чего подросткам спокойно не живется, и кто виноват? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 01:25
ответ для кентавр , на сообщение « Не могу швыряться камнями в... »
  #141
Ponchik
Небожитель
 
Аватар для Ponchik
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: улица Школьная, 128
Сообщений: 17 628


Цитата:
Сообщение от кентавр Посмотреть сообщение
Не могу швыряться камнями в школу-родителей-государство, возраст еще такой сложный у подростков- отрочество , Отрицают все и всех. У самого на руке шрамы от " несчастной любви" , попытка не удалась, зашили.Говорить с ними нужно много и правдиво. Терпеть их закидоны и истерики .Контролировать.
Да, но у взрослых своя правда, у подростков - своя. Кажется, что ты несёшь ему добро, а он только больше становится уверен, что мама не понимает, когда говорит, что трудности бывают у всех, что можно найти выходы.
При чем для меня откровением стали слова психиатра, что депрессия может быть спрятана подростком глубоко внутрь.
Ваш ребенок спокоен, приветлив, болтает по телефону с друзьями, даже смеется, но при этом имеет суицидные мысли. И те же психиатры утверждают, что самые сложные случаи у тех, кто не плачет, не истерит, не скандалит с родителями. Что тихая печаль или дурное настроение иногда страшнее истерик.

И одинаково часто это случается не только с теми, кому уделяют мало внимания. Равно, а может и больше, когда мать посвящает себя ребенку.
Где эта середина, что бы ребенок не страдал от "лишней" любви, не стал бы резать вены от того, что читают его страничку или смс-ки, или дневник. Некоторые ведь увидят в этом предательство, нарушение суверенного пространства и по этой причине полезут на крышу.

Ну нет универсальных советов. И разговорами иногда можно ребенка только подтолкнуть, а тяжесть состояния может оценить только специалист, имеющий опыт с данной возрастной категорией.

Нам говорили в гимназии: шпионить, читать, подслушивать. Так по-доброму завуч советовала.
Но больше всего мне понравился совет врача-психиатр - засунуть все требования, ожидания и надежды к ребенку в карман, а карман закрыть на молнию
А ещё я к батюшке ходила.
Он мне посоветовал не только к ребенку, но и к людям вообще относиться так, будто им умирать через пару дней. В таких случаях мы становимся терпимы и добры по-настоящему.
Ponchik is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 01:53
ответ для Ponchik , на сообщение « Да, но у взрослых своя правда, у... »
  #142
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Подростку приходится перекраивать свой детский мир под взрослый. А это больно, по-настоящему больно и неприятно.
И у меня были суицидальные мысли, несмотря на хороших родителей, прекрасную школу, друзей и любимого мальчика. Слава богу, переросла этот возраст без особых приключений.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 02:15
ответ для Ponchik , на сообщение « Да, но у взрослых своя правда, у... »
  #143
mu_mu28
Элита
 
Аватар для mu_mu28
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 722


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
А ещё я к батюшке ходила.
Он мне посоветовал не только к ребенку, но и к людям вообще относиться так, будто им умирать через пару дней. В таких случаях мы становимся терпимы и добры по-настоящему.
Золотые слова!
mu_mu28 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 03:04
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Золотые слова!:flower: »
  #144
nadin.rut
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 381


Наверное, неплохо иметь совместные планы. Ребеныш должен знать, что в ближайшем будущем будет что-то хорошее: концерт, поездка в гости, покупка, путешествие - любое занятие, которое его радует. Варианты зависят от того, насколько широк кругозор.

В школах велено провести классные часы по профилактике суицидов. Опасное это дело - беседа на такую тему с подростками без специального образования и большого опыта. Педагоги все же не профессиональные психологи. Если в ваших школах будет - спросите ребенков, что они узнали, как к этому отнеслись; проверьте, что в голове все в порядке.
nadin.rut is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 16:57
ответ для nadin.rut , на сообщение « Наверное, неплохо иметь совместные... »
  #145
Ариша
Наш человек
 
Аватар для Ариша
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 9 226


Еще одна девочка.....
Психоз какой-то
http://www.gudok.ru/incident/?pub_id=425605
__________________
Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:08
ответ для nadin.rut , на сообщение « Наверное, неплохо иметь совместные... »
  #146
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от nadin.rut Посмотреть сообщение
Наверное, неплохо иметь совместные планы. Ребеныш должен знать, что в ближайшем будущем будет что-то хорошее: концерт, поездка в гости, покупка, путешествие - любое занятие, которое его радует. Варианты зависят от того, насколько широк кругозор.
кстати, мне нравится мысль.
Обычно же расписывают исключительно кары, которые сыплются на голову тех , кто ведет себя не так, как хочется родителям. "Умрешь под забором бомжом" ну и т.д. Это только мой опыт и моих знакомых, может, у кого-то по-другому.
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:14   #147
Ариша
Наш человек
 
Аватар для Ариша
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 9 226


Цитата:
Сообщение от Люблю Тура Хейердала Посмотреть сообщение
кстати, мне нравится мысль.
Обычно же расписывают исключительно кары, которые сыплются на голову тех , кто ведет себя не так, как хочется родителям. "Умрешь под забором бомжом" ну и т.д. Это только мой опыт и моих знакомых, может, у кого-то по-другому.
да....именно ожидания вот этих самых кар и усугубляют все....многие ,взрослые часто забывают . какими сами были в этом возрасте, возможно, если бы они помнили себя в 14-17 лет, были бы не столь категоричны и более сдержаны и понятливы
__________________
Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 20:28
ответ для Кто? , на сообщение « При том большая часть детей,... »
  #148
Норма Джин
Мега-элита
 
Аватар для Норма Джин
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 3 252


Цитата:
Сообщение от Cчастьe Посмотреть сообщение
При том большая часть детей, предоставленных сами себе вырастают отличными людьми. Они знают, что их родители работают, что их любят, они ощущают ответственность за свою жизнь, и за родителей даже. А вот трагедии случаются наоборот, где детей все время "воспитывают" и достали до того, что в петлю лезут.
Я помню времена, когда сама была подростком. И мы тогда точно были предоставлены сами себе, в большинстве своем. Не помню никаких суицидальных намерений ни у кого из своей компании.
__________________
Dieu et mon droit
Норма Джин is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 10:34   #149
Барбус
Элита
 
Аватар для Барбус
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 2 277


Цитата:
Сообщение от Норма Джин Посмотреть сообщение
Я помню времена, когда сама была подростком. И мы тогда точно были предоставлены сами себе, в большинстве своем. Не помню никаких суицидальных намерений ни у кого из своей компании.
Не знаю, как у вас, у меня были такие мысли. Причем как бы понарошку, чтобы близкие погоревали, поплакали, а потом всё пошло бы по прежнему.
Барбус is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 11:26   #150
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Норма Джин Посмотреть сообщение
Я помню времена, когда сама была подростком. И мы тогда точно были предоставлены сами себе, в большинстве своем. Не помню никаких суицидальных намерений ни у кого из своей компании.
+1
Никогда ничего подобного и в мыслях не было.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena