Ревность старших к рождению третьего ребенка - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 12:57   #21
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


У меня старшая отреагировала на среднюю без ярких эмоций, но вполне воможно, что ревновала "про себя". Немного играла "в лялечку", мы ей разрешили, но на практике показали, что лялечкой быть невыгодно, и она перестала интересоваться малышковыми вещами. А вот третью старшие две дочки приняли на ура - принесли ей игрушки, носочки, помогали её раздеть, были все в счастье. Так что у нас третий ребенок был принят старшими детьми как раз очень душевно, а вот средний - нет.
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 13:18   #22
OlgaBush
Активный участник
 
Аватар для OlgaBush
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 325


я не многодетная мама))) поэтому сюда только слушать советы прихожу, а не высказывать

но по вашей теме вспомнила опыт многодетной подруги - у нее трое, причем с маленькой разницей
так вот, она в каждую беременность, когда было уже известно, кого ждут, старшим детям чуть ли не ежедневно (но еженедельно-то точно) покупала маленькие копеечные подарочки и каждый раз говорила - это тебе/вам сестричка/братик купил (а)
то есть создавала положительный эмоциональный фон к рождению ребенка

а другая мамочка буквально внушает каждому ребенку - ну ты же очень любишь Петю! и так каждому поименно всех))
OlgaBush is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:35   #23
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


А у нас вот нет и не было ревности вообще. Но дело, скорее всего, в том, что они у меня все комплектами, и я не умею уделять внимание одному ребенку.
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:18   #24
elenagor
Мега-элита
 
Аватар для elenagor
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 4 331


У моих третья нейтролизовала их ревность друг к другу, любят ее!
elenagor is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:04   #25
Horechek
Элита
 
Аватар для Horechek
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Новое-Девяткино
Сообщений: 1 880


у нас ревности не было, может потому, что старшая девочка, любит няньчить малышей, а сын очень ждал брата, теперь разговаривают по мужски
__________________
Александра 2005
Михаил 2008
Гавриил 2011
Horechek is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 12:56
ответ для Horechek , на сообщение « у нас ревности не было, может потому,... »
  #26
Ал-ла
Частый гость
 
Аватар для Ал-ла
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 59


У нас почти такая же разница как и у ваших будет ( 10 лет со старшим и 5 лет с младшим). Ревности до года не было в принципе. Сейчас иногда проявляется в легкой форме у среднего,но в очень легкой. Может потому, что старшие оба мальчики, а младшая девочка ?
Удачи !
Ал-ла is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 21:42   #27
Опять??? :)
Активный участник
 
Аватар для Опять??? :)
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 304


Спасибо, девочки!
Срок еще крохотный... Но работу со старшими, пожалуй, уже надо начинать
Опять??? :) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 01:02
ответ для Опять??? :) , на сообщение « Спасибо, девочки! :) Срок еще... »
  #28
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Опять??? :) Посмотреть сообщение
Спасибо, девочки!
Срок еще крохотный... Но работу со старшими, пожалуй, уже надо начинать
Удачи Вам!
Просто ждите вместе и радуйтесь! У меня все дети обожали общаться с малышом в животике.
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 02:09   #29
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Опять??? :) Посмотреть сообщение
Выяснилось недавно, что у нас будет третий ребенок. Как-то и не планировали, но вот сам напланировался
Я пытаюсь вспомнить все, что слушала-читала перед рождением второго. И вот вспомнилось мне, что вроде как первый ребенок очень ревностно относится к рождению второго. Да, это мы проходили. А вот про третьего тогда говорилось, что его рождение старшими детьми воспринимается уже спокойно.
Но опыт двух моих знакомых говорит, что не все так хорошо, и второй ребенок очень ревностно воспринимает рождение третьего.
А как у вас было? Поделитесь, пожалуйста Второй ребенок у меня с очень непростым характером, неужели опять пройдем эпопею ревности?

Да, к слову, первому 8, второму 4. Разница с первым получится 9, со вторым - 5 лет.
О, у моих старших такая же разница. Ревновать будет в основном средний к младшему. Но все зависит в основном от мамы и папы
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:21   #30
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Все в аших руках. Советы аналогичные, что и при появлении второго ребенка:
- Старшим родители нужнее, поэтому все внимание им. Младшему по остаточному принципу. Ему много не надо - покормить и переодеть. Все остальное время он может быть рядом в коляске, шезлонге, кроватке, но даже во время кормления многие одновременно читают книжки старшим.
- Жизнь старших детей не должна никак измениться с появлением младшего
- Никогда не говорите в свое оправдание "маленькому я нужнее... из-за маленького я не могу/не успеваю и т.д.
- Подстраивается младший ребенок под режим семьи, а не наоборот
Melifaro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena