнением о "Сказочной Вселенной". Мы ее тоже читаем и любим.
Также сыну (и мне) нравится аудиоэнциклопедия Чевостика. Еще хвалят Ольгу Кувыкину "Письма насекомых", но данной книги у нас нет, других ее книг тоже нет, может быть летом куплю. Буду рада услышать рекомендации, а то часто приходится покупать книги по интернету, иногда бывает, что не очень удачно.
lenagv is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 23:09   #144
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


На какой возраст энциклопедии? Я вот тут и тут собираю сслылки на те, на которые хорошие отзывы. Но я у меня два с половиной только сыну, я на возраст 3-4 года ориентируюсь, т.е. те энциклопедии, которые у меня по этой ссылке собраны, для дошкольников.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 23:36
ответ для Nataxa , на сообщение « Но, кстати, никто не мешает учить... »
  #145
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
Но, кстати, никто не мешает учить ребенка и переводу в том числе. У нас с этим проблем не возникает обычно. Бывает, что прошу его перевести на русский что-то. Или наоборот - он придумывает мысль по русски (например, для reading log), а потом переводит на английский.
Полезное умение.
Согласна с Наташей. Очень полезно правильно перевести с ребенком предложения с одного языка на другой, именно правильно, а не чтобы была калька с одного языка на другой.

Еще интересный момент. У некоторых знакомых детей проблема с рассказом на русском о том, что с ними происходило в англо-язычной среде. Мой сын всегда рассказывает о школе по-русски, вставляя английские слова, только если он не знает конкретного слова. Подсказываешь ему это слово, и обычно после нескольких раз оно закрепляется в лексиконе.

Еще мне нравится, как сын пересказывает на русском книги, прочитанные на английском. Насколько я знаю, бывает и наоборот, с друзьями. Он использует материалы из русских книг для школьных занятий.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 23:39
ответ для KPblHKA , на сообщение « Девушки, а вы детям звуки ставите?... »
  #146
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от KPblHKA Посмотреть сообщение
Девушки, а вы детям звуки ставите?
Поясню, за пол года (с тех пор как она пошла на развивалки 3 раза в неделю по 2,5 часа) у дочери 4,5 лет, уехали все твердые звуки, т.е. она стала использовать английскую артикуляцию, с высунутым языком, в русской речи, странно слышать от ребенка сябака, дьюмаю, сьлысять, при том что этой проблемы в помине не было, проблема была только с грассирующей "Р", но это от папы передалось.
Когда занимаемся с ней, пропеваем и проговариваем слоги и слова - говорит правильно, часа полтора-два после занятия тоже, но потом опять съезжает на эти присёкивания.
А у меня маленькой 13 месяцев, она же за сестрой повторять будет.
Звуки ставили, но это были обычные логопедические детские проблемы. Регресса, как Вы описываете, не было. Английские звуки на русские никак не влияли. Сосуществуют в параллельных измерениях
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:12
ответ для LMR , на сообщение « А что Вы читаете своим детям/со своими... »
  #147
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от LMR Посмотреть сообщение
А что Вы читаете своим детям/со своими детьми на русском?
С художественной литературой и ее выбором проблемы нет, но дочке уже интересны вопросы по естествознанию, про планеты, явления природы.
У нас дома очень много интересных познавательных детских книг на различные тематики, энциклопедии детские есть, но все это на немецком. Настолько хорошо написанные, что я все больше делаю исключения из правил и читаю вслух на немецком. Все потому, что на русском в нашей библиотеке пока таких книг нет или очень мало.

Из того, что у нас есть и что могу порекомендовать: "Сказочная Вселенная" Ефрема Левитана. Это у нас хит, даже сыну, который еще до нее не дорос пока, нравится слушать, картинки рассматривать, "опыты" проводить. Гнома Кнопкина очень любят оба, игрушечного себе завели
Хотелось бы побольше таких книг под рукой. Если у кого-то есть уже проверенные книги/авторы подобного рода на примете, то буду рада советам.
У моего сына всегда был больше интерес к истории-географии, чем к естествознанию, так что в этой области у нас дома больше литературы на русском. Но из того, что есть и нравилось могу порекомендовать серию "Белого города" "Моя первая книга" Там есть книги "Занимательная ботаника для малышей", "Занимательная география для малышей" и т.п. На мой взгляд, они рассчитаны на детей лет с семи.

Еще есть несколько книг из серии Детская энциклопедия "Махаон"

Самая первая энциклопедия, которую я читала сама сыну была "Почему и потому" Неплохая, но не на пятерку. А потом он уже сам использовал "Хочешь знать, почему?"
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:33   #148
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Да, еще для детей постарше, интересующихся животным миром, могу порекомендовать книги Игоря Акимушкина. Даже мой достаточно равнодушный к животным ребенок проглотил вот эту книгу пару лет назад. А сейчас я вижу, что выходят переиздания его книг.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 05:06
ответ для lenagv , на сообщение « Присоединяюсь к вопросу. Что... »
  #149
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от lenagv Посмотреть сообщение
Еще хвалят Ольгу Кувыкину "Письма насекомых", но данной книги у нас нет, других ее книг тоже нет, может быть летом куплю..
Эта аудиокнига есть на торрентах, я как раз думала, скачать ли. Теперь скачаю, если хвалят . На кинозале.тв точно есть.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 21:36   #150
KPblHKA
Элита
 
Аватар для KPblHKA
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: USA, Милый пригород с очаровательными домиками
Сообщений: 1 588


Девушки, вчера с мужем в ходе беседы о сохранении русского детям зашла речь о школе при посольстве РФ, ни у кого нет собственного опыта или знакомых, которые решили учить ребенка в школе страны проживания, и параллельно проходить экстернат в посольской школе?
это так для размышления вопрос, мне пока не представляется это возможным для моего ребенка.
KPblHKA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena