Заставить или пустиь на самотек? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 01:23
ответ для МагнОлька , на сообщение « Заставить или пустиь на самотек? »
  #41
-Железная-
Ветеран
 
Аватар для -Железная-
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Мга.
Сообщений: 638


А еще в некоторых случаях, когда что-то не получается, можно помочь, сделать что-то вместе. Вместе получилось, потом получится и у ребенка самого.
-Железная- is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:17
ответ для GLOW , на сообщение « что-то все уперлись в скакалку, а... »
  #42
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от GLOW Посмотреть сообщение
что-то все уперлись в скакалку, а проблема-то в том, что ребенок встретив трудность предпочитает сдаться, а не пытается преодолеть
не знаю с какого возраста надо учить не отступать, но уповать на то, что когда-то ребенок сам поймет это, не стоит
.
думаю, надо каждый раз объяснять ребенку, что надо стараться сделать... сначала не получается, а потом научишься
может начать с более простых вещей, просто показать, что вот тут постарался и получилось! ура! молодец! я тобой горжусь!
+1
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:23
ответ для GLOW , на сообщение « что-то все уперлись в скакалку, а... »
  #43
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от GLOW Посмотреть сообщение
что-то все уперлись в скакалку, а проблема-то в том, что ребенок встретив трудность предпочитает сдаться, а не пытается преодолеть
не знаю с какого возраста надо учить не отступать, но уповать на то, что когда-то ребенок сам поймет это, не стоит
.
думаю, надо каждый раз объяснять ребенку, что надо стараться сделать... сначала не получается, а потом научишься
может начать с более простых вещей, просто показать, что вот тут постарался и получилось! ура! молодец! я тобой горжусь!
В скакалку упёрлись, т.к. автор именно про скакалку написала. А скакалка - такое дело, кто-то сразу начинает скакать, а кто-то очень долго не может понять (как с качелями, тут пример уже приводили).

И именно заставлять, ИМХО, не каждого можно - с кем-то пройдёт, а с кем-то обратный эффект получится. Надо помогать, делать вместе. Думаю, если ребёнку что-то интересно, то он научится это делать в конце концов. Другое дело, когда встанет вопрос о школе и домашних заданиях
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:39   #44
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Мы заставляем. Что на качелях, что на велосипеде, что учиться читать. Переколбасившись, быстро научается, и сам потом радуется, что научился, видя результаты.
+1 Некоторые вещи я тоже заставляю делать, те, которые ребенок по возрасту уже должен делать, но я вижу, что она просто лениться.

Цитата:
Сообщение от GLOW Посмотреть сообщение
проблема-то в том, что ребенок встретив трудность предпочитает сдаться, а не пытается преодолеть
не знаю с какого возраста надо учить не отступать, но уповать на то, что когда-то ребенок сам поймет это, не стоит
.
думаю, надо каждый раз объяснять ребенку, что надо стараться сделать... сначала не получается, а потом научишься
может начать с более простых вещей, просто показать, что вот тут постарался и получилось! ура! молодец! я тобой горжусь!
Я тоже именно эту проблему вижу, моя в некоторых вещах тоже себя так же проявляет, ужасно обидно, знаю, что может, но ....не хочет. Ну и если я понимаю, что это не такая уж важная вещь (ну, например, катание на двухколесном велосипеде), то я периодические ей напоминаю об этом, но если она категорически отказывается, то что же делать, ну и ладно, научиться значит позже, а если нет, то мне кажется, что на место этого умения придет какое-то другое, я так надеюсь
Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
И именно заставлять, ИМХО, не каждого можно - с кем-то пройдёт, а с кем-то обратный эффект получится. Надо помогать, делать вместе. Думаю, если ребёнку что-то интересно, то он научится это делать в конце концов.
+1 Да тут по ребенку смотреть надо, абсолютна согласна

Ну и присоединюсь к общему мнению - папа подал дурной пример, вряд ли он пойдет на пользу ребенку.
Субтильность is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:45
ответ для GLOW , на сообщение « что-то все уперлись в скакалку, а... »
  #45
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Цитата:
Сообщение от GLOW Посмотреть сообщение
что-то все уперлись в скакалку, а проблема-то в том, что ребенок встретив трудность предпочитает сдаться, а не пытается преодолеть
не знаю с какого возраста надо учить не отступать, но уповать на то, что когда-то ребенок сам поймет это, не стоит
.
думаю, надо каждый раз объяснять ребенку, что надо стараться сделать... сначала не получается, а потом научишься
может начать с более простых вещей, просто показать, что вот тут постарался и получилось! ура! молодец! я тобой горжусь!
Ну не скажите, папе, нахально трескающем в одиночку Барни, дочка нос утерла, не отступила перед трудностью и не сдалась.
Правильно, объяснять надо, увлекать надо, заинтересовывать надо, но не заставлять и ставить ультиматумы, тем более, если дело касается не столь глобальноважных умений/навыков.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:50
ответ для ГЕЙША , на сообщение « Ну не скажите, папе, нахально... »
  #46
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Правильно, объяснять надо, увлекать надо, заинтересовывать надо, но не заставлять и ставить ультиматумы,
не все дети "увлекаемые", и не всяким нужным умением можно заинтересовать, вот проблема в чем (я сейчас не имею ввиду скакалку )
Субтильность is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:52
ответ для МагнОлька , на сообщение « Заставить или пустиь на самотек? »
  #47
caty_a
Частый гость
 
Аватар для caty_a
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 59


А я своей говорю, что если ни чему не учиться, не тренироваться, то ничего и не получится. Редко у кого с первого раза все получается. Для этого люди и ходят на тернировки. на занятия, в школу, например. У моей если что-то сразу не получается (например на тренировке) она вообще истерить начинает.
__________________
caty_a is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:01   #48
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Цитата:
Сообщение от Субтильность Посмотреть сообщение
не все дети "увлекаемые", и не всяким нужным умением можно заинтересовать, вот проблема в чем (я сейчас не имею ввиду скакалку )
Допустим и какой выход, стоять со скалкой над головой или обедом не кормить пока не научится?
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:03
ответ для ГЕЙША , на сообщение « Ну не скажите, папе, нахально... »
  #49
GLOW
Мега-элита
 
Аватар для GLOW
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 3 229


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Ну не скажите, папе, нахально трескающем в одиночку Барни, дочка нос утерла, не отступила перед трудностью и не сдалась.
вот, дался вам всем этот папа...
взрослых не исправишь, родителей не выбирают... то, что Вам кажется шокирующим, в другой семье норма поведения
я не говорю, что это есть норма для всех, или что это хорошо
в нашей семье так не поступают, ибо для нас это неприемлимо
но если уж вот такой папа?
дочь уже сейчас проявляет житейскую мудрость, справляется с ситуацией и любит того папу, который уж ей достался
.
я как раз про то, что если ребенок начал увиливать от решения трудных задач, то надо потихоньку помогать понять, что нельзя бросать начатое из-за трудностей... надо попробовать справиться
потом же легче будет и ребенку и родителям, в школе сколько будет таких моментов
__________________
Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит вы чего-то не заметили. (с)
GLOW is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:07
ответ для МагнОлька , на сообщение « Заставить или пустиь на самотек? »
  #50
KNA
Ветеран
 
Аватар для KNA
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 806


Автор, вспомнилась еще одна шикарная книжка А.Бердниковой Как справиться с капризами. Это к вопросу о Вашем с дочерью противостоянии. Смысл таков, что в борьбе родителей и детей за власть (а в случае со скакалкой-обедом это было именно оно) победителей быть не может, единственный выдох - уклониться от этой борьбы, и делать это должны родители, взрослые, опытные, мудрые.
По теме последних высказываний - я категорический противник насилия, я за внутреннюю мотивацию. Уверенна, что чем учить детей делать, нужно учить их думать. Принял решение - отвечай на него: не убрал в комнате - нет мультика перед сном, не хочешь обедать - до следующего приема пищи свободен, не учишься скакать на скакалке - будешь белой вороной среди веселящихся подружек. Но это всегда будет ребенка и выбор, и опыт, и вывод.
__________________
Я смею все, что смеет человек. Кто смеет больше - тот не человек

воспитываю гениев
кареглазая искательница ДАРЬЮШКА (18.12.2008)
сероглазый мыслитель ГОРУШКА (04.09.2010)

беззаветно влюбленная уже 13 лет
эх, зря право на подпись не зарегистрировала, сейчас бы авторские получала
KNA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena