чего подросткам спокойно не живется, и кто виноват? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 16:58
ответ для Мяут , на сообщение « С каких пор писать "Я" - значит писать... »
  #171
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
С каких пор писать "Я" - значит писать за всех? Что на грубость? Хотя про Вас все понятно, судя по вышеизложенному.
Ой, а Вы по никам или аватаркам гадаете?
Прям засилье специалистов в этой области наблюдается на этой неделе в данном разделе.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:02   #172
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
С каких пор писать "Я" - значит писать за всех? Что на грубость? Хотя про Вас все понятно, судя по вышеизложенному.

Вы себя перечитайте. Начали то Вы с "Я", а закончили "психически больным обществом"




Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Думаю: откуда столько здравых умниц появилось в ОВО , а оказывается тему в подростки перенесли.

Ога.

Вот если бы ещё меньше "писательниц с ОВО" перенеслось вместе с темой ... было бы совсем замечательно ...
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:10
ответ для Николя , на сообщение « Вы себя перечитайте. Начали то Вы с... »
  #173
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Вы себя перечитайте. Начали то Вы с "Я", а закончили "психически больным обществом"







Ога.

Вот если бы ещё меньше "писательниц с ОВО" перенеслось вместе с темой ... было бы совсем замечательно ...
Ну, чего ты. Пусть заходят!
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:35   #174
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Еще в 1994 году, на педсовете нам завуч говорила:
Будьте тактичны, когда делаете замечание подросткам.
Это очень хрупкая материя.
С одной стороны надо быть последовательным в задании и требовательным. а с другой стороны - они могут даже от интонации уйти в безысходность.
Приводила нам примеры - почти в каждый период времени есть дети. которые кончают с собой.
Из внешне очень благополучных семей.

У нас даже спор вышел - в одной ситуации девочка писала в дневнике. что хочет умереть, и покончила с собой. А родители были хорошо воспитанны и в дневник не заглядывали.
ТАк вот - можно ли "шпионить" за подростком или нет - мы так и не решили.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:38   #175
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Среди методов предотвращения = моя подруга биолог четко и конкретно рассказывала,что чувствует человек при нехватк е кислорода. при утоплении, короче - страшилки всякие. Но эффект был.....
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:09
ответ для Robinsvet , на сообщение « Среди методов предотвращения = моя... »
  #176
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Среди методов предотвращения = моя подруга биолог четко и конкретно рассказывала,что чувствует человек при нехватк е кислорода. при утоплении, короче - страшилки всякие. Но эффект был.....
Наша учительница-биологичка нам то же рассказывала. А то об этих вещах никто не рассказывает, только романтизируют самоубийства, а зря.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:16   #177
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Ну, чего ты. Пусть заходят!



Всегда рада ...
Но, хотелось бы, хоть немного ... адеквата
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:55   #178
nadin.rut
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 381


"Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими, трусливыми «интеллигентами»! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что — шпионишь за мной?»

Это шпионство святое.

И еще: никогда не забывайте, что дети очень скрытны, закрыты. Закрыты хитро, тонко, умело, упрямо. И особенно — для родителей. Даже если они дружат с ними. Почему закрыты? Да потому, что они — дети, а мы — взрослые. Два мира. Причем взрослый мир при всяком удобном и неудобном случае говорит: «Я большой, я умней тебя». А малый мир в этом сомневается. И порой довольно справедливо сомневается."
А.Маринегоф. Мой век, моя молодость... (его сын покончил жизнь самоубийством в 17 лет)
http://lib.rus.ec/b/69370/read

и свежее на "снобе" для мам, считающих, что у детей все просто:
http://www.snob.ru/selected/entry/45925
nadin.rut is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:57   #179
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Наша учительница-биологичка нам то же рассказывала. А то об этих вещах никто не рассказывает, только романтизируют самоубийства, а зря.
биологию вообще недооцениват. я так считаю...
и ведь правильно анатомию (курс "человек") изучают в 9-м классе..
самое время.. рассказать под видом уроков ЧТО и ПОЧЕМУ происходит в организме, на что обратить внимание и пр.пр.
и в курсе о ВНД (высшей нервной деятельности) самое место рассказать не только о психотипах и структуре мыслительного процесса...Но о вариантах, правилах, схемах - общения, построению взаимоотношений, самосознания и самопознания

ведь получается что элементарные знания физики, химии и математики мы используем в жизни (розетку починить, концентрат развести в пропорции, или вычислить ставку по кредиту)... а правилам общения и каким-то схемам каждый учится на своем опыте.. и бывает, что пока поймешь что да как, уже и время ушло, и отношения поломаны, и обязательств ненужных на себя навешено...

в подростковом возрасте, за неимением множества личного опыта, ребенок частично отождествляет себя с некоторыми литературными героями...

off: прошлым маем помогала сыну готовиться к экзамену по литературе... обратила внимание - какой депрессивный у них список литературы...
Островский. Гроза. - Катерина умерла, ибо не нашла выхода в сложившейся ситуации
Гончаров. Обломов. - лентяй, не нашедший себя, мается дурью... (простите за цинизм)
Лесков. Леди Макбет Мценского уезда - любовь, убийство и тюрьма
Тургенев. Отцы и дети - ну еще ничего.. но... (сыну как раз попался этот вопрос) - Неумение справиться с настигшей его любовью Базаров рассматривает как проигрыш
Салтыков-Щедрин. господа Головлевы - "все умерли".
Достоевский. "Преступление и наказание" - исповедь Мармеладова, признание Раскольникова..
Чернышевский "Что делать?" - видимо, "привет утопическому социализму"
единственное глубокое произведение, показывающее КАК человек меняется и пересматривает свое мировоззрение с учетом жизненных обстоятельств - это "Война и мир"..
yama is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:01   #180
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


ВОт только бы они ее (ВОЙНУ И МИР) осилили!!!!
Мне тоже список не нравиться.
И ведь есть чудесные вещи, мы же проходили много на внеклассном чтении.
Но все сократили!
Robinsvet is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena