Почему мы стали читать о нищих? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 13:38
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Почему мы стали читать о нищих? »
  #11
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


А мой не стал читать Оливера Твиста, сказал, что ничего зануднее Черной курицы в жизни не видывал, а Гуттаперчивого мальчика, и "В дурном общесте" прочел с интересом. Зато на днях сел и за вечер перечитал и переосмыслил Чучело Железникова.
Мне кажется, что выбор книг не говорит ничего о душевных свойствах человека. Знаю несколько барышень, с детства обожающих "кино, штоп поплакать" и книжки про бедных сироток, однако каким-либо милосердием к обездоленным в реальной жизни они не отличаются.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:25
ответ для Franny , на сообщение « А мой не стал читать Оливера Твиста,... »
  #12
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
А это плохо - то что дети не хотят читать о лишениях ? По-моему , это нормально .
К тому же , по-моему , преувеличено влияние литературы на формирование личности . Добру , чуткости и состраданию учат не только книги .
И кстати - довольно часто человек , который "над вымыслом слезами обольётся" (и читал в детстве все эти книги), пройдёт мимо живого человека , нуждающегося в помощи . Разве нет ?
Проще сострадать всему человечеству , гуттаперчевому мальчику или Белому Биму , чем носить еду одинокой старушке-соседке ...
ППКС
сама предпочитаю читать книги, смотреть фильмы, спектакли с хэппи-эндом
Как-то всего печального и сострадательного хватает в жизни, даже с переизбытком.


Опять же не стоит забывать о ТДО. Как вспомню, как мой сын отреагировал на "Кусаку" и "Гуттаперчивого мальчика"
Дочь после "Трех товарищей", проплакав несколько часов, попросила в ближайшие 3 месяца такие трагические произведения ей не давать.
Читают дети и сострадательные произведения, но нельзя их лить потоком, а то жизнь беспросветной покажется
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:05
ответ для клякса3 , на сообщение « ППКС :flower: сама предпочитаю читать... »
  #13
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
ППКС
сама предпочитаю читать книги, смотреть фильмы, спектакли с хэппи-эндом
Как-то всего печального и сострадательного хватает в жизни, даже с переизбытком.


Опять же не стоит забывать о ТДО. Как вспомню, как мой сын отреагировал на "Кусаку" и "Гуттаперчивого мальчика"

Читают дети и сострадательные произведения, но нельзя их лить потоком, а то жизнь беспросветной покажется
Ну, да. Всё верно. Я, правда, не помню, чтоб меня в детстве останавливала от прочтения уверенность в печальном финале.
Видать, моя ДО совсем не Т. Прослезиться в процессе чтения могу.
И дети мои как-то не были замечены в подобной чувствительности.
Хотя, есть у меня видео, где дочка смотрит мультик, в котором все жалеют какую-то несчастную лошадку, а на лице её отражается просто вселенское горе! Такое - .
Но через минуту она уже была бодра и весела.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:10
ответ для COBА , на сообщение « Ну, да. Всё верно. Я, правда, не помню,... »
  #14
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Всё должно быть вперемежку, как в жизни: белая полоса, черная и т.п.
Нельзя только черное читать

офф: а я до сих пор помню, как рыдал сынок маленький совсем, когда в старом советском фильме Иван-царевич отрубал змею-Горынычу головы, рыдал и приговаривал:" Ему же шейке больно! Лучше бы себе отрубил!"
Волка жалел в Ну погоди, Тома в Том и Джери. А реакцию на всякие печальные рассказы вообще вспоминать не хочу
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:15
ответ для клякса3 , на сообщение « Всё должно быть вперемежку, как в... »
  #15
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
а я до сих пор помню, как рыдал сынок маленький совсем, когда в старом советском фильме Иван-царевич отрубал змею-Горынычу головы, рыдал и приговаривал:" Ему же шейке больно! Лучше бы себе отрубил!"
Волка жалел в Ну погоди, Тома в Том и Джери. А реакцию на всякие печальные рассказы вообще вспоминать не хочу
Знаешь, думаю дело ещё и в том, что многие переживают где-то глубоко подобные эмоции. Я до сих пор не забыть ужас пережитый на "Белом Биме".
И, кстати, нежелание читать грустные истории, может быть элементарной самозащитой при ТДО.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:59
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Почему мы стали читать о нищих? »
  #16
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Интересно, насколько по-разному можно воспринимать одно и то же произведение. Вот, например, завершение сочинения современной 4-классницы из какого-то интернет-конкурса по "Детям подземелья":
Цитата:
Вопрос такой: что хотел сказать автор? На этот вопрос, я думаю, ответ будет такой: Короленко хотел сказать, что жизнь нищих не так хороша, как вам кажется. Она жалостна и грустна. Вы едите и пьете вдоволь. А они… А они воруют! Не относитесь к ним плохо! Они такие же, как и вы!
Мы проходили это произведение в том же возрасте, и я восприняла его как книгу о восстановления отношений главного героя с отцом, а всё остальное воспринимала лишь фоном. Мысль о том, что маленькие девочки могут умирать, я сразу откинула как невозможную, а вот тем, что у маленьких детей умерла мама, была потрясена, и отношение отца к дочкиной кукле понимала и им сочувствовала. Мальчика осуждала, и была рада, что отец его простил.

С тех пор не перечитывала. И ни за что не буду, мне хватило. И детям не предложу. Не детское это произведение. Совсем. Для родителей она - о том, что надо учиться понимать поступки своих детей.

А вот к "Черной Курице" я осталась абсолютно равнодушной (сказка как сказка), слава богу, в школе не проходили; а дочка эту книгу ненавидит и своим детям не показывает.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:40   #17
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение

А вот к "Черной Курице" я осталась абсолютно равнодушной (сказка как сказка), слава богу, в школе не проходили; а дочка эту книгу ненавидит и своим детям не показывает.
В школьной программе моих детей она есть, к моему глубокому сожалению.
__________________
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:53
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Почему мы стали читать о нищих? »
  #18
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Девочки, дорогие!!!

Мальчик - гуттаперчЕвый.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:59
ответ для babariha , на сообщение « Девочки, дорогие!!! Мальчик -... »
  #19
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Ну по крайней мере одна девочка написала правильно...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 18:06   #20
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
А это плохо - то что дети не хотят читать о лишениях ? По-моему , это нормально .

К тому же , по-моему , преувеличено влияние литературы на формирование личности . Добру , чуткости и состраданию учат не только книги .

И кстати - довольно часто человек , который "над вымыслом слезами обольётся" (и читал в детстве все эти книги), пройдёт мимо живого человека , нуждающегося в помощи . Разве нет ?

Проще сострадать всему человечеству , гуттаперчевому мальчику или Белому Биму , чем носить еду одинокой старушке-соседке ...
+1
Madamka-66 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena