чего подросткам спокойно не живется, и кто виноват? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 14:40
ответ для Ponchik , на сообщение « Да, но у взрослых своя правда, у... »
  #151
soare
Активный участник
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
Кажется, что ты несёшь ему добро, а он только больше становится уверен, что мама не понимает, когда говорит, что трудности бывают у всех, что можно найти выходы.

И одинаково часто это случается не только с теми, кому уделяют мало внимания. Равно, а может и больше, когда мать посвящает себя ребенку.
Где эта середина, что бы ребенок не страдал от "лишней" любви, не стал бы резать вены от того, что читают его страничку или смс-ки, или дневник. Некоторые ведь увидят в этом предательство, нарушение суверенного пространства и по этой причине полезут на крышу.
Я думаю, что в подростковом возрасте кажется, что ВСЕ не понимают.

Я искренняя любовь, а не "выращу из тебя человека" не подтолкнет на самоубийство.

Не хочется подробно уходить в дебри "а вот еще был случай", но сколькоя видела - это 100% вина родителей.

Мою подружку мама всегда хорошо одевала, за мной в этом смысле не очень следили, хотя жили и мы и они так себе. Но, как выясняется, с возрастом, это все сильно вторично.
Только у ее матери личная жизнь не удалась и она хотела дочку вырастить как хорошую девочку, не разрешала гулять, наказывала за плохие оценки, оставляла на домашний арест, рассказывала постоянно какая она плохая, неблагодарная, хочет быть как всякие "шлюхи" и тд. В 9 классе она влюбилась, с мамой-то не поделишься таким, и от проблем - получила несколько плохих оценок, не успевала в музыкалке, плюс неразделенная любовь - она наглоталась снотворного. Очень много, все, что нашла в доме, 20 таблеток фенобарбитала, 2 сульфадимезина и 2 димедрола (до сих пор помню этот список). К счастью, все таблетки были ее покойной бабушки, которая еще в 78 году умерла, т.е. у таблеток срок годности вышел лет 15 как, ее спасли.

До сих пор живет с мамой, несмотря, что ей 30 лет уже, которая ее постоянно шпыняет, отдушину только в работе находит, она врач.

Я к чему - я точно так же считала, что меня не понимают, а то, что говорят - вообще бред космического масштаба, но я всегда знала, что двойку получить не страшно. Плохо, но не страшно, а дома только помогут исправить и не будут поучать.
Меня, прежде чем отпустить на дискотеку, 10 раз пытали, с кем, где живут и тд. А еще лучше, чтобы вся компания за мной зашла
И в 11 часов надо было быть дома. Мне казалось это диким надзором. Тем не менее, на дискотеку и погулять меня отпускали.
soare is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:17
ответ для soare , на сообщение « Я думаю, что в подростковом возрасте... »
  #152
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от soare Посмотреть сообщение
Меня, прежде чем отпустить на дискотеку, 10 раз пытали, с кем, где живут и тд. А еще лучше, чтобы вся компания за мной зашла
И в 11 часов надо было быть дома. Мне казалось это диким надзором. Тем не менее, на дискотеку и погулять меня отпускали.
Это в ТО время. А сейчас, если такого надзора не осуществить, можно и не дождаться с дискотеки. Или дождаться подсаженного на экстази, или на иглу.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:43
ответ для Мяут , на сообщение « Это в ТО время. А сейчас, если такого... »
  #153
natali362
Элита
 
Аватар для natali362
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 994


интерестно - это в какое это то время? опять нонче то не то что давича.. Наркотиков не было? или что?
можно и со школы дождаться подсаженного на экстази, если дома штрафбат устраивать
natali362 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:59
ответ для Мяут , на сообщение « Это в ТО время. А сейчас, если такого... »
  #154
soare
Активный участник
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Это в ТО время. А сейчас, если такого надзора не осуществить, можно и не дождаться с дискотеки. Или дождаться подсаженного на экстази, или на иглу.
Наркотики уже были и наркоманы тоже. Вовсю.
Но ведь на дискотеку-то хочется. И большинству, кому хочется, надо потанцевать и пообщаться с друзьми, а не делать что-то ужасное.

Когда я совсем маленькая была, к нам гости приходили, ну все выпивают и чокаются, у меян лимонад в детском стаканчике, я попросила себе рюмку. Мама рюмку дала, и туда лимонад налила, знаете, сколько воплей было со стороны гостей, что из ребенка растят алкоголика, а мне просто хотелось быть со взрослыми

Алкоголь мне первый раз дали попробовать дома на Новый год в 13 или 14 лет, шампанское. Не понравилось. Уже не было особенного желания потом где-то пить, тк "крутость" уже была - я ж пробовала, поэтому могла отказываться как "крутая" - не нравится мне.

Друзей моих всех приглашали к нам домой (это щас я понимаю, что присматривались к компании).
Про наркотики не столько рассказывали ужасы, сколько давали читать страшилки в газетах и журналах. Все-таки посторонним в этом веришь больше, чем собственным родителям.

Дома-то ведь не запрешь. Ну хочется ведь и погулять, и в мальчиков влюблялись, и двойки получали.
Но за двойки меня обычно спрашивали "уже решила, как исправишь?" , а подружку мать унижала всячески, типа тупая, ленивая, недостаточно трудилась и тд.
soare is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:08   #155
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Нет, "нынче - не давеча". Я выросла без особого присмотра - родители работали до вечера. Летом - лагеря по 3 смены. Я в 14 и даже в 18 лет не слышала про наркотики. Не знала в деталях, как делать детей. Не курила и не пила. Нам БЫЛО ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ. Своими детскими, потом подростковыми, здоровыми играми! И общество не было такими психически больным.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:19   #156
soare
Активный участник
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 586


еще у нас дома была четкая договоренность: прежде чем соглашаться на что-либо, надо посоветоваться дома
Когда мне было 8 лет (это было еще советское время), мы шли с подружкой домой из школы, к нам подошел дядя и предложил записаться в кружок занятий сексом. Что такое секс, я не знала, но в кружки ходила во многие. Поэтому четко сказала, что подумаю.
И дома спросила, что такое секс, а то дядя предложил заняться.

1). мне четко рассказали, что такое секс, так, что я поняла, что это занятие для взрослых теть и дядь
2). на следующий день пошли в школу к учительнице, к завучу, вобщем, не знаю, к кому, но всем было сказано, что вокруг школы ходит педофил
3). вскрылось, что этот педофил приставал к девочке в туалете во время урока. Она отпросилась и учительница ее отпустила, а когда узнала, то испугалась, что получит по голове и настрого запретила девочке кому-либо рассказывать про этот случай.

А подружка моя дома даже не сообщила, что какой-то дядя предлагал на улице что-то неизвестное.

Я все-таки считаю, что ребенок дома должен не бояться сообщить о своих проблемах - о двойках, о том, что его обижают, о том, что его не любит кто-то и тд

Это не значит, что двойки - это хорошо, это значит, что дома помогут справиться с двойкой. Тогда мыслей о самоубийстве не будет. Мне кажется, что дом - это последнее пристанище и самое надежное.
soare is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:23
ответ для Мяут , на сообщение « Нет, "нынче - не давеча". Я выросла без... »
  #157
soare
Активный участник
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Нет, "нынче - не давеча". Я выросла без особого присмотра - родители работали до вечера. Летом - лагеря по 3 смены. Я в 14 и даже в 18 лет не слышала про наркотики. Не знала в деталях, как делать детей. Не курила и не пила. Нам БЫЛО ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ. Своими детскими, потом подростковыми, здоровыми играми! И общество не было такими психически больным.
А что значит "особый присмотр"? Возможно, родители и так видели Ваш круг общения и Ваши увлечения и дополнительно Вас ограничивать в чем-то не видели смысла и наверно правильно. Они Вас в лагерь зачем отправляли? Чтобы просто спихнуть или чтобы Вы отдохнули, наигрались с другими детьми и тд?
Я тоже ездила в лагерь, и помню с КАКИМ трудом мне доставали путевку от предприятия. Именно для того, чтобы я 3 недели отвалялась на море, обзавелась новыми друзьями и тд.
soare is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:24   #158
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Все таки тему сюда перенесли.
Еще не дочитала...
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:32
ответ для Мяут , на сообщение « Нет, "нынче - не давеча". Я выросла без... »
  #159
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Нет, "нынче - не давеча". Я выросла без особого присмотра - родители работали до вечера. Летом - лагеря по 3 смены. Я в 14 и даже в 18 лет не слышала про наркотики. Не знала в деталях, как делать детей. Не курила и не пила. Нам БЫЛО ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ. Своими детскими, потом подростковыми, здоровыми играми! И общество не было такими психически больным.
отсутствие идеологии и референтного лица для части подростков имеет такие катастрофические последствия.

ведь "давеча" помимо пионерских лагерей и секций (которые, кстати есть и сейчас, только сильно дороже) была ругаемая ныне пропаганда...

была у пропаганды и хорошая составляющая...

одним из признаков взросления (и подростковго кризиса) является потребность подростка в независимости и, как следствие, зачастую возникает конфликт "отцы и дети".
Сравните семилетнего малыша "моя мама самая лучшая!" и 13-15 летнего "ну и у меня родители".
Только небольшое количество детей вырастает, активно анализируя происходящее и окружающих - этой категории не нужны никакие примеры, такие дети взрослеют "своим умом".
бОльшая же часть подростков во время взросления проходит разной продолжительности стадию "подражания" - что сделать, чтобы быть похожим на Гагарина, на известную киноактрису, на известного ученого или героя....?
мне думается, что вот именно для современных подростков, данный идеологический пробел частенько становится критичным.

Пропагандируемые ныне ценности имеют уклон в монетизацию, а не в духовность. Это, в общем-то, и неплохо - рациональное отношение к жизни.
На Западе рациональность и жесткость жизни, как мне кажется, нивелируется духовностью (кто-то верит в Бога, кто-то работает волонтером и т.п.). У нас же..духовность как-то сильно задвинута оказалась - что в семье, что в обществе.
yama is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:39   #160
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Notadream Посмотреть сообщение
В новостях очень часто говорят о самоубийствах школьников. И я каждый раз удивляюсь: какие обстоятельства способствуют тому, что абсолютно здоровые дети из благополучных (по крайней мере, так пишут) семей не хотят жить? И кто виноват?
Всю тему перечитывать не стала, но свое мнение решила тоже высказать, т.к. и меня эта череда самоубийств не оставила равнодушной. Моему сыну 18, так что опыт общения с подростками имею.

Мое мнение, что в таких ситуациях вина больше лежит на родителях. Подростковый возраст очень сложен. Психика у подростков неустановившаяся. Но многие родители не ищут выхода, а пытаются воспитывать своих детей прямым давлением. А они сопротивляются. Начинается война. Иногда ее не заметно. Или не очень хочется обращать на это внимание. "Я же всегда прав! А он еще юнец сопливый! Как посмел не слушать и не выполнять мои команды!" Эта позиция намного удобнее, чем искать компромис, выход из ситуации, общий язык, в крайнем случае обращаться к специалистам - психологам. Вот и находят подростки сами выход... уход от всего.

Всегда внушала сыну, что всегда его люблю, даже тогда, когда сержусь на него, когда ссоримся. Старалась всегда не затягивать конфликты. Разговаривать, разговаривать и... разговаривать. Считаю, что это основное общение, которое может помочь в трудных ситуациях не уйти сыну на сторону. А прийти ко мне. Мы, взрослые, бываем ужасно слепы. Ошибки могут быть непоправимы... ИМХО
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena