НОЯБРЯТА 2007.Наши детки все растут. И не скучно мамам тут :)) - Страница 157 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 03:27   #1561
Milana
Наш человек
 
Аватар для Milana
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Den Haag
Сообщений: 7 072


Цитата:
Сообщение от I-rishka Посмотреть сообщение
КТо по Игралочке занимается-объясните мне, что купить надо, только книгу или и раздаточный и демонстрационный материал?
Еще про Букварь Жуковой тот же вопрос-только Букваря хватит или прописи нужны?
Цитата:
Сообщение от jas Посмотреть сообщение
Мила, не считаешь же ты, что я не занимаюсь детьми. Естественно я им читаю разные художественные книги, занимаюсь по развивающим книгам, рассказываю что из чего сделано на том уровне - который я знаю...не более того. НО лично я считаю, что учить считать и читать, например, и прочее - должны профессионалы. Потому что:
1. из-за того, что я дилетант....например, научу неправильно считать/прибавлять/отбавлять....то я сделаю еще хуже, потому что ребенок так и будет неправильно мыслить математически. Конечно мы учим всякие там - 12345 и т.д.
2. Учить читать тоже надо ПРАВИЛЬНО. Я не специалист - меня этому не учили, меня учили как правильно читать в школе, но не учили методикам этого обучения. Да, лично я научилась читать по слогам рано, но в школе мне трудно было адаптироваться правильно воспринимать тест и прочие премудрости.
3. Еще пример - я не могу научить ребенка правильно держать ручку....просто потому что я держу ее автоматически, так - как научили меня в детстве в школе, но я не могу объяснить ребенку, как это надо делать....у меня лично не получается.

И уж извини, конечно, НО лично я считала всегда и буду считать, что я не обязана обучать ребенка школьной программе и программе садика, потому что это программы, требующие специальных знаний, а у меня они все-таки на обычном бытовом уровне, то, чему меня тоже научили (но большую часть я уже забыла, потому что мне на фиг не нужны в жизни интегралы и прочее не относящееся к моей профессиональной и обычной жизни).

В садике тоже есть ведь свои программы, методику которых я не знаю и не должна знать. Я могу читать и обучать тому, что знаю, но согласись, что я не должна заменять школу и прочее.....

Просто последнее время все подобные заведения почему-то решили, что родители ОБЯЗАНЫ подменять собой эти заведения и возлагают слишком много обязанностей. А у нас помимо воспитания детей есть еще обязанность их кормить и одевать и прочее.....а получается так, что по мнению нынешнего общества я обязана бросить работу и заниматься развитием ребенка. Может я коряво написала, но считаю, что предъявляемые повышенные претензии к современным детям необоснованны.

Я могу ребенку рассказать, что такое сингулярное правопреемство или конклюдентные действия но научить рисовать НЕ могу, потому что я сама этого делать не умею.
Цитата:
Сообщение от ЛАЗУРНАЯ Посмотреть сообщение
Юля,я тебя понимаю и поддерживаю. Тоже не понимаю,почему на родителей возложили функции образования детей. Почему дети приходя в школу должны уметь писать,читать и считать.У Леры треть класса простите даже прописью уже писала придя в школу.
Но!!! ПО факту получается,что если с ребенком не занимаешься образованием,то он получается отстающим сначала в д\с,потом в школе. Ему сложно гнаться за ровесниками,с которыми родители занимаются.Увы. А если ребенок не одарен от природы,то тем сложнее ему будет.
Девочки, вы о чем??? Я не говорю, что родители должны учить ВСЕМУ!! Конкретно у Юля было написано про ОДЕВАТЬСЯ!!! И - да! Я считаю, что этому вполне может научить родитель! Даже, если в этом он не СПЕЦИАЛИСТ!!!!!!
Про ЧИТАТЬ_ПИСАТЬ И СИНОГУЛЯРНОСТЬ Я НЕ НАПИСАЛА НИ СЛОВА!! Но просто беседовать с ребенком о том, что такое зима-весна и какие дни недели следуют друг за другом - вроде не сложно.... Или в этом тоже надо быть специалистом??
__________________



И моя кошечка-крошечка (27.11.07)
Milana is offline  
Старый 16.02.2012, 03:39
ответ для ЛАЗУРНАЯ , на сообщение « В Лабиринте. Лен, ты на 100% права.... »
  #1562
Milana
Наш человек
 
Аватар для Milana
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Den Haag
Сообщений: 7 072


Цитата:
Сообщение от I-rishka Посмотреть сообщение
КТо по Игралочке занимается-объясните мне, что купить надо, только книгу или и раздаточный и демонстрационный материал?
Еще про Букварь Жуковой тот же вопрос-только Букваря хватит или прописи нужны?
Мы занимаемся и по тому и по другому - букваря пока достаточно, игралочек тоже.
Цитата:
Сообщение от ЛАЗУРНАЯ Посмотреть сообщение
Но!!! ПО факту получается,что если с ребенком не занимаешься образованием,то он получается отстающим сначала в д\с,потом в школе. Ему сложно гнаться за ровесниками,с которыми родители занимаются.Увы. А если ребенок не одарен от природы,то тем сложнее ему будет.
Вот именно поэтому мне и кажется, что с ребенком надо заниматься...
Цитата:
Сообщение от I-rishka Посмотреть сообщение
Да вот и я-в магазине столько всего самого разного-глаза разбегаются, а что качественное-не знаю. Начиталась про Букварь и Игралочку-хочу купить.
Никите нравится читать вывески все, названия, но он по буквам читает, хочу научить правильно по слогам.
Ириш, у меня Лиля так и читает по буквам - никак к слогам не переходит, я уже перестала даже пытаться Те когда слово из 2-х-трех букв - она читает слог, а если больше - по буквам- но довольно быстро
Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
Девочки..вот так сейчас вспоминаю...
Олег у меня точно в 4 года никакими цифрами и букварями,
заданиями озадачен не был..
Начала я примерно за полтора года - год до школы..
в 5,5-6 лет...И он был отлично подготовлен,все успели..
А сейчас в 4...прям вундеркинды
А нам как раз в школу в августе
Цитата:
Сообщение от I-rishka Посмотреть сообщение
А если по игралочке не занимались надо первую-3-4 года брать или можно 4-5?
Лучше и то и другое.
__________________



И моя кошечка-крошечка (27.11.07)
Milana is offline  
Старый 16.02.2012, 03:47
ответ для Milana , на сообщение « Мы занимаемся и по тому и по другому -... »
  #1563
Milana
Наш человек
 
Аватар для Milana
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Den Haag
Сообщений: 7 072


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Девочки, а объясните мне, может я чего не догоняю.

Рассказывать, читать, придумывать, рисовать сказки(и плевать что схематично, ребенок до фантазирует).
Искать знакомые цифры на номерах машин и буквы на вывесках, просить поставить на стол четыре тарелки и к каждой положить столовые приборы.
А в суп мы кладем овощи - морковку, капусту, картошку. Хм, что то еще забыли из овощей?
Рассматривать снежинки и растапливать лед в раковине. Рассказывать о том, как прошел день.
Как подбирают одежду по цветам.
Придумывать на что похожа эта палка и на что похожа эта лужа.
Летать в космос.
Охотиться на динозавров.....
Много чего можно придумать.
И не важно, что я в динозаврах не разбираюсь - будет у ребенка вопрос важный - посмотрим вместе в энциклопедии, а заодно еще пару картинок глянем и абзац прочитаем. Не будет вопросов - значит сюжет важнее частностей пока.

И все это будет увеличивать не количество знаний в голове (которые часто лежат там мертвым грузом и ребенок абсолютно не умеет их применять. Чуть отход от стандартного решения, не яблоки а смурфики - ступор, ужас в глазах и стон "я не знаююююю"), а умения нужные в жизни - мыслить, задавать вопросы, память, воображение, мышление.
Вот я собственно об этом и писала... Но почему-то на меня все так накинулись... Хотя написала - ИМХО.
Собственно - могу больше не высказывать свое мнение

Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
а на улице вы молчите что ли?
(даже не представляю..у моего рот не закрывается...
что, зачем ,почему..и все нужно объяснить и рассказать..)
У нас так же Иногда просто мечтаю, что б помолчала - но нет
__________________



И моя кошечка-крошечка (27.11.07)
Milana is offline  
Старый 16.02.2012, 04:24
ответ для Milana , на сообщение « Вот я собственно об этом и писала... Но... »
  #1564
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


Цитата:
Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
Вот я собственно об этом и писала... Но почему-то на меня все так накинулись... Хотя написала - ИМХО.
Собственно - могу больше не высказывать свое мнение
вообще то - в споре рождается истина
мы все высказываемся, но никого ни к чему не призываем
и все мнения важны
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline  
Старый 16.02.2012, 10:13   #1565
Kotil'da
Хранитель
 
Аватар для Kotil'da
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Atyaf
Сообщений: 13 394


Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
девочки..
про мультики..Саакянца..

у вас детки полностью их смотрят?
они по 40 минут...ставила Тоше один вчера ,один сегодня..
Максимум на пол часа его хватило..
я правда только парочку глянула, и может мы такие отсталые..
но мне показалось это на более старший возраст..
(лет так на 5-6...)
Не всегда полностью. Иногда сидит смотрит, иногда играет, а мульт как фон. При этом выключить не дает. Слушает

Цитата:
Сообщение от I-rishka Посмотреть сообщение
Какой у вас сад хороший, просто завидно и обидно одновременно. Я на озоне посидела-блин ну столько уже готового материала-только занимайся, ну сказали бы-мы бы купили детям пособия, не проблема...так на фиг ничего не надо.
У нас в саду программа Васильевой, а в школе 2100, так я спросила как то-почему в саду то не 2100-это же логично......да, только не в нашей стране, мне объяснили что это сложная программа, что воспитатели не умеют по ней заниматься и бла бла бла
И не говори. Безумно рада, что туда попали ТТТ
__________________


Заказы из ОЗ отвожу на склад, дома НЕ храню!

Чем понапрасну, жизнь ежечасно торопить,
Лучше спокойно, тихо, достойно, чачу пить (ц)

Никогда не спорьте с идиотами - вам придется опуститься до их уровня, где они задавят вас превосходством в опыте.

Лебедь в шлепанцах невозможен, леди в чунях - противоестественна, ангел в валенках - немыслим. (Т. Толстая) Дама, дорогой мой Ватсон, узнается по ботинкам (А. Конан-Дойл)
Kotil'da is offline  
Старый 16.02.2012, 10:20   #1566
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от ЛАЗУРНАЯ Посмотреть сообщение
Не знаю Лена,я сильной проблемы не вижу.Ну погоди тоже не особо обучающий мульт.))
Может у них ничего другого нет? Принеси свои мультики. Они рады будут наверное.)
На мой взгляд Ну погоди все же добрее, чем Том и Джерри. И музыки там больше, и танцев, и юмора....
Поняла, ты за поговорить

Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение

Я если честно не знаю ничего про фею Винкс..
(и почему на нее нельзя смотреть/ в чем она провинилась..)

может это и не очень хорошо, но не будешь же вечно от всего и всегда ограждать..
да он и сам уже разбирается что к чему..и смотреть абы что не хочет..
Ну я не считаю, что это мультики для 4х леток.

Ну по такой логике - зачем при переходе через дорогу держать ребенка за руку, не буду же я его вечно за руку водить
ИМХО - до какого то момента буду. Буду фильтровать занятия, фильмы, окружение. Чтоб к тому моменту, когда ребенок будет решать что, как и с кем, у него сформировался вкус, мнение, понимание. Но вот соблюсти грань, чтоб не стало это запретным плодом сложновато как то
Цитата:
Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
Вот я собственно об этом и писала... Но почему-то на меня все так накинулись... Хотя написала - ИМХО.
Собственно - могу больше не высказывать свое мнение
Не принимай близко к сердцу. Мнения - это прекрасно. Не то топ опять сведется к поздравлялкам и кулачкам

Вот еще подумалось. У меня наверное такой стиль воспитания от общей несобранности. Мне проще по ходу - есть время, настроение, желание - что то вещаем. Нет - ну и ладно. Т.е. у меня не получается так: в 10 завтрак, с 10.30 до 11.00 занятия. Потом прогулка.......
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline  
Старый 16.02.2012, 10:21
ответ для Kotil'da , на сообщение « Не всегда полностью. Иногда сидит... »
  #1567
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от Kotil'da Посмотреть сообщение
Не всегда полностью. Иногда сидит смотрит, иногда играет, а мульт как фон. При этом выключить не дает. Слушает
А аудиоэнциклопедию про Чивостика и Кузю не пробовали слушать?
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline  
Старый 16.02.2012, 10:31
ответ для Milana , на сообщение « Девочки, вы о чем??? Я не говорю, что... »
  #1568
jas
с Луны
 
Аватар для jas
 
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
Сообщений: 34 203


Цитата:
Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
Девочки, вы о чем??? Я не говорю, что родители должны учить ВСЕМУ!! Конкретно у Юля было написано про ОДЕВАТЬСЯ!!! И - да! Я считаю, что этому вполне может научить родитель! Даже, если в этом он не СПЕЦИАЛИСТ!!!!!!
Про ЧИТАТЬ_ПИСАТЬ И СИНОГУЛЯРНОСТЬ Я НЕ НАПИСАЛА НИ СЛОВА!! Но просто беседовать с ребенком о том, что такое зима-весна и какие дни недели следуют друг за другом - вроде не сложно.... Или в этом тоже надо быть специалистом??
Мил, к сожалению, сейчас в садиках требуется не только умение одеваться. Про одевание у меня лично свое мнение - когда Сашка пошел в садик в три года, он умел только напяливать обувь и курту. Остальное приходилось ему одевать....не потому, что при желании он не оделся бы.но одевался он час, а меня это не устраивало, я работала и мне надо было успеть одеть, забросить в сад и на работу. И садик это не устраивало - потому что на прогулку надо бежать, а тут мой ребенок - кулема час одевается..... Из сада вообще песня - мне приходилось раньше убегать с работы, потому что их высочества в садике (работая до 19 часов) требовали в 18 часов уже, чтобы все дети были разобраны.

И про требование нынешнего сада - когда мы пришли, мы должны были уметь разрезать бумагу (у меня к этому вообще принципиальное отношение - я боюсь режущих предметов с детсва и учить этому ребенка не могу психологически, потому что мне кажется, что обязательно порежется, Сашку спокойно в садике научили этому как данность и никто кстати по этому поводу мне плешь не проедал), должны были уметь рисовать, знать буквы и цифры. Я не считаю, что ребенок обязан это делать в 4 года (имею ввиду буквы и цифры). У каждого родителя свое отношение в этому. И если садику это надо - то, согласись, в задачи садика входит обучение этому.

Зато наш садик постоянно раздражается рассказам про космос и море......и честно говоря, я не знаю, что рассказывают другие дети, наверно про Бабу-Ягу и принцесс....

Отвлеченно.....
Кстати, зимой стали читать книгу с русскими сказками (нам подарили на НГ) и ужаснулась..Жуть, что не сказка, то кого-то убили, зарезали, утопили, потом воскресили. При чем книга такая приличная вроде. Бросила это дело. ТАк что мой ребенок по сути не знает даже русских народных сказок (ну за исключением добрых коротеньких) - потому что такую мерзость читать мне не хочется....
__________________
У России две беды - дураки и дороги
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Б.Шоу
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Каждый русский человек испытывает гордость и наслаждение от произнесенной фразы: «Я ЖЕ ГОВОРИЛ»
jas is offline  
Старый 16.02.2012, 10:33   #1569
corsas
Наш человек
 
Аватар для corsas
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 9 880


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Кста, про мультики и садики. есть тут у меня проблема.

Дети в саду смотрят мультики. Смешарики, Утиные истории, Чип и Дейл, Том и Джерри, Винкс, еще наверное что то в таком духе. Я не очень это одобряю, дома все же предпочитаю отечественную мультипликацию. Но это пол беды. Из-за холодов дети практически не гуляли, и много смотрели мультиков. Я ограничила мультики дома. Ане по зрению не стоит много смотреть телевизор. В итоге сегодня Аня у меня была не Зайцем из Ну Погоди, а феей из Винкс. Вот и что делать? Расслабиться и забить? Дома снять ограничение? Поговорить с воспитателем и попробовать отфильтровать мультики в сторону обучающих?
Как это мультики в саду?
У нас телика в саду вообще нигде не видела.
__________________
corsas is offline  
Старый 16.02.2012, 10:39   #1570
jas
с Луны
 
Аватар для jas
 
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
Сообщений: 34 203


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Девочки, а объясните мне, может я чего не догоняю.

Я считаю, что успехи ребенка в школе, да и вообще, по жизни никак не связаны с умением считать в пределах 10 и читать в 4 года. Научить то курить и зайца можно. Чтоб научиться абстрактные значки связывать с опр цифрой/буквой, переводить это дело в яблоки/звуки, а потом не забывать с чего все началось и умудриться выдать правильный ответ/прочитать слово - мозг должен дозреть. Связи в нем всякие установиться и ты пы. У кого то раньше, у кого то позже. Это как шнурки - можно в три года начать и к четырем научиться, а можно в шесть лет показать пару раз и ребенок научится.

Мне кажется, что как раз больше надо вообще развивать ребенка. И развивать не в плане кто больше знаний запихнет мама или сад, а вообще.
Не переживать правильно или не правильно.
Рассказывать, читать, придумывать, рисовать сказки(и плевать что схематично, ребенок до фантазирует).
Искать знакомые цифры на номерах машин и буквы на вывесках, просить поставить на стол четыре тарелки и к каждой положить столовые приборы.
А в суп мы кладем овощи - морковку, капусту, картошку. Хм, что то еще забыли из овощей?
Рассматривать снежинки и растапливать лед в раковине. Рассказывать о том, как прошел день.
Как подбирают одежду по цветам.
Придумывать на что похожа эта палка и на что похожа эта лужа.
Летать в космос.
Охотиться на динозавров.....
Много чего можно придумать.
И не важно, что я в динозаврах не разбираюсь - будет у ребенка вопрос важный - посмотрим вместе в энциклопедии, а заодно еще пару картинок глянем и абзац прочитаем. Не будет вопросов - значит сюжет важнее частностей пока.

И все это будет увеличивать не количество знаний в голове (которые часто лежат там мертвым грузом и ребенок абсолютно не умеет их применять. Чуть отход от стандартного решения, не яблоки а смурфики - ступор, ужас в глазах и стон "я не знаююююю"), а умения нужные в жизни - мыслить, задавать вопросы, память, воображение, мышление.

А сад...ну что сад. У меня тоже есть к саду претензии, есть положительное. Главное - Аня ходит с удовольствием. И в саду чем то позанимаются, я что то расскажу...глядишь и будет мука, отложится что то в голове

Про снег сегодня спросила в ванне, пока Аня живность свою купала, да и сама плескалась. В общем весной он тает потому что тепло становится, солнышко греет. А на вопрос почему снег зимой не тает ребенок сказал, что у нее после весны пришло лето и снега нет. О как
Главное логично ведь
Лен, ты все правильно написала.
Основные претензии у меня к саду и у сада ко мне - что у нас разнятся понятия - ЧТО ребенок должен знать. Просто мы в этом не сходимся.....Ребенок обязан знать в 4 года свою фамилию....здорово. Сашка не знал, узнал об этом лет в 5 наверно. Я как-то не напрягалась по этому поводу. А теперь все всё должны знать раньше почему-то. Мой старший крестник в 4 года маму Кузей звал и никто его в садике не гнобил за это
__________________
У России две беды - дураки и дороги
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Б.Шоу
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Каждый русский человек испытывает гордость и наслаждение от произнесенной фразы: «Я ЖЕ ГОВОРИЛ»
jas is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena