Боюсь бутылочного кариеса - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 16:09   #11
Беладонна и Фунтик
Активный участник
 
Аватар для Беладонна и Фунтик
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Алена Афанасьева Посмотреть сообщение
Может и рано беспокоюсь но все же. дочке будет 10 м, 7 зубов и почти все уже большие, перешли на ИВ 3 недели назад но смесь (2 раза) только ночью, днем не пьет. Днем 4 кормления. Хотела бы не кормить ночью но кажется что пока ребенок не голодный (или кажется?) или подождать до года? или кормить смесью например в 12 (до этого каша в 9) и не кормить до утра?
или перестать кормить ночью завтрак сдвинется с 9 на 7?
или в 7 -6 давать смесь?
в 12 не просыпается, на каникулах перед болезнью пробовала ночнью 3 дня не кормить максимальнй перерыы 8 часов (те 5 утра), потом ор. счас еще новые зубы ждем
По моему мнению в 10 мес. ребенок вполне по возрасту просит кушать ночью и следует продолжать кормить.
Что касается опасений по поводу зубов по собственным наблюдениям могу сказать, что есть дети, которые едят не то, что смесь по ночам, а конфетки-шоколадки, зубы чистят редко и кариесом не страдают. А есть те, кто не то, что от смеси и от ночного ГВ имеют проблемы с зубами и с года, и с полутора, это все зависит от наследственности, от того, как в период беременности заложились зубки, короче говоря, если будет у вас проблема, вы увидете, что зубы портятся, тогда и будете принимать меры, но вполне возможно, что это вас вообще не коснется.
__________________


Ранее была _Лисичкой_.
Беладонна и Фунтик is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:47   #12
Ulich
Наш человек
 
Аватар для Ulich
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Белградская
Сообщений: 8 778


ну во первых приучайте чистить зубки. по-тихоньку по-легоньку.
во вторых..кмк тут много очень много зависит от наследственности.
__________________

Жрать надо меньше-в Освенциме толстых не было!(с)
Не ной тряпка!!!(с)Эрик
не люблю дураков
Моя дочь поступает как все нормальные люди. У неё неприятности, она палит в кого попало. Растёт дочка.(с)
я за любой кипиш, кроме голодовки!!!!
Ulich is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 02:43
ответ для zakk1979 , на сообщение « Меняйте почаще соски и бутылки. Мы на... »
  #13
Кер
Старожил
 
Аватар для Кер
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Фрунзенский р-н СПб, пос. Пески Выборгский р-н ЛО
Сообщений: 1 101


Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
Меняйте почаще соски.
А зачем менять соску (пустышку) если она не рваная и в хорошем состоянии - менять в смысле по возрасту (размеру) или заменять старую на новую?
__________________
Доча радует нас с 16 марта 2010 года
Кер is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:00   #14
sfeno
Ветеран
 
Аватар для sfeno
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 724


смысл названия "бутылочный кариес" - не в бутылке, а в том, что ребенок "ест, когда спит". частота смен сосок тут совершенно не при чем.
надо либо чистить зубы после еды, либо, хотя бы, давать запить водой - чтобы снизить уровень углеводов во рту. "прополоскать" так сказать.
sfeno is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 11:05
ответ для Кер , на сообщение « А зачем менять соску (пустышку) если... »
  #15
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от Кер Посмотреть сообщение
А зачем менять соску (пустышку) если она не рваная и в хорошем состоянии - менять в смысле по возрасту (размеру) или заменять старую на новую?
Как только на соске появляется специфический запах - то пора на смену.Даже кипячение тут не поможет,на соске оседает много бактерий,отсюда тоже возможны проблемы во рту (не сразу кариес,но бяк тоже хватает)

Цитата:
смысл названия "бутылочный кариес" - не в бутылке, а в том, что ребенок "ест, когда спит". частота смен сосок тут совершенно не при чем.
надо либо чистить зубы после еды, либо, хотя бы, давать запить водой - чтобы снизить уровень углеводов во рту. "прополоскать" так сказать.
У нас так не прокатит-засыпает с бутылкой молока.Но утром и вечером-чистка зубов.
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 11:49   #16
rita11
Гость
 
Аватар для rita11
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 28


Я тоже считаю, что если ребенок выпил бутылочку и все, то ничего страшного нет. Угроза наверно тогда когда малыш постоянно сосет соску, да и то, у меня старший почти до 3 лет с соской ходил, а молочные зубы ни разу не лечили. Это еще и от наследственности зубов зависит.
rita11 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 12:16   #17
Летяга
Ветеран
 
Аватар для Летяга
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 617


Цитата:
Сообщение от Anastag Посмотреть сообщение
Если ваш ребенок сосет бутылку вместо соски - часами (а это у многих бывает - дети засыпают только с бутылкой), то Ваши опасения оправданы.
Но если ребенок съел смесь и бутылку убрали - то ничего страшного с зубами не случится (во всяком случае из-за бутылки). Мы кушали смесь ночью до 1,3 и к своим 2,7 у нас все хорошо с зубами, чего и вам желаем!
Не у всех так.
У нас очень плохие зубы у старшего. Бутылку часами не сосал. Поел и забирала. Первые гнилые были передние - удалили в 2 года. А дальше пошло-поехало. Сейчас ему 9. За зубами следим. К стоматологу ходим. Профессиональными пастами чистим - ни одного здорового зуба! младшего ни к соске, ни к бутылке не приучала. На ГВ до 1,7. Дальше поильник. Сейчас почти 1,8.
Возможно у старшего наследственность. У меня зубы тоже плохие.
__________________

Мама двух мужиков
Добро возвращается - проверено на себе !
При принятии некоторых решений тараканы в голове встают и громко аплодируют.
У хорошего мужа - жена счастливая, у плохого - сильная.
Летяга is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 12:37   #18
Shizybrik
Участник
 
Аватар для Shizybrik
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: НОВАЯ СКАНДИНАВИЯ
Сообщений: 113


а от поильника с жесткой соской тоже может быть, мой не выпускает - держит его зубами!!!
Shizybrik is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 12:50   #19
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Моему уже 3 - до сих пор пьём смесь из бутылки. На фоне нашего сосания пальца, соски - полная ерунда
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:00   #20
надин-номер1
Ветеран
 
Аватар для надин-номер1
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 753


не мучайтесь, давайте кушать смесь ночью,рановато ещё исключать ночные кормления, хотя если ребь может без этоого ночь пережить.. но я о таких детях ещё не слышала...

а вот ещё про бут. кариес, мне уже начинает казаться что это хорошо придуманные байки стоматологов, да он существует, но возникает в тех случ., когда ребь бутылку изо рта не выпускает. я уже бегаю по всем стомат. с 1 года первого ребёнка( уже тогда было 4 кариеса), долго рассказывать, но сейчас там вообще всё плоховато, спереди пеньки торчат.... хорошо, если это бут. кариес, тогда как можно объяснить его наличие у младшего( с 10-ти мес. я заметила), если он в тот момент находился ПОЛНОСТЬЮ на ГВ, из бутылок практически не пил даже(пил из чашки намного чаще)???? так что думайте сами, решайте сами... я лично прихожу к выводу, что всё-таки наследственность...
надин-номер1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena