Комиссия в логопедические садики - Страница 116 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 20:30   #1151
Locomozia
Участник
 
Аватар для Locomozia
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Выборгский район, Светлановская площадь.
Сообщений: 285


Цитата:
Сообщение от Луна-луна Посмотреть сообщение
Так а по вопросам логопедии у вас как дела вообще? Вы же сами слышите, как ребенок говорит... Зачем вам на комиссию, если у вас нет нарушений речи?
Он не выговаривает несколько звуков. Но поскольку он не отвечал на вопросы и мычал, нам написали, что словарный запас не соответствует возрасту и еще что-то в этом же духе, а это-то точно не так. Я совсем не против комиссии и логосадика. Я просто думаю, что делать с ребенком, который впадает в такой ступор в подобных ситуациях + подготовить его к предстоящей комиссии. То есть хочу понять, что его там ждет. Те же вопросы о времени года и домашних животных или еще что-то?
Locomozia is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:26   #1152
MamaTa
Частый гость
 
Аватар для MamaTa
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 51


Нам тоже понаписали про словарный запас - что ниже возрастной нормы; "тяжелое нарушение речи" и т.д.
А потом сказали (в индивид.беседе со мной), что "краски сгущают", чтобы ребенка точно взяли в логосад - мол, если мы напишем, что у ребенка все в порядке, возникнет вопрос - зачем тогда логосад? В нашем садике логопеда вообще нет, и заведующая настаивает, чтобы детей переводили туда, где есть логопедич.группы.
А "тяжелое нарушение речи", в частности - это такая формулировка, по таким показаниям в логосад зачисляют (я потом на сайте логопедич.сада в уставе прочитала показания).
Так что меня попытались успокоить - мол, не паникуйте... Стараюсь =)
Нас на комиссии просили повторить за логопедом некоторые слова; назвать имя-фамилию свои; сказку по картинке рассказать (4 года ребенку- сказка про Репку), назвать по картинке, у какого животного какие детеныши (бобра мой ребенок не признал, долго разглядывал - как-то неявно был бобер изображён).
MamaTa is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 18:25   #1153
Locomozia
Участник
 
Аватар для Locomozia
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Выборгский район, Светлановская площадь.
Сообщений: 285


Цитата:
Сообщение от MamaTa Посмотреть сообщение
Нам тоже понаписали про словарный запас - что ниже возрастной нормы; "тяжелое нарушение речи" и т.д.
А потом сказали (в индивид.беседе со мной), что "краски сгущают", чтобы ребенка точно взяли в логосад - мол, если мы напишем, что у ребенка все в порядке, возникнет вопрос - зачем тогда логосад? В нашем садике логопеда вообще нет, и заведующая настаивает, чтобы детей переводили туда, где есть логопедич.группы.
А "тяжелое нарушение речи", в частности - это такая формулировка, по таким показаниям в логосад зачисляют (я потом на сайте логопедич.сада в уставе прочитала показания).
Так что меня попытались успокоить - мол, не паникуйте... Стараюсь =)
Нас на комиссии просили повторить за логопедом некоторые слова; назвать имя-фамилию свои; сказку по картинке рассказать (4 года ребенку- сказка про Репку), назвать по картинке, у какого животного какие детеныши (бобра мой ребенок не признал, долго разглядывал - как-то неявно был бобер изображён).
Спасибо Вам большое за подробный рассказ.
Да нет, в нашем случае сын просто действительно произвел такое впечатление, шалеет от посторонних, домашний ребенок. Нам не столько к логопеду, сколько к психологу((
Locomozia is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 02:16   #1154
Zorra_84
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: м. Политехническая
Сообщений: 306


так а что же делать если невропатолог дает направление в логосад, а гослогопед не дает направление на комиссию и говорит у вас все нормально!?
Моему завтра 4 года, логопед сказала что в логосад берут детей только тех кто в 4года совсем не говорит, а мой говорит только не совсем верно,например велосипед- пипед...
Добиваться логосада или ждать 5.5 и логогруппа в обычном садике????
Zorra_84 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 02:49   #1155
Natole
Частый гость
 
Аватар для Natole
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 60
Запись педиатра



Цитата:
Сообщение от Чернобровка Посмотреть сообщение
Мне в поликлинике педиатр сказала, что заполняет бегунок врач из д/с.
Мне тоже пришлось понервничать при получении записи педиатра.
В саду воспитатели сказали, что должна быть запись участкового врача, не детсадовского.
В поликлинике участковая отказалась заполнять, сославшись, что это работа врача в ДС и им за это платят.
Заведующая поликлиники подтвердила эту позицию. Правда, спасибо ей, по моей просьбе созвонилась при мне с врачом ДС и договорилась об этой записи.
Потом я передала мед.документы в сад и еще я доносила требуемые детсадовским врачом карту беременности и выписки из роддома.
И только после всего этого я получила заветную запись в бегунке.
Natole is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 10:50   #1156
dunyasha
Мега-элита
 
Аватар для dunyasha
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 555


А нас не берут в логосад (74 Красн. р-н)... Нам осталось полтора года до школы и осенью нас позвали в этот сад. Мы прошли всех врачей, были у психолога с дефектологом(в этом саду), после этого нам отказали. Причем , как раз потому что проблемы есть. У нас ЗПР в легкой форме. Проблемы с памятью, с мелкой моторикой.У ребенка аллергия, может это еще влияет.Сами логопед.проблемы у ребенка мне не кажутся сильными. У него мягкие "Ш", "З", "С". (ОНР 3 ст., дизартрия) Больше всего мне "понравилось", что предложили написать заявления, что я отказываюсь от сада и осознаю , что у ребенка речевые проблемы. Писать такое заявление отказалась, пойду в сад беседовать. Интересно, как мотивируют) Или они набирают безпроблемных детей с небольшими речевыми нарушениями. Не сталкивались ли вы с подобным отношением?
dunyasha is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:19   #1157
~Mariner~
Элита
 
Аватар для ~Mariner~
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 739


Цитата:
Сообщение от Zorra_84 Посмотреть сообщение
так а что же делать если невропатолог дает направление в логосад, а гослогопед не дает направление на комиссию и говорит у вас все нормально!?
Моему завтра 4 года, логопед сказала что в логосад берут детей только тех кто в 4года совсем не говорит, а мой говорит только не совсем верно,например велосипед- пипед...
Добиваться логосада или ждать 5.5 и логогруппа в обычном садике????
У логопедов негласная установка направлений в сады детям такого возраста не давать. Потому что логогрупп для 4х-леток очень мало. У нас ОНР 1 степени и то дали с боем. При этом спросили - а что же вы так поздно пришли? Да если бы мы знали сразу когда и куда приходить так еще бы сентябре прибежали....Комиссия будет в конце марта но уже предупреждают что мест в выбранном садике нет. Надеюсь только на чудо или что более отдаленный садик предложат
__________________

Марина.

Будь собой, другие роли уже заняты! (Оскар Уайльд)
~Mariner~ is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 14:01
ответ для dunyasha , на сообщение « А нас не берут в логосад (74 Красн.... »
  #1158
lavnat
Старожил
 
Аватар для lavnat
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от dunyasha Посмотреть сообщение
А нас не берут в логосад (74 Красн. р-н)... Нам осталось полтора года до школы и осенью нас позвали в этот сад. Мы прошли всех врачей, были у психолога с дефектологом(в этом саду), после этого нам отказали. Причем , как раз потому что проблемы есть. У нас ЗПР в легкой форме. Проблемы с памятью, с мелкой моторикой.У ребенка аллергия, может это еще влияет.Сами логопед.проблемы у ребенка мне не кажутся сильными. У него мягкие "Ш", "З", "С". (ОНР 3 ст., дизартрия) Больше всего мне "понравилось", что предложили написать заявления, что я отказываюсь от сада и осознаю , что у ребенка речевые проблемы. Писать такое заявление отказалась, пойду в сад беседовать. Интересно, как мотивируют) Или они набирают безпроблемных детей с небольшими речевыми нарушениями. Не сталкивались ли вы с подобным отношением?
Очень интересно....Зачем беседовать!? Пишите сразу письма в комитет по образованию...Мы сейчас только документы для логокомиссии собираем, но меня уже предупредили, что шансов попасть в логогруппу нет. Вот готовлюсь документально т.сказать. Думаю, может на эту комиссию телевидение, журналистов пригласить
lavnat is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 14:21
ответ для dunyasha , на сообщение « А нас не берут в логосад (74 Красн.... »
  #1159
кошка зеленая
Хранитель
 
Аватар для кошка зеленая
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, на юге
Сообщений: 11 503


Цитата:
Сообщение от dunyasha Посмотреть сообщение
А нас не берут в логосад (74 Красн. р-н)... Нам осталось полтора года до школы и осенью нас позвали в этот сад. Мы прошли всех врачей, были у психолога с дефектологом(в этом саду), после этого нам отказали. Причем , как раз потому что проблемы есть. У нас ЗПР в легкой форме. Проблемы с памятью, с мелкой моторикой.У ребенка аллергия, может это еще влияет.Сами логопед.проблемы у ребенка мне не кажутся сильными. У него мягкие "Ш", "З", "С". (ОНР 3 ст., дизартрия) Больше всего мне "понравилось", что предложили написать заявления, что я отказываюсь от сада и осознаю , что у ребенка речевые проблемы. Писать такое заявление отказалась, пойду в сад беседовать. Интересно, как мотивируют) Или они набирают безпроблемных детей с небольшими речевыми нарушениями. Не сталкивались ли вы с подобным отношением?
вот тоже боюсь подобного. Если есть ЗПР, могут не взять логосад, а предложить коррекционый только. Вам предложили?
кошка зеленая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:47
ответ для lavnat , на сообщение « Очень интересно....Зачем беседовать!?... »
  #1160
vasilisa2007
Частый гость
 
Аватар для vasilisa2007
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от lavnat Посмотреть сообщение
Очень интересно....Зачем беседовать!? Пишите сразу письма в комитет по образованию...Мы сейчас только документы для логокомиссии собираем, но меня уже предупредили, что шансов попасть в логогруппу нет. Вот готовлюсь документально т.сказать. Думаю, может на эту комиссию телевидение, журналистов пригласить
то же самое. сначало все проходите потом вдруг выяснилось что попасть в логосад очень мало шансов. зачем изначально людям голову морочить если мест нет. у нас коммисия 21 марта тоже готовлюсь писать жалобу.столько нервов и времени истрачено на прохождении врачей и заполнение направления . для чего это все если мест нет.
vasilisa2007 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena