Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 290 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 01:19   #2891
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от *ЛАКШМИ* Посмотреть сообщение
С родственниками можно. ПФ, конечно, не любит такие сделки, но если по документам все будет нормально, то должны будут перевести ему деньги.

Я буду писать нотариальное обязательство после договора купли-продажи о выделении долей мужу и детям - это условие при покупке недвижимости с помощью МК. доли можно выделить любые. пока это никак не регламентируется.

Его доля по докам нисколько не стоит - это же его половина наследства, а мне готов продать за сумму МК.
а разве в документе о наследовании не указана стоимость?
хотя в вашем случае это не важно, ведь важна сумма в документе о его продаже вам....

спасибо за объяснения )))
думаю, что налога платить не придется, но декларацию подавать нужно будет - за тот год, в котором произошла (произойдет) сделка..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 01:19
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « НК максимальное ограничение - на... »
  #2892
Bilgu
Элита
 
Аватар для Bilgu
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 1 789


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
НК


максимальное ограничение - на один объект имущества...
спасибо Вам за помощь!
__________________
Bilgu is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 09:18   #2893
Мама_Миши
Элита
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
т.е. вам тоже сложно процитировать? )))))))


по сути вопроса:
(вы получили на р-счет: 185343*13%=24095р?)
если 185343 - это сумма заявленного за 2010 год вычета, тогда:

первая :расходы по покупке/строительству жилья
Стоимость объекта (доли) 2.000 000
Вычет по предыдущим годам по декларации 185.343
Вычет по предудущим годам у налогового агента 0
Сумма перешедшая с предыдущего года 2000000-185343=1.814.657
Вычет у налогового агента в этом году 0 (если вы ничего не получали через работодателя)

Теперь вторая колонка: Расчеты по погашению кредитов
Проценты по кредитам в отчетном налоговом периоде - проценты за 2011г - не знаю точно, еще не заполняла сама, но девочки говорят, что с этого года сюда надо вписывать все уплаченные проценты с начала ипотеки по конец 2011г
Вычет по пред годам по декларации - вы в предыдущих годах указывали проценты?
Сумма перешедшая с предыдущего года ( ? )
Вычет по предудущим годам у налогового агента ( ? )
Вычет у налогового агента в этом году ( ? )


вроде так...
Да, в инструкции на это особо внимание обращено.
__________________
Мама_Миши is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 16:08   #2894
Таня67
Гость
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 12


Большое спасибо!
Таня67 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 16:55
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2895
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Cветлана, спасибо за ответ.
Цитата:
НК РФ
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Я правильно поняла – если ставка рефинансирования 6%, то налог берется , если процент по вкладу будет 11% и выше?
При этом налог платится на сумму дохода с 6% или с 11%?
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:08
ответ для lapa , на сообщение « Cветлана, спасибо за ответ. Цитата:... »
  #2896
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Cветлана, спасибо за ответ.
Цитата:
НК РФ
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Я правильно поняла – если ставка рефинансирования 6%, то налог берется , если процент по вкладу будет 11% и выше?
При этом налог платится на сумму дохода с 6% или с 11%?
Правильно понимаете. Налог будет с 11%. Точнее с того, что превышает.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:44
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2897
margosha
Активный участник
 
Аватар для margosha
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Питер,Охта
Сообщений: 563


Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если в справке 2НДФЛ указан неправильный вычет по коду 114(не прибавили вычет за второго ребенка,родившегося в апреле,соответственно,9 тыс.руб.),то как надо действовать?Прочитала,что бухгалтер в праве не
пересчитывать НДФЛ,если сотрудники не работали какие-то месяцы в течен.года(а я с марта не работаю,но числюсь на работе,естественно).Возможно ли самой написать отдельное(а потом уже подать декларацию на социальные вычеты) заявление в налоговую с просьбой вернуть стандартный вычет за 2011год?Или,другой вариант,при заполнении декларации 3НДФЛ на соц.вычеты(лечение+обучение)выплывает сумма в 1170 руб.(сумма налога,подлежащая возврату из бюджета,которая затем плюсуется с суммами вычетов)-т.е.сдать в налоговую такую декларацию?Или звонить на работу с просьбой переделать 2НДФЛ?Спасибо!
margosha is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 19:54
ответ для lapa , на сообщение « Cветлана, спасибо за ответ. Цитата:... »
  #2898
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Cветлана, спасибо за ответ.
Цитата:
НК РФ
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Я правильно поняла – если ставка рефинансирования 6%, то налог берется , если процент по вкладу будет 11% и выше?
При этом налог платится на сумму дохода с 6% или с 11%?
с сайта cbr.ru:
Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации
Цитата:
26 декабря 2011 г. – 8
3 мая 2011 г. – 25 декабря 2011 г. 8,25
28 февраля 2011 г. – 2 мая 2011 г. 8
1 июня 2010 г. – 27 февраля 2011 г. 7,75
за какой период вы получали проценты в 2011 году?
по выделенному цветом:
боюсь, что если они у вас начисляются поквартально, например, или помесячно (в последний день квартала или месяца), то нужно каждую такую выплату процентов сверять со ставкой, действовавшей на этот день...

повторю выделенное жирным:
...налоговая база .. - ..превышение суммы процентов... над суммой процентов... из ставки рефинансирования...увеличенной на пять процентных пунктов...
налогом облагается налоговая база...
ставка реф-я на 31 декабря 2011 года была - 8% годовых..
например у вас процент по вкладу за 4 квартал был 16%..
ставку реф-я увеличиваем на 5 процентных пункта, будет 8+5=13%... значит "превышение" будет 16-13=3% - эта ставка должна облагаться налогом...
если за 4 квартал вам начислили процентов, допустим, 20000р, это соответствует ставке 16% годовых (по договору), то 20000/16=1250р - это "стоимость одного процента", а налогом облагается 3%, т.е. 1250р*3=3750р... это налоговая база...
т.е. сумма налога: 3750*13% (ндфл) = 488р ... надо заплатить в бюджет...

ну как-то так...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 20:00   #2899
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от margosha Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если в справке 2НДФЛ указан неправильный вычет по коду 114(не прибавили вычет за второго ребенка,родившегося в апреле,соответственно,9 тыс.руб.),то как надо действовать?Прочитала,что бухгалтер в праве не
пересчитывать НДФЛ,если сотрудники не работали какие-то месяцы в течен.года(а я с марта не работаю,но числюсь на работе,естественно).Возможно ли самой написать отдельное(а потом уже подать декларацию на социальные вычеты) заявление в налоговую с просьбой вернуть стандартный вычет за 2011год?Или,другой вариант,при заполнении декларации 3НДФЛ на соц.вычеты(лечение+обучение)выплывает сумма в 1170 руб.(сумма налога,подлежащая возврату из бюджета,которая затем плюсуется с суммами вычетов)-т.е.сдать в налоговую такую декларацию?Или звонить на работу с просьбой переделать 2НДФЛ?Спасибо!
вам положен вычет на ребенка с того месяца, когда он родился... и то, что вы фактически не имели дохода в некоторых месяцах, следующих за рождением, не лишает вас вычетов за эти месяца - до окончания календ.года... с нового календ.года вычеты начинают предоставляться заново...
вы правильно понимаете: вы можете взять справку с неправильными вычетами (если она соответствует тому, что на самом деле начислил и уплатил бух-р, то сама справка верная, ее не нужно переделывать), внести из нее данные в декларацию, но указать правильные вычеты.. т.о. декларация (программа) покажет, что у вас на работе излишне удержали налог... его сможете вернуть...
если добавляете в декларацию еще и социальные вычеты (на лечение), то они еще увеличивают сумму налога к возврату, вам же выгоднее..
максимальная сумма возврата в любом случае не может превышать сумму уплаченного налога за год...

п.с. если вы родили в апреле, у вас все равно есть налогооблагаемые доходы в этом году?
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 20:12   #2900
margosha
Активный участник
 
Аватар для margosha
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Питер,Охта
Сообщений: 563


Спасибо большое за ответ!! Да,доходы были за январь и февраль.Уплаченный налог гос-ву превышает сумму возврата.
Т.е.никаких отдельных заявлений с просьбой вернуть станд.вычет за 2011 писать не надо?И заполнять отдельную 3НДФЛ тоже?
margosha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena