SOS или не стоит паниковать!!! - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 12:18
ответ для Magnit , на сообщение « Да ничто не заставит, особенно в... »
  #121
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Предвижу аналогичную ситуацию и в массовой школе, с особыми детьми. Социализация будет, обучение - нет. Что выбираем?

Массовая школа - это тупой конвейер. Я вижу как опускаются дети посильнее и подтягиваются те, кто послабее. Середнячки. Масса. Этот... электорат.
тьфу.
Социализацию. И я не питаю иллюзий, что случится чудо и ребенок мой будет учится сам.
И хоть она и тупой конвейер, она все-таки довольно серьезная ступень развития для любого ребенка. Абсолютно не претендую на избранность. Пусть будет середнячком, что в этом такого? Ему жить среди здоровых, среди массы и электората - пусть учится.


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
Я выбираю социализацию в школе. Для меня за все годы реабилитации поиск среды для социализации был самым острым и больным вопросом. Конечно, очень бы хотелось, чтобы эта среда была максимально толерантной и приветливой к моему ребёнку.
Если я сейчас уже рассматриваю экстернат в частной школе, как основной выбор, то мне без разницы. Всё равно буду заниматься сама и нанимать репетиторов.
Короче, обучение готова взять на себя А в школе пусть учится за партой сидеть 45 минут, в туалет и столовую ходить вместе со всеми и проч.
А при очень грамотном подходе можно и индивид. занятия организовать бюджетные для отстающих.
Плюс сто!

Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
А вы не думаете о таком факторе - хроническая неуспешность? Я вот вижу детей, которые приходят в школу VIII вида в 5, 6, 7 класс после массовой.. Так это самые сложные дети! Ведь они были сплошное НЕ - не усваивали программу, не вписывались в коллектив и, самое страшное, не оправдывали надежд родителей....
Мой ребенок в коррекционном саду был сплошное НЕ. За человека его приняли только в школе.
Хроническая неуспешность - это не фактор. Это психологическая проблема, которая поддается коррекции. Родительские амбиции могут задавить любого ребенка. Это не проблема школы в целом массовой или коррекционной, а вопрос отдельно взятой семьи.


Цитата:
Сообщение от Ю.И. Посмотреть сообщение
Никому лично, точнее всем:девочки, вы давно в простую школу заходили? Пройтись по "тихим" школьным этажам? Посмотреть на детей от 5-го и старше?
Каждый день бываю. И что из этого следует? Я когда училась в школе, у нас тоже никто чинно благородно парами вдоль коридоров не вышагивал. И головы бились и в туалете курилось.
Я ни в коем случае никого не агитирую. Все равно каждый со своей колокольни судит и все мешается в одну кучу - кони, люди (с).
Но если вдруг станет легче пойти в массовую - это будет по меньшей мере не плохо. Все равно не узнаешь, как и где ребенку будет лучше, пока не попробуешь.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 16:03   #122
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Но если вдруг станет легче пойти в массовую - это будет по меньшей мере не плохо. Все равно не узнаешь, как и где ребенку будет лучше, пока не попробуешь.
вот... именно... если станет легче пойти в массовую школу
у меня дочь идет в этом году. спастический правосторонний гемипарез. одна нога короче другой, хромает, рука работает так себе. но... полностью себя обслуживает. интеллектуально сохранна.
да, она будет делать несколько медленнее, чем другие дети. ей нужно будет иногда помочь в бытовом плане (просто дать побольше времени). а в остальном, она от них ничем не отличается.
а вот попасть в массовую школу-напряг. не хотят брать. им не нужны инвалиды. правда, я директора уломала, надавила на жалость (у меня ребенок приемный, в ярких красках рассказывала, какую забрала и что сейчас имеем).
прежде чем идти к директору, побеседовала с нашими детсадовскими психологом и дефектологом. они в один голос-массовую школу потянет.
потом пошла к школьному психологу, протестировали детоньку там. ее вердикт-потянет. с помощью психолога определилась с учительницей. подошла к ней, побеседовала, рассказала о ребенке. мне повезло несказанно, у нее свой сын (4й класс) особый. сохранен, проблемы с тазобедренными суставами. она меня понимает.
в общем, в сентябре идем в школу. а как оно будет... посмотрим. надеюсь на лучшее

кстати, по поводу того, что дети невнимательны друг к другу. мы в этом году остались "пересиживать" в саду еще год. соответственно, группа новая. сначала дети удивленно косились. могли мимо, как слоны пронестись, а мою ветром сдувало. прошло полгода. и ВСЕ (даже самые шебутные) знаю, что если идет Лена, то мимо бежать не надо, она и без них упадет. считаются с ее особенностью. и я очень благодарна, и воспитателю, и родителям, которые сумели до своих детей донести что-то очень важное.
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 16:47   #123
Gavrilenok
Участник
 
Аватар для Gavrilenok
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
вот... именно... если станет легче пойти в массовую школу
у меня дочь идет в этом году. спастический правосторонний гемипарез. одна нога короче другой, хромает, рука работает так себе. но... полностью себя обслуживает. интеллектуально сохранна.
да, она будет делать несколько медленнее, чем другие дети. ей нужно будет иногда помочь в бытовом плане (просто дать побольше времени). а в остальном, она от них ничем не отличается.
а вот попасть в массовую школу-напряг. не хотят брать. им не нужны инвалиды. правда, я директора уломала, надавила на жалость (у меня ребенок приемный, в ярких красках рассказывала, какую забрала и что сейчас имеем).
прежде чем идти к директору, побеседовала с нашими детсадовскими психологом и дефектологом. они в один голос-массовую школу потянет.
потом пошла к школьному психологу, протестировали детоньку там. ее вердикт-потянет. с помощью психолога определилась с учительницей. подошла к ней, побеседовала, рассказала о ребенке. мне повезло несказанно, у нее свой сын (4й класс) особый. сохранен, проблемы с тазобедренными суставами. она меня понимает.
в общем, в сентябре идем в школу. а как оно будет... посмотрим. надеюсь на лучшее

кстати, по поводу того, что дети невнимательны друг к другу. мы в этом году остались "пересиживать" в саду еще год. соответственно, группа новая. сначала дети удивленно косились. могли мимо, как слоны пронестись, а мою ветром сдувало. прошло полгода. и ВСЕ (даже самые шебутные) знаю, что если идет Лена, то мимо бежать не надо, она и без них упадет. считаются с ее особенностью. и я очень благодарна, и воспитателю, и родителям, которые сумели до своих детей донести что-то очень важное.
Вы большая умница
Gavrilenok is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 18:44
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #124
~ Rosenrot ~
Старожил
 
Аватар для ~ Rosenrot ~
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1 380


Случайно наткнулась на темку. Я работаю в проектной организации, которая в основном проектирует школы и дет.сады. Так вот современные школы, которые недавно построены или строятся, полностью приспособлены для инвалидов-колясочников (новые требования).Ни одна экспертиза не пропустит проект, если хоть где-то не хватает места чтобы развернуть коляску или не предусмотрены специальные поручни в туалете (для инвалидов отдельные туалеты на каждом этаже), не говоря уже о пандусах, лифтах и способах эвакуации. Даже в бассейнах предусмотрен специальный подъемник, чтоб опускать ребенка в воду. Но одно дело что все это имеется в современных школах, а другое, чтобы было исправно и работало.
~ Rosenrot ~ is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 19:58   #125
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


И когда же такие школы будут появляться повсеместно?

У каждого должен быть выбор. Сейчас нет никакого выбора. У нас в деревне нет коррекционной школы и в соседних деревнях нет, только интернат в соседнем городе. Или домашнее обучение. А дети особые есть и их немало. Если младшие особята еще более-менее тянутся к общению, то подростки, с самого раннего детства живущие фактически в изоляции, производят просто удручающие впечатление своей замкнутостью и боязнью общения.
Вряд ли надо закрывать коррекционные школы,там где они есть. Но там,где их нет надо дать возможность детям посещать массовую школу при желании и возможности, сейчас же происходит так : раз инвалидность есть, то иди на домашнее или в интернат , мы тебя тут учить не обязаны.
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:41   #126
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от ~ Rosenrot ~ Посмотреть сообщение
Так вот современные школы, которые недавно построены или строятся, полностью приспособлены для инвалидов-колясочников (новые требования).
Даже не верится... А может и правда?...
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:54
ответ для Magnit , на сообщение « Даже не верится... А может и правда?... »
  #127
Ершистик
Активный участник
 
Аватар для Ершистик
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 431


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Даже не верится... А может и правда?...
а может быть... вот насчет школ не скажу, но: (офф-топ, извините) в москве в декабре открыли несколько новых станций метро - так вот, входы-выходы на эти станции оснащены специальными лифтами для инвалидов, и переход тоже.
__________________

Ершистик is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 01:00
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #128
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Да,сейчас моя многодетная подружка получила гос.квартиру в конце Ленинского.Школа современная,аж с бассейном,сорок человек в классе,а главная забава у одноклассников её сына - слабослышащую девочку гонять,слуховой аппарат отдирать и орать всяческие гадости........
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 01:17
ответ для Ершистик , на сообщение « а может быть... вот насчет школ не... »
  #129
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Ершистик Посмотреть сообщение
, входы-выходы на эти станции оснащены специальными лифтами для инвалидов, и переход тоже.
А эскалаторы? Или там не глубоко?
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 01:18
ответ для Mashysik , на сообщение « Да,сейчас моя многодетная подружка... »
  #130
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
главная забава у одноклассников её сына - слабослышащую девочку гонять,слуховой аппарат отдирать и орать всяческие гадости........
Magnit is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena